• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

Некоторые “мелочи”, которые полезно учитывать при ориентировании на местности.

имхо, ориентируясь по Луне, можно с уверенностью сказать одно: там, где Луна - НЕ север

Не всегда и не везде. Полярная ночь, полдень, полнолуние: солнце на юге под горизонтом, луна напротив солнца, над горизонтом, на севере. В средней полосе - да, на севере над горизонтом ни солнца, ни луны.
 
ну вообще-то луна будет видна несколько дольше
Валерий, ни сколько не возражаю, только речь шла о ночи, зачем по Луне ориентироваться днем, по Солнцу то всяко точнее будет.

а вот лунный календарь на декабрь 2014 года. обратите внимание на 6 число (выделено). луна над горизонтом всю ночь..
И это верно, только зачем такой глубокий экскурс в историю? Луна была видна всю ночь не только 6 декабря 2014 года, но и вблизи каждого полнолуния, так же будет и в дальнейшем.

В полнолуние Луну видно всю ночь,

Чем ближе фаза луны к полнолунию, тем дольше видно ее на ночном небе

Но при чем здесь полнолуние, я же писал, что этот способ
в полнолуние он не работает


--- Добор поста---

имхо, ориентируясь по Луне, можно с уверенностью сказать одно: там, где Луна - НЕ север

Для средних широт справедливо. Надежней конечно ориентироваться по Полярной звезде, но если

Полярная звезда закрыта облаками, а Луну в разрывах облаков видно, тогда и Луна в помощь.
А при некотором опыте, можно и точнее север, а значит и другие стороны горизонта определить.
 
Последнее редактирование:
Да-а-а... я как то пытался ориентироваться по Луне))).
Пришел в землянку под утро)), хорошо, что шум реки в ночи услышал
Витя, а вам разве правила ТБ не запрещают движение в темное время суток?
Нам такое было категорически запрещено.
Даже сейчас, пользуюсь налобником, есть шанс развесить глаза по сучкам, а без него до беды совсем близко.
 
Способы ориентирования по Луне, о которых я писал в посте № 34 ,известны еще со стародавних времен, когда не было интернета.
Сейчас по Луне, а также по планетам солнечной системы можно ориентироваться намного точнее и проще, если есть выход в интернет со смартфона или планшета, и есть связь.

На сайте http://www.mojgorod.ru/cgi-bin/moonphases.cgi?OKATO=57401 много полезной информации для ориентирования. Там даны фазы Луны на 2 недели вперед, время восхода и захода Солнца и Луны.
Время восхода, кульминации и захода планет солнечной системы.
Видимое положение ярчайших звезд, планет и Луны на данный момент времени. Причем в этой таблице показана высота над горизонтом в градусах и азимут. Сейчас, например ( для Перми), Луна ниже горизонта, зато Венера на высоте 12*, азимут 289* ( запад)
Вот для примера часть таблицы.
Таблица.jpgПоэтому, прежде чем заблудиться нужно взять с собой смартфон или планшет, положить побольше денег на счет и не выходить из зоны покрытия сотовой связи.:ag:

А если серьезно, то смартфоны сейчас и так почти у всех. Правда, со связью хуже. У нас чуть от города отъедешь, в лес зайдешь, связь неустойчивая или нет совсем.
 
А если серьезно, то смартфоны сейчас и так почти у всех.
Предлагаю считать, что есть в наличии только часы и Луна сквозь пелену облаков, иначе видны звезды и чего тут обсуждать. На смартфоне может быть и навигатор, и просто магнитный компас.
И сколько надо тренироваться-практиковаться, чтобы, глянув на Луну и пошевелив губами, заявить "север там!". Да здравствуют запасные батарейки к навигатору и резервный компас!
 
  • Like
Реакции: ayno
вечером надо загодя до темноты таборится и спать до рассвета.А уж по светлу решать что дальше.Особенно это критично в горельниках и буреломах.Там днем то можно напоротся на сук а уж ночью и подавно.При ходьбе необходимо оставлять затески чтоб можно было вернутся назад или чтоб ищущие могли найти.Нельзя ходить по бревнам валежинам.Нельзя человека посылать без блудильника, нз и топора.
 
