• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

Сайга 308 (любые модификации) глазами владельца

Гонял сегодня бахал на 200 и 300. Струлял сначала как обычно с максимальной кратностью 9X, но вспомнив ветку на Ганзе по выбору карабаса для ГО (ну типа зомбЭписец и прочая :ag: ) крутанул у прицела кратность сначала на 4Х, затем на 6X - для лучшей обзорности и поиска целей раЗноудаленных на стрельбище. На 4x результативность была похожей на 9X- процентов 60-70 попаданий в гонг 15*15 см на 200 метрах. А вот на 6X - я оКуел даже- начал херачить с 90-100% попаданиями что в этот гонг, что на 300 метров в бронеплиту 30*30.
ну и фотки: мишенная обстановка, мишень 30*30 см на 300 метров через 6X оптику (от креста справа под вторым милом, слабоконтрастная желто-серая, нужно фотку увеличивать чтобы увидеть, то что на стенде ближнем-это 100 метров); и разукрашенная мной мишень с 200 метров размером 15*15 см.
А Тигра сцука понуро плетется в конце за Сайгой , не смотря на стальной крон и оптику Никон, у нее результаты- 50% попаданий где то. Я уже начинаю задаваться вопросом- накуя я ее взял, вероятно нужно было все таки бюджетный болт брать...
20151228_143836.jpg20151228_144206.jpg20151228_153936.jpg
 
вероятно нужно было все таки бюджетный болт брать...
хорошая мыслЯ приходит опослЯ...:agg:
з.ы. по этому я себе вначале взял бюджетный болт в 308-ом, а уж потом п/а палку-бабахалку ;)
 
Он в принципе моГет, но приклад у него только под правшу, а я левша... Был бы без наклона и увода- я бы смайлики рисовал бы на сотку, а так- обычно сдвойки пару штук и куча отрывов :(... Нужно вкладываться единообразно на тигре с таким уЭбанским праворуким прикладом, а я привык -типа приложился и бахнул (с сайги к примеру). В общем придется настрелом практику нарабатывать :9: да, он еще греется быстрее саежки...
 
Эмм, продолжаем, правда немного нЭ туда... Но тоже калашоид присутствует:
Ездил сегодня побахать: -12 градусов, метель, ветерок в разные стороны.

впо136 100 метров открытые, патрики ТПЗ НР. 1 магазин, в шустром темпе, сидя за столом без упора. дырки сами считайте :D. Струлял на П, как не целил в яйцы- все пришло выше почему то.

20160109_122846.jpg

Слева 5 дырок- 5 выстрелов типа неторопливо на соточку, все тот же ВПО-136, открытые. Справа- х.з., не мое, знакомый по ходу бахал по моей мишени, хотя я ему вешал отдельную, ну да ему простительно, первый раз из нарезняка стрУлял.

20160109_122840.jpg

тигр короткий 7,62-54 оптика 6x 200 метров 5 выстрелов в среднем темпе (прицелился- выстрелил, без всякий там дыханий и т.п. муйни). ТПЗ фмж, патрик все-таки херовее чем БПЗ фмж, последние более кучно летают, но надо как гриться запасы ТПЗ расстрелять :D. А ваЩе плохому танцору что то там вечно мешает :), в моем варианте- то что я левша, а приклад под правшу...

20160109_123040.jpg

Ну и как обычно гонг на 300 метров 30*30 см из тигры- 95-100% попаданий (даже скучно), из впо-136 с открытых- примерно 20%. При наблюдении и корректировании стрелка с калашом по оптике от тигра видно, что впо (калаш) обносит гонг, но на совсем чуть чуть и в большей части по высоте- т.е. ошибка прицеливания. еще бы, мушка блин больше мишени раза в полтора-два :D). В грудную прилетало бы 70-80% точно. Ну и на калашоиде НР пуля дает о себе знать, до 200 она еще туды сюды, а вот подальше по сравнению с фмж она не але.

Зы- рядом лежа струлял человек из винтовки с надписью Ф чего то там (видимо F класс) болтовая, калибр какойто 6,5 мм, гильза длинная, длиннее чем 54 от тигры. Бахал на 300 метров, принес мишеньку, лучшая группа по 5 бахов где то см 4-5. Я у него спросил скока стоит карабас,цены до пЕсца с баксом: винт- порядка 200 тыр, прицел- 150 тыр, патрон 300-400 рэ за бах... Это писец нах ... На счет тигры сказал- хороший аппарат, но под свои цели. Поржали постояли. В общем прелестно на стрельбище.
 
Полезная тема, прочитал все.
Спасибо!
 
