• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

САЙГА 12К

С Сайгой можно охотиться на всех, но если ходить не много (устает плечо или шея). Поставь калиматор и все будет в ажуре.
 
Сам не владею, но периодически стреляю. Из субъективных причин: меня расхолаживает в стрельбе большой объем магазина, но с этим можно и нужно бороться. Из объективных причин могу сказать только что с автоматным прицелом труднее стрелять по цели с большой угловой скоростью, во всем остальном мне как Сайга так и Вепрь абсолютно устраивают, но больше склоняюсь в сторону Вепря.
Р.S. я думаю охотников с Сайгой\Вепрем было бы намного больше если все кому не лень не плевали бы в спину и не посмеивались тапа «вот дурачек на охоту с сайгой пошел, она же для охоты»
 
Здравствуйте всем!
Являюсь обладателем вепрь 205(02) самый длинный ствол,со сменными сужениями.
Напишу свой мини рассказ о своём пути в охоту с этим пулемётом(скорее всего с ошибками).
Купил я его не зная о том буду я охотится или нет,так пострелять и что-бы наездами в свою деревню зимой было не страшно съездить тк зверья навалом.

Весной началась охота.
были куплены-коллиматор,тк прицелится с родных прицельных приспособлений было не с руки,разгрузка тк таскать магазины было не удобно-она представляла из себя пояс с разными по рамерам сумочками и лямки на плечи.
Открытие по перу-друг с мр 155 я с вепрём,от дому хотьбы 400метров.Принесли по 4 вандшлепа из них 2 были моих.Стрельба показала отличный бой 7кой из получока и вполне сносную стрельбу в лёт.
Весной я не замечал неудобств этого пулемёта.Но наступила пора осени.
Вся охота проходит в бору и лесах где почти нет полей,одни только бесконечные вурубки.Первые охоты показали полное и катострафическое неудобство при носке самого оружия-4500гр сухого веса ,а ещё коллиматор и 8патронов по 32-36гр!!!

Вскинуться при взлетающей птице можно но это очень не удобно.... Было упущено более десятка глухарей которые взлетали в 15-25метрах с брусничника,я проклял стрельбу в лёт по тице. Научился манить рябчика и без добычи не приходил тк даже за 35-40 метров они падали камнем после того как были выцелины.

Позже было много прогулок по молодому сосняку где есть выводки тетеревов ,взлетают на столько быстро(на выстреле-15-20 метров),охота на них это было ещё то шоу.
С начало я не понимал где порылась ошибка я когда подходил к выводкам все сидели,стоило начать подходить они взлетали как буд-то от моего запаха и настолько умело... Я провожал улетающих птиц в прицел и ждал пока хоть одна из них поднимится над молодыми соснами,но нет они все улетали сквозь сосны и только через 50 метров поднимались и набирали высоту.Позже я понял-я не могу снять с предохранителя оружие бес шума оно щёлкает на весь лес и до подхода к выводкам они уже готовы и высматривали меня. Прошла осень ,но я так и не смог научится попадать в птицу с коллиматора когда есть только 1-1,5секунды на выстрел.
Я решил забыть про этих тетеревов и принять как должное что они не доступны охотнику с подхода,и переключился на глухаря. Решил найти птиц которые бы сидели и ждали меня на деревьях=). Стрельба по сидячим глухарям так же не увенчалась успехом,тк близко они меня крадущегося не хотели подпускать,а стрельба еденицей с получоку да ещё с 50-60 метров видимо смешила их. Был случай когда я вышел на вырубку и сел попить из термоса и краем глаза почувствовал на себе взгляд,я повернулся и увидел огромного глухаря,до него было метров 45-50,он смотрел на меня и не улетал. Я акуратно навёл ствол и выстрелил два раза-он сидит,я выдал всё что было(8 в магазине и +1 был в патроннике).Глухарь взлетел только тогда когда я встал и попробовал проверить не чейни-будь ли это прикол и поставленное чучело.....Вообщем я был разочарован.

