• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

Серый гусь - весенняя охота запрещена! (ФОТО)

towers, Самурай в начале темы много материала выложил. Единственно на последней фотографии крайне редко у нас встречающийся короткоклювый гуменник, а не один из наших гуменников.
Вот ещё
Серый
http://www.gobirding.eu/Photos/GreylagGoose.php
Гуменники - таёжный (http://www.gobirding.eu/Photos/TaigaBeanGoose.php) и тундряной ( http://www.gobirding.eu/Photos/TundraBeanGoose.php)
Белолобик
http://www.gobirding.eu/Photos/WhitefrontedGoose.php
Пискулька (Красная Книга РФ, охота запрещена)
http://www.gobirding.eu/Photos/LesserWhitefrontedGoose.php
Это всё, что нужно из гусей знать в ЛО. И то два подвида гуменников различать не обязательно.
Плюс три вида казарок, но они от гусей совсем просто отличаются. Да и охота на белощёкую и краснозобую запрещена. Вот про чёрную не знаю, может и она под запретом
 
Это всё, что нужно из гусей знать в ЛО.

Тезка, встретить канадца в ЛО намного вероятнее чем серяка. Серый здесь вообще крайне редок, у него миграционные пути лежат не через нас, они севернее - Южная Швеция и южнее - от Белоруссии на восток, а вот канадская казарка встречается все чаще.

Кстати, еще ни разу не слышал, как избежать добычи пискульки из смешанной стаи с белолобиком, а таковые бывают и нередко, причем пискулек там может быть 2-3 штуки при 10-12 белолобах и услышать их при налете практически нереально. Тут уж и в самом деле придется щипать и прятать, причем без всякого злого умысла.
 
Ну много ли наша гусиная алкобратия возьмёт серого гуся за сезон , по области ??? Ну пущай 1000 особей от силы в самый лучший год - для популяции это мизер , в некоторых сопредельных государствах это двухнедельный план обязательный к сдаче на бригаду из семи человек
Причём здесь сопредельные страны? Серый гусь в ЛО на пролёте не встречается, это целиком местная популяция. И так слабенькая и хиленькая. Зачем её добивать-то? Дайте ей размножится, тогда и используйте.

--- Добор поста---

Тезка, встретить канадца в ЛО намного вероятнее чем серяка. Серый здесь вообще крайне редок, у него миграционные пути лежат не через нас, они севернее - Южная Швеция и южнее - от Белоруссии на восток, а вот канадская казарка встречается все чаще.
Да, есть такое. А канадскую - мочить при любом случае как чуждый нашей фауне вид.

Кстати, еще ни разу не слышал, как избежать добычи пискульки из смешанной стаи с белолобиком, а таковые бывают и нередко
Внимательно прислушиваясь и соразмеряя размеры птиц в стае. По-другому - никак. Плюс многие за пискулек принимают мелких белолобиков. Общая численность пискульки, которая летит через ЛО мизерна, особенно если её размешать в численности белолобика.
 
Интересная информация, где наблюдали если не секрет, и как часто.

Однажды, в районе Лепсари-Морье. Потом товарищ, не охотник, у которого там дача, и которого я научил их распознавать, тоже слышал.
 
Зачем её добивать-то? Дайте ей размножится, тогда и используйте.
Даем, он давно в Лен. обл. круглый год под запретом, соседи в Прибалтике нам "помогают" куда он осенью отлетает, встречают его там "хлебом солью" когда у нас гусей еще или уже нет. http://piterhunt.ru/scripts/forum/showthread.php?t=62192&p=1309750&viewfull=1#post1309750
 
