• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

САЙГА 12К

Как написал George, обязательно поставь высокую мушку и целик (если у тебя прицельная планка). Я на своей сайге-12с прицельную планку снял (после досадного промаха на охоте) и поставил мушку и целик. Сейчас стрелять пулей на много удобнее. Так же имеется оптика, но стреляю в неё только в тире, т.к. на охоте данное приспособление приемлемо только для стрельбы с засидок, т.к. таскать лишний груз ни к чему (я имею в виду загонную охоту). Сейчас подумываю о коллематоре, т.к. в сумерках плохо видно прицел. Про кобру слышал, но он чересчур громоздкий. Есть ли что-нибудь меньшего размера и веса на сайгу?
 
На сайгу 12с (с прицельной планкой) можно поставить высокий целик, если изготовить самому, потратив немного времени и поработав напильником, что я и сделал на своей сайге, т.к. предлагаемые целики в магазине мне конструктивно не понравились. Сейчас на моей сайге вместо прицельной планки стоит высокая мушка и целик. Целик собственной конструкции, а мушку, купленную в магазине по баснословной цене, пришлось дорабатывать.
 
Первое что я хотел добиться от своего ружья, это удобство стрельбы,сейчас заменил прицельную планку на мушку и целик ,в скором будущем поставлю коллематорный прицел(только не кобру,а скорей всего это будет DOСTOR)правда придеться повозиться с креплением т.к понравившийся мне прицел имеет крепление не для моего ружья. И когда я закончю с боработкой ружья с технической точки зрения,можно будет взяться за эстетическую сторону т.е изготовить приклад и цевье из дерева,подумаю как улучшить покраску самого ружья.Ведь встречают по одежке,а провожают по ....... :ay:
 
Как правильно купить Сайгу

Доброй всем охоты.

Читал много про Сайгу (очень много) . Все умно, дельно, подробно.
Но я недопонял одного (тупой наверное). А как в магазине правильно кипить сабж? Знакомые охотники как бы снисходительно улыбаються и предлагают купить вертикалку.
Пришел в магазин (прартнер Ижмаша). Спросил у продавца Сайгу 20С или 12С. Он на меня как умалишенного посмотрел, спросил про охотбилет, и с дикой неохотой достал 20-ку. Взял я ее в руки повертел и нифига не понял.
Меняется ли дульные насадки или нет, как выглядит планка под прицел (ее там не было) и можно ли ее туда поставить, как автоматику проверить (не заряжать же ее в самом деле).
Продавец молчал как партизан. Сказал что все есть на витрине. На мои слова "ну первое ружье" "как бы проконсультировать" не отреагировал.
По гладкоствольному оружию много написано. А вот как в магазине выбрать Сайгу чтобы потом не заморачиваться с ее обменом и чтобы все что к ней навыпускали (мушки, прицелы, магазины, приклады, пистолетные ручки и т.д) подходило. И причем без посторонней помощи, так как нет возможности пригласить кого либо на покупку.
Трудный выбор между 12 и 20-кой. Двадцатка потише а на 12 патроны хорошие есть и так далее.
Сорри если оффтопик. Не корысти ради а по простоте душевной.
 
Счастливые люди, Сайга-20 в магазине лежит! Думайте быстрее, их скоро совсем не останется. Не производят их больше, насколько я понимаю. По всем интернет магазинам только 410 висят и иногда 12 "Тактика". В Питере 20-ки еще вижу изредка, но тоже только "Тактика" за ненормальные деньги.

Выбор калибра за вами, я когда-то выбрал 20-й, о чем не жалею. Но я ствол брал не для охоты. Сейчас потихоньку ищу горизонталку в том же калибре.

