• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

Некоторые “мелочи”, которые полезно учитывать при ориентировании на местности.

kkk2005, румбов 4 а азимут один.Рубят рабочие и часто сами без мастера.И блудильник давать проще в азимутах. И еще есть наши бусоли бг--1.бг-2.Горная бусоль.Ар1и ар 2. и соунто Самая хорошая по чуткости стрелка у ар эки.Все отлично и носить можно в кобурке на поясе.Но лимб забыли развернуть и приходится отсчеты брать по предметному диоптру.А вот соунто.Это для спецов туристов намного лучше компаса.Но у нее есть подвох.Если разбилось стекло и вытекла жидкость .Считай бусоли нет
 
На буссоли лесоустроителя? Остальные 28 куда делись?
Это как?
А вот соунто.Это для спецов туристов намного лучше компаса.
И опять о том же?
 
nikolaych, скажу сразу и по опыту.Если только начете ходить по румбам неизбежна беда.Много раз пытался учить рабочих ходить по румбам и кроме ступора ни чего не получалось .Это если все хорошо,а чаще начинались приключения.Самое простое это остановка работы.
Александр, а почему сразу беда?:11: Если речь не о рубке визиров, а просто об ориентировании на охоте? И не в самой глухой тайге.
Когда начинал охотиться и совершенно не знал местности, часто пользовался компасом, и далеко не всегда по науке. Ездил на охоту на электричке, хотелось и забрести подальше, и на последнюю электричку не опоздать. Причем мне никакой разницы не было где садиться обратно.

Поэтому часто ориентировался просто “по стрелке”, без азимутов, румбов, дирекционных углов и прочей премудрости.
Просто иногда поглядывал на компас, куда стрелка смотрит. К примеру, если южный конец стрелки смотрит под 45 градусов левее направления движения, значит, иду на юго-запад, т.е. иду вдоль дороги, если 45 градусов правее, значит юго-восток, от ж. д. удаляюсь.
Если время уже после обеда, значит, от дороги особо удаляться уже не стоит, надо или вдоль идти или уже приближаться к ж.д. Т.е. пора в направлении северного конца стрелки двигаться.
Хотя в какой-то степени это вероятно и было ходьбой “по румбам”? Но ступора вроде не было.:12: Наверное, потому, что держал в голове взаимное положение сторон горизонта.
Ближе к вечеру, если получалось определить точку стояния, выходил уже по азимуту на ближнюю остановку электрички, если не получалось, просто на железную дорогу, перпендикулярно к ее направлению, дальше по шпалам.
 
  • Like
Реакции: VF
kkk2005, вы путаете румбы морские.Лесоустроительной бусоли отдельно нет.Есть просто бг.В лесоутройстве применяется румб как величина в градусах от ближайшего меридиана в каждой четверти до линии хода. А вот на флоте там да .Два румба влево и пол румба вправо.А азимут это угол вправо по ходу часовой стрелки в диапазоне от 0 до 360 градусов. На бусоли типа бг есть румбическое кольцо .Оно служит для грубой ориентации и установки по нулям.А отсчеты берутся по лимбу, можно в азимутах а можно в углах право или лево лежащих по ходу.И еще раз повторюсь , соунто намного лучше компаса.Но ее беда это бьющеся стекло .Когда идет корабль его сбивает с курса много факторов и руль машина воет как 100 циркулярных пил поварачивая балер руля.И корабль по сути идет змейкой.( это моя флотская специальность-приборы управления кораблем)

--- Добор поста---

nikolaych, возможно в обжитых районах и можно слегка пренебречь направлениями.Но в горах особенно на звезде или неясно выраженных перевалах , при плохой видимости можно прийти на свой погост. Я уж не знаю как еще обьснять,извините.
 
