• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

Маринование грибов

вообще пряности дело вкуса исключительно
во во)) я как то прочитал тут на форме как приготовить утку с яблоками и с корицей. Приготовил- я так и не понял что ем. утку или шарлотку)))
 
я так и не понял что ем. утку или шарлотку)))
есть класические блюда или например соус руй - это только чеснок шафран и черный перец, если изменить состав то будет просто майонез с пряностями. Потому, господа, дело вкуса не более, при чем в такой русском блюде как грибы маринованые, а русская душа она понимаете ли широкая :)
 
а что еще кроме маслят есть смысл мариновать?
Принято мариновать трубчатые грибы и опята. А солить пластинчатые. Это так принято у большинства грибников наверно. Но лично моё ИМХО по поводу маринованных грибов - основной вкус все равно придают грибам вкусо-ароматические приправы и технология приготовления. Когда-то давно я чисто на пробу замариновал литровую банку маленьких (не более 4 см) шляпок свинух. По вкусу они практически не отличались от подосиновиков и подберезовиков замаринованных по такому же рецепту. Различные грибы в одном маринаде или солениях отличается в большей степени твердостью гриба на зуб. Наверно поэтому я соленые маслята использую для приготовления пиццы или в салаты кладу. Уж слишком склизкими они получаются.

--- Добор поста---

я сегодня использовал гвоздику, перечц черный, лавр, анис индийский и чета еще не помню.
есть класические блюда или например соус руй - это только чеснок шафран и черный перец, если изменить состав то будет просто майонез с пряностями.
Значит ты сегодня приготовил маринованные грибы не по моему рецепту :ad: Это будут уже другой маринад.
 
Ножки маринованных опят, ИМХО, как ветки. Такие же жесткие
Это смотря какие. Если тонкие и долинные то ДА, а если короткие и толстенькие, то очень даже в закус идут. А еще есть опята ЕЛОВЫЕ. Они отличаются тем, что на шляпке серые-черные пупырышки, типа веснушек. Многие их не берут, боятся. А Еловые, потому, что они, о своем большинстве, растут на елках. Отличаются плотным "мясом" и хороши в маринаде.


анис индийский
А по поводу этой специи сказать ничего не могу. Думается у аниса такой специфичный аромат, что, как мне кажется, с грибами никак не вяжется.
 
Обычно все маринуют шляпки, а вот моя мамина бабушка мариновала только корешки от маленьких боровичков - вкуснища была.
 
Одинокий, Ну, что , когда пробу снимать?
 
. А еще есть опята ЕЛОВЫЕ. Они отличаются тем, что на шляпке серые-черные пупырышки, типа веснушек. Многие их не берут, боятся.
Володя, может ты что-то путаешь? На мой взгляд опенок еловый более востребован чем все остальные. Скорее всего ты спутал его с чешуйчаткой, которую действительно многие не собирают. Хотя в засолке чешуйчатка нормальный гриб как по твердости так и по цвету.

--- Добор поста---

а я хз. сколько надо им стоять?
Если грибы предварительно были отварены в последствии залиты горячим маринадом есть их можно уже на следующий день когда остынут. Вкус самих грибов будет ярче. Со временем он практически совсем раствориться в маринаде. То же самое и с солеными происходит. Через пол года чувствуешь в большей степени вкус специй. Самые вкусные соленые грибы для меня одно- двухнедельные :ad:

 
Между солёными
так то да. соленые я неделал, еще нету их в таком количестве. я однажды делал соленые рыжики. делал все на глаз. получилось два ведра соленых. был холостым ко мне народ бухать все время приходил :)
 
А речь за маринованные))
Дима, читай внимательнее выше :ad:
Если грибы предварительно были отварены и в последствии залиты горячим маринадом есть их можно уже на следующий день когда остынут.
Да и горячими тоже лопать можно. Горячая закусь мне даже больше нравится
 
делал соленые рыжики.
Рыжик кушают сырым, сдирают шкуру, присаливают и в рот в след за горячительным напитком. Царский гриб.

--- Добор поста---

читай внимательнее выше
Ну в данном контексте, я предпочёл верхнюю часть текста опустить за скобки:ah:
 
Сверху Снизу