и Я дочитал, хочу вступить в ряды сайговодов, жду когда завод соблаговолит и выпустит на рынок саежку. буду брать ,308 исп 44. в основном охота (ходовая, загон), пока жду начитываюсь форумов. прочитал ганзе, теперь здесь зарегился и прочитал ветку. дальше больше, пока не знаю какую оптику ставить, либо ПОСП 6*24, либо калик, либо загонник (только цена ПОСП как вместе калик и загонник с кроном бюджетные). курю дальше
 
Ну тады продолжаю ;).
прикупил тут по случаю бушные два наших отечественных прицела (у меня либо кЕтай, либо бренды, вот и захотелось что то наше на пробу взять).

1. коллиматорный прицел Обзор пк-1 (индекс ГРАУ 1п63 Запев), который работает вообще БЕЗ БАТАРЕЕК в дневное время суток от дневного света, в ночное- от трития. Отструлял его (50 метров, стоя с рук, барнаул фмж, белый квадрат от грудной мишени обычной) и обзорчик про Обзор накропал http://forum.guns.ru/forummessage/95/1363981-m42412415.html . Сразу говорю- для охоты он вряд ли подойдет. Это прицел разработан для стрельбы по двуногим хе-хе-хе в случае любого возможного песца. В обычное время рулит и бибикает коллиматор с искусственной подсветкой от батарейки однозначно (пока батарейка работает и если они продаются :rotfl:)
20160130_194846.jpg20160130_210421.jpg20160130_134203.jpg20160131_104728.jpg

2. Кроме этого хапнул прицел посп 2-6/24 с псошной сеткой (но блин с разметкой вашей охотничьей, аля зомбЭ без головы или четырехногое , те 1,5 метра. Крепление под вивер (вспоминаем что йа левша, а на боковом монолитном кроне любой псоид сдвинут сильно влево относительно ствола , пришлось бы голову перекидывать через приклад) . Кстати сетка в первой фокальной плоскости, те меняется в зависимости от кратности. Пока не стрелял с ним, крон нужно под него прикупить, ну и планирую его на тигру присобачить (а Обзор- на акмину свою, если планку боковую приколхозим, пока на 308 сайге живет).
200-230 метров в 6X вчера вечером и подсветка сетки. Отметил кстати что на импортных прицелах подсветку видно даже в дневное время, на ПОСП - днем даже максимальную- НЕ ВИДНО, как обьектив закроешь или в темноту переходишь- тогда только ее увидишь. такая вот коллизия...
14015840.jpg14014451.jpg
 
Последнее редактирование:
Вот кстати ПО 3,5-20 производства ВОМЗ . Нужен был неубиваемый маленький прицел небольшой кратности для стрельбы до 200, максимум 300 метров с ВПО 136 (акм). Фотка через оптику на 200-230 метров. Из минусов- небольшой айрелив и угол обзора, а также скудность набора- крышек нет . Зато неубиваемая вещь, светопропускаемость отличная и пенек радует- понятно теперь как снайперы в ВОВ с таким прицелом на 500 метров хреначили. До 400 без проблем грудную наколоть, на двести - в глазки наплевать :ag: На первом фото дверь на крышу, для понятия на сколько приближает. Последняя фотка- сравнение размеров ПО 3,5-20 с полноразмерным никоном 3-9/40 :D
image.jpgimage.jpgimage.jpg
Тестить прицел видимо придется на саежке 308, тк пока планку боковую на акмину не поставил.
 
Последнее редактирование:
ПО 3,5-20 производства ВОМЗ . Нужен был неубиваемый маленький прицел небольшой кратности

неубиваемая вещь, светопропускаемость отличная
Насчётсветопропускания вы погорячились, по сравнению с редфилдом и льюпольдом у этого вомза мутное жёлтое стекло.:ag: Что касается "неубиваемости", то мой ёж 7,62*54 убил этот прицел где то через 100 выстрелов. К стати. при пользованями всеми ВОмзами крайне не рекомендуется до конца крутить барабанчики поправок, бо садится пластинчатая пружина, что прицельную марку держит. Сама марка действительно удобная, как вы сказали, любую цель можно "наколоть". Но мне больше нравятся марки такого типа: diagramAccuRange.gifaccurange01.jpg
 
