• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

Олимпийские щепки

ребята, вы все слышали-читали--знаете про берсеркеров. Одна инфа про них что мол нажрется мухморов и вперед. Но на самом деле не так.Есть люди правши есть левши а есть те кто равно владеет правой и левой руками.В боевых искуствах некоторых стран так учили ихних супер вояк. На видео с маленьким топориком такой сарам от рождения.. Теперь энергия..Да они производные от массы и скорости. Но скорость зависит и от массы. Попытаюсь обьянить. Человек обладает какой то силой -а. Используя эту силу он может придать какойто массе --б какуюто скорость. Но дальше интересно.Если есть 2 массы одна-Д и другая д. и Масса а больше массы д.У какой больше будет скорость?Ну это как 2 пули имеющих равную энергию но разный диаметр. Так и с топорами.
 
Есть люди правши есть левши а есть те кто равно владеет правой и левой руками.
Человек одинаково владеющий обеими руками называется амбидекстр - https://www.google.ru/search?q=амби...e&es_sm=122&ie=UTF-8#newwindow=1&q=амбидекстр
Остальное я уже сказал, масса умноженная на скорость = энергия. Почему-то никто не колет дрова лёгкими колунами, а почему? Да просто потому, что ЭНЕРГИИ удара будет недостаточно для того чтобы расколоть деревянную чурку, особенно если она комлевая или суковатая. И у среднестатистического человека, скорость приданная что лёгкому, что тяжёлому топору\колуну будет практически одинакова. А вот ЭНЕРГИЯ удара от лёгкого и тяжёлого топора\колуна будут совершенно разными.
На видео с маленьким топориком такой сарам от рождения..
На видео, человек одинаково НЕ умеющий работать топором ни одной рукой! Он про тюкает топорами куда попало, даже не отрывая локтей от туловища:cc: и при ударе топоры "гуляют".
Кстати, а что такое - сарам?
 
  • Like
Реакции: ayno
На видео, человек одинаково НЕ умеющий работать топором ни одной рукой!
Я бы не судил о способностях рубщика по его ударам на ролике... Такое впечатление, что , к моменту съёмки, человек уже понял бесплодность попыток доделать дело до конца. Но вот о том, что человек очень редко имеет дело с перерубанием валежника, можно с уверенностью судить потому, какой ширины от запланировал разруб. Это обычная ошибка школьника - планируя перерубить толстенное бревно, он делает разруб очень узким, который потом приходится расширять и расширять.
 
Да это же соревнования, шоу.
там и дерево ошкуренное и сухое. В лесу же обычно валишь дерево в коре и не сухое.

он делает разруб очень узким, который потом приходится расширять и расширять.
видал какая ширина разруба у спортсменов... надо попробовать сделать ширину больше обычного.
Кстати про саму рубку (пенек). Мне кажется там рубят самым простым и быстрым способом, время же важно. Потому и выбран именно такой разруб.
 
сарам по корейски человек.Тому -товарищ.
 
Я бы не судил о способностях рубщика по его ударам на ролике... Такое впечатление, что , к моменту съёмки, человек уже понял бесплодность попыток доделать дело до конца. Но вот о том, что человек очень редко имеет дело с перерубанием валежника, можно с уверенностью судить потому, какой ширины от запланировал разруб. Это обычная ошибка школьника - планируя перерубить толстенное бревно, он делает разруб очень узким, который потом приходится расширять и расширять.
на видео человек с двумя топорами не демонстрировал правильную рубку.
Прикола ради он мне показал, что мелким тором можно перерубить здоровое дерево и не запыхаться. Все , и больше ничего. К моменту съемки он рубил вполне весело. А не, как кинооператоу казалось что перерубить мелким топором такое бревно невозможно.
 
Прикола ради он мне показал, что мелким тором можно перерубить здоровое дерево
я об этом и говорю. Я не обращаю внимания ни на что, кроме самого главного, как я считаю - что бы он действительно хотел перерубить пополам, то он должен начинать наносить первые удары гораздо дальше друг от друга, что бы разруб был достаточно широк, и что бы в нем не было тесно топору. Не важно один топор используешь или два.

Он этого не сделал, по непонятным причинам - то ли не знал как перерубается толстое бревно, то ли не собирался перерубать до конца.
 
Мы тут об этом?
Эт норвеги "старой школы" а так они тож бензопилой но некоторые еще не разучились сохраняют традиции.
На видео топор типа такого или он и есть.
1621-1.jpg 1621-2.jpg
это шведский профессиональный валочник HULTS BRUKS ARVIKA.
форма для скандинавов правда поздняя, американская как на Плумб.
В канаде всего 130 канадских, имхо не дорого для такого, эт наверно 100 US
Габариты
81см топорище, 2кг голова, РК 14см.

