• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

Заавтономиться и послать Чубайса на-!

За электроэнергию платим три раза в год, в среднем по 3 тр, в год около 8-9 тр. Сильный расход идет на скважину и уличное освещение.

Хм, мне актуально для квартиры.... в месяц 3000-4500р стабильно за электричество. Думал дорого, сейчас точно думаю что дорого. Может энергосберегающие или диодные лампочки удешевят...

Пардон. Весь во внимании, тоже жду продолжения , как сэкономить.
 
Таких панелей я изготовил 4 шт.
А какова общая площадь панелей получилась?

За электроэнергию платим ... в год около 8-9 тр.
Это примерно столько же, сколько я плачу в год за электроэнергию в однокомнатной квартирке в Подмосковье (4 р. 18 коп. за кВт)
 
А Чубайс то тут при чем?
 
если не трудно можно с ценами

Яб ещё предложил вставить ссылки на то, что покупалось (или на аналогичные изделия)

--- Добор поста---

семья 3 человека.свой дом.
у нас цены маленько другие....
нужно на год от 1,2 до 1,5 тонны соляра на отопление, 8-10 баллонов с газом, и порядка 2-2,5 т.р. в месяц на электричество.
В доме постоянно проживает 5 человек. площадь дома порядка 180 кв.м.
 
Почему-то еще никто не задался вопросом, что является "локомотивом" для батареи суммарной емкостью 400 а/ч. Ну не солнечная батарея же..
Есть так же вопрос по преобразователю 12/220 В. Устройство большой мощности, выдающее чистый синус на выходе (питание потребителей, имеющих в конструкции обмотку, как-то: холодильники, насосы, электроинструмент и т.д.) стоит конских денег. Достаточно зайти на ebay и погуглить "pure sine invertor".
 
Последнее редактирование:
Акимыч, у нас немного другие широты, дней солнечных много меньше.
Так, что после солнечных панелей неплохо бы про ветряк рассказать.

И приблизительно координаты места, где все это работает указать, что бы сравнить.
Данные по кол-ву солнечных дней в году можно найти.

Пластины и шины - 160шт. - 3500руб.
это какие по размеру элементы?
 
мне актуально для квартиры.... в месяц 3000-4500р стабильно за электричество.
Вот просто интересно. При тарифе в Питере 3-53 за квт. расход примерно 1000 квт +-. Что же у Вас работает в качестве потребителей? Я в Москве расходую на трешку раза в три-четыре меньше. Это при том, что электроплита и не экономлю. Лампы пользую обычные - накаливания.
жду продолжения , как сэкономить
Да хрен в городе сэкономишь. Если только на освещении. При использовании светодиодов.
 
  • Like
Реакции: gubo
стоимость подключения, а это почти километры столбов и кабелей и трансформаторной подстанции, составила 550рублей!!!!
А это где такие молочные реки в кисельных берегах?
Нам пять лет назад ставили ветку из четырёх столбов, плюс провода, плюс бумажки, минус трансформатор за 150 000 р.

подвод магистрального газа мне обошелся в 22000рублей!!!!.
Про газ и вовсе молчу - заломили за отвилок в триста метров ветку без подключения за полляма.
 
где такие молочные реки в кисельных берегах?
Вот я и говорил в соседней ветке о том, что для приобретения всех перечисленных ништяков нужно столько бабла выложить, что мне, например в деревенском доме можно все оплачивать в течение почти 40 лет. Так что все нужно считать и прикидывать. Нет, ну если есть где спионерить оборудование, то в принципе можно конечно и заавтономиться.
Насчет обеспечения себя биогазом. Это наверное нужно держать голов 50 крупного рогатого. Ибо семья, даже большая столько не произведет :9: ИМХО, за разумные деньги заавтономиться нереально.
 
При тарифе в Питере 3-53 за квт. расход примерно 1000 квт +-. Что же у Вас работает в качестве потребителей?