зачем такой глубокий экскурс в историю?
потому что просто хотел привести пример, что бывает и так. или люди блудят только летом?

Не всегда и не везде. Полярная
я про свою местность говорю.

Предлагаю считать, что есть в наличии только часы и Луна
с появлением мобильника у очень многих людей часы исчезли как класс. уже, имхо, компас в кармане чаще встретишь, чем часы на руке:ag:
 
уже, имхо, компас в кармане чаще встретишь, чем часы на руке
Совершенно справедливое замечание. Недавно я себе купил наручные часы, стал снова носить - радовался, как ребёнок))). Так удобно, прямо как открытие сделал:ag:.
Жаль только, что у меня часы долго не живут.
 
вечером надо загодя до темноты таборится и спать до рассвета.А уж по светлу решать что дальше.

Так и я о том же, и писал, и ссылку давал на свой старый пост
http://piterhunt.ru/scripts/forum/showthread.php?t=23802&page=5&p=775225&viewfull=1#post775225

Решать, что делать дальше, согласен с тобой, лучше утром. Но утром небо может быть затянуто тучами, и сориентироваться по Солнцу не получится. А ни навигатора, ни компаса нет, иначе бы и проблемы с ориентированием не было.
Я считаю, что шанс терять не стоит

ночью будет реальный шанс сориентироваться.

-По ночам часто проясняет, и если днем солнце было закрыто тучами, ночью вполне вероятно будет возможность определить направление на север по Полярной звезде.
Направление север-юг, чтобы утром не забыть и не перепутать, лучше всего сразу обозначить положенной на землю жердью, двумя камнями или колышками.

-Ночью дальше слышно, есть шанс услышать поезд или машину. Направление тоже лучше сразу отметить.

-Над городами и крупными поселками по ночам далеко видно зарево, и чем крупнее населенный пункт, тем дальше его видно. А может быть, и огни будут видны.

-Далеко видны факелы сжигаемого нефтяниками газа, еще дальше зарево над ними.

-Фары проезжающих по дороге автомобилей, также ночью можно заметить дальше, чем услышать звук двигателя.

Понятно, что направления на все замеченные ориентиры следует сразу отмечать. Утром останется только выбрать, в какую сторону удобнее идти.

Это цитата из поста по вышеприведенной ссылке. Поскольку по ссылкам мало кто ходит, решил частично процитировать.
К этому можно еще добавить, что в средних широтах северного полушария ночью северная часть неба светлее из-за близости Солнца к горизонту.
Плюс Луна, если Полярной звезды не видно. Можно, наверное, и еще расширить список.

Луну в нем, хоть и много о ней писал, я ставлю далеко не на первое место (если обходиться без интернета, конечно), а только как резервный вариант, когда других ориентиров нет.
Сами посудите. Хорошо, если Луну видно с вечера, а если её на небе нет, а вы не знаете в какой Луна фазе и не можете знать, когда она взойдет?
Может быть, это произойдет через час, может быть в середине ночи, или ближе к утру. Сидеть всю ночь глядя на небо?:11: А может быть сегодня новолунье и Луны ночью вообще не будет?:11:
Кстати, если кто собрался заблудиться в ближайшее время, то с 15 по 18 июня на Луну можете не рассчитывать.:ag: Посмотрел из любопытства http://www.mojgorod.ru/cities/list.html

Но все-таки, “на безрыбье и рак рыба” (c), может когда-нибудь и Луна пригодится.

Нельзя человека посылать без блудильника, нз и топора.
Ну, это смотря куда посылать?:ag::ag:
 
Решать, что делать дальше, согласен с тобой, лучше утром.
Все мы это знаем и соглашаемся, когда дома на трезвую голову рассуждаем.
А вот как блуданёшь, так всё кажется, что вот-вот.. ещё немного и увидишь знакомые места)). И уходишь всё дальше в никуда, а кажется, что ещё чуток и будешь спать в заветной избушке в тепле и уюте.. и нахрен табориться и мучиться?? :ap:
 
Если при себе есть нож, то стороны света можно определить, как на приведенных мной видео: www.youtube.com/channel/UCKY40lYWakE4f0rxnx4lDcA
А иглы, булавки, гвозди и прочее, прислоненные одним концом на несколько секунд к динамику мобилы, планшета, рации, наушникам...(в т.ч. и не работающим), становятся аналогом магнитной стрелки компаса. Наверное, это многим известно, но в теме упоминания не было. Вот решил напомнить:12:
 
становятся аналогом магнитной стрелки компаса.