Но в горах особенно на звезде или неясно выраженных перевалах , при плохой видимости можно прийти на свой погост
Саша, ты хочешь сказать, что если собираешься выйти на какую нибудь точку в 50 км от тебя, то ты с первых и до последних шагов выдерживаешь точный азимут?
Я предпочитаю действовать, как описал Николаич - первую часть пути идёшь просто грубо придерживаясь направления, и не тратя времени на постоянное точное определение.. И лишь попадая в нужный район работ начинаю брать точный азимут захода на точку.
 
Кроме смартфона носить с собой часы со стрелками. И когда придет понимание, что ты заблудился вспомнить всё что тут написано.
так в смартфоне есть такая функция. и эту статью в нём можно сохранить...:ag:
 
ayno, Вить , в горах все немного не так.Можно легко попасть в другой басейн как 2 капли воды похожий на нужный.Или в высокоствольном равнинном лесу без видимых и ясных ориентиров уйти воообще непонятно куда.Хорошо если это четкий природный или искуственый ориентир.А если его нет.Привязка то нужна.
 
nikolaych, возможно в обжитых районах и можно слегка пренебречь направлениями.Но в горах особенно на звезде или неясно выраженных перевалах , при плохой видимости можно прийти на свой погост.
Александр, ты не поверишь, но подавляющее большинство охотников охотится именно в обжитых местах, где имеются те или иные элементы инфраструктуры. Горожане рады бы забраться в глушь, подальше от цивилизации, но привязаны к дорогам, а дороги в никуда не строят. Уехал вроде охотник подальше от города, а там свои поселки или мелкие деревни, но место то все равно обжитое. Сельские жители охотятся в окрестностях своих поселков, если пешком, то особенно далеко не ходят. А если не пешком, значит по дороге. Места порой с детства знакомые, компас может понадобиться только в исключительных случаях.
Можно конечно по реке в глушь забираться, но в тайге река – та же дорога. По берегам поселки или одиночные избы. Люди живут, значит, места обжитые и дороги хоть какие то есть. А раз есть дороги, значит проще не заблудиться.

Возьмем таежников - промысловиков, участки порой в сотнях километров от ближних поселков. Но даже если нет рядом дороги или реки и забрасываются вертолетом в самую глушь, но место то все равно обжитое, раз они там месяцами живут. И своя инфраструктура есть, избушки, путики. Да и местность изучена, поэтому ходить постоянно по азимуту, тоже никакой нужды нет.
Если кто и забирается в отпуске в такую глухомань, что нет ни дорог, ни жилья, то это скорее не охота, а охотничий туризм. Тут, пожалуй, без азимута не обойтись.
А для подавляющего числа форумчан, ИМХО, хождение на охоте по азимуту нужно только в исключительных случаях. Например, если нужно пройти в конкретное место без дороги, при выходе из леса, особенно в незнакомых местах, или чтобы дорогу сократить, или когда заблудился. И то если навигатора нет, или в нем батарейки сели.

Александр
, у тебя огромный опыт, но значительная часть твоего опыта слишком уникальна, и в силу своей уникальности мало востребована на форуме. Ну, не все же охотятся в горах, да еще на звезде. Поэтому и ходить весь день по азимуту да еще с промером и менять компас на буссоль, о которой ты пишешь регулярно, вряд ли найдется много желающих.
 
vgDL8SwuCsA.jpg
 
gp, :ag:... до конца своих недолгих дней...:ak:
 
"Там и оставайтесь на месте" на самом деле абсолютно правильная рекомендация. С ней сотрудников геологических организаций знакомили под роспись, чтоб те кто заблудился не накручивали километры, усложняя их поиск.
 
Там и оставайтесь на месте" на самом деле абсолютно правильная рекомендация. С ней сотрудников геологических организаций знакомили под роспись, чтоб те кто заблудился не накручивали километры, усложняя их поиск.
Рекомендация правильная, но не универсальная. Охотникам, имхо, чаще подходит другая, а именно: “спасение заблудившихся - дело рук самих заблудившихся”. :12:Что можно рекомендовать всем без исключения, так это то, что не надо терять присутствие духа и паниковать.

