• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

Олимпийские щепки

на кедру немного не такие.Одна шпора плохо лучше 2 и заточка типа долота. Хотя я их только видел,но всеж.

Одна шпора всяко лучше. Люди по разному испытывали. Одна шпора легче в дерево втыкается, чем две или три. Заточка в виде когтя обязательна, ни каких стамесок или долота.

--- Добор поста---

Народу довольно много попадало, когда они только-только появились.

Первый раз увидел такие приспособы больше 40 лет назад, когда интернета ещё не было. Мне кажется буржуи у нас идею сперли и новое название дали, может ошибаюсь.
 
А Гафы вещь хорошая, народ быстро по деревьям бегает
Да, вещь хорошая, сам бы с удовольствием попробовал, но ценник на них... :ai: Самому делать, а вдруг там какая хитрость есть в отношении зуба (зубьев)...

--- Добор поста---

Народу довольно много попадало
Монтажный пояс в помощь ))) Только с плоской стропой (надёжнее). Сам раньше работать не мог двумя руками, боялся сорваться, постоянно одной рукой держался. Сейчас как "мартышки" по опорам скачем ))) А гаффы, я бы применил для строительства засидки на дереве. Можно где хочешь устроиться ))) и лестницу городить, да таскать не надо.

--- Добор поста---

Сколько же этот монстр весит, и хавает бенза?
Наверное как движок от "Запорожца" :ag:
 
Первый раз увидел такие приспособы больше 40 лет назад, когда интернета ещё не было. Мне кажется буржуи у нас идею сперли и новое название дали, может ошибаюсь.
Это североамериканское. Там леса получше наших и арбористика развита гораздо лучше. Видел и самодельные различные у нас, но качество на порядок хуже.
Я на них работать не умею, лазаю немного на петлях в обвязке с кролем и жумаром.
Да, вещь хорошая, сам бы с удовольствием попробовал, но ценник на них...
Да, ценник аховый. Особенно после укрепления иностранных валют относительно отечественной.
А гаффы, я бы применил для строительства засидки на дереве. Можно где хочешь устроиться ))) и лестницу городить, да таскать не надо.
На верёвке с обвязкой удобней, на мой вкус. Да и дерево не уродуется.
 
На верёвке с обвязкой удобней
В обвязке больше 3-х часов в день работать нельзя, т.к. кровообращение страдает. А в петлях мне не удобно, ступню давит, даже в "твердой" обуви. С поясом и гаффами быстрее и проще. ИМХО.
 
В обвязке больше 3-х часов в день работать нельзя, т.к. кровообращение страдает.
Это же очень от обвязки зависит. Если на страховочной альпинистической висеть, то да. Иногда и 20 минут не проработаешь. А на специализированных промальповских долго можно работать. Даже я в старой спелеопромальп Венто часа 2-3 вообще без напряга провожу.
Про петли мы, наверное разные говорим.
Я вот про такой способ лазанья говорю. На ролике всё не очень верно, но общий смысл передаёт.
 
Я вот про такой способ лазанья говорю
Да,да именно он! С первых кадров где он ногу в петлю с жумаром вставляет. Аааа, там трубка в петле, как стремя получается, мы лазили просто, ногу в петлю и всё.

--- Добор поста---

Дима, согласись, что с петлями вокруг ствола и перецепляниями очень много времени уходит.

--- Добор поста---

Да, и по поводу "десантёра", удобнее "кри-кри". Скорость спуска регулируешь рычагом, ооочень удобно.
 
Дима, согласись, что с петлями вокруг ствола и перецепляниями очень много времени уходит.
Да, что есть, то есть. Гафы быстрее. Но травмируют ствол довольно существенно.
Да, и по поводу "десантёра", удобнее "кри-кри"
Это уже на любителя. Десантёр просто ненадёжный, я бы им не пользовался. Мне ближе стоп петцелевский. А сейчас, так как вишу редко, вообще Лукошком вентовским пользуюсь.
 
