• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

Сайга 308 (любые модификации) глазами владельца

Вторая была с длинным тонким стволом но в обычном дереве- тут я глянув на нее понял разницу между изделиями для внутреннего рынка и внешнего.
У меня середины 90-х. Изготовлено на экспорт для Киприотов :)
 
Сегодня поржал на стрельбище. Стреляли на 50 метров (300 м. стрельбище не работало, праздники) с ВПО-136, а соседом оказался человек с Орсисом по типу Ар-15 с 308 стволом целиком из нержавейки!. Данный аппарат сейчас 200 рублей стоит - в переводе на Саёги- 9 штук купить можно . Человек стрелял импортными патриками и взял новосиб 308 фмж томпак на пробу (стволик хоть и целиком нержа- но не хромирован как обычно). Как же он с новосибом эБался, в каждом магазине- 1 подутие и клин в патроннике, ходил за шомполом периодически, ели выбили-достали, гильзы дует шо писец... Сайга наша жрет и не краснеет их кстати. Но с другой стороны- у него на 50 метров пуля в пулю практически (дырки краями соприкасаются), у нас- естественно раскидало, относительно арки. Но как она клинила на дешевых патриках хе-хе-хе. Только дорогим импортом кормить можно Арообразные... Со слов владельца- нормально кентавр еще вроде из дешевых идет (60 рэ за выстрел),. В общем - все познается в сравнении . Люблю тебя калашоид, за то что хрен подведешь !:ag: Ну и на фото- саежный жирненький стволик.
IMG_20150307_181445.jpg
 
sas7777, с трудом представляю почему при исправном патроннике дует и клинит .Видимо брак?
 
нет,Арка была полностью исправна, дует как я понял из за проточенной новосибирской гильзы (по русски- патроны-гавно, винтарь отличный. Клинило только на новосибе, импорт и кентавр нормально полетели). Зацеп на арке опять же послабее-соскакивает, а не выдирает как калашовский. Ну и конструкция самой винтовки хлипковата, люминь все же, ногой по ручке затворной рамы как в калаше не ударить в случае клина , развалится басурманин :ag: (на своей и друговом АКМе еще ни разу клина не словили, с его порядка тысячи уже набахали, я со своей 308 - 200-250 где то. Бывало у него гильзу рвало, но все выкидывало нормально).Че с них, американцев взять то. У них аппараты точнее, у нас -надежнее. Я все это к чему завел- в лесу имхо (на ваших зверовых охотах), если патрики дешевые наши пользуете- все же получше с калашоидом (сайгой, вепрем,тигрой), чем с аркой, поспокойнее...

Svireppey я уже говорил, ваши комментарии ни о чем мне не интересны. Тут обсуждается простота АКамоидов, их бюджетность, надежность, всеядность. Есть что сказать, обьяснить по теме- велкам. Ну а если вбрасывать- "как много нового предстоит узнать"- творческий привет, я это прекрасно без вас знаю, стремлюсь так сказать. Вы как бэ повторяетесь уже. Давайте по делу- учите, поясняйте и т.п. Не хотите- тогда попросил бы без комментариев.

Чайка- вот про эту проточку на гильзе новосибирской 308, дует на ней, по крайней мере у комрада с его Аркой. (Ну и бывает отрывает по ней жопку у гильзы, сам не видел, но наслышан). Из наших 308 патриков так с гильзой только новосиб зачем то извращается, у остальных гильза ровная.
 

Вложения

  • IMG_20150308_113812_1.jpg
    IMG_20150308_113812_1.jpg
    104 KB · Просмотры: 173
Последнее редактирование:
sas7777, у меня на лосе там не рвет но утыкает он безбожно.А там , думаю, жопка гильзы в чашке затвора.И ест зазор. По нему и рвет и дует.
 