Приветствую охотников.
нет, это не взаимосвязано
Ещё как связано :ah:.
Когда народ будет штрафоваться на сём НЮАНСЕ, караулу будет мнооого. Эт шас мы хорохоримсо типа знаемо или научимсО - х... то. Процесс учёбы долог и нуден и фактически вечен.
Ладно, расскажу как по молодости над 1-им издевались ахотнихххом, хотя просто поставили на место.
Любил он доносы писать. Ну как же его отучить? Что ты, на тот момент он наверное как минимум с 45-летним стажем охоты да бывший промысловик загоконторы - "занает" апппсолютно фффсё и фффсе его "слушаютсО". Прям заец-всезнаец :ap:.
Ну и настреляли мы с утями голубей - нас 5 человекбыло и ... И всех ощипали, опалили, вымыли, распотрошили, присолили и ... И х... знает откуда, заявляется сей "фффсёзнаець". Заныыыл - то это нельзя, то то, то 3-ье, то не забывайте это, учитывайте то: дантист меньше мучает. Кто то из ребят и сунул нашу "добычу" ему на опознание. Что тут с дедком случилооосьсьсь. Он сначала и не понял чего ему суют то. Но ... Но ну как же - он же "всёзнаець". 1-ну тушку возьмёт, 2-ую. Обратно положит. Ладно хоть как то рассортировал по фигуркам, но ... Но никак в толк не возьмёт - чего мы ему подсунули: то покраснеет, то побледнеет, то губки надует, то глаза выпучит с кружку, но изрёк пыхтя: "Это не дичь. Это мясо домашнее - курятина сплошная!!!", - уверенно так и безапелляционно. Мы просто умерли, но никто так ему не сказали что ЕНТО, но ... Но вот про доносительство подковырнули - крепенько задело и включили в обратку, мол раз ты дичь не знаешь, то не стучи на кого попало, мол поймай за руки - вот тогда будет что сказать.
Сей "ахххотнеххх" к нам после не придирался ни разу, мир праху твоему, ДЕДОК и Удач в Стране Вечной Охоты.
Думаю намёк про мясо понятен.

--- Добор поста---

могу сказать вот что, на заре, когда солнце низко над горизонтом, хрен там эти ньюансы отличишь.
Опппааа, + несколькуо мульоноффф %. Совершенно справедливое замечание.
 
Давайте попробуем классифицировать признаки гусей для охоты.
Предлагаю послушать голоса гусей на выложенных в этой теме видео. (в самом первом видео на 2.06)
Казарку можно отмести сразу,т.к. летает казара не клином или пеленгом, а летит кучей, как вороны.
И голос казары тонкий, не перепутаешь, и на вид легко отличаема.
Получается, чтобы отличить серого от гуменника и белолобика, повторюсь, надо слушать голоса подлетающих гусей.
В первую очередь от гуменника, потому, как голос белолобика очень характерен, (послушайте, легко убедиться) не перепутать с другими (пискульку в расчет не станем брать).
Гогот серого заметно отличается низким тоном от гуменника.
Если послушать, потренироваться определять на слух, то при желании можно отличить.
Хотя гарантировать от ошибок в смешанной стае не может никто.
К тому же у нас часто и не пытаются отличать.

Ну а если не повезло, и серый сбит, то придется щипать, и разрезать на детали. Хотя практически любой опытный егерь сразу определит серяка, хоть в щипанном, хоть в разрезанном виде, просто по тушке.
 
Ну а если не повезло, и серый сбит, то придется щипать, и разрезать на детали. Хотя практически любой опытный егерь сразу определит серяка, хоть в щипанном, хоть в разрезанном виде, просто по тушке.
Ринат, а как ты его определиш по общипанной тушке? Я лично не смогу.:) Крупный гуменник и серый по тушке одинаковые. Нужно открывать охоту вовремя в местах обитания серого гуся, тогда и под выстрелы он меньше будет попадать. Отличить его в полёте конечно теоритически можно, но на практике обычно наоборот. Сначала добываем, потом определяем.

фотоснимки 140.jpg :)
 
Последнее редактирование:
Извиняюсь за вопрос, а у меня кто добыт был гуменник или серый?
attachment.php

Сам считаю его гуменником.
 
Андрей Сибирь, я из за размера и поинтересовался, а то сомнения возникли.
 
Извиняюсь за вопрос, а у меня кто добыт был гуменник или серый?

Если есть детальнее фото клюва, то можно будет точно сказать.

Вообще, кажется, гуменник, ибо лапы оранжевые, а не розовые.
 
а утром или вечером или пасмурно когда????
Да ладно. На расстоянии выстрела, оранжевый клюв и светлое оперение на "плечах" очень явно выделяют серого от остальных.
Но я не спорю. Считаю, что это ограничение - бред.
 
или пасмурно когда????
практически не реально, а в тумане гуси часто молча летят

--- Добор поста---

На расстоянии выстрела, оранжевый клюв и светлое оперение на "плечах"
когда на расстоянии выстрела ,когда ружье уже вскинуто, трудно остановиться...
 
вот о чём и спор тут, что даже на хорошей фотографии "кажется", а утром или вечером или пасмурно когда????
Вот и я о том же, а то в интернете все "Эксперты"
Имел, кстати, интересную беседу с одним егерем :) На тему "экспертов" :)
 
  • Like
Реакции: LOS
Сверху Снизу