• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

Сайга 308 (любые модификации) глазами владельца

Зашёл было спор за кучность сайги 308-1, пришлось снимать видео в реальном времени. :ab:
https://youtu.be/SVP-JVKkmmo
Параметры патрона в коментарии под видео.
 
А почему стреляли без оптики?
 
Я так думаю, что для чистоты эксперимента:ah:
 
  • Like
Реакции: KVV
Это круто! В минуту считай поместился! А если со станка-мешка да с оптикой!!!! Никогда бы не подумал что сайга в такое смогет .
 
Всё дело в самокрутном патроне.
 
Патрон это архиважно. Но все милион раз слышали о минутном тигре, но в живую никто не видел. А тут на заведомо менее технологичной конструкции получили такой результат, по 5 выстрелам прошу заметить!
Узнать бы еще скорость этого самокрута
 
Дима ! последние 2 - это нагрев газовой трубки ? обычно это у всех П/А с подобным устройством ...
 
Всё дело в самокрутном патроне.
Да.
Пример(39-й,но суть та же).
Патрон(пуля)и есть важнейшая часть кучного выстрела.
Вот новосибирец "упражнялся" с 39-м из АКМ и добился отличных выстрелов против валовки(из бал ствола не более 8 см,кстати примерно так и у него-"свой" патрон много лучше).
https://www.hunting.ru/blogs/view/165079/
 
Пример(39-й,но суть та же).
Патрон(пуля)и есть важнейшая часть кучного выстрела.
Вот новосибирец "упражнялся" с 39-м из АКМ и добился отличных выстрелов против валовки
Оружие тоже имеет немаловажное значение. Не во всяком оружии в калибре 7,62х39 самокрут покажет хороший результат.
 
Отвечаю всем по порядку:
А почему стреляли без оптики?
Просто кронштейна не было и планка болталась на трёх заклепках.
В лесу на загонных охотах мне оптика собственно не нужна.

Я так думаю, что для чистоты эксперимента
На сто, по мишени, разницы особой нет с оптикой или без. Тут стрелять надо уметь. Тут талант нужен.
Я Вам даже больше скажу. Вы наверное будете удивляться. :)
Стреляю стоя с упором на крышу автомобиля. ;)
Вот так как сабака лежит, точно так же.
сабака.jpg

А если со станка-мешка да с оптикой!
Точно так же. Ну может попадал бы в яблочко и всего то. Целью забега было показать кучу из пяти в реальном времени, вот и всё. Куда именно оно летело неважно.
Особенно порадовал прилёт первых трёх. :)

Никогда бы не подумал что сайга в такое смогет
Сайга такое смогёт только при "определенных условиях".
Паспортная куча моей сайги 94мм, но мне плевать на паспорт и заводской отстрел.
Он ничего общего с реальной технической кучностью ствола не имеет. ;)

Всё дело в самокрутном патроне.
Безусловно! Это 60% успеха. Патрон свой самосад, настроенный, иначе и быть не может. ;)

конструкции получили такой результат, по 5 выстрелам прошу заметить!
Конструкция особо не при чем.
Я работу конструкции почти исключил при стрельбе на кучу. Напомню была цель - куча.
Стволы почти одинакового качества что у саёг что у тигров. И байкам разным верить не надо.

Узнать бы еще скорость этого самокрута
Твист 12:1 его кучная скорость пулей НПЗ SP томпак 9.3г = 830 м/с.
Прострел на 500м показал именно такую скорость (калькулятор И.Борисова Стрелок PRO).

Дима ! последние 2 - это нагрев газовой трубки ?
Это нагрев ствола.
Это касается и других систем.
 
Да, все так и есть.

И качество стволов Ижмаша (КК) околоминутное.

И различия в результатах стрельбы с ак-образных при использовании оптики/открытых у нормального стрелка либо отсутствует, либо с открытых получается чуть лучше. Многие например, считают, что Сайга коротыш из -за короткой прицельной линии должен стрелять хуже длинноствольных, но в пределах погрешности измерений это оказалось не так. По сути плюсы от оптики в сравнении с открытыми появляются только в случаях затрудненной видимости мишени, об этой особенности дяди с большим опытом стрельбы высказались в теме про выполнение упражнения АК-3.

И патрон с подобранными характеристиками и матчевой пулей всегда дает кучность в разы лучше заводского. Если железо Сайги в порядке, естессно
 
Svireppey, "выполнение упражнения АК-3"
Тему не читал, если честно.
Тут другое. По АК-3 и АК-4 неоднократно выполнял нормативы МС. На респупликанском уровне квалификация - КМС.
Отсюда понимание и подход к сайге. :)
 
Там, если коротко, зашла речь о непонятках, откуда взялась сложность упражнения.

Первый посыл - " с оптики нормальным стрелком сравнительно легко набирается норматив МС".
Второй посыл: " с открытых прицельных в ряде случаев удается попадать ничуть не хуже чем с оптики".
Тогда и возник вопрос: а в чем сложность упражнения?

Ответ, как уже говорилось выше, был в том, что мишень в большинстве случаев нифига не контрастная, т.е. помимо всего прочего, просто не справляются глаза.
 
По АК-3 и АК-4 неоднократно выполнял нормативы МС.
Во так то мущщщины ... Учиться просто надо стрелять ... И стрелять надо МНОГО ... Чтобы ХОРОШО стрелять ... :beerchug:

--- Добор поста---

все милион раз слышали о минутном тигре, но в живую никто не видел.
В коллективе 3 тигра, из всех почти минуту делают владельцы и кто-то из их друзей магазинным б/п.
 
Последнее редактирование:
Я же сделал из 3х минутной (по паспорту) сайги минутную, значит и с тигром можно сделать то же самое. ;)
 
Ответ, как уже говорилось выше, был в том, что мишень в большинстве случаев нифига не контрастная, т.е. помимо всего прочего, просто не справляются глаза.
Дима там правда и размеры другие 10- там 100мм 9-200мм ......... а зрение у всех разное ...
 
Это всём просвещëнным известно.
Про сайгу 308-1.
У длинной сайги на 100м мушка шириной в аккурат листа а-4, на котом мы рапечатываем нашу стандартную мишень МОА. Ровная мушка подводится по горизонтальным полоскам и плавный спуск.
Про АК-74.
В спорте я немного хитрил - в АК-74 вкручивал мушку от РПК, она немного шире, в аккурат по ширине грудной фигуры #4 (зелёная мишень). Не специалист не отличит подмены. Даже судьи основное внимание удиляли УСМ. :ah:
 
Сегодня настраивал FMJ 9.6г томпак новосибирскую.
В паспорте на сайгу соврали, что она 3х минутная (94мм) :).
100% соврали. :)
IMG_20220623_161811.jpg
IMG_20220623_161821.jpg
 
У меня сайга 308-1 исп 50, шесть лет назад получил в подарок, на тот момент стоила 35т.р. за свои деньги идеальное оружие. В пристрелочном листе 4выстрела на 100м, разлет 8.8см, по факту 3см. за это время из сайги добыты: мишка, пять косуль , пара лосей и олень. Из минусов, не съемный пламя гаситель, посажен на горячую со шплинтами. при ночной охоте идет засветка цифрового ночника. Можно конечно заморочиться со съемом пламягасителя, но я пошел другим путем. Купил новое ружье:ag:
 
Сверху Снизу