народ, я вот чего хочу отметить- мы в другой теме спорили до усрачки по поводу "идеального топора". Ну вот он- идеальный валочник, казалось бы- 30 см сосну перерубают за 10 секунд. На нодью нужно 3 разруба сделать- значит, 1 минуты хватит! :af:Ан нет, не ходят по лесам добры- молодцы с такими топорами :) Да я их и понимаю- он весит 3 кг, а заправленная пилка сейчас уже есть которая 3.5 кг весит и стоит топор 20 тыщ рублей- пилы есть и подешевле :)))))) НО! все равно многие из нас берут в лес топор весом в 1 кг. Что мы можем взять от "гонщика" чтобы улучшить старый- добрый валочно-разделочный походный топорик?
-1. Профиль. Этот гоночный топор имеет профиль типа "клин", угол этого клина обеспечивает максимальный кпд при работе с сосной- кедром ( по дубу и березе- вполне возможно, не лучший профиль). А мы берем "абы топор" и потом щепки выкрашиваем как своими зубами выгрызаем- у бобров щепки и то большего размера.
-2. Полированная рабочая поверхность. Топор врезается в древесину, как смазанный маслом, выламывает щепу и вылетает обратно, не застряв в дереве. Кучу топоров на куче форумов видел- и все болгаркой пилят нос и выбирают "бороду", или куют нечто "по мотивам", а еще рукоять обматывают или пропитывают или вообще шлангом защищают... А вот чтобы заполировать 4 см лезвия или отковать грамотный профиль клином- это только у всеми ругаемого фискара можно увидеть ( профиль у валочника- как в народе говорят " полуколун", и лезвие тефлоном покрыто- хорошо скользит по дереву).
С ув.
 
идеальный валочник, казалось бы- 30 см сосну перерубают за 10 секунд. На нодью нужно 3 разруба сделать- значит, 1 минуты хватит!
Ну таскать такой топор в 3 кило весом, + прочую снарягу и оружие тяжеловато. Мы исходим из того что есть за разумные деньги, иногда даже без платно. Если сильно прижмёт то своим и листвень и берёзу уроню потолще. А если мне на сбежек свалить сосёнку или ёлку в запясть нужно, то хватит. И колышки затесать и дворикк сделать забив их в землю - мой тоже справляется. Фискар в руках не держал, да и топорище деревянное заменить не проблема, даже в лесу в случае поломки. А вот если сломать фискар, то останется ,,рубило в руках", если далеко не улетит. Ну это моя точка зрения, с остальными может и не совпадать.
 
Отец Философ, чуть не так. Скорость работы зависит от того как вылетает щепа.В основном форумчане здесь обсуждающие эту темму этим вопросом не заморачиваются.Просто типа как шинкуют древесину и к тому ж выламывают щепу топором.А она сама должна вылетать при подрубающем ударе.ПРИ ПОДРУБАЮЩЕМ ЕЕ УДАРЕ. Для этого пригодна только линзовидновыпуклая заточка. Как показать кривую такой заточки не знаю.Делаю все на глаз и получается.На практике видел много раз: садится кореец ,перед собой ложит здоровенный камень от наждачного круга и ДВИЖЕНИЕМ ОТ СЕБЯ К СЕБЕ ТОЧИТ.Получается выпуклая линза нужного параметра.
 
меня в этой темме больше всего интересует ..технология и процес заруба--паза для вставления ступеньки
Вот погляди здесь, на минуте 2:12
Такая маленькая и не серьёзная щёлочка.. как они не боятся стоять ?

А ещё меня удивляет их методика перерубания бревна стоя на этом бревне? Нафига на нём стоять то? Опасно. В 3 см от ноги лезвие вонзается - жуть и никакой ТБ...:ai:

--- Добор поста---

А вот если сломать фискар, то останется ,,рубило в руках",
Да его топорище хрен сломаешь, Виталя! Серьёзно.
Я за всю жизнь видел только одно сломанное топорище фискарса и долго дивился, как же его сломали??
В интернете нашел всего 2-3 фотки со сломанными фискарями.