а сделать из такой иглы компас очень просто: вколоть ее в кусочек сухой коры, чтобы она плавала горизонтально, и опустить хоть в лужу, хоть в пластиковую или алюминиевую кружку с водой. Дать успокоиться - и она встанет по магнитному меридиану. Только надо будет сообразить, который из концов укажет на север :)
Ибо заранее это не узнаешь. А лажанешься на 180 градусов - так еще и пожалеешь, что построил этот компас :)

Вдогонку: попадалась как-то информация о паре "продвинутых выживальщиков", которые для улучшения точности клали рядом два компаса - и стрелки у них почему-то показывали в разные стороны...
Сложный случай, верно?? :agg:
 
Последнее редактирование:
Если при себе есть нож, то стороны света можно определить, как на приведенных мной видео:
У меня нож большой, в тарелке не поместится, разве что в тазике.:ag: В полевых условиях для него ещё и плавсредство солидное выстругивать пришлось бы. Да ещё потребуется глубокая лужа солидных размеров. И от ветра защищать придется, парусность то большая будет.
Это скорее просто интересный опыт, не имеющий практического значения.

А иглы, булавки, гвозди и прочее, прислоненные одним концом на несколько секунд к динамику мобилы, планшета, рации, наушникам...(в т.ч. и не работающим), становятся аналогом магнитной стрелки компаса.
Вот это уже интереснее, ближе к практике ориентирования. Только металлические предметы в данном случае становятся не аналогом, а скорее антиподом магнитной стрелки, потому что будут своим “прислоненным” концом показывать не на Север, а на Юг. Эту “мелочь” полезно учитывать.

Наверное, это многим известно, но в теме упоминания не было.
Еще не вечер (с). Просто начали издалека. Сначала ориентирование по Солнцу, потом по Луне (уже ближе):12:, так и до иголок бы добрались потихоньку.

Но поскольку тема намагниченных иголок поднялась, хочу напомнить третий фильм, http://piterhunt.ru/scripts/forum/showthread.php?t=83086 где Роман показывал, как найти Север по иголке.
В общем и целом он все объяснял правильно, в том числе и то, что иголки могут быть уже намагничены. Но тут следует учитывать такую “мелочь”, что намагничены они могут быть по-разному, в зависимости от того, как были ориентированы относительно силовых линий магнитного поля Земли при хранении. И далеко ли хранились от приборов, создающих при работе электромагнитное поле.

Поскольку я не привык верить на слово, то проверил в тарелке с водой несколько иголок. Из иголок, хранящихся дома, две четко показали остриями на Север. Две другие, лежавшие на дне той же шкатулки, в упаковке, расположенной перпендикулярно первым, ничего показать не могли, видимо были слабо намагничены. Шкатулка стоит в 30 см от телевизора. Иголка, которая лежит в рюкзаке в НЗ, острием показала на Юг.
Написал подробно, чтобы было понятно, что если ориентироваться по иголке, и точно не известно, как она намагничена, можно уйти в противоположную сторону. К тому же она может быть и совсем не намагничена, или намагничена очень слабо, тогда вообще не понятно, где этот Север.

Поэтому способ, описанный Вячеславом, намного надежнее. При условии, что иголка не была уже сильно намагничена раньше, но с другим вектором. А вы, того не зная, пытаетесь её, грубо говоря, перемагнитить. Тогда нескольких секунд может просто не хватить, иголка останется намагниченной по-старому и будет показывать на Север совсем не тем концом, что вы думаете.
Если не известно, была ли иголка намагничена, можно или на всякий случай держать конец иголки прижатым к динамику значительно дольше, или намагнитить иголку заранее.

Если вы носите в лес иголку или булавку, то надежнее всего намагнитить их спокойно дома, проверить на всякий случай, тот ли конец показывает на Север, что вы думаете, и держать их потом подальше от мобилы и прочего.
Ну, а если нет с собой ни мобилы, ни других девайсов с динамиками, ни намагниченных иголок, можно использовать пальчиковую или мизинчиковую батарейку. Только нужно ещё разобраться, где будет Север, а где Юг.
IMG_7761.JPG
PS. Север, как впрочем и Юг тоже, я имел в виду, естественно, не географический, а магнитный.
 
