• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

Олимпийские щепки

chayka, я не знаю как у вас заведено, но я участвую в валке деревьев либо на дрова в деревне, либо при удалении проблемных деревьев. В обоих случаях используются различные бензопилы. Топором раньше пользовался при обрубании веток.
При проведении полевых работ бензопила заменяется ножовкой или лучком. Топор используется чаще, но всё равно при заготовке дров играет второстепенную роль. В основном в лагере используется когда надо колья для палатки делать и забивать их.
Поэтому для меня понятие "валочный топор" это либо история, либо экзотика.
А при обсуждении американских соревнований надо учитывать, что это шоу и топоры и пилы используются соответствующие. Ну не будет никто в нормальной жизни вбивать доску в дерево, потом балансируя на ней рубить половину дерева. Если это надо делать, то используют бензопилы и специальное снаряжение.

Но с этим приходится мириться, потому что цель нашего способа рубки - не только побыстрее срубить, но и оставить наиболее ценную часть ствола не в лесу, а на бревне.
Вить, двуручки раньше для этого использовались. Сейчас - бензы.

--- Добор поста---

Не понял, о чем ты, Дима?
Я имел ввиду форму топора, почти колунообразную.
 
Что-то Серёга тебя заносит)). Не даёшь мужикам потрепаться, рот затыкаешь и отправляешь к литературе.
Ага, заткнёшь им... :ag: Для трепаться есть свои темы, а там где можно и нужно по делу писать, фигню всякую выдумывают, или глупые вопросы задают. А так глядишь, и разговор будет по сути, а не просто поп..деть. Заходишь в тему с целью что полезное узнать, а там всё те же старые тёрки... зло берёт из-за потерянного времени.
 
DrevoSV, а чем отличаются натурные изыскания от готовки путика?

--- Добор поста---

DrevoSV, Сергей ты вроде охотник,ладно Виктор москвич. Поясню : идем по туюну.Снежок идет .Вулканчик перебежал на другой берег и лает на елку см 70 в диаметре. Ну пришли.Смотрели смотрели,на снегу есть следы дикуши.Ее самой не видно. Осмотрели весь ствол, нету. Давай ты стучи( напарнику)а я посмотрю. Глдядь под макушкой вроде соболь или кусок мха. Стрельнул он с мелкана.Вроде мох дернулся и все. Еще раз. Ни какой реакции.Вулканчик не уходит .Лезть в ветер на такую елку страшно ,да и без ветра тоже .Давай валить.Свалили.Подходим , соболь вокруг ствола вершины обвился и висит.Сняли, от 2х попаданий 4 дыры. Это одна елка только при заходе. А я как то свалил 5 листвяков чтоб взять соболя.И это не говоря об вытасквании из дупел или валежин,ночевках.Загнали соболя вечером,что его бросать? нет нужен именно валочный топор а не для пи===я.
 
Сергей ты вроде охотник,ладно Виктор москвич.
Ладно, Александр Николаевич, Виктор хоть и москвич, но может дать фору многим таёжникам, хоть он больше в тундре работает. А по соболям скажу так - у нас его в разы больше чем в ваших краях, многие промысловики по паре сотен за сезон сдают, а то и поболе бывает. А если и случится такой казус, то охотнику проще за бензопилой в избу сходить, или даже на следующий день свалить этот кедр. Так что не стоит свои условия и охоты мерять на все регионы.
 
На форуме есть два больших специалиста Чайка и Garet Jax вот их топоры образцы для подражания.
я рад что мой топор оценили наравне с топором Чайки. Чайка рубит более 50 лет если что.
Ну а по делу. Рискну предположить что опытные городские охотники , мало того что чаще всего топор таскают довольно короткий и с тяжелой головой , так они еще и люди физически не сильные чаще всего. Аки те канадские парни им топором махать не выйдет. Ну помашут они своим топориком, да руки то и опустятся.
а вот своим легким и длинным топором я за счет скорости наношу удар почти такой же силы как и тяжелой Беллотой а устаю куда меньше. И я своим некрасивым топор нарублю куда больше чем другие.Есть разница что махать 1 и 2 кг топором, имея почти одинаковы эффект удара

Для того чтоб успешно пользоваться топором, надо сначала научиться , а для этого надо думать, и думать не по тем принципам что забиты в головы охотников крепче, чем клинья в их летающие топоры

на фото ниже 2 топора, Беллота весит 2 кг,верхний мой 1 кг. Мой рубит почти так же как здоровая беллота, а устаешь вразы меньше
 

Вложения

  • т2.jpg
    т2.jpg
    113 KB · Просмотры: 143
Последнее редактирование:
ради такого хорошего топора, может имеет место и топорище сделать нормальное, а не эту штакетину?
а что Вы меня учите? Я ведь и сам разберусь. Но даже это без образное топорище отлично работает. Здесь я просто подбираю длину топорища. Выберу , сделаю получше.
Топор по ощуениям рубит почти как топор от Артемьева.
 