Был так же случай такой, когда я манил рябчика,рябчик прилетел и сел в 10 метрах на открытом пространстве,я вскинулся и особо не придавая вкладке особого значения нажал спуск-получил удар в глаз коллиматором такой силы что потемнело в глазах,налился кровянной мешок и слава богу он лопнул наружу почти сразу. Я улил всё лицо и одежду кровью,хорошо не получил заражение тк отмывался в ручье.
Последний случай перевернул представление об оружии для бора у меня в голове полностью,я в отпуске уже измученный походами по 15км за глухарями без единого добытого сижу и просто маню рябчика,рядом на берёзу в 30 метрах садится огромный глухарь(край вырубки и куча ягод) сам он меня не увидел,я вижу только ветку которая находится в 10-12 метрах от земли и шатается по его весом,у меня полный магазин 7ки,ну бог бы с ним ,но в матроннике уже патрон.... Бить 7кой было просто не вариант,я отстегнул магазин одним движением и когда начал аккуратно пытаться доставать патрон из патронника произошёл лязг,я перезарядился и поднял голову-ВЕТКА УЖЕ БЫЛА НЕ ПРОСАЖЕНА ОТ ВЕСА!
После этого я понял что должно быть два патрона одновременно и с разными сужениями.

Наступила зима и я поставил его в сейф,купил иж 18 спортинг и жизнь наладилась=)
Падать стало всё,хотя я до сих пор не понимаю как целится пулей из него,скажу больше я не мог в первые выходы попасть в канистру с 20 метров 3кой,но почему-то не целясь по летящим птицам попадание неизбежно...Для меня оно послужило отправной точкой в другой мир охоты,во первых глухари теперь падают во время того как слетают с сосен-из вепря я точно могу сказать это для меня было не реально,не хватает каких-то пол секунды и брожение килотрами идёт на смарку. Ружьё постоянно находится в одной руке на протяжении всего охотничьего времени без всяких там тактических супер пупер ремней,я даже антабки снял....
Частое падение ружья стволом в песок не вызывает у меня теперь кучу гемора тк почистить ствол иж 18 и впо205 стоя среди болот,сосен и песка,при этом всём вас жрут лосиные вши-это разные вещи!
Куда бы я его взял если бы шёл на охоту?
1 все копыта(лось на гону с вабой-скорее всего двухстволку)
2 мишка
3 вся ночная охота от мышки до мишки тк огромное количество разных прибамбасов можно повесить штатно. пнв,тепловизионный прицел,загонник,коллиматор,ночной фонарь и тд......
По большому счёту применение такому оружию сводится к пулевой стрельбе,тк лично стрелял с 70 метров по банкам 0,3 колы и сомнений что можно стрелять с такого ствола лучше нет ни каких.Само качество оружия,его безотказность,ресурс примерный до 50000 выстрелов,вызывает только восторг.
 
Доброго времени суток.
Дело было вечером и делать было нечего.

Не знал куда написать - вроде в тему про сайгу 12к будет идеально.
Смотрю тут на форуме некоторые делают булпапы из саёг и прочих. А вот у меня задачка... С точностью до наоборот. Сделать из булпапа - сайгу :)
Вдруг кто поможет советом. А может и деталькой. Если у кого сайга есть вся в обвесе - то как раз надо все базовое от нее за разумные деньги.

И так - вначале было ЭТО

Kral-Compact-12x76-1024x444.jpg
ssqqwddsz800001.jpg
ssqqwddsz800003.jpg
IMG_20190510_140319.jpg
IMG_20190510_141103.jpg
IMG_20190510_141654.jpg
штука забавная но... дико неудобная. По привычке хватаешь и вместо того чтобы выстрелить... Нажимаешь кнопку сброса магазина :)) Ну и очень тугой спуск.
продавать такое замучаешься. отсюда вывод. там же внутри сайга? сайга. а не вернуть ли ее в сток? хм.
Смотрим что хотим получить
Так должно стать.jpg
в принципе да.
Что имеем разобрав?
Это все есть.jpg
Это с чего начинаем.jpg
Стреляет? ДА!!!
примерили приклад от акм.jpg
Значит надо придумать как это удобно держать в руках.
Примеряем приклад и рукоятку от АКМ и МОЕ АК.

