• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

Лайки Западной Сибири - из Кургана

Что для Вас ценнее, хорошая собака или хорошее ружье?


  • Всего проголосовало
    29
  • Опрос закрыт .
Денис, очень интересно, будем следить. Про то, что щенков нужно брать от рабочих собак именно лесных это 100%. Меня и моих друзей пока экстерьерные качества выставки и т п что касается лаек не волновали. Главное работа, пожтому некоторые наши собаки видно что лайки, но вот какие конкретно сказать затруднительно. Есть собака которая отлично работает медведя и кабана, по лосю мается ерундой, есть собака которая идеально работает по лосю, есть собака которая не желает работать по копытам и медведю, но очень не плохо работает по Перу, и пушнине. Были собаки, котоые как и писал топикстартер выше все не могли к 3-4 годам никак раскрыться- сейчас их нет. Были излишне агрессивные собаки, охота с которыми превращалась скорее в собачьи бои, были собаки, которых после каждой охоты нужно было разыскивать по всем соседним деревням

И после всех этих экспериментов, начинаем приходить к тому потихоньку о чем говорит Денис. Но, к сожалению, есть две вещи: правильные крови, и правильное воспитание, загубить можно и отличного щенка. У меня нет возможности например регулярно нагуливать лаек, у моих товарищей, которые понимают как это делать тоже нет, а у тех у кого есть возможность в угодьях, нет понимания, что с собакой нужно работать в лесу не только когда охота организуется, а потом возмущаться что собака ничего не может и только мешается, и поэтому чтобы не испортить охоту , молодые собаки убираются и запускаются уже опытные рабочие.

Потерпев неудачи со щенками начали экспериментировать с поиском и приобретением взрослых рабочих собак, таких как оказалось практически не возможно купить, только по случаю, обычно по несчастному с их хозяевами.

Если бы я , например, нашел рабочую взрослую суку, любой породы лайки кроме карела, рабочие качества которой смог бы лично проверить на охоте, то купил бы не жадничая. Но только как я убедился никому на слово верить нельзя, часто рабочие собаки оказываются совершенно не рабочими, не буду тыкать пальцем в нескольких товарищей, которые в Мире лаек у нас известны, но на мой взгляд занимаются просто обманом продавая взрослых лаек якобы рабочих. Лайка с дипломом по вольерной зверю, которая в основном сидела в вольере всю жизнь, в лесу может не работать вообще, или по кабану идет, лося обходит, или по следу зверя не работает, а вот на доборе по крови работает прекрасно, ну и т п

поэтому, искренне желаю успехов, Денис, если у вас все получится, буду очень рад, с удовольствием пригласим на охоту, чтобы посмотреть как собаки работают по лосям.
 
Последнее редактирование:
Не вдаваясь в подробности ценообразования, это дело личное, могу лишь поаплодировать топикстартеру, за грамотный, разумный подход к выбору щенков :yelclap:
Это крайне редко бывает, поверьте!
И пожелаю всевозможных успехов в достижении поставленных целей!
 
Мне кажется ситуация сегодня чуть иная . Хорошего щенка найти не большая проблема , проблема скорее найти достойного владельца для хорошего щенка .

--- Добор поста---

Меня и моих друзей пока экстерьерные качества выставки и т п что касается лаек не волновали.
Так у вас и не лайки .
 
Разные есть, и с отличными родословными, выставочная тусовка просто не интересовала никогда. одна собака так заработала в этом году, что даже у опытнейших охотников ( 15 лет тайги и промыслов постоянно с лайками), полный восторг вызывает. Однако если не заниматься породными Лайками, то вопрос встает где взять след собаку хотя бы такого Же качества.

Про достойного хозяина очень верно отмечено. Денис мне кажется как раз относится к достойным.
 
выставочная тусовка просто не интересовала никогда.
Ее нет , как таковой . В принципе в Питере даже «отъявленных» спортсменов нет , а собаки достойные есть . Есть из чего выбирать . Кстати ,на днях предлагали взрослую рабочую суку , если интересно напиши в личку , я перезвоню .
 