а что Вы меня учите?
да ни боже мой. Куда уж нам..

--- Добор поста---

Рискну предположить что опытные городские охотники , мало того что чаще всего топор таскают довольно короткий и с тяжелой головой , так они еще и люди физически не сильные чаще всего


а вот своим легким и длинным топором я за счет скорости наношу удар почти такой же силы


И я своим некрасивым топор нарублю куда больше чем другие
Какую непростительную ошибку я сделал, когда усомнился в великолепных свойствах вашего топорища.
 
ради такого хорошего топора, может имеет место и топорище сделать нормальное, а не эту штакетину?
да я может сам разберусь? Это безобразное топорище скоросад, выстругано у костра в лесу . И при всей своей уродливости этот топор работает почти как топор Артемьева и точно лучше чем топор у большинства здесь присутствующих. Ведь топоры большинсва-это плотницкие , тяжелые, на короткой ручке. Или легкие на короткой, они тоже не рубят толком.

--- Добор поста---

великолепных свойствах вашего топорища
таёжный топор- это обратный всад длинное прямое топорище, линза, никаких грибков на рукояти. Топор довольно легкий при этом. У моего железо весит 600грамм.
 
точно лучше чем топор у большинства здесь присутствующих. Ведь топоры большинсва-это плотницкие , тяжелые, на короткой ручке. Или легкие на короткой, они тоже не рубят толком
скажу вам по секрету - не у большинства, а у всех здесь присутствующих топоры хреновые.
Да! И продолжайте. Я записываю. Не понятно что за грибки на рукояти?
 
И я своим некрасивым топор нарублю куда больше чем другие.Есть разница что махать 1 и 2 кг топором, имея почти одинаковы эффект удара
Дмитрий поверьте я штилём напилю гораздо больше в разы, за это же время. Тогда эти балбесы 3х килограммовым мажут зазря. Им бы топорик полегче, и рубили бы быстрее. Тяжёлый топор глубже прорубает за счёт своего веса. А вот лёгким и придётся тюкать как дятел.
топорище сделать нормальное, а не эту штакетину?
После этой штакетины, если серьёзно порубить, то шкура с рук слезет точно. Да и зачем делать что то для души, всё равно дальше разговоров дело не пойдёт.
Топор по ощуениям рубит почти как топор от Артемьева.
Чего вы привязались к этому Артемьеву? По вашей ссылке смотрел его топоры. Топорища кстати нормально посажены, с клином. И обработаны хорошо.
Каждый всё равно останется при своём мнении. А вас учить никто и не собирается.
при всей своей уродливости этот топор работает почти как топор Артемьева и точно лучше чем топор у большинства здесь присутствующих. Ведь топоры большинсва-это плотницкие , тяжелые, на короткой ручке. Или легкие на короткой, они тоже не рубят толком.
Чтобы так судить, нужно хотябы одним из них попробовать чего то срубить, или разрубить. На вашей штакетене кстати маленький столярный топорик весом грамм в 600, не больше.
 
Дмитрий поверьте я штилём напилю гораздо больше в разы, за это же время.
Виталя, что ты кощунствуешь про пилу....:), на Ганзе его корешь два чурбака оттяпал топором, пока третий "походник" один рез пытылся пилой сделать от этого же бревна с противоположного конца.
Прочитав это я смирился...что поделать, клиника-с:)
 
Прочитав это я смирился.
Хотелось бы взглянуть... Я в прошедшее воскресенье дровишки у родителей шморгал на чурочки. 27 кубов сортименту за 9 часов. Спина до сих пор ноет Бензину спалил литров 8 наверное. Хотелось бы поглядеть сколько чурок отрубят за это время своими тюкалками. Так у меня и пила то любительская, 270й штилёк.
 
на Ганзе его корешь два чурбака оттяпал топором, пока третий "походник" один рез пытылся пилой сделать от этого же бревна с противоположного конца.
:ag:
Илья, это было заснято или опять треп Гарета?

--- Добор поста---

27 кубов сортименту за 9 часов. Спина до сих пор ноет

Виталя, слабак!:agg: Учиться и учиться ещё!
 
Ну если только с макушки ветку главную рубили, а комель пилили...
 
Какой вырос...:ao:!
Если не менять, то точить точно затра....ся
Начал старой цепкой, потом новую поставил. На каждой заправке правил по паре раз каждый зуб напильником. Уже быстро получается. Братуха младшой пока заправляю-правлю пипиросу курил. Он накатывал :cj: брёвна, да откидывал чурки :cl:. Один я бы умер :ch:.
 
это было заснято или опять треп Гарета?
Заснято! Там на Ганзе и фото, и вроде бы даже видео было. Я смотрел, и от души веселился как он двумя топориками тюкает лежащую берёзу. При том что топоры при ударе попадают куда попало, и под любыми углами. Впечатление словно баба капусту топором шинкует... :ag:

--- Добор поста---

Во! Илья опередил.
 
Сверху Снизу