Насчётсветопропускания вы погорячились, по сравнению с редфилдом и льюпольдом у этого вомза мутное жёлтое стекло.
наверное стоит спросить- вы когда свой вомз приобретали? в каких годах? мой выпуска декабря 2015 г, сравнивая картинку с никоном простафф 3-9/40 по свету все прелестно. и он не желтит как старые прицелы ПСО или те же новодельные ПОСПы. И я не сравниваю прицел за 3800 руб с приведенными вами прицелами, которые стоят априори дороже 10-15 000 руб :ae:. Угол обзора у него никакой- это да, но я как видите его для АКМа (ВПО-136) прикупил, т.е. стрелять вдумчиво до 200-300 метров по грудным мишеням :ag:, его для этих целей с головой хватит. и 39 все же не 54. ну а может это просто вам не повезло с конкретным прицелом. ломаться там толком нечему, в оригинальном исполнении данная штука на пулеметах (в том числе на ПКМ) вполне нормально стояла и вероятно стоит до сих пор, я уж не говорю о трехах снайперских во времена ВОВ. неоднократно также видел вомзы эти на сайгах 308 и аналогичных полуавто, кто струляет до 150 метров. У кого не спрашивал- у всех нормально пашет. Посмотрим сколько у меня проживет. Если помрет- я обязательно об этом здесь отпишу и фотки приложу.
 
Последнее редактирование:
Заказал и забрал два крона, копии МИДВЕЙ с Алиэкспресса, 1380 руб за 1, брал здесь: http://ru.aliexpress.com/item/Hunti...nt-fits-20mm-weaver-rail-Tan/32485669980.html . Оба цвета детской неожиданности а не песочного :ag:. Точные копии моей такой же только черной копии Мидвея (оригинал на минуточку 15 тыр стоит, различие в стальной прижимной направляющей и оригинал немного потолще, есть у знакомого. Китайские копии на Ганзе по 2500 народ барыжит :agg:).
Теперь о минусах:
1. Китайцы покрасили в этот жизнерадостный цвет прямо по оригинальному черному цвету :). И краска эта лезет, обнажая черный цвет. Мне на это глубоко на***** (я струляю а не ****у на внешний вид), но многим облезлый крон будет глаза мозолить. Накуя такое было делать- хз.
2. Я взял два крона- они оба разные, один имеет некоторый люфт поперечный в креплении (видимо сверлили более широким сверлом), тем не менее все встает жестко.
3. Стандартная тема как и на черном старом- ось не ровно по середине ствольной коробки а имеет смещение вправо (окуенно для левшей ;), мне это наоборот в плюс.
4. Открытые все же не видать :(, только если при снятом прицеле с кольцами.

Плюсы:
1. Ценник, попробуйте найдите даже на али данный крон за 1380 рэ :D.
2. Низкий крон впритык к крышке ск.
3. Окуенно легкий и быстросьемный.
4. На этой ревизии гайка сверху уже стальная, на черном- она легкосплавная. Направляющая теперь не вся с резьбой а только верхняя часть где гайка закручивается.
5. Длинный вивер- хош у глаза ставь, хош у прицельной планки, можно любую оптику приколхозить на вивере или кольцах, НО весом думаю граммов до 500-600, те здоровенные килограмовые дуры все же лучше на стальные кроны колхозить.
6. Крепкий- у меня как на 308 стоял, так я с него бахов 60-100 с тигры 7,62-54 сделал (с поспом, ну и видимо он дальше на нем стоять будет).

В общем если хотите покачественнее и покрасивее внешне- берите черного цвета, их полно на Али за 1500-1800 рэ продают как с надписями мидвей так и без них. Один крон с ПО если в субботу до мастера не доберусь на счет акмины- испытаю на 308 сайге (заодно посмотрим какой он крепкий или как).
Фотки:
14129243.jpg14129235.jpg14129259.jpg14129241.jpg14129348.jpg
 
Последнее редактирование:
Приехал со стрельбища, ездил кроны пробовать вышеупомянутые . Итог: 2 пальца изрезаны и нихрена кроны кЕтайские не пристреляны. Пальцы о гонги порезал (сделали из 20 мм стали, но мягкой при попадании расплескало места удара пулей, один слетел - я его рукой поднял без перчатки. Знаю- сам дурак :an:, уже не первый раз со мной такое ).
КРОНЫ У РАНЕЕ УПОМЯНУТОГО КИТАЙЦА НЕ БРАТЬ!!! http://ru.aliexpress.com/item/Hunti...nt-fits-20mm-weaver-rail-Tan/32485669980.html
начал стрелять- понимаю что летит сильно правее, выкрутил поправки на полную- хрен короче. Снял крышку ск, затворную раму вытащил, напялил крон с прицелом (2 раза на 2-х разных прицелах)- выставил по стволу на 25 метров, снял крон чтобы ружбай собрать, струляю- опять в никуда. так пару раз повторил, понял что херачит то влево то вправо после снятия установки. По итогу, сравнивая с черным ПРАВИЛЬНЫМ кроном копией увидел разницу- фиксатор прижимной на неправильных кронах выходит на 1-2 мм с уровня направляющей. видимо при поджатии фиксирцется не вся направляющая а только центральная часть на ширину выпирающего фиксатора, а из-за отдачи и снятия установки крон не встает ровно. Я конечно один из них разберу и подточу фиксатор чтобы он вровень был с направляющей, но вердикт- ЭТО ХЕРОВЫЙ КРОН (ИМЕННО У ДАННОГО ПРОДАВЦА).