Встает в принципе идеально. Значит этот вопрос решен.
в задней стенке отверстие под винт. непонятно зачем нужный.
Посмотреть вложение задняя стенка ствольной коробки с отверстием под ви
но сверху один саморез в деревянный приклад вкрутить можно.
а ложбинку в принципе сточить в уровень или залить.
приклад предохранитель.jpg
Переводчик под замену в первую очередь. Ружье которое нельзя поставить на предохранитель заряжать нельзя.
Как ни странно базовый не найти нигде. Везде навороченные под пальцы ноги хвосты от полутора тысяч. Нафиг надо. Если кто кинет ссылкой где купить буду признателен.

Что там дальше по списку. Нет защитной спусковой скобы вокруг курка. Но в принципе 2 отверстия в коробке просверлены и изогнуть из железяки и сделать будет нетрудно. сверху и снизу от курка. видно по фотке.

дырок понасверлено.jpg


Либо поискать... Но где и что непонятно. От страйкбольных приводов может. В интернете только картинки.
Где бы такое найти.jpg
Найти бы.jpg

Дальше хотелось бы горловину шахты магазина. Но в принципе это уже так. Излишки. На фотках сайга то она есть. Но нужно для установки сверлить коробку. Вроде это ой.

Идем дальше. Цевье. Тут варианты. Я так понимаю что на сайгах оно вставляется в паз и фиксируется винтом.
цевье и горловина.jpg
цевье 2.jpg

В любом случае надо базовое цевье от сайги и примерить. Если у кого после тюнингов осталось купил бы.

А теперь самое интересное. А как целиться то? По стволу? :)) Это плюс минус трамвайная остановка.
так не прицелиться - плюс минус трамвайная остановка.jpg
Надо или восстановить целик и мушку... Или с китая дернуть длинное цевье квадрейл и ставить на него хоть откидные прицельные хоть коллиматор. Благо цена вопроса 2 рубля.

Ну а если попробовать восстановить базовые?
Я так понимаю что целик это вот такая херабора. надо ее где то найти.
целик.jpg
прорезь для целика.jpg
запрессовывается забивается сюда.

а мушка за счет чего держится и как выглядит для меня вообще тайна покрытая мраком. Если кто фотку кинет было бы интересно.

мушка.jpg
Либо найти мушку с креплением на ствол. Но там ценники тоже от 1500.

Может упустил что? Стоит ли овчинка выделки? Где эти зипы купить? Куда ни сунься либо просто такое не найти либо ценники конские. Тот же переводчик огня и целик мушку.
Совет какой-нить от бывалых про всё это безобразие. :)
 
Последнее редактирование:
22.jpg11.jpg

Тыкс. Если вдруг кто на тему наткнется в поиске с таким же вопросом то ему будет легче. Ибо ответов так и не было ни одного и нигде.
Проблема с прицелом \ прицельными планками решается с помощью китайских квадрейлов. на них соответственно можно поставить и механические прицельные с креплением 20мм так и коллиматор. Цена вопроса настолько смешная что и озвучивать не стоит. Рукоятка так же с китая так же за копейки в районе 10 баксов. приклад АКМ... барабанная дробь. 86 рублей. ибо б\у и с коцками. пофигу. Предохранитель переключатель огня - так же в районе 10 баксов. стандартный от акм. то есть и рукоятка и приклад и переключатель. все от акм.
Единственная нерешенная проблема - защитная дуга вокруг спускового курка. Ее найти так и не удалось. Придется мудрить и где то заказывать.
Получился забавный 12 калиберный зверь. Акм на фото рядом для понимания насколько зверь огромный. И в любой момент его можно вернуть в состояние буллпап за 5 минут. 2 в 1 так сказать.
 
любителей Сайги не осталось или кончились темы для обсуждения? :)
 
любителей Сайги не осталось или кончились темы для обсуждения?

Может просто обсуждать нечего? Кому нравится - тот охотится и плевать хотел на "правильных охотников". Кому не нравится - убеждать бесполезно.
Я считаю, что самую первую Сайгу-12 с охотприкладом и стволом 580мм создал гений. Человек в охоте реально шарил. Все остальные "тактические" модели делались уже по законам маркетинга, для тех кому нужен "почти Калаш" или для спортсменов.
 
Сверху Снизу