По вопросам:
-Насадки у Сайги наворачиваются на внешнюю резьбу на стволе. Так что не увидеть их невозможно. Есть вариант, когда резьба есть, но в комплекте только "нулевой" насадок (защита резьбы). Можно ли купить потом отдельно чоковые насадки - не знаю, не интересовался. Думаю можно. Если ствол на конце без резьбы - значит там постоянный чок 0,9 (для 20 калибра, для 12 не знаю).
-Если планки нет, то какая разница как она выглядит? Ставится она слева на ствольную коробку. Насколько мне известно, мастерские их при желании ставят (у меня была сразу). Сами планки в продаже есть (в Питере точно).
-Автоматику вы в магазине не проверите, ИМХО, никак. Посему нужно исхитрится отстрелять сьвол ДО регистрации в ЛРО. Тогда вы его сможете поменять без вселенского геморроя, каковой будет иметь место быть, ежели вы решите менять ствол ПОСЛЕ регистрации.
-Качество Сайги не имеет никакого отношения к совместимости с аксессуарами сторонних фирм. Просто покупайте то, что предназначено для вашей модели. У меня стоит складной приклад (СТК) и высокая мушка с пламегасителем (ЭСТ).

Из глобальных траблов о которых знаю:
-проверьте комплектность газоотводного механизма, были прецеденты отсутствия поршня
-проверьте параллельность газоотводной трубки стволу, я из-за этого менял мушку, пристрелять с родной было нереально
-проверьте ствол, были у некоторых заусенцы в месте сверления газоотводных отверстий
-ну и вообще посмотрите на качество обработки поверхностей

P.S. Я так и не понял, причем тут охотбилет к приобретению ружья? У вас имеют право спросить ТОЛЬКО лицензию на приобретение гладкоствольного оружия.

С уважением,
Михаил "Shaman".
 
В общем все правильно описано в предыдущем ответе по существу. От себя добавлю - лучше сразу купить "галошу" - амортизатор на приклад от армейского АК с подствольником. Очень внимательно смотри ствол, если в консервационной смазке не стесняйся - попроси протереть. Частично работоспособность падающего механизма можно проверить и в магазине при помощи фальш патронов. Обязательно внимательно осмотри вынутую затворную раму и внутренность ствольной коробки с ствол и падающий тракт со стороны ствола.
Постарайся пострелять перед обменом в разрешиловке зеленой бумажки на синюю на случай ярко выраженных дефектов при стрельбе.
Не забывай переключать регулятор с магнума и обратно при смене типа патрона.
 
......Как правильно покупать Сайгу.
Посоветоваться с охотниками, поговорить в магазине, поспрошать на форуме, и купить нормальную двустволку. ).....


в точку!!!!!!!!!!!!!!! :az:

ps при мне в тире пристреливали НОВУЮ сайгу 20ку.....долго.... :ak: безрезультатно.....(уводит вправо на 20см на 50м)..... :ak: :ak: вердикт мастера (старого) - только установка целика от пулемета :az: и боковая корректировка :ak:

нет,..все таки это не калаш :bd: :bd: ....а жаль... :ak:
 
Сайга 20 - отличное ружье!(+++)

бери сайгу 20 со складывающимся пластиковым прикладом - это удобно
сайга 20 рассчитана на патроны магнум 20х76! (кстати, при этом вес свинца равен весу свинца в 12 кал.) и только на эти патроны!!!
использование 20х70 - принесет только разочарование, кто не верит - сделайте слепок патронника. кто не верит и ленится делать слепок - осмотрите ствол после выстрела 20х70 - ствол будет очень грязный. после 20х76 - наооборот - очень чистый :) если кто не понял почему - спрашивайте - отвечу.
стрелял в эти выходные - на 50 и на 100 м (сидя с упора). пулей, дробью№3, картечью. оптика 4х (обыкновенная военная) - результат - все пули в 10см круге на 100м , кстати, насадка парадокс 80 мм. не пришлось регулировать прицел на 100м. целился по центру, как на 50 - считаю это отличный показатель!
в момент пристрелки сбил гуся связанной картечью метров со 120 с дульной насадкой цилиндр.
смотри дульные насадки, они должны очень ладно подходить к стволу, парадокс выбирал долго, взял только с 4 раза.
один недостаток - регулярно надо менять(или модернизироваь ;-) магазин, пластмасса г...но и надо использовать хор. патроны, но это не минус - так и должно быть, не двухстволка , которая жрет все что угодно, вплоть гильзы, заряженные в 5 раз. на Сайге гильзы магнум живут максимум 2 раза.
Еще раз говорю - Сайга 20 с патронами магнум - отличное, мощное, точное и удобное ОХОТНИЧЬЕ ружье (наверно и для охраны пойдет, оно стреляет и со сложенным прикладом), к которому можно купить все необходимое (коллиматор, лазер, оптику). Если хочешь, могу подробно описать все об этом отличном автомате.
Женя.
 