Но если сориентироваться не получается, а дело к вечеру, то тогда точно лучше оставаться на месте и готовиться к ночевке. А выход из леса оставить на утро, тем более, что ночью определить направление может оказаться проще. Примерно как тут писал http://piterhunt.ru/scripts/forum/showthread.php?t=23802&page=5&p=775225&viewfull=1#post775225
Можно еще добавить, что ночью северная часть неба светлее, да и по Луне можно еще ориентироваться, если Полярной звезды не видно.
 
да и по Луне можно еще ориентироваться
Да-а-а... я как то пытался ориентироваться по Луне))).
Пришел в землянку под утро)), хорошо, что шум реки в ночи услышал.
Николаич, а как по Луне ориентироваться?
 
я как то пытался ориентироваться по Луне))).
Пришел в землянку под утро)), хорошо, что шум реки в ночи услышал.
Николаич, а как по Луне ориентироваться?

Вить, а каким способом ты пробовал ориентироваться?

По Луне ориентироваться, конечно, сложнее, чем по Солнцу, и не каждую ночь это можно сделать, да и точность не велика. Но если Полярная звезда закрыта облаками, а Луну в разрывах облаков видно, тогда и Луна в помощь.
Про ориентирование по Луне написано много, но не всему я склонен верить.
Мне, кажется наиболее верным способ описанный здесь http://astroexperiment.ru/astro/orientir.shtml

Ориентироваться по Луне можно с помощью часов, как и по Солнцу, только вместо времени истинного полдня определяется момент верхней кульминации Луны. В полнолуние этот момент совпадает с местной полночью, поэтому ориентирование по полной Луне выполняется точно так же, как и по Солнцу. Беда лишь в том, что визуально определить, действительно ли Луна находится в полнолунии невозможно - в течение нескольких дней вблизи полной фазы вид ее почти не изменяется, а ошибка, вызванная неверной оценкой фазы, может быть довольно большой, ведь за сутки Луна смещается примерно на 12.° Впрочем, если у вас есть календарь с указанием фаз Луны, то все намного проще.
В первой четверти Луна кульминирует за 6 часов до местной полночи, в третьей четверти - через 6 часов после нее. Это время и нужно применять при ориентировании в этих фазах. Результат в этом случае оказывается точнее, так как моменты четвертей можно легко определить визуально.

В общем же случае существует следующее правило: разбейте мысленно диаметр Луны на 12 частей и оцените, сколько частей составляет НЕосвещенная часть диска - на столько часов и будет отличаться время кульминации Луны от местной полночи, молодая Луна кульминирует раньше, стареющая - позже полуночи. Этот способ дает относительно неплохие результаты, но вблизи полнолуния ошибка все же может быть довольно велика. (Около новолуния тоже, но в этом случае лучше ориентироваться по Солнцу). Тем не менее, с некоторым опытом по Луне практически всегда можно определить направление сторон горизонта с точностью 10°-15°.
При молодой (растущей) Луне время вычитается, а при стареющей прибавляется к времени местной полуночи. Биссектриса между рассчитанным временем кульминации и часовой стрелкой, направленной на Луну даст направление на юг.
Ориентировани&#107.jpg
Когда нужно прибавлять время, а когда вычитать, легко запомнить. Если видимая часть Луны похожа на букву ”С“ (сумма), нужно прибавлять. Если между концами серпа Луны слева можно провести воображаемую линию, и получится буква “Р” (разность), значит нужно вычитать.

