• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

САЙГА 12К

Да ладно, поднимаешь уже на остатках адреналина,так сскзаать заключительная фаза.
ИМХО.
А насчёт сглатывания-точно, и не только после.
Ну а теперь о главном!
Геннадий, от всей души поздравляю с предстоящим праздником и желаю(помимо стандартных здоровья,благополучия,и т.д.).....ну наверное...мало того что глухого, а ещё слепого и неосторожного глухаря....много....на твоём охотничьем пути!
 
Всем привет!У меня Сайга-12 (в дереве) уже два года.По первости после классики было немного не привычно.Установил мушку на ствол стало удобнее.В этом году купил каллиматор ОКП-1 и удлиннитель на ствол(типа на гуся)-стало нормально.После первых двух выстрелов правда прицел слетел с крепления но после небольшой регуляровки все стало ОК:dance: .Весной "перестрелял" всех сотоварищей по количеству битых уток как на коротке так и на предельной дальности.Прицел значительно увеличел скорость прицеливания и результативность выстрела:rotfl: .Для ходовой охоты немного тяжеловата.
Но я уже привык.Магнумами правдо не стрелял сказать нечего.Выстрел обычными самокрутами камфортнее чем у классики.
Только мне кажется ,что 12С не так прикладиста как 12(в дереве)да и стволы у нее короче.Планирую заказать облегченный приклад специалисту.Хороший автомат в общем.Всем удачи.

Берегите Природу нашу-мать вашу!
 
GEORGE написал(а):
Оптику обязательно. Кстати, подскажите какую лучше брать. Желательно ночную.

Иди на - http://www.ada.ru/guns/ballistic/index.htm, есть много ссылок на производителей оптики. Правда, практически все на английском :(. Или http://www.nightvision.ru/, это из серии – дешево и сердито!!! Удачи!!
 
Неужели нельзя поставить высокий целик на сайга 12с ?

Неужели нельзя поставить высокий целик на сайга 12с ? :6:
 
Сайга-проблемы,усовершенствования.

Счастливые пользователи этого чудесного(?!) оружия.Поделитесь опытом эксплуатации,проблемами и вашими усовершенствованиями.У меня с Сайгой была одна проблема,после выстрела патрон полностью не досылался,разобрал магазин почистил и проблема исчезла.На ружье поставил коллиматор(Кобра),стало тяжелее но стрелять удобней.После 1500 выстрелов пока все цело.
 
улучшения

ну во первых смотри историю форума, много чего найдешь :)
во вторых по существу:
1. Обязательно затыльник - приклад у складных коротковат, и отдачу амортизирует замечательно
2. Оружейный ремень НЕ автоматный. Мне повезло - нашел оригинальный ремень от трехлинейки - продавались одно время в Тульском оружии на пряжке. основное отличие - ремень крепится к передней антабабке не карабином а кожаным ремешком - при ходьбе ничего не звякает.
3. Пламегаситель - для стребы без насадок - вспышка в сумерках значительно менее заметна.
4. Передняя мушка - для стрельбы пулей.
 
Кстати а пламягаситель дает еще что-нибудь кроме менее видимой вспышки?
 
Я целюсь левым глазом.... Посему мне родной просто невидно.. :( А коллиматор покупать "жаба" душит .... Вот так и мучаюсь ... Хоть прям переучиваться целиться правым глазом..
 
а что он еще может давать?
к сожелению то что выпускается наше промышленностью только чуть уменьшает вспышку и придает более милитаристский внешний вид.
В принципе можно сконструировать дульный тормоз реактивного типа гасящий свыше 50% отдачи (как на арт системах) и еще более уменьшающий вспышку.
 
Есть ли смысл покупать удлиннитель ствола?
 
Вопрос спорный. Ничего сказать не могу. По идеи имеет смысл для гусиной охоты.
 
какая сайга ?

у меня была ....
единственное что делал разобрал магазин отрезал несколько витков пружины
заедание прекратились
больше ничего не делал
у знакомого до сих пор работает без проблем :9:
 
У меня сайга-12с после покупки переделал приклад (создал что-то наподобие ВЕПРЯ)
 
Сайга-12 тюнинг

Приобрел сайгу12с хорошая машинка но чего-то не хватает.Я уже начал некоторые доработки (в частности изготовил новый приклад)которые улучшили внешний вид ружья и соответственно удобство стрельбы.Поделитесь опытом как создать не только функциональное оружие но и красивое. :bi:
 
Фанариков на него подствольных нацепляй, прицел подбери крутенький. Вот и весь тюнинг. С уважением.
 
За всю историю проблем с Сайгой не имел ( купил как только стали появляться на рынке - хотя пришлось побегать за столь " непопулярным " ружьем). Небольшие проблемы с магазинами - некоторые патроны не выталкиваются, после отстрела предыдущего. Так что все патроны прогоняю, при снаряжении, чтобы свободно двигались по магазину, который затирает оставляю первым, но такое случается редко.
VVS.
 
Не могу себе представить такого варианта, вот в заводском исполнении она целиком и полностью соответствует своему предназначению - тактическое оружие с возможностью использования на охоте. А все эти апнутые версии в дереве и с высокой планкой - даж слов нет, как седло корове. Ну не становится она от этого красивше, только наоборот.
У нас такую купил один мильёнщик, я спросил - почему именно ее, а ему сказали в магазине, что это самое крутое ружжо за не очень большие денги.
 
Последнее редактирование:
Видел нарезную Сайгу - этакий жёсткий кастом, мне понравилось. Думаю, что и для гладкоствольной пойдёт. Там идея была - не пытаться замаскировать милитаристский стиль, а придать тактический вид. Рукоятка - ортопедическая, с вырезами под пальцы. Сверху - планка Пикаттини. Приклад - пластик, откидной на оригинальном шарнире. Цевьё с откидной ручкой для левой руки. На стволе справа и слева крепёж для целеуказателя и тактического фонаря.
 
Смотрится очень красиво, а значит и стреляет красиво. Я бы ещё калиматорный прицел поставил. У моего приятеля 12с с калим.приц. ненарадуется.
 
Сверху Снизу