Про достойного хозяина очень верно отмечено. Денис мне кажется как раз относится к достойным.

Во всяком случае он пока демонстрирует совершенно правильный, разумный подход.
А что будет потом, потом и узнаем :)
 
Во всяком случае он пока демонстрирует совершенно правильный, разумный подход.
А я , признаться , не увидел в текстах Дениса понимания будущих охот с этими собаками , скорее удовлетворение от владения собаками с необычной для наших краев родословной .
 
А я , признаться , не увидел в текстах Дениса понимания будущих охот с этими собаками , скорее удовлетворение от владения собаками с необычной для наших краев родословной .
Не успел ответить. Копыто, меня интересует копыто.

проблема скорее найти достойного владельца для хорошего щенка
согласен, от хозяина многое зависит. Как говорит мой товарищ Это не мне повезло с собакой, а моей собаке повезло с хозяином.



Денис, очень интересно, будем следить. Про то, что щенков нужно брать от рабочих собак именно лесных это 100%. Меня и моих друзей пока экстерьерные качества выставки и т п что касается лаек не волновали. Главное работа, пожтому некоторые наши собаки видно что лайки, но вот какие конкретно сказать затруднительно. Есть собака которая отлично работает медведя и кабана, по лосю мается ерундой, есть собака которая идеально работает по лосю, есть собака которая не желает работать по копытам и медведю, но очень не плохо работает по Перу, и пушнине. Были собаки, котоые как и писал топикстартер выше все не могли к 3-4 годам никак раскрыться- сейчас их нет. Были излишне агрессивные собаки, охота с которыми превращалась скорее в собачьи бои, были собаки, которых после каждой охоты нужно было разыскивать по всем соседним деревням

И после всех этих экспериментов, начинаем приходить к тому потихоньку о чем говорит Денис. Но, к сожалению, есть две вещи: правильные крови, и правильное воспитание, загубить можно и отличного щенка. У меня нет возможности например регулярно нагуливать лаек, у моих товарищей, которые понимают как это делать тоже нет, а у тех у кого есть возможность в угодьях, нет понимания, что с собакой нужно работать в лесу не только когда охота организуется, а потом возмущаться что собака ничего не может и только мешается, и поэтому чтобы не испортить охоту , молодые собаки убираются и запускаются уже опытные рабочие.

Потерпев неудачи со щенками начали экспериментировать с поиском и приобретением взрослых рабочих собак, таких как оказалось практически не возможно купить, только по случаю, обычно по несчастному с их хозяевами.

Если бы я , например, нашел рабочую взрослую суку, любой породы лайки кроме карела, рабочие качества которой смог бы лично проверить на охоте, то купил бы не жадничая. Но только как я убедился никому на слово верить нельзя, часто рабочие собаки оказываются совершенно не рабочими, не буду тыкать пальцем в нескольких товарищей, которые в Мире лаек у нас известны, но на мой взгляд занимаются просто обманом продавая взрослых лаек якобы рабочих. Лайка с дипломом по вольерной зверю, которая в основном сидела в вольере всю жизнь, в лесу может не работать вообще, или по кабану идет, лося обходит, или по следу зверя не работает, а вот на доборе по крови работает прекрасно, ну и т п
Все очень правильно!



поэтому, искренне желаю успехов, Денис, если у вас все получится, буду очень рад, с удовольствием пригласим на охоту, чтобы посмотреть как собаки работают по лосям.
Спасибо!
 
Не успел ответить. Копыто, меня интересует копыто.
Воообще не проблема ! 15 тыс и щенок на копыта у вас , хоть западник , хоть русский .

--- Добор поста---

А если Окуловский , как вы пишите , промысловик -заводчик , откуда копытам - то взяться ? Что за промысел такой , лосей на путике в петли ловят ?
 
Не успел ответить. Копыто, меня интересует копыто.
Денис, в каком возрасте планируете пускать (красавцев) по копыту? Ну и фото отчет с Вас по любому!!! Буду следить за темой, уж больно в душу запали Ваши щенки.
 
