• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

Похождения сибаритов на Нежданном току. Карелия, весна 2015 года.

Отпуск - "завидки берут" ! А обустройство - вообще учебное пособие... С отличным весенним полем !
 
Витя, ну ждём с нетерпением твоего повествования.:ab: Видение этой ОХОТЫ твоим ВЗГЛЯДОМ.:ad:
 
Витя, ну ждём с нетерпением твоего повествования. Видение этой ОХОТЫ твоим ВЗГЛЯДОМ.
Ну мой взгляд будет немного отличаться. Стук топоров, визг пилы... а там где то за спиной тетерева бормочут, вальдшнепы крякают, глухари за рукав дёргают, отвлекают ))).
 
Дино, Дим.Я думаю не все поняли как устроен ПОДВЕС.Второе его название БИЧЕВОЙ ТАГАНОК.Третье аборигенское не знаю.И дальше .Такие таганы делают чтоб можно было подвесить штук пять ведер или там чайников , котелков итд.Для этого дрова ложат по принципу нодьи.У вас же они коротенькие.А надо примерно м2 длинной.
 
Такие таганы делают чтоб можно было подвесить штук пять ведер или там чайников , котелков итд.Для этого дрова ложат по принципу нодьи.У вас же они коротенькие.А надо примерно м2 длинной.
Их же не стойбище там было, на четверых куда как хватит.
 
штук пять ведер или там чайников , котелков итд
Да ты чё, Саш)))? у нас больше двух посудин никогда не висело. Куда нам костер под 5 вёдер? :ai:

da06644424f7475455d04dec98978510.jpg





Для этого дрова ложат по принципу нодьи.У вас же они коротенькие.А надо примерно м2 длинной.
Ну, эти вопросы к Марине Аркадьевне и к Ирине Аркадьевне. Одна короткие брёвешки напилила, а другая таких коротеньких полешков наколола.

Мы с Димой занимались мужским делом - думали, как жить дальше.
 
ayno, Вить.Ребята не поняли как делается на подвес ШНУРОК.А девчата еще не поняли что можно без проблем и забот иметь теплую воду для своих женских нужд.И колоть полешки не надо.Твой недочет что не научил.
 
Отличный отчет! С ПОЛЕМ!
Печура прожорливая - "мама, не горюй!" 45 минут - и всё, закладочка дровишек улетела в трубу.
Дмитрий, а в чем причина выбора такой печки? Ведь печка экономка (пошехонка или подобная) уже проверенная временем конструкция.
 
Дмитрий, я уже звонить собирался, узнать, как у вас прошла охота!
Спасибо за отчёт. Как всегда, порадовал слух твой слог.

Неужели вы и по лесной дороге на автомобиле туда частично ехали???
И почему вальдшнепа не стреляли?
И что с чернышами в этом году?
____________________________
Вот этот шедевр меня убил:
23.jpg


--- Добор поста---

добавлю от себя ,что давно отказался рваться на охоте на части...

Вот самая большая проблема короткого весеннего сезона.
А так хочется успеть за это время всё!!!
 
в чем причина выбора такой печки?
Иван, причина проста до безобразия - эта печура просто давно лежала у Вити без дела. Так что процесса выбора, как такового, вовсе не было. Сейчас уже ясно, что, если эта избушка и дальше будет эксплуатироваться и "доводиться до ума", то, скорее всего, там будет пошехонка, давно опробованная и изученная Витей в деталях и подробностях. :)
 
Сколько раз мы уже встречали зарю на глухарином току и я снова и снова удивляюсь тому, какое радостное волнение вызывает в душе первый расслышанный звук глухариной песни. В этом есть что-то поистине магическое – когда взрослый человек вдруг ощущает себя пылким, восторженным юношей, почти ребёнком.

Спасибо за душевный отчет, отличные фото. С полем!
 
Неужели вы и по лесной дороге на автомобиле туда частично ехали???
И почему вальдшнепа не стреляли?
И что с чернышами в этом году?

Даня, здравствуй! Рад тебе в этой теме!

Да, мы попробовали пробиться, но проползли только половину пути - дальше был уже реальный риск "убить" трансмиссию.
Вальдшнепа мы, честно говоря, жалели - тяга была не самая активная, да и дичи мы успели покушать к этому времени. Так что просто позволили себе получать настоящее эстетическое удовольствие. :)
С чернышами всё так же хорошо, как и в прошлом году, но ток немного отодвинулся от скрадка - там, видимо, получше место для токования. А так - активнейше токуют и утром, и вечером, если погода позволяет. Мы их не обижали, просто понаблюдали немного.


P.S. А фотошедевр - надеюсь, ты понимаешь, что это постановочное фото и этакий вот "американизм" с закидыванием ног на стол не вполне в нашем духе. Просто ставилась "художественная задача" обыграть понятие "сибаритствующая вальяжность", да ещё на контрасте. :)

Кстати, нары получились высоковаты и нижние раскосы у стола выполняют ещё одну смежную функцию - этакой "подставки для ног".
Зато очень удобно сидеть и болтать ногами! :ag:
 
Ай да молодцы!!! Отлично отдохнули и красиво рассказали!!
Витя прямо не меняется! Круто, ребята! Спасибо за отчет!
 
Оч.хорошо, прочитал с интересом. Стойку стола оценил, полёт инженерной мысли...класс. Фото трофея шикарно, удачно расположен сам петух и курковочка, и шляпа к месту.
Дмитрий если не сложно, можно пару слов про сковороду на которой Вы жарили глухаря, подыскиваю нечто подобное по размеру.
 
Да-ааа...
Сибариты отдыхают. Им бедолагам такой отдых и не снился.
Дим, шляпа в паре с рубашкой - это уже твоя визитная карточка. Хорошо смотрится.
Вите, скажи чтобы ноги мыл перед постановочными кадрами, а то у тебя сапоги чище чем у него пятки. )
В общем, всех поздравляю с поездкой.

И вопрос Вите.
Что думает в данный момент орнитолог, глядя на эту птицу?


24.jpg
 
пару слов про сковороду
Валентин, спасибо за добрые слова!
Про сковородку - диаметром она 24 см. (кажется, сейчас толком не помню - могу дома вечерком измерить), лёгкая (довольно тонкий для сковородки алюминий) с антипригарным покрытием и складной ручкой. Была куплена 4 или 5 лет назад в каком-то магазине туристской снаряги ("Спорт-Экстрим", кажется), рублей за 800.
Если кратко, повозившись "всласть" с этой сковородкой - не могу её категорически рекомендовать. Приноровиться к ней, конечно, можно, но она, увы, тонковата (оборотная сторона лёгкости) и поэтому пища на ней очень легко подгорает. Нужно очень внимательно следить за этим и активно орудовать лопаткой. Антипригарное покрытие в походных условиях почти неизбежно страдает. Складная ручка - это хорошо при укладке багажа, но какая-то пластиковая "обтяжка" на ней подплавляется и подгорает. Для того, чтобы держать сковородку, лучше всего иметь перчатку.
Как-то ругательски получается, но, поверь, с этой сковородкой лучше, удобнее и вкуснее, чем вовсе без неё!
Но я советовал бы посмотреть ещё какие-то варианты. Сам потихоньку об этом задумываюсь. :)
 
Хороший отчет.Фото тож не подкачали.Рад что так хорошо отдохнули.
 
МОЛОДЧИКИ. Классный дом, Хоть живи...А фотки, как всегда, супер
 
Сверху Снизу