  • Like
Реакции: vvs
регулятор магнум-обычный

после приобретения лазера, кот. вкручивается в газоотвод, модернизировал этот переключатель (увы, иначе лазер болтался) закрутил до упора переключатель и в этом месте сам на камне проточил новую щель (по размерам - что то среднее между двумя щелками). все работает на любых патронах, только с магнумом гильза летит малость дальше, метров на 5 :)
 
Еще нужно посмотреть, есть ли боковая планка - мало ли коллиматор захочется поставить. Я вот не посмотрел...
 
Женя! Меня очень интересует данный сабж! Так что можно тебя попросить выложить он нем ВСЁ что у тебя есть? Заранее благодарен
 
а в чем разница между 12с и 12к ???
 
Какая то странная сайга

Сегодня заехал в магазин стоит Сайга 20С но без резьбы на стволе и дульное сужение в ствол этот встроенно. Так что с насаддками мне сказали что ничего не получиться. Стоит ли рассматривать этот вариант.Приклад откидной но затыльников в магазине никогда не было и не будет. Мушка высокая запаяна в пластик и сильно похожа на китайскую. Она должна на конец ствола ставиться?
Вот такие приблуды к ней у нас есть. И еще вопрос к ней пламегаситель ставиться или нет?
 
Счастливые люди, Сайга-20 в магазине лежит!

Мне сказали что их в магазине завались
 
Разница между моделями "К" и "С"
"С" - складной приклад, длинный ствол, стреляет со сложенным прикладом - НАШ выбор
"К" 0 складной приклад, укорченный ствол, НЕ стреляет со сложенным прикладом - скорей оружие охранника, хотя у кого то из форумчан вроде было.

Если ствол без резьбы на дульной части можно поставить только переднюю мушку и пламегаситель - сменные насадки накручиваются только на ствол с резьбой.
 
Мушка высокая запаяна в пластик и сильно похожа на китайскую. Она должна на конец ствола ставиться?
Вот такие приблуды к ней у нас есть. И еще вопрос к ней пламегаситель ставиться или нет?
Мушка установлена на описываемый карабин или продается отдельно?

Вообще посмотрите здесь:
http://www.prodiz.ru/katalog/katalog1.html
Пламегаситель там же.

А затыльник на приклад ("калошу") можно и потом купить.

С уважением,
Михаил "Shaman".
 
Мушка высокая запаяна в пластик и сильно похожа на китайскую

Ничего похожего с каталогом и то мушкой которую я видел нет.
А если мушка с пламегасителем то она будет торчать посередине ствола а не на конце?
 
А если мушка с пламегасителем то она будет торчать посередине ствола а не на конце?

Она будет отстоять от дульного среза пламегасителя ровно на длину пламегасителя. :9:
 
Мушка

вот я и говорю посередине
а вот в конце ствола какая мушка ставиться и самое главное как?
 
вот я и говорю посередине
Посередине - значит равноудаленно от обоих концов. Это школьный курс математики.

Мушка (любая, хоть с пламегасителем, хоть без) ставится посредством закручивания двух винтов, каковые обжимают разрезной корпус мушки на стволе. Потом на резьбу накручивается пламегаситель (если он есть). По-моему фотографии достаточно наглядные. Ставится все за 3 минуты. Единственное, я под пламегаситель намотал фум, т.к он слишком легко откручивался.

P.s. Я не совсем понял, у вас в профайле указана Сайга-20, а вы пишите что собираетесь приобретать ПЕРВЫЙ ствол?
 
Сверху Снизу