Собаки у Окуловского универсалы. У родителей вольные дипломы на лося, медведя, кабана, барсука и самое главное куница. Просто я буду развивать копыто. На перо и куницу у меня уже есть собаки. Если собака, будет интересоваться куницей, я ее естественно тоже буду брать. Только собака профессионал способна взять куницу или белку.

--- Добор поста---

Я против того, чтобы пускать щенков до года на кабана. Щенок еще не достаточно окреп, у него нет нужной ловкости. Можно все испортить. Но по тропам кабана я уже хожу с ними. При этом не крадусь, а просто иду, чтобы не встречаться с кабаном раньше времени. Сегодня несколько часов назад вернулся с такой прогулки. С лосем можно познакомить пораньше, пока без отстрела, и с открытием сезона на копытных можно и подобраться на выстрел. С кабаном однозначно не в этом году. Ну а там посмотрим.

--- Добор поста---

В дополнение про промысел на лося )))). Если собака промысловая, добывает соболя, куницу, значит у нее все с головой в порядке, значит идти может верхним чутьем, ориентироваться по запаху упавших иголочек. Значит может вынести целый день на ногах в течении всего помысла. Такая собака и на копыто пойдет, и от медведя не убежит. Само собой злобность должна быть.
 
Последнее редактирование:
В дополнение про промысел на лося )))). Если собака промысловая, добывает соболя, куницу, значит у нее все с головой в порядке, значит идти может верхним чутьем, ориентироваться по запаху упавших иголочек. Значит может вынести целый день на ногах в течении всего помысла. Такая собака и на копыто пойдет, и от медведя не убежит. Само собой злобность должна быть.
Денис , а до покупки этих щенков вы лайку держали ?
 
У меня сейчас две взрослых лайки. Один зверовой (кабан, медведь, барсук), второй (перо, белка, немного лось)
 
Последнее редактирование:
Один мой кобель зверовой. По кабану работает жестко. В последний раз, на закрытии резал кабанчика из-под него. При такой работе, большая вероятность, что он может погибнуть. Его уже шили. Второй кобель не зверовой и если первый погибнет, я могу пропустить несколько сезонов, без зверовой лайки. К тому же мои кобели не работают по лосю. Вернее так: один работает жестко, как то раз даже лося за ляшку схватил, а второй скуден на голос. И мне не подойти к лосю. Это раз. Второе: должна быть смена поколений. Щенки должны вырасти, набираться мастерства при рабочих живых старших собаках, а если генетика подвела, нужно успеть завести еще щенков и опять все заново. В общем собак должно быть много. Моим Лайкам уже по 6 лет, пора думать о смене поколений. Своих собак ни одного ни второго в породу пускать не хочу, по экстерьеру не дотягивают. Да и поиск маловат. У меня жесткие требования к породе. Не хочу делать брак. Если достойны -в породу, если нет для души и охоты!
ЛЗС интересна тем, что в отличие от РЕЛ, охотятся стаями на геном уровне, без драк и прочих проблем. (в основном), что очень удобно!!!
 
Удачи ! Но я лишь убедился во мнении , что на каждого продавца есть свой покупатель . Есть рядом щенки не хуже и дешевле , это точно , тем более зверовые . Но , я сам на прошлой неделе вязал свою суку кобелем из Казани , правда это повторная вязка была , результат первой превзошел все ожидания .
 
Спасибо! Правильное решение подмешать РЕЛ кровь из другого региона. Наши Питерские старейшие заводики (Флерко, Реди, Цибулько), оценят этот шаг и с удовольствием возьмут у вас щенков. Будет интерес, обращайтесь, познакомлю. Удачи!!!

--- Добор поста---

Андрей, спасибо за интересные вопросы. Вопрос о том, что лучше, хуже, дешевле - вечные вопросы. У каждого своя правда. Время рассудит.
 
