• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

Серый гусь - весенняя охота запрещена! (ФОТО)

охотьте по "пацански" дальше, только энное количество "хрустов" не забудьте приготовить на всякий
Ариан - я лично не охочу целенаправленно гуся уже несколько лет - не моё это , я больше по боровой дичи люблю , ну конечно если услышу что стая в сумерках села рядом с лагерем - схожу утром попробую взять .
По поводу "хрустов" - охочу я практически всегда вдвоём с собакой , и в тот обход кроме меня три человека ездят включая егеря - некому "хрусты" то отлистывать =)))
Вопрос не в моих возможностях и предпочтениях - а в глупости запрета .
Ну много ли наша гусиная алкобратия возьмёт серого гуся за сезон , по области ??? Ну пущай 1000 особей от силы в самый лучший год - для популяции это мизер , в некоторых сопредельных государствах это двухнедельный план обязательный к сдаче на бригаду из семи человек .
 
Вопрос не в моих возможностях и предпочтениях - а в глупости запрета .
Я лично уже бросил все эти глупости и запреты обсуждать. Сколько не говори халва - во рту сладко не будет.
 
Охотился на гуся в области,практически во всех районах,Карелия,Вологодская,Кольский плюс острова где гусь гнездится и за все время охот серый гусь не попадался.Гуменник,белолобый,казара,пискулька,он вообще в наших краях встречается?
 
он вообще в наших краях встречается?
В прошлом году весной голов 200 около Славянки в Пушкине на полях (городских) паслись перед отлетом. Может конечно и смешанная стая, на ходу из машины не шибко видно, но серые точно были. Их тогда "тромбанули" из каждого куста в первый день на открытии, в результате они сбились все на городские поля и сидели там до отлета. Трактор пропустят и дальше "зеленку" топчут.
 
еще несколько раз пересмотрел фотки и видюшки. самое четкое различие- это крылья. передняя часть- светло- серая, пепельная. а маховые- темные
Гусей, к сожалению, видел мало, и могу сказать вот что, на заре, когда солнце низко над горизонтом, хрен там эти ньюансы отличишь.
Если кто сможет - то я рад за таких опытных и глазастых охотников.
 
я помню свои ощущения когда стая налетела первый раз, какие там перья рассматривать?? Адреналин!!!! А если еще стая смешанная??? Вот я и говорю, это охота только для супер профи!!!
Да уж.
А если еще и сумерки, нет воздержусь в эт отаз

--- Добор поста---

В прошлом году весной голов 200 около Славянки в Пушкине на полях (городских) паслись перед отлетом. Может конечно и смешанная стая, на ходу из машины не шибко видно, но серые точно были. Их тогда "тромбанули" из каждого куста в первый день на открытии, в результате они сбились все на городские поля и сидели там до отлета. Трактор пропустят и дальше "зеленку" топчут.
Когда с собакой гулял, частенько и вдоль речи Московской Славянки встречал гусей уток.
Кстати "горячие головы"в2003 кто переезжал охотились вовсю, точнее браконьерили, д едок один с гончаками по полю зайца и лису гонял.
 
Этот "дедок" так и брэчит. Типа борзых своих выгуливает.
 
Надо полагать, запрет серого связан с запретом на следующий год всего гуся. Мол, раз охотники отличить не могут - придется вовсе гуся закрыть. Вот и не хотели бы, а куда деваться?
 
Согласен с Семеном,это жжжжжж не спроста.
 
Что-то не понимаю проблемы. Не умеешь различать виды гусей - нефига с ружьём из дома выходить, учи матчасть, ходи в зоопарк, смотри ролики. Что-то не слышно сетований автомобилистов, что понавешали знаков, толком в них не разберёшься, а за нарушение правил - штрафуют.
Привыкло 80, а то и 90 % охотников сначала стрелять, потом думать, теперь возмущаются. Серого гуся при охоте весной с чучелами и с манком только слепоглухой охотник от белолобого и гуменника не отличит. Голос совсем другой, другой полёт, размеры.
Жаль нет обязательного охотминимума, жаль.
Кстати, ни разу не слышал сетований, что очередного горе-охотника оштрафовали за отстрел свиноматки на подкормке. Умудряются ведь как-то свинью в ночи от секача отличать.
Надо полагать, запрет серого связан с запретом на следующий год всего гуся. Мол, раз охотники отличить не могут - придется вовсе гуся закрыть.
В Европейской части России оснований закрытия охоты на гусей нет. Так что прекращайте бояться, учите матчасть.
 
Не припомню случая, чтоб налетали гуси со знаком "кирпича" на крыле. Большинство коллег в теме пишет, что отличить все же трудно.
 
Большинство коллег в теме пишет, что отличить все же трудно.
Охота вообще занятие не простое. Стрелять-то как-то научились? И манить духовым манком? Профиля ставить, засидки копать. Так что когда надо, почему-то трудные вещи становятся простыми. И уж различить 4 вида гусей, встречающиеся в ЛО, по голосам - это не бином Ньютона решить. Тем более речь идёт о самом крупном и хорошо отличающемся от других видов гусей - сером.
 
towers, знание определительных признаков. Особенности окраска, размеров, голоса, поведения, по которым он отличается от других видов гусей.
В общем, как при определении и любых других видов.
 
Дорофеич, Лень-матушка! Лучше потратить время на составление миллиона отмазок, чем то-же время на запоминание признаков:)
 
Да не не лень, я по гуся новичок, в этом сезоне буду только познавать азы и шишки набивать. Вот щас сижу и изучаю, но прогресса пока мало - по видео и фоткам отличить очень сложно.
 
Днем он отличатся нормально, такой птеродактель :) . У меня ночью было гусь шел ночью заворачивал на манок , ну так компанией и сбили серых . либо на ранней утрянке как только забрезжит. в принципе и не ожидали-ведь серый в основном это юг . а тут ...а так вообще он самый тупой из гусей в профиля падает смело , оседлый местная популяция я думаю(не пробовал) на нет сводится легко, он моментом подлетает к профилям и заходит близко. на родине пробовали с другом манить -так серые вообще легко идут и в открытую на 100 метров подходишь без проблем.
 
я по гуся новичок, в этом сезоне буду только познавать азы и шишки набивать. Вот щас сижу и изучаю, но прогресса пока мало - по видео и фоткам отличить очень сложно.
Зоопарк Вам в помощь, в Лен обл, его вероятней там обнаружить, чем в естественных условиях.:D
Ну много ли наша гусиная алкобратия возьмёт серого гуся за сезон , по области ??? Ну пущай 1000 особей от силы в самый лучший год - для популяции это мизер
 
Последнее редактирование:
Сверху Снизу