А она сама должна вылетать при подрубающем ударе.ПРИ ПОДРУБАЮЩЕМ ЕЕ УДАРЕ.
Обрати внимание - у них КАЖДЫЙ удар подрубающим становится ))). При каждом ударе щепки будь здоров отлетают.
И "нижний" удар они не горизонтально наносят, как мы обычно делаем, а тоже под углом, как и "верхний" удар.
 
ayno, Виктор. А там высше показали у них конец доски имеет специальную оковку бандаж из стали. А ноги обязательно порубят.Там нарушенна и т б и технология рубки

--- Добор поста---

У нас правилом хорошего тона считается чтоб после валки сесть на ровный пенек.У них для валки применена техника изготовления крыш на деляночном столбе.. И все одно наших способных хоть что то из ихних работ поторить не знаю ни одного
 
Что мы можем взять от "гонщика" чтобы улучшить старый- добрый валочно-разделочный походный топорик?
-1. Профиль. Этот гоночный топор имеет профиль типа "клин", угол этого клина обеспечивает максимальный кпд при работе с сосной- кедром ( по дубу и березе- вполне возможно, не лучший профиль). А мы берем "абы топор" и потом щепки выкрашиваем как своими зубами выгрызаем- у бобров щепки и то большего размера.
-2. Полированная рабочая поверхность. Топор врезается в древесину, как смазанный маслом, выламывает щепу и вылетает обратно, не застряв в дереве.
Истину глаголишь! Единственно, боюсь, клином придётся пожертвовать - он веса топору прибавляет ощутимо.
А фискарь... Это же "мора", только среди топоров. Незатейливо, но очень функционально.
У нас правилом хорошего тона считается чтоб после валки сесть на ровный пенек.
Да это же соревнования, шоу. Топоры там при валке леса, как и у нас, почти не используются. С нормальной бензопилой топор нужен только клин забить и кору с пня срубить, чтобы цепь песка не нахваталась.
 
Что мы можем взять от "гонщика" чтобы улучшить старый- добрый валочно-разделочный походный топорик?
Я вот не понимаю о чём тема? О топорах вроде своя тема есть - http://piterhunt.ru/scripts/forum/showthread.php?t=40878&page=76&highlight=топор+выбор уже открылась...
А по поводу изготовления топорища и подгонки топора под свои надобности, я в той же теме у же выкладывал ссылки как всё эти проблемы решать - http://piterhunt.ru/scripts/forum/showthread.php?t=40878&page=71&p=1717364&viewfull=1#post1717364
Продублирую и здесь их - http://tvoytrofey.ru/ohota_i_rybalk...machete-pila-struna-kotelok-i-skovoroda.html#
http://www.dmitriyzhitenyov.com/index/topor_radula_a_m/0-172
Читайте, изучайте, и не будет столько глупых вопросов.
 
У нас правилом хорошего тона считается чтоб после валки сесть на ровный пенек.
Я думаю у нас не столько РОВНЫЙ, сколько НИЗКИЙ пенёк считается хорошим тоном. Это исходит из стремления по максимуму использовать толстую часть ствола, так как она самая ценная. А если ты хочешь оставить максимально низкий пень, то и подрубающий удар наносишь максимально низко, а это можно проделать только в горизонтальной плоскости. Но производительность рубки, при нанесении удара в горизонтальной плоскости, явно ниже.

Но с этим приходится мириться, потому что цель нашего способа рубки - не только побыстрее срубить, но и оставить наиболее ценную часть ствола не в лесу, а на бревне. А у спортсменов цель другая. Им нужна именно скорость, и соответственно, максимальная эффективность рубки.


У них для валки применена техника изготовления крыш на деляночном столбе.
Ну да. Именно так. Когда рубишь крышу деляночного столбика, у тебя есть возможность размахнуться снизу, ведь любой деляночный столб заведомо выше любого пенька.

--- Добор поста---

И все одно наших, способных хоть что то из ихних работ повторить, не знаю ни одного
Да уж.. мужики сурьёзные..
 
Дорофеич, Дима , а отводы , натурные изыскания?
 
Единственно, боюсь, клином придётся пожертвовать - он веса топору прибавляет ощутимо.
Не понял, о чем ты, Дима? Какой клин весом в 10 грамм ощутимо добавляет весу 1,5-кил0граммовому топору?

Читайте, изучайте, и не будет столько глупых вопросов.
Что-то Серёга тебя заносит)). Не даёшь мужикам потрепаться, рот затыкаешь и отправляешь к литературе. Так глядишь мы докатимся до осенней пересдачи экзаменов или отчислению ))
 
отводы , натурные изыскания?
Ну да, это же основное занятие всех охотников! :cc: :ag:
Александр Николаевич, вот скажи, кому это здесь нужно?! Ну разве что 3 - 5 на весь форум...
 
Сверху Снизу