• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

Сайга 308 (любые модификации) глазами владельца

Сегодня пристреливал свою сайгу 308 с открытых, видео нет, отстрелял примерно 120. До оптики так и не дошло. Под конец начала попадать на сотку нормально с открытых. Вот так вот, иметь в разных калибрах мультуки, привыкнешь к 39 патрону, потом с 308 попасть не можешь. Я про открытые. С оптики все нормально прилетает. Ну и развлекались:

Обзор СКСа на тему зомбЭпейсца :agg: :


Стрельба из сайги-мк 7,62-39 без крышки ствольной коробки. Тк все время стрелял с открытых с нее тоже захотел с открытых побахать а у человека на крышке стоит оптика, вот и пришлось ее снять :

 
На Ганзе в ветке самообороны (карабин для гражданской обороны) комрад Гегемон крикнул клич - посмотреть реально кто как струляет. и мИдаль даже выпиливает :D. Условия таковы:
Стрельба стоя с рук, мультук- калашоид в любом калибре, 15 выстрелов. Время не ограничено, но желательно в темпе. Можно стрелять как с открытых так и с оптики или коллиматоров. Мишень- стандартная грудная номер 4.
К примеру я с впо-136 :cp::
 
Развлекуха в темпе на 60 метров иногда даже двойками. патрики туламмо фмж (серебряные). мишень- гонг 20 см. сайга 308.
 
А кто что скажет про такую Сайгу?
 

Вложения

  • image.jpg
    image.jpg
    114 KB · Просмотры: 421
  • image.jpg
    image.jpg
    82,2 KB · Просмотры: 321
  • image.jpg
    image.jpg
    89,2 KB · Просмотры: 314
  • image.jpg
    image.jpg
    108 KB · Просмотры: 358
А что Вы хотите про нее услышать?
 
Геморой с переобуваемой был какой нибудь? Тоже бы в АТИ переодел
 
Особого гемора нет...
Все относительно просто.
Только заранее нужно озаботиться спусковым крючком.
На моей стоит акашный, а другу делал из деталей родного механизма, т.е. на коромысло полуавтоматов подваривал крючок.
Плюс к этому при разборке нужно выбить парочку расклепанных осей и при установки трубы нового приклада засверлитб пластик под саморез.
 
На излете действия розовой лицензии остановил свой выбор на коротышке исп. 4620161015_204002.jpg Отстрелял 86 патронов. Пока все радует.
 
Всем здравствовать! Настала пора брать нарез, присматриваюсь к сайге 308-1 в исп.06 (приклад СВД). Кто что может сказать? что-то отзывов в сети совсем нет.( Можно ли поставить дтк на него?! И какие необходиме доработки желательно сделать.
Нарез у меня первый, ценник на всё забугорное взлетел до небывалых высот и продолжает набирать высоту, поэтому останавливаюсь на отечественном. Вепрь уж больно громоздок.
Заранее спасибо!
 
Приветствую всех владельцев карабинов Сайга. Решил приобрести Сайга 308, но никак не могу понять на каких моделях имеется съёмный ДТК. Хочу поставить пламегаситель ночь, или подобный, что бы не засвечивать ночник. На форумах владельцы похожих моделей по разному пишут, что у одних съёмный, у других на таком же карабине нет. Хотелось бы определиться с моделью, потом рассматривать в магазинах. Длинна ствола особо не волнует, по моему на 200 метров и коротыш сработает хорошо. Кто знает точно, или где взять информацию буду благодарен.

--- Добор поста---

 
в настоящий момент только на новых моделях с 415 мм стволом сайга 308-1-50 есть резьба на стволе 14 левая (как на акме). в Ижевске ее обозвали: Карабин нарезной Сайга 308-1 исполнение 50 ( съемная гайка) Подробнее: http://gou.tiu.ru/p46656168-karabin-nareznoj-sajga.html Вот такая сайга:
350802543_w800_h640_sajga_308_isp_50_gajka_1.jpg350802608_w800_h640_sajga_308_isp_50_gajka_4.jpg350802573_w800_h640_sajga_308_isp_50_gajka_7.jpg

ну и на старых Сайга 308-1-46,47 Это сайги с коротким 350 мм стволом. Дтк заштифтован как и на сайге мк 03, также и резьба расположена - т.е. резьба а за ней писюн до дульного среза (подробнее- http://forum.guns.ru/forummessage/2/685460.html )
12361041.jpg
 
Последнее редактирование:
Всем здравствовать! Настала пора брать нарез, присматриваюсь к сайге 308-1 в исп.06 (приклад СВД). Кто что может сказать? что-то отзывов в сети совсем нет.( Можно ли поставить дтк на него?! И какие необходиме доработки желательно сделать.
Нарез у меня первый, ценник на всё забугорное взлетел до небывалых высот и продолжает набирать высоту, поэтому останавливаюсь на отечественном. Вепрь уж больно громоздок.
Заранее спасибо!

