• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

Опрос: Сколько зайцев за сезон.

Сколько зайцев за сезон?


  • Всего проголосовало
    76
VF,
Володя, зря смеёшься...
Охота на зайца разрешена по календарю , с 1 ноября по 15 января. Но, только по воскресеньям. Весенней охоты , у нас, нет вообще.
В степной зоне Приазовья, в угодьях УООиР охотничьими днями считаются среда, четверг(только с собаками), суббота и воскресенье.
В это время открыта охота на виды объектов охоты.
Так как из копытных у нас - косуля и кабан(лицензионные виды), все виды водоплавающих, вальдшнеп, фазан, пушнина и т.д., то в угодьях могут находится охотники по разным видам дичи.Плотность охотников высока.
Лесных массивов нет, заяц - только русак.
Охота на зайца , у нас, традиционно, проводится коллективами ( от 10 и более человек), команда идёт "котлом" (подковой) , охватывая поля целиком. Стреляют поднятого зайца - внутрь "котла". Как правило, охота проводится без собак, исключение составляют спаниели.
Чтобы минимизировать встречи с другими охотниками и их собаками, а соответственно и инцидентов, и есть один день.
Охотники с гончими, одиночки, пары охотников выписывая путёвку на зайца, всегда! согласовывают с егерем место проведения своих охот так, чтобы не встречаться с коллективами.
Коллективы , как правило, ведомые егерями, председателями ох.коллективов...
Что в этом полохого?
 
Александр может и не плохо,но меня б не обрадовался такой расклад. Заяц только по воскресеньям.
 
У меня 3 за этот сезон, но я без собаки :(
 
Тут пришла весть из бокситогорского р-на, что зайца стало очень мало, буквально за год радикально
я и сам приметил, что в прошлую зиму моя дача была вдоль и поперёк ими исхожена и обосрана, а сейчас лишь один след зайца и то в 100м на махах мимо. Правда хорь под сараем поселился.

у кого какие наблюдения?
 
Тут пришла весть из бокситогорского р-на, что зайца стало очень мало, буквально за год радикально
не скажу что за год, но последние года 3-4 численность заметно снизилась.Раньше в узерку можно было охотится, а нынче ходили с приятелем несколько раз уже по снегу.Ни жировок заячьих не видно, ни следов, такое ощущение что зайца нет совсем.Я думаю это связано с повальной выпиловкой леса, если в проценттном соотношении, то по моим прикидкам выпилено процентов 80% леса, остались буквально крохи нетронутые лесорубами.По крайней мере в Бокситогорском районе.Оставлены полоски леса около дорог , и в трудно доступных местах, остальное это необъятные делянки.
 
Один-два обычно, только что бы зайчатиной полакомиться, более не надо.
 
Я уж думал на поправку дело пошло. А оно вона как. 2012-13 года вообще с зайцем была беда. Говорили про легочную чуму. Даже типа добытые зайцы с черными легкими. Если припомнить- зима 2010 года была очень снежная (последний год правления Матвиенки вспомните, когда в Спб неубранный снег горами лежал). А потом несколько зим очень мокрых и бесснежных. Зайца почти не было. Гончатники, кто добывал за сезон от 15 штук- довольствовались одним- двумя, а некоторые после Нового года вообще по нулям. Вот они и говорили про легочную чуму.
Я сам помню был в шоке: лосиная охота. Угодья- красота неописуемая, лес, перелески, поля...Карельский перешеек. Снежок, легкий морозец. В процессе охоты на снегоходе проехали километров 10, да пешком еще километра 3. Ни одного малика!!!!! Я тогда еще подумал, что зайца охранять пора... Потом вроде пару лет прослеживалась динамика численности вверх... а оно вона как? Опять? Сам в этом году зимний сезон пропустил, поэтому своего представления не составил :(
 
вона как? Опять
Есть заяц, просто в некоторых больше в некотых по меньше.
Все в порядке с численностью по крайней мере последние 2 года
 
я нынче двух - спина подвела, тяжело их таскать:cc::ag:
 
  • Like
Реакции: VF
на дневной переход от Ургала на юговосток ни одного следа зайца.
Roland, железнодорожники и лэповцы применяют арборициды ---- против деревьев и кустов и гербициды -- против трав.Все их виды кумулируются в почве и переходят в людей.Последствия самые ужасные.
 
У меня в этом, как и в прошлом году, ноль! Хотя, если честно, то специально за ними и не ходил. Смысла не вижу. Следов нет совсем, хотя каждые выходные, а иногда и на буднях, в лесу. Вчера за весь день встретил один, и тот старый, след.
 
У меня в этом, как и в прошлом году, ноль! Хотя, если честно, то специально за ними и не ходил
Нас таких много наберется. Как тут голосовать, топикстартер явно не рассчитывал на такую категорию охотников.:eek::D
 
Присоединяюсь.
 
Нынче зайца было очень мало... Добыл с гончей всего 9 штук, срамота... Ну а обычно 25-40.
 
  • Like
Реакции: VF
walerka, Дык суп из зайца никудышный...
 
Этот год 14 русаков и 1 беляк . ни хорошо ни плохо- обычно, но зайцем вплотную не занимался, пытался все охоты охватить.
 
Сверху Снизу