• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

Лайки Западной Сибири - из Кургана

Что для Вас ценнее, хорошая собака или хорошее ружье?


  • Всего проголосовало
    29
  • Опрос закрыт .
АВМ, Андрюша я начал охотится когда тебя не было в проекте.И сначала так же как и ты верил всякой бредятене.Семья кормилась с тайги и из речки.Примерно в 1966 году В поселке Аргат юл появились первые несостыковки с официозом как по охоте с дробовиками (по пулям )так и с собаками.Просто память отложила факты идущие со сказками примерно вашими. Второй раз в Климауцах 1968 году я опять столнулся с разницей официоза и практики.В 1974 году уже здесь столкнулся в тайге при пером заключенном договоре с несуразицами официоза и практики. Мне повезло . 1973 году мне как молодому отдали сучонку с грыжей.Ветврач ее ушил .Выросла крупная сука. Раз ее подрал медведь я ее еле донес до избы чтоб зашить.Ее дети: драгун, чук .Ставили лосей СТАВИЛИ а не выгоняли из загона. Ловили вместе с матерью время от времени коз.Драгун первую поймал примерно в 10 месяцев. И жрал ее неделю пока я его нашел.Динка --мать следовичка задавив внизу соболя по пол дня гавкала звала. Загнав в курум всегда ждала моего подхода.Гав гав и ждет. Иду иду--ав --гав -гав. Белки мне не нужны даром.Глухаря если увижу сшибу с винта и так. чук мог на ходу прыгнуть лосю на спину Рвануть походя,перелетев на другую сторону и заходить вперед в морду.Я подходил и стрелял в бок метров с 20. Время от времени собаки ловили и зайцев.Динка всега отбирала и сама жрала.Ее гоняли щенную на вагирусе чтоб задавить.Разборка была крайне жесткая.

--- Добор поста---

почитай не сказки мазая а пост120 .Это реалии а не сказки
 
А я дурак, всегда игнорировал белку.

Да не в этом дело. Это я про второстепенность. Белка хороша для щенка, как вид обучающий.
Понятно, что если человек охотится исключительно на лося (думаю, что таких единицы), то отвлечение собаки на белку будет мешать охоте.
Мой-то изначальный пост был адресован словам, что собаку надо нахаживать от простого к сложному, т.е. от лося к белке. С этим не согласен не только я, но и все рекомендации специалистов прошлого, которые утверждали, что собаку надо готовить от сложного к простому. Это у Чайки лось - самый сложный для добывания вид, что определяется ландшафтом, биотопами и иными условиями охоты. Но ведь это ограниченные условия ограниченного ареала. У вас в Латвии тоже свои условия:
У нас белка не охотничий вид

Но на всей огромной территории России белка - вид охотничий. Из этого и исходим. Не будем же мы своих лаек подстраивать под законодательство Латвии?)))

Работа щенка (молодой собаки) побелке развивает в собаке умение пользоваться всеми органами чувств, развивает вязкость. Вы только подумайте, одно дело лаять на лося, который стоит рядом, и совсем другое дело лаять на малюсенькую белку, которая затаилась в макушке высоченной ели или пихты. То, что пишет Чайка, про работу собаки по белке на слух - верно. Но слух помогает лайке только обнаружить белку. После обнаружения белка затаивается и даже дышит, как говорится, через раз. При этом, собака уже не видит белку и почти не слышит, и почти не чует её, но продолжает облаивание, т.к. она уверена в том, что белка тут, потому что она не уловила ухода белки. Облаивая такую трудную белку, собака развивает вязкость, слух, зрение, обоняние, т.к. для уверенного облаивания она неимоверно напрягает все эти органы чувств. Если белка пошла грядой, собака начинает нарабатывать навык слежки, который ей потом пригодится для отыскивания куницы.

Вот, когда собака всё это уверенно наработала и закрепила одним-двумя сезонами, ей "позволяют" сработать лося и стреляю его из-под собаки. Таким образом нахаживаются собаки охотников-любителей, которые, как правило, содержат одну собаку. А вот то, что пишет Чайка - это подход охотника-промысловика. Именно по этому промысловики держат по нескольку собак с узкой специализацией: соболятница, бельчатнича, глухарятница, лосятница. Тут у каждой собаки своя задача. Идёт заготовка приманки - ходят с глухарятницей; нужна заготовка мяса - берут лосятницу и идут в места предполагаемого обитания лосей; начался промысловый сезон - в работу пошли бельчатницы и соболятницы. Бывает, что берут сразу несколько собак разной направленности, т.к. в стае они начинают подключаться друг к другу и помогают. При этом, срабатывая в паре, по одиночке эти собаки могут не реагировать на присутствие в угодьях того зверя, которого они недолюбливают. Это вот, как раз, иллюстрация к рассуждениям Чайки про приоритеты запаха.
 