Вот фотки сравнения, на черном- как должно быть правильно, на светло коричневом- как НЕПРАВИЛЬНО и нужно спиливать выступающую часть.

Правильная фиксация, нормальный кЕтайский крон.
IMG_1993.jpg


Неправильная фиксация, выступ фиксатора нужно точить (фото кликабельно) Неправильный кЕтайский крон :ag:
IMG_1994.jpgIMG_1995.jpg


А вот с этой сказки сегодня тоже стрУляли- КО-СВД 1972 г.р. Правильный стальной крон Расолова (за большие бабки), прицел Цейс :ag: Короче на 300 метров даже барнаулом валовкой неинтересно было стрелять, все попадает куды надо.
20160213_110516.jpg20160213_110613.jpg
 
вы когда свой вомз приобретали? в каких годах?
Точно не помню, где то в конце девяностых, начала 2000х.

мой выпуска декабря 2015 г
Что то слабо верится, что стекло стало лучше.

я не сравниваю прицел за 3800 руб с приведенными вами прицелами, которые стоят априори дороже 10-15 000 руб
Ну это конечно.:( Сейчас купить хороший прицел по боле-менее вменяемой цене можно только с рук.
в оригинальном исполнении данная штука на пулеметах (в том числе на ПКМ) вполне нормально стояла и вероятно стоит до сих пор, я уж не говорю о трехах снайперских во времена ВОВ.
Похожие прицелы стояли и на крупнокалиберных пулемётах, противотанковых пушках(с другой сеткой), НО там стояли далеко не ВОМЗы!

ломаться там толком нечему
Я уже писал, что кердык приходит пластинчатым пружинам, что марку держат. Это болезнь всех Вомзов, потому и барабанчики поправок до конца крутить категорически не рекомендуется. Знакомый кончил так совершенно новый прицел.

быстросьемный.
Как то мне эта быстросъёмность доверия не внушает...
 
Там стояли прицелы ЛОМО из Ленинграда, Красногорские. Все мы порошли через откровенное гавно вомза.
 
пока не все... я только в пути :ag: . нужен был маленького размера прицел, меньше этого из доступных только китайцы.
 
К великому сожалению китайские прицелы стали светлее наших и по надежности не уступают, а то и превосходят. На Сайге пользую прицел от VIPP с ганзы, он есть и на нашем форуме с этим ником. прицел таков Щ 4,5х20 http://forum.guns.ru/forummessage/100/698953-0.html
 
я как раз за такой писал. видел, щупал- по цветопередаче они с ПО одинаковые. на китаезе почему то угол обзора побольше. но хотел дубовости и пенек (угол заостренный чтобы был в сетке, зело понравился на ПОСПе и Обзоре). Короче- если наш развалиться- следующий на акмину будет китаец, но уже с подсветкой. ;)
 
Он у меня лет пять точно, даже у соседа на мурке пп усиленной пока работает. Только в отличие от вомза марка на месте при вводе поправок.
 
В связи с провалом по китайцам :ag:, один продал за бесценок, второй надфилем подровнял, эксперементировал дома снимал-ставил вроде все стоит как на черном, НО естественно только на стрельбище ясно будет.
Короче сьездил в представительство ШВАБЕ и купил сайговый крон быстросьем с вивером. Дороговато однако 4517 руб нынче стоит. Брал как универсала под Сайгу и Тигра, по этому купил сайговый. На Сайге стоит ровно по середине (может 1-2 мм смещение, ни на что не влияющее), открытые не видно. На Тигре имеется смещение вправо на 5 мм примерно относительно канала ствола (для левши шикарно) и видно открытые прицельные под кроном. Вот фотки:
1. Сайга
image.jpg image.jpg

2. Тигр
image.jpgimage.jpg
 
Ну и офф- пока пальцы заживают попросил знакомого для ВПО-136 магазы покороче сделать, чтобы удобнее было на стрельбище бахать с рюкзака и с оптеГой небольшой . По моему зачетно получилось :dance:
image.jpg
 
Сверху Снизу