смысла особого нет брать длинное весло. длина ствола 555 мм и 415 покажут одинаковую кучность, а кроме этого техническая кучность сайги даст нормально бахать до 100-150 метров по месту. до такой дистанции энергетики 308 пули хватит и с 415 ствола для поражения крупной дичи. На дальше вероятно лучше взять что то болтовое. В принципе если с 415 стволом аппарат будет, то нормально. Из минусов соответсвенно- длина ствола (большой размер карабаса), нескладной и неудобный приклад, педальный спуск (усм сдвинут назад относительно родного места калашовского, там есть перемычка металлическая+ угол наклона спуска не совпадает с обычным). И конкретно на счет приклада- у меня аналогичный на Тигре стоит- стоя или сидя с него стрелять не удобно, т.к. он заточен под стрельбу лежа. Амортизатор хрен подберешь, тот что имеется- галоша или от альфа армз- большой или чрезмерно длинный. Кроме этого, если вы левша- он вам катастрофически не подойдет, т.к. он сделан с отводом влево (включая пистолетку) под правшу. я так понимаю речь о таком весле идет (фото из сети)
7762181.jpg

И еще видос на счет конкретно приклада (правда это Тигр а не Сайга) и амортизатора Альфа Армз запилил обзор, там же в комментариях отзыв о нем.
 
Последнее редактирование:
Заказал себе еще пистолетных рукояток от Pufgun.ru к своему семейству калашоидов/ Он делает копии пистолеток американских Hogue, т.е. обрезиненые. Качество супер, расцветки есть прикольные. Ну и обычные черные и т.п. Вот цветные какие у него (я разноцветные брал, в том числе розовую, теперь на стрельбище никакой упырь не утащит мою прелесть из стойки с оружием :)):
17054553.jpg

Кроме этого он в настоящий момент проектирует и собирается изготовить для сайги 308 и вепря 308 магазины секторные на 25 патронов. Ценник планируется естественно ниже чем за американские. Секторные- т.е. их можно будет обпилить с 25 выстрелов по секторам на 20-15-10 или 5 выстрелов. Вот пока компьютерный проект от разработчика. Были первые тесты (стрельбы) на той неделе с реальной модели, сейчас отдали на доработку. В роде как обещали весной или летом уже в серию пустить. в общем будем ждать, надеяться и верить :). Вепреводам в 308 тоже советую скрестить пальцы.
16704635.jpg
 
КомрадЫЫЫЫЫ, готовьтесь выдрать себе глаза от зависти, мне приехали пистолетки от Пуфгана и магазин прозрачный к 7,62-39 (и да снизайдет на него благовест и он сделает такие же на 5,45 и 308)!

Сначала по пистолеткам- это просто праздник какой то. Он прислал мне во первых мою желанную- РОЗОВУЮ!!! (я уже ее вкорячил на сайгу 308, оКуенно выглядит!), а также еще пару эксклюзивов- двухцветные (т.е. цвета перемешаны вручную и получается каждая пистолетка исполнена в ЕДИНСТВЕННОМ экземпляре). Последние смотрятся просто окуенно, но нужно в реале видеть. Хват- сказочный, у меня рука средних размеров, я заказывал с подпальцевыми тоже на попробовать (хотя не долюбливаю их), но тут они действительно супер просчитаны. Рука ложится суперски, не узко и не широко, мизинец не свисает, под ним еще есть запас места (на фотках будет видно).

Пистолетка не сужается к ствольной коробке как многие зачем то делают, что приводит при темповой стрельбе или стрельбе с винтовочных калибров к жестоким ударам в межпальцевую впадину и по кости большого пальца коробкой аффтомата или карабаса. Тут все широко, ничего похожего даже близко нет. Средняя часть пистолеток утолщена. И конечно же самое главное- они обрезинены!. Блеать, это сказка. Ухватистые, широкие (шопотом можно добавить- да это почти Хогуе на которые все ****ат, только по цене в 2 раза меньше и ОТЕЧЕСТВЕННОГО производителя!). В общем я счастлив писец как. на стрельбище естественно сгоняю потестю, но ничего нового не увижу, я стрелял с "апельсиновых" тестовых у некоторых, кто их имеет ;).