Если вы такие правильные охотники,чего ж вы тогда лосей со снегоходов лупите?

Потому что, если стрельнуть сохатого вдалеке от "буранки", то его оттуда можно и не вытащить потом. Вот и стреляют там, откуда можно мясо вывезти. А так как таких буранных путей в тайге очень немного, то особого урона общей популяции не наносят.
 
Селянин, беда наших собаководов в представлении что лайка это чтото поли---много много. На самом деле это не так , даже волки не поли. Потом СОБАКИ ЖИВУТ В МИРЕ ЗАПАХА Все наверно видели :бежит ваш бобик увидал но оббегает кругом чтоб хватануть запах, о вот подтверждение глазам.Брем писал что собака с перерезаным обонятельным нервом ПОГИБАЕТ.так как не может отличить что есть пища.Если проще чем лучше обоняние тем и все лучше. Но при охоте на белку нужен слух так как белка в высокоствольном лесу затаивается и не дело собаки орать и лазит по деревьям.ДЛЯ ЭТОГО ОХОТНИК и КОЛОТ. Далее .Есть приоритет запахов , у человека вкуса.Если собаке что то овратительно она жрать не будет.Как и мы.Мне болгарский перец равносильно что сырая кортошка. Есть собака жрет медведя и еще просит.А другая поймает кусок и бросит.Что это за хрень?. кинологам необходимо выводить собак по отношению к еде ----запаху зверя. И лось только ручной в вольерном хозяйстве не будет убегать от собаки
 
Андрюша я начал охотится когда тебя не было в проекте.И сначала так же как и ты верил всякой бредятене.
Александр , Андрюша я для мамы , для жены , но уж точно не для общения с вами на форуме .

Из вашего длинного душещепательного поста я сделал простой вывод , хороших собак у вас не было , так как считать хорошей охотничью собаку забившей болт на хозяина и неделю живущего «на козле» я бы не стал . Впрочем так же , как и лаек активно работающих по зайцу . Про собак прыгающих на спине лося , это оставьте для ваших внуков , не создавайте себе имидж балалаечника форумного .

Ну а про то , что крупная значит хорошая охотничья я больше даже писать не буду , полная хрень!

Выросла крупная сука


--- Добор поста---

А я дурак, всегда игнорировал белку. Значит мои собы всегда будут "второсортные" .
А куда эти специалисты сунут всех лаек Латвий? У нас белка не охотничий вид? Да и я в гробу видел лайку которая под каждой ёлкой гавкает. Как лося и кабана с такой добывать?! Я даже к косуле их стараюсь не приучать.
Я никогда белку не игнорировал , но это не мешает мои собакам работать лося , кабана , куницу .
Но я не сторонник ориентации лайки на кабана , нет в этой охоте ничего , что свойственно именно лайке . Для меня взятый кабан и куница имеют очень разную ценность , причем значительно в пользу куницы !

Кстати , вот все о моих собаках , как есть : http://www.ohotaslaikoi.ru/forums/topic94.html


Модераторам , быть может имеет смысл потратить тему и общие рассуждения о лайках перенести в отдельную тему ? Спасибо заранее !
 
Модераторам , быть может имеет смысл потратить тему и общие рассуждения о лайках перенести в отдельную тему ? Спасибо заранее !
Таких тем полно в соседнем разделе " Натаска и воспитание", выбирайте и ведите там разговор о работе лаек.
 
Уважаемые, читайте название темы! Дальше за оффтоп будут красные кирпичи.
 
как собаки ?
 
Что-то автор темы пропал? Аж с мая прошлого года на форуме не был. А так оптимистично всё задумывалось....
 
Сучка Тайга оказалась пустой. Отдал ее егерю. До зимы поживет у него, может по белке заработает. Ну а нет, так нет. Кобелек жив здоров. Работает по лосю, кабану, белке. Взял новую полуторогодовалую суку у Кирияк А.П. сучка интересная. Работает по лосю, кабану и медведю. По кабану испытана. Остальное видел по видео. С кобелем еще в лес не водил. Привыкают друг к другу.
 
Сверху Снизу