• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

Лайки Западной Сибири - из Кургана

Что для Вас ценнее, хорошая собака или хорошее ружье?


  • Всего проголосовало
    29
  • Опрос закрыт .
Не нужно дискуссий про цены, я вас умоляю, это никому не интересно, ИМХО я вообще считаю, что заработать на лайках и то чуть чуть возможно только если жить в лесу, заниматься охотой и кормить собак в основном мясом, которое добыто без лицензий в том же лесу. Поэтому собаки типа лайка для заработка это путь в никуда. С другой стороны, например, знаю ВСЛ - рабочих супер коблов, работающих в паре и медведя и лося и кабана, которых бы я и за 300 и больше бы купил, но только хозяин не продаст ни за что, а если предложить обидится насмерть, потому что он к таким собакам шел не один год, вложил в них много времени, души и сил:)
 
Денис , еще один вопрос , если позволите . Зачем указали телефон в первом посте ?
 
что заработать на лайках и то чуть чуть возможно только если жить в лесу, заниматься охотой

Какая-то в этой фразе кроется подмена понятий! Живя в лесу можно заработать не на лайках, а на охоте с лайками. Возможно, именно это вы и имели в виду?
 
Ltybc, белкогон глухарятник нижайшее качество собак. Ниже только шубные
 
поставить удирающего лося

--- Добор поста---

и крайне неграмотно применять термин пушняк.Так как манера работать по соболю и белке абсолютно разные. Следовик соболятник и зверовый собак крайне редки были и есть. А вот белкогонов глухарятников масса. И неизвестно как от них избавится
 
поставить удирающего лося
:) А я всегда думал , что наиболее ценны собаки стабильно работающие куницу / соболя . А оно вон как оказывается , удирающий лось самый желанный трофей . Ну-ну ...
 
АВМ, вопрос стоит не в трофее --рогах копытах и тд и тп.А в том что надо питатся самому .Кормить собак . Приобрести снаряжение и тд .В большинстве мест имея собак кормят их рыбой если таковая есть и ее можно поймать. Мясо бьют с техники ( снегоход . вездеход, лодка на переправах) Собаки же занимают самое последнее место.Ну есть хорошо и нет не плохо. Теперь соболь . С ним ситуация вообще аховая. Кто то вбил в головы дурь , мол это пушняк( соболь , белка, норка ) но при работе по соболю в чутье на первом месте должен быть НЮХ . В п омощь ему зрение и слух.Приоритет запаха ---СОБОЛЬ, следовая манера работы.При работе по белке на первом месте слух а у ж потом зрение и нюх.Проверяется просто. Иван , сколько ты взял лосей? из них с бурана отдельно и под собакой отдельно? А в ответ примерно так: 1 с собакой и 8 с бурана. Соболя : 5 с собакой и 30 капканми. Дошло до того что не знают о следовой работе вообще.Поэтому автор теммы и замешкался с ответом про приоритет.
 
Окуловский продает за 40000. Зубов, который брал у Окуловского и теперь сам разводит по 50000.
Дороговато, но скорей всего и материально и морально все окупится удачи в воспитании, приятно что соседи мои!
 
Сумбур ! Не будет работы по белке , не будет работы и по кунице /соболю . Хорошая лайка работает белку и куницу слухом , обанянием и глазом , причем обанянием находит белку до того , как начинает работать на слух .
Лось наиболее простой объект для собаки , найти в лесу лося по силам даже самой заурядной псине . Работа по лосю также не верх мастерства , два качества вязкость и не напористость , работа спереди , а не попытка укусить за гачи и успех обеспечен .

Кстати для разговора о собаках чутье это и есть нюх , обаняние .
 
Последнее редактирование модератором:
АВМ, реалий вы не знаете. Только свист.У нас лось только услышав собаку начинает удирать. Пешему подойти на 600-700 метров уже удача .Про обоняние и белку вообще по детски.Чтоб зайти спереди надо сначала догнать а потом обогнать.
 
У нас лось только услышав собаку начинает удирать.
У знакомого парня хорошие собаки, сам он старый лаечник, втроем-четвером любого лося останавливают.
 
У знакомого парня хорошие собаки, сам он старый лаечник, втроем-четвером любого лося останавливают.
Это не собаки лося останавливаются , это лось останавливается .
 
  • Like
Реакции: Arh
АВМ, реалий вы не знаете. Только свист.У нас лось только услышав собаку начинает удирать.
Лось ведет себя по разному в зависимости от географии , тут вы правы написав «у нас» , от времени года , от возраста , полового признака и наличия потомства .
Ну а про белку ... Наверное у меня сука не стандартная , все нюхает и нюхает белку , а уж после слушает , шкрябает когтями по стволу и дает голос обнаружив зверька .
 
chayka, А я подхожу на 100-150 м , а дальше собака его подводит на 25-40 м. Так может у вас так собаки по лосю работают ???
 
Leos74, если лось домашний то можно подойти и на 3 метра.

--- Добор поста---

АВМ, Представьте себе : идеш собака на вольном поиске .Ушла вверх и лает .Лезеш вверх с час а то и больше. Залез а там три елки и на них белка.На хрена она Мне?

--- Добор поста---

АВМ, Я могу вам устроить охоту со штатным охотником на пару месяцев. Условие одно, если собака не поставит лося за это время вы идете пешком назад и тащите за хвост щкуру от вашей собаки. Если поставит я брошу охотится и сдам винты полицаям.
 
идеш собака на вольном поиске .Ушла вверх и лает .Лезеш вверх с час а то и больше. Залез а там три елки и на них белка.
И что ? У меня собака работает все , включая белку и меня это вполне устраивает . Я вообще считаю, что под собаку нужно подстраиваться , да корректировать , но подстраиваться и радоваться , когда у тебя оказывается лайка с хорошими способностями работать по верху . А по лосю , работают мои собаки и по лосю , в этом сезоне ни один лось не был взят нами не из под собак , хотя лось у нас тоже не стоит под собаками в основном , хотя , как и везде бывают исключения . Александр , я уж и не знаю откуда вам причудилось , но я никогда не писал и не утверждал , что собака моя держит лося .Я собак которые стабильно держат лося не видел , хотя слышу от владельцев об этих чудесах регулярно . Но и говорить , что никогда не подходил к лосю под работу своих собак не буду . Было , подходил , «подстраивался» , лося видел , мог стрелять , или стрелял , но считаю это скорее исключением из правил .

Теперь еще об одном , если вы еще раз позволите общаться со мной
вы идете пешком назад и тащите за хвост щкуру от вашей собаки.
в подобном тоне , я позволю себе послать вас туда , куда вы заслуживаете . Надеюсь вы мое возмущение перечитав свой пост поймете .
 
АВМ, ваше возмущение понятно. Но есть в темме про лосей еще множество сказок которые авторитетные и опытные люди даже не пытаются развенчивать. А когда начинаеш разбиратся то професионализм резко улетучвается. В моей далекой юнности начитавшись журнала охота и охот х-во я тоже этим грешил. Потом пришло понимание и критицизм. Это коснулсь собак и оружия. И у меня наступила сначла растеряность.Ну как же выучил все чему учили а это оказалось свистом. Давай перейдем в личку. Или ,если вам неприятно со мной говорить , прочтите темму " лайки сегодня"Для начала. Лайка работающая по верху. Есть соболий след.Как вы определите давность? Какой давности след сможет взять ваша собака работая, как вы пишете , верхом.
 
Последнее редактирование:
Сверху Снизу