• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

Маринование грибов

К модераторам и автору темы:
а нельзя ли тему переименовать в общую заготовку, первый пост закрепить и редактированием там размещать ссылки на страницы с рецептами? Просто скоро солонина пойдет еще одна тема будет :) а так все в одном флаконе.
 
Uris, когда была простая микроволновка- минут 10 держал.. Сейчас купил с инвертором и грилем, нагоняю в ней 220° и ставлю тоже минут на 10...
 
. 4 ст. ложки соли крупного помола
а вы с солью не намудрили? получилась какая то солеварная рапа

--- Добор поста---

сделал 9 банок по рецепту Сталкера, только я соли поменьше сделал, не люблю такое соленое. на 2 литра взял 5 ст соли
 
а что еще кроме маслят есть смысл мариновать?
 
Одинокий, все, ну разве кроме сыроежек.))) Их с груздями лучше солить.
 
По мне так вкусные маринованные только: белые, подосиновики, маслята, козлята (козляк или решетник) и опята
 
что еще кроме маслят
Белые, красные, подберезовики, моховики, козлятки (синенькие такие получаются:ab:), лисички.

--- Добор поста---

Про опята, колпаки я не пишу, т.к. их не собираю.

--- Добор поста---

Горькушки, грузди, волнушки солю, но это уже совсем другая история. :ab:
 
не, синие грибы на столе хорошо смотрятся. :) ок. спасибо. попробую еще белых наверное
 
попробую еще белых наверное
У белых и маслят маринад остается светлым и прозрачным, у моховиков желтый, у красных и подберезовиков темный, у козляток темноватый, прозрачный.
Белые, маслята, моховики, не крупные козлята, красные и подберезовики остаются крепкими. Более крупные могут быть мягкими.
 
Еще можно в маринад, когда он проваривается в отдельной кастрюле, положить корицу, но только коркой. Но это на любителя и не переложить, а то забьет аромат всего остального.
 
кроме маслят есть смысл мариновать?
опята. Только именно опята маленькие, в смысле чтоб шляпки не раскрылись. В этом особый цимес. :ad: Нет, конечно можно и большие лопухи. Но маленькие, это особый вкус.
 
Ножки маринованных опят, ИМХО, как ветки. Такие же жесткие
 
положить корицу,

лучше гвоздику
вообще пряности дело вкуса исключительно. гвоздика класика жанра это примерно как зира в плов или чеснок в борщ, но в остальном никто не запрящает и эксперементировать. я сегодня использовал гвоздику, перечц черный, лавр, анис индийский и чета еще не помню.
 
Сверху Снизу