Последнее редактирование:
Только надо будет сообразить, который из концов укажет на север
Ибо заранее это не узнаешь. А лажанешься на 180 градусов - так еще и пожалеешь, что построил этот компас
По крайней мере, направление меридиана будет известно, а где Север, где Юг определять уже по местным предметам. Главное не спешить идти вперед, если не уверен. А лучше всего узнать заранее, пока еще не заблудился.:12:

Вдогонку: попадалась как-то информация о паре "продвинутых выживальщиков", которые для улучшения точности клали рядом два компаса - и стрелки у них почему-то показывали в разные стороны...
Сложный случай, верно??
О том, что стрелки будут реагировать одна на другую, они видимо не могли знать из-за своей “продвинутости”.:11::ag:
 
мизинчиковую батарейку, даже слегка подсевшую. При этом “+” покажет на Север. Тут уже без вариантов
Вынужден возразить. Разные батарейки Север показывают, как плюсом, так и минусом.
13.06.2015-003.jpg
Заодно, если при наличии мобильника не найдется ничего для "магнитной стрелки", то поставив на "кораблик" мобилу на бок вертикально, последний, вероятнее всего, тыльной стороной повернется к Северу перпендикулярно линии Юг-Север. Во всяком случае, все мои мобилы поступили именно так.
На них же и заряд в районе динамика по-настоящему сильный, именно, на их тыльной стороне.
 
Вынужден возразить. Разные батарейки Север показывают, как плюсом, так и минусом.
Согласен, с батарейками я поспешил, нужно ещё разбираться, какой конец покажет на Север. Вероятно даже, что корпуса батареек намагничивается по разному, в зависимости от прибора, в котором батарейки работали. Я делал выводы по батарейкам, отработавшим в фотоаппарате, сегодня погонял навигатор, после него результат противоположный. Батарейки в мышке стоят параллельно, так они вообще намагничены по разному. Одно можно сказать точно, что направление магнитного меридиана по батарейке узнать можно.:12:
 
Последнее редактирование:
Хочу добавить, что намагниченность хорошо держат железяки из твердой пружинящей стали. Есть у меня две старинные булавки, которые я никогда не намагничивал, но, поднося их к компасной стрелке, последняя, кажется, готова сорваться с иглы. Так вот, эти два экземпляра, явно, изготовлены из пружинной стали - ни разогнуть их в обратную сторону, ни, вообще, согнуть - невозможно. Такие можно куда-то заколоть и забыть о них до часа "Х". Современные же - "пластилиновые", намагниченность относительно быстро утрачивают. Поэтому, намагнитив их и заколов, не следует надеяться, что через пол года они в нужный момент Вас выручат. Тем не менее, в течение месяца - двух (отредактировал) после намагничивания, функцию стрелки они выполнят гарантированно - проверено:12:
И еще, если поднося намагниченное "изделие" к северному концу магнитной стрелки компаса, последняя отклоняется от "изделия" - значит эта его сторона (конец) так же будет указывать на Север. Я к тому, что после намагничивания, "кораблики", для проверки, пускать не обязательно:12:.
 
Последнее редактирование:
давно в студенческие годы.Мне дали компас с ободранными от краски концами стрелки.Итог : три дня шел вперед.И три дня назад.Скушал 6 штук сов, они имеют апетитный вид но отвратный вкус.Больше компас не приемлю.
 
Больше компас не приемлю.
Вот, вот, а была бы намагниченная булавочка... ))
И потом, невкусными были совы, а неприятие компасов. Что-то в этом есть несправедливое ))
 
Последнее редактирование:
давно в студенческие годы.Мне дали компас с ободранными от краски концами стрелки.Больше компас не приемлю.
Теперь понятно, почему ты постоянно буссоль продвигаешь. :ag:
Только зря ты сразу на все компасы обиделся. Тебе просто не тот компас дали, дали бы компас Андрианова, и проблем бы не было.:12:
 
Сверху Снизу