По прозрачному магазу- он на 40 бахов, секторный (т.е. можно отрезать по долькам и сделать его на 5-10-15-20-25 и т.д. как я понял). Пятка просто ставится по отрезу с выступом под нее и все. Нужно сказать что сделаны очень качественно. НО, есть несколько ньюансов. Первые выпуски магов имели люфт , по этому Пуфганыч теперь делает магазы с запасом мяса, сначала магазы туго заходят в горловину. некоторые комрады, судя по отзывам подпиливают даже задний зуб. И пружина магазина на мой взгляд через чур длинная, я бы ее подрезал и пильнул изнутри подаватель чтобы пружина в него легче заходила и чтобы помягче была, а то 40 бахов первоначально тяжело туды загонять. Но магаз просто КРАСИВЫЙ и ФУНКЦИОНАЛЬНЫЙ - в нем шикарно видно сколько бахов осталось. И выглядит он просто супер. Естестественно все будет прогнано на стрельбище и вероятно с видосом.
ну и теперь я жду свои маги (когда он их сделает) на сайгу 308. И тогда ээээххх заживем!!!

IMG_2207.jpgIMG_2203.jpgIMG_2206.jpgIMG_2209.jpgIMG_2210.jpgIMG_2212.jpgIMG_2213.jpg
 
Приветствую! розовая рукоятка очень впечатляет! Александр, пробовали пламегаситель от товарища bdk с ганзы?
 
Если речь про аналог болгарина, то лично я-не пробовал, но видел как он работает, в том числе изделие БДК. Ну или к примеру аналог того же болгарина (или крымске) моего знакомого самодельный. Там все тоже самое как у БДК сделано, ттак что все будет аналогично, смотрите видео в моем посте 172 на предыдущей странице под названием -:ag: тест пламягасителя "Рюмка" .

Из плюсов- убирает практически полностью вспышку, уводит звук от стрелка (не глохнешь как с дтк), нет взмываний грязи, пыли-песка, частиц пороха при стрельбе в замкнутых пространствах (это больше актуально не для охотников. все сразу становится видно когда попробуешь лежа на боку на песке пострелять с ДТК и данным пламягасом. мне хватило нескольких выстрелов через амбразуры в бетонной стенке с обычным ДТК, который несколько раз совпал именно с проемом амбразуры - я сразу же при выстреле нажрался песка, пороховой гари, мелких кусков бетона, которые полетели в разные стороны от реактивных струй по бокам дтк моего калашоида. хорошо что в очках защитных стреляю, без них мог бы остаться без глаз) .

Минусов несколько мелких, так что плюсы всяко сильнее перевешивают. но тем не менее стоит их отразить. 1.- вес, т.к. это сталь весит он прилично, если проходное отверстие будет маленьким или болтанка-шат будут- возможно цепляние пули за края или просто смена стп. 2. подброс усиливается по сравнению с ДТК и это понятно, т.к. компенсации никакой практически нет. получается как при стрельбе с голым стволом почти. 3. увеличение количества грязи в ствольной коробке причем прилично, т.к. при стрельбе большая часть газов завихряется в пламягасе, а деваться им некуда, камера то закрытая и при этом не большая - ведь это не глушак. Они (газы) стремятся выйти всюду и в том числе обратно в карабас. ну и получается что газы скапливаясь увеличивают скорость отката затворной рамы, что как я упомянул ранее, сделает подброс ощутимее и большая часть газов будет прилетать обратно в коробку чем при стрельбе с дтк или с голого ствола. Вот такие пироги.
15073632.jpg
 
Последнее редактирование:
Спасибо за ответ. Многим будет полезно. Я не имея большого опыта в работе с ДТК и пламегасами купил изделие от bdk исключительно опираясь на отзывы в его ветке. Да и цена 1500 руб радует. Установил на коротышку исп. 46. Отстрелял в сумерках: вспышки почти нет, после 20 выстрелов без наушников не глушит. По точности изменений не заметил.
 
Вообще его пламягас расчитан на патрик 7,62/39. На 308 больше обьем газов выделяется. Ну а так -да, народ пользуется. В основном охотники и у кого сайга коротыха в 308.
 
Это как раз мой случай. Причитав Ваш пост смастерил демпфер отдачи затвора. Случайно попался кусочек транспортерной ленты, 10 мин. и готово. Не уверен в необходимости, но попробую.
 
Сверху Снизу