• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

Заавтономиться и послать Чубайса на-!

Станции работают на излучение".И вот.Береш простую неоновую лампочку и идеш к этой антене.Лампочка начинает светится.Чем ближе тем сильнее.

Так это СВЧ. Надеюсь, не часто с лампочкой ходили. Последствия воздействия такого рода хорошо описаны одним из выпускников ВМА, Ломачинский его фамилия.

К обсуждаемой теме имеет весьма малое отношение, но рекомендую почитать его рассказы, они есть в сети. Весьма доставляет.
 
Один мой приятель, живший на Большевиков, утверждал, что питал свои светодиодные лампы от детектора излучения радиоцентра, который находится неподалеку, в р-не Октябрьской наб. :ap: А порой напряженность поля вещательных станций такова, что позволяет автономно работать простейшему радиоприемнику с громкоговорителем.
http://the-mostly.ru/misc/vechnogovoryashchyee_radio.html
 
Последнее редактирование:
раз пошел разговор об излучениях, я всю жизнь думал что жить рядом с нашей телебашней не очень полезно а сейчас прямо под ней жилье строят...реально это вредно или нет?
 
была такая команда:" на палубе и надстройках не находится.Станции работают на излучение".И вот.Береш простую неоновую лампочку и идеш к этой антене.
Да-а-а, редкий идиотизм.... а потом удивляются - откуда у них проблемы со здоровьем?!
 
.реально это вредно или нет?
кто ж вам скажет? Но есть вещи и похуже излучения. К примеру, больше года прямо посреди города, на месте где стоял ГИПХ, лежала гора грунта, подлежащего утилизации. На "Радио Балтика" какой-то эксперт сказал, что по ряду особо вредных веществ ПДК была превышена в тысячи раз. Потом этот грунт растаскивали по всему городу на самосвалах. А потом еще удивляются, отчего это кривая детей, рожденных с патологиями, поползла вверх.
 
та же история с Ленинцем, Резинопроектом, ВНИСКом...есть грунты которые попали на стройку новых домов. Утилизация отходов еще существующих НИИ вообще отдельная тема, они просто исчезают...
но про вышку, мне бы хотелось бы узнать
 
Утилизация отходов еще существующих НИИ вообще отдельная тема, они просто исчезают...
но про вышку, мне бы хотелось бы узнать

Фигня все это, в СПб фон на набережных в 1,5 раза превышает ПДК, а в центре очень дорогие квартиры и никто не парится.
Башня вещает в те дома де больше чем антенны GSM, которые за 20-30 тр./мес ставят по решению жильцов на обычные дома.
Я больше удивляюсь, что военную тушенку народ покупает с рук и в зону ЧАЭС на экскурсию за бабки прется.
 
Bogdan, вообще, антенны ТВ башен рассчитываются таким образом, чтобы энергия распределялась по площади как можно более равномерно, т.е. уровень излучения в непосредственной близости от антенно-мачтового сооружения не превышал предельно допустимых значений. В идеале- лепесток направленности должен располагаться горизонтально, чтобы покрыть как можно бОльшую территорию. А как уж там на практике.. Вообще, если что-то смущает по месту жительства- можно подать заявление в санэпидемнадзор, у них есть вся необходимая аппаратура. Просто многие жильцы не догадываются, что у них над головой что-то "светит" со страшной силой.
Если вопрос
реально это вредно или нет?
ставить уж совсем ребром- я бы не хотел жить рядом с телебашней.
 
не знаю вранье или нет, но капитан служивший на РЛС на севере рассказывал: есть там одна большая проблема - обледеневание решетки антены. Решать ее можно только в ручную ломом. Так в часть выписывали специально набор духов из очень далеких азиатских земель для решения этого вопроса - двух штук хватало на несколько недель. Потом их полысевших в списание и других на решетку отправляли - станцию отключать было нельзя ни на минуту для проведения "уборки"
 
Сверху Снизу