Да для самого загадка. Грешу на "теплый" пол - в ванной комнате и в коридоре всегда включен, на балконе есть тоже , но выключен. Так же батареи электрические 4 штуки на балконе, но выключены. Лампочки же не могут много "кушать" , подсветка сделана по периметру в коридоре + на потолке 10 лампочек.

Счетчик интересно может что то сказать... ? (я не разбираюсь)...

IMG_2025.jpg IMG_2026.jpg

Может кто "тырит" у меня ....
 
Сосед по коттеджному посёлку поставил солнечные панели. Размер визуально побольше 3х1,5 метров. С его слов: летом еле-еле чайник закипает, зимой - вообще штука бесполезная, плюс, наблюдаю, как он несколько раз в год карабкается по крыше, моет то от весенней пыльцы, то от летней пыли.
Тоже бродит в голове мысль об частичной "автономности". От солнечных батарей теоретическую "эйфорию" сосед обломал, ветряк - бывают некоторые модели шумят так, что сам через месяца два "утилизируешь". На даче вообще ничего не поставишь - бычьё "подберёт".
В общем с удовольствием послежу за темой. Продаваны красиво обо всём пишут, а как оно на практике?
 
для квартиры.... в месяц 3000-4500р стабильно за электричество

Что у вас там в квартире? у меня 2-ка и выходит сейчас 150квт по 2р, когда вместо горячей воды работает нагреватель-в 2 раза больше. Освещение-светодиоды, плита-индукция, стиралка, посудомойка, холодильник-класс энергопотребления-А. Норма 188квт. то есть если горячая вода есть-я укладываюсь даже в нее, хотя говорят что уложиться невозможно. при этом я люблю свет-включаю даже днем. на балконе зимой работает электроподогрев пола 660вт.

--- Добор поста---

Весьма удешевляют. Если не ошибаюсь, то дешёвые от нашего производителя

лучшие светодиодные лампы в Икее продаются и стоят дешево.
 
  • Like
Реакции: gubo
Да для самого загадка. Грешу на "теплый" пол - в ванной комнате и в коридоре всегда включен
тут и грешить не надо даже по автоматам - 40а что то многовато получаеться ( это в советское время навсю квариру электроплитой давали ! )
 
Устройство большой мощности, выдающее чистый синус на выходе (питание потребителей, имеющих в конструкции обмотку, как-то: холодильники, насосы, электроинструмент и т.д.) стоит конских денег.
Вопрос в том - сколько тебе нужно мощности??? У меня дача с Синявино...наш массив ещё не электрифицирован. Сосед купил у этой конторы http://a-electronica.ru/price.html преобразователь и на аккумуляторах построил дом и сейчас продолжает пользоваться этим электричеством. При стройки одновременно включалось до 3-х эл. инструментов (паркетка + цепная эл. пила + эл.рубанок..ну и зарядники для шуруповёртов, или когда делал фундамент - бетономешалка + сварочник с болгарками)...короче одновременно до 7кВт.

--- Добор поста---

Нам пять лет назад ставили ветку из четырёх столбов
У нас в области в том году электрики просили по 15-20 т.р. за столб.
 
Про подвод природного газа - мне еще три года назад " предлагали" подключиться за 125 тр.Это за 100 метров линии и без учета внутрянки. Так вот , три года назад прикидывал смету маленькой котельной, котла, насосов, труб и радиаторов- получалось в районе 300-320 тр. за все.Сейчас наверно пол- лямика пришлось бы выложить ........теперь считаем: фишка дров( 16-18 кубов) стоит около 15 тр. Хватает ее мне на три года. 5-6 тр.в год примерно. Делим докризисные 300 тр. на 5 - ребята, я столько не проживу..............где экономия?
 
gubo, всё зависит от того какой возраст эксплуатационщиков :)
Моему отцу "в обед" 70 лет и матери уже давно "за 60-т"...и таскать дрова для того чтоб протопить почти 200 кв. метров - тяжко.... не 10 поленьев нужно принести....а уголь - неприемлем....ибо грязно, да и опять-же не одно ведро нужно. По этому за не имением газа вынуждены сидеть на соляре.
 
  • Like
Реакции: gubo
Сверху Снизу