Сам я таким способом никогда не пользовался, т.к. знаю еще один вариант, описанный в книге Андрея Ильичева “Большая энциклопедия выживания в экстремальных условиях”, который может быть и уступает в точности, но намного проще. Правда в полнолуние он не работает
Нужно мысленно соединить концы серпа Луны прямой линией и продолжить её до пересечения с горизонтом. В северном полушарии эта точка будет указывать приблизительно на юг. Вот сфотографировал картинку в книге.
IMG_7759.JPG
Стоит учитывать, что каждые сутки Луна всходит и заходит в среднем примерно на 50 минут позднее, чем в предыдущие. Не зная фазы Луны нельзя точно знать, будет ли ночью видна Луна, а если будет, то в какое время. В новолуние она всходит и заходит, когда светит Солнце, ночи же безлунны. В полнолуние Луну видно всю ночь, но может быть большая погрешность в ориентировании. Чем ближе фаза луны к полнолунию, тем дольше видно ее на ночном небе, и наоборот, чем ближе к новолунию, тем меньше. Стареющую Луну можно видеть в конце ночи и утром , молодую с вечера и в начале ночи.

Поэтому особенно раскатывать губу:12: на возможность сориентироваться по Луне, ИМХО, не стоит, но иногда может пригодиться. Особенно осенью и зимой, когда ночи длинные.
 
Последнее редактирование:
Вить, а каким способом ты пробовал ориентироваться?
Да вот сидел, сидел, дрожа от холода и пытался вспомнить все эти громоздкие вычисления.))
Потом плюнул, объявил, что луна всходит на востоке и заблудился окончательно )))
 
Нужно мысленно соединить концы серпа Луны прямой линией и продолжить её до пересечения с горизонтом. В северном полушарии эта точка будет указывать приблизительно на юг.
:ag: а ещё говорят, что если на рог месяца "можно повесить ведро", то завтра день будет ясный. ну, а если ведро типа будет соскальзывать- то будет дождь.:ag:
в течении ночи угол наклона серпа луны практически не меняется, а вот его положение относительно сторон горизонта - очень сильно. так что, имхо "юг" при таком способе ориентирования может оказаться и на востоке, и на юге, и на западе...
лучше уж на два пальца левее Алголя :ag:
 
в течении ночи угол наклона серпа луны практически не меняется, а вот его положение относительно сторон горизонта - очень сильно. так что, имхо "юг" при таком способе ориентирования может оказаться и на востоке, и на юге, и на западе..

Наблюдать за Луной в течение всей ночи мне как то в голову не приходило, тем более, что когда Луна видна в виде серпа (месяца), то её видно только в течение части ночи. Сегодня, например, в Перми Луна взойдет в виде тоненького стареющего серпика в 2-53 по местному времени, а Солнце в 4-12.

За 1 час 19 минут ночного времени положение Луны изменится не настолько сильно, чтобы юг оказался на западе или востоке.
Ильичев автор серьезный, и в данном случае я склонен ему верить, хотя и понимаю, что в книгу свою он собирал материал из разных источников, не всегда имея возможность все проверить.
Я обычно не слишком верю всему, что пишут, но конкретно этот способ ориентирования я проверял по компасу, правда, давно это было, и не всю ночь на луну смотрел.:ag:
Надо будет как ни - будь еще посмотреть, куда эта линия упрется.

а ещё говорят, что если на рог месяца "можно повесить ведро", то завтра день будет ясный. ну, а если ведро типа будет соскальзывать- то будет дождь.
На счет ведра не в курсе.:11:

лучше уж на два пальца левее Алголя
Хозяин барин. Что лучше, что хуже, каждый выбирает сам.:12:
 
Последнее редактирование:
в Перми Луна взойдет в виде тоненького стареющего серпика в 2-53 по местному времени, а Солнце в 4-12.

За 1 час 19 минут ночного времени положение Луны изменится не настолько сильно, чтобы юг оказался на западе или востоке.
ну вообще-то луна будет видна несколько дольшепермь.jpg, а над горизонтом она будет чуть не 17 часов.
а вот лунный календарь на декабрь 2014 года. обратите внимание на 6 число (выделено). луна над горизонтом всю ночь...луна.jpg
 
имхо, ориентируясь по Луне, можно с уверенностью сказать одно: там, где Луна - НЕ север:ag:
 
Сверху Снизу