Какими валили викинги пока сказать затрудняюсь, но я не видел крупных валочников до конца 19 века, потесы да бывают огромные, а вот валочники поменьше.
Интересно что валочники предков были толще тот же мангазеевский, но эволюционно валочники стали очень тонкими широкими.
 
Мы тут об этом?
Ага, причём свалено за 3 с небольшим минуты. Техника рубки интересная, т.е. сделал как обычно подруб сзади, а спереди разделил на два маленьких, потом на финише вырубил середину.

--- Добор поста---

профессиональный валочник
У меня на одном из топоров такой же "клин" был - трубкой. Так постоянно вылазил...
 
GlebCH, прикольно.Вальщик нарушил почти все.Пенек ниже чем необходимо.Рукоять топора меньше необходимой см на 20, т е не подобранна по росту. И само интересно.Начинал валить одно дерево .А в итоге показанно другое.Пенек неожидано вырос.
 
У меня на одном из топоров такой же "клин" был - трубкой. Так постоянно вылазил...
Согласен сам не понимаю эту моду на трубки, на плотниках еще куда не шло а на валочник зря, трубка деревягу во всаде разваливает сильно.
GlebCH, прикольно.Вальщик нарушил почти все.Пенек ниже чем необходимо.Рукоять топора меньше необходимой см на 20, т е не подобранна по росту. И само интересно.Начинал валить одно дерево .А в итоге показанно другое.Пенек неожидано вырос.
[FONT=tahoma, arial, verdana, sans-serif]Все таки у топора топорище, рукоять у молотка, а по длиннее серьезно? + 20см к 81см топорищу )))[/FONT]
[FONT=tahoma, arial, verdana, sans-serif]Покажи мне хучь один советский настоящий валочник на метровом топорище, ну и госты к такому чуду если есть такие.)))

[FONT=tahoma, arial, verdana, sans-serif]chayka а с чего ты взял что советская система валки с ГОСТами оптимальная и "правильная"? я уж не говорю о том что в союзе вообще не было валочных топоров, увеличенные шанцовые плотники ими и валили (если топором). [/FONT]
[FONT=tahoma, arial, verdana, sans-serif]
[/FONT]
[FONT=tahoma, arial, verdana, sans-serif]О какой советской топором валочной школе может вообще речь идти, если даж топоров для этого валочных не было.[/FONT]
[FONT=tahoma, arial, verdana, sans-serif]Шведы, Норвеги сохранили традиции на уровне 15-16 веков (эт как Мангазею строили) не только по валке но и деревообработке и металлообработке, и топоров видов разных не счесть.[/FONT]
[FONT=tahoma, arial, verdana, sans-serif]Так наверно не единственный метод, но на видео именно без пилы, только топор, аккуратненько безопасно и быстро, и дерево не маленькое.[/FONT]
[FONT=tahoma, arial, verdana, sans-serif]По пеньку на видео тот же, и ясно видно что на последнем фото уже другое дерево там вокруг уже по другому, если он все так валил какая разница то?[/FONT]
[/FONT]
 
chayka смотрим пенек и по нашему.
29742631.jpg


1/3 диаметра,
по видео диаметр 50/60см., пенек он делает 15/50см. само то.
или топором надо пни до пояса? вроди не нашел такого.
Что он там еще все понарушал?
 
GlebCH, когда валили топором про госты не слыхали.Большие стволы валили на стройку.У стройлеса отрубался раньше а сейчас отпиливается откомлека.Тоесть сильно сбежестый кусок. Ни кто в здравом уме 2 раза рубить ствол не стал бы.Это примерно см 60.Поэтому считалось хорошим тоном срубить ровно чтоб на пне можно было сидеть как на стуле..Теперь длинна топорища.Она подбирается по росту.Человек должен иметь возможнось взятся за рукоять стоящего рядом топора не сгибаясь.На видео четко видно что длинны не хватало.Теперь сами сталюки.В сср выпускали универсальные топоры.И очень отличного качества.На редкость оличного. Не хуже были только лендлизовские канадского типа.С появлением мотопил ( после войны их перевели в разряд колунов)
 
Влад а ты прикинь что тебе строить дом и нужно практически цилиндрическое бревно.
 
В сср выпускали универсальные топоры.
Универсальный инструмент, хоть топор, хоть какой другой, одинаково неудобен во всём, где его применяют. Просто мы привыкли обходиться тем что под руками...
 
Сверху Снизу