Наши Питерские старейшие заводики (Флерко, Реди, Цибулько), оценят этот шаг и с удовольствием возьмут у вас щенков. Будет интерес, обращайтесь, познакомлю.
Спасибо , конечно , но я с ними знаком , второй раз знакомится наверное будет не правильно . Да и собаками я занимаюсь уж точно не для того , чтобы кто-то из них оценил мои старания . У нас в городе есть и более авторитетные заводчики РЕЛ , тот же Андрей Акишев , Володя Тюрин , мне их мнение много интереснее .

Вопрос о том, что лучше, хуже, дешевле - вечные вопросы.
У заводчиков РЕЛ продавать щенков дороже 15 тыс. как-то не принято , хотя возможно кто-то и пытается . Дружу с человеком , у которого почти идеально работающие по зверю собаки , но и он щенков дороже 15 тыс. не продает . Поэтому такое любопытство к бизнесу Зубова , Окуловского , где охотничьи собаки стали раскаченным брендом .
 
Встретился у Вовы Тюрина на испытаниях ! Мир тесен ))




Щенков можно продавать и за 5000 рублей и они с большой вероятностью могут быть рабочими и часто хорошие по рабочим качествам. Это дело генетики, заводика и хозяина, а также места где все эти участники растут и охотятся, плюс наличие дичи. Но мне не очень понятно, почему хорошая собака, хорошими кровями, в которую вложено столько труда, души, нервов, финансов должна стоить, меньше чем например хорошее ружье, или хороший охотничий костюм, а иногда и хорошие сапоги. Без всего этого вообще можно обойтись. Иногда достаточно хорошей собаки и ножа. Но у многих другие приоритеты.

Со стороны заводика до первого помета расходы за 2 года, чтобы воспитать хороших будущих родителей нужно подобрать родителей, приобрести щенка (пусть будет 15000), прививки (2000), корм (4000*24=96000), витамины-шкурки для зубов пока не сформированы челюсти (10000), глистогонные (500*4*2)=4000, притравка (4*1000)=4000, лицензия на кабана минимум 2 лицензии для закрепления результата(2*15000=30000), лицензия на лося (2*35000=70000), лицензия (1*50000), лицензия на куницу (1000), лицензия на глухаря (1000), постоянные поездки в лес за два года на бензин (50000), выставки (3000-если не ездить далеко). Итого: 336000 на воспитание ОДНОЙ собаки за два года. Если взращивается две собаки, то можно прибавить процентов 50 на каждую последующую собаку к данным расчетам. Всего: 504000 на двоих за два года. Да простят меня формутчане, если я ошибся на 5000 ))

Хорошо если после вложенных сил и денег, щенки лайки будут достойны, а то ведь может ничего и не получиться и в породу их пускать нельзя. И если все таки все хорошо, то щенки от таких собак, должны стоить трат вложенных на воспитание их родителей. В противном случае, придется рано или поздно из бюджета, вычеркивать часть расходов на воспитание охотничьей собаки. Скорее всего пострадает статья бюджета на лицензии и походы в лес! И из собаки может вырасти вольерно-цирковая собака, потому что это не дорого, и такая собака будет стоить от 1000 до 15000. Я не скажу, что бедствую, но все таки я ценю свой труд и очень ценю труд заводчиков, которые правдами и неправдами воспитывают хороших СОБАК работающих по вольному зверю. И когда вижу собаку с вольными дипломами, экстерьерную, с хорошими кровями, да еще и стабильной линии, то снимаю шляпу перед такими заводчиками и жму руку. Я готов ценить труд такого заводчика. Это мое мнение! Давайте ценить труд свой и друг друга. Дело каждого оценивать труд другого человека по заслугам и по своим возможностям. Предлагаю больше не поднимать тему цены в моей Теме в ключе: почему так дорого, моему свояку за 5000 продали и получилась классная собака. Верю. А я купил за 40000!, считаю, что они того стоят! кому интересно дискуссия на данную тему, давайте создадите свою Тему, например: Калькуляция помета от приобретения будущего родителя до первого щенка в Питере.
 
Последнее редактирование:
Сверху Снизу