вот про эту проточку на гильзе новосибирской 308
Так это не проточка, а проштамповка и служит вроде как компенсатором, чтоб не клинило.
В 2000-х годах биметаллические гильзы Новосибирского патронного завода получили кольцевую накатку ближе к основанию гильзы, использование которой помогает уменьшению задержек при стрельбе, связанных с тугой экстракцией.
В самом конце статьи http://www.bratishka.ru/archiv/2012/12/2012_12_6.php
а тут был целый диспут http://guns.allzip.org/topic/57/824648.html
и от туда же
С сайта Новосибирского патронного завода.На сайте слева внизу есть раздел "Гостевая книга" кликните и задайте вопрос специалистам завода. 2010-08-28 11:36:03
Кульпе Александр Янович, гор. Ир
сообщение: Здравствуйте. У меня имеется охотничий карабин Вепрь-308.Я давно не использовал патроны Вашего предприятия, т.к. ранее с ними были проблемы-часто гильзы после выстрела оставались в патроннике. В 2009 году я вновь приобрёл 40 патронов 7.62х51, SP, масса пули 9.3 гр, гильза и оболочка биметаллические. На пачках была надпись, что заряд из нового пороха.Номер партии Л05-08. И опять при отстреле в августе т.г. 18 гильз выбросились удачно, а одну пришлось извлекать при помощи шомпола и молотка. 20-й патрон из этой пачки я уничтожил. Что Вы можете сообщить по-этому поводу, т.к. продукция Вашего завода превосходит аналоги других Российских предприятий по кучности стрельбы и я предпочёл бы пользоваться именно ею. Однако последний случай вновь меня останавливает. С уважением, Александр.
Администратор сайта www.lveplant.ru комментарий: Уважаемый Александр Янович ! Руководство ЗАО «НПЗ» с особым вниманием относится к претензиям потребителей по качеству выпускаемой продукции. По факту, изложенному в вашем письме, проведена внеплановая проверка технологического процесса изготовления патронов и гильз. Партия Л-05-08 патронов охотничьих .308 Win (7,62 х 51) SP была изготовлена в марте 2008г. При приемо-сдаточных испытаниях, согласно действующей технической документации использовались карабины «Вепрь» и «Лось», где недопустимых дефектов не наблюдалось. В результате анализа технологии изготовления гильз в период изготовления данной партии, выявлено, что твердость на корпусе гильз на нижнем пределе, что и определило нестабильность функционирования этих патронов в отдельных образцах оружия у потребителя. В результате чего уже с апреля 2008 года на заводе отработаны режимы термических операций при производстве биметаллических гильз с целью увеличения их прочности и чтобы функционирование было не хуже чем у латунных гильз. Кроме этого для разгрузки корпуса гильзы при выстреле в нижней четверти корпуса производится накатка вогнутого пояска, аналогично гильзам ведущих западных производителей. Благодарим Вас за внимательное отношение к нашей продукции и рассчитываем на отсутствие в будущих Ваших приобретениях повода для огорчений.
 
Последнее редактирование:
Почитал, поржал. В особенности отзывы владельцев импортного оружия- у большинства- клинит патроны с такими гильзами. Если болт- раздувает этот поясок, если полуавто- не раздувает. Но клинит и там и сям... Новосиб я так понял не чешется.:ag: Я лично решил пересесть на Барнаул и Туламмо, Новосиб меня если честно не впечатлил в 308. Зато владельцы тигров в 54 его нахваливают.
 
Кроме этого для разгрузки корпуса гильзы при выстреле в нижней четверти корпуса производится накатка вогнутого пояска, аналогично гильзам ведущих западных производителей.
Стрелял из Блазер, Селер, Нобел Динамит, РВС, Сако и.т.д. Но не разу такую накатку не видел. :( Господа, может кто пояснит, которые западные поризводители щитаются "ведущими"? :)
 
sas7777, я с болта Мосберга стреляю - отлично входит и выходит :)
В те выходные были пострелушки. Сам участвовал и за другими даблюдал. Так вот из всех кто пулял новосибом проблем не было за исключением одного товарища с импортным болтом. Он фактически вырывал гильзу из патронника причём после каждого выстрела. ИМХО видимо дело именно в карабине, а не в патронах.

--- Добор поста---

Новосиб меня если честно не впечатлил в 308.
У меня ПО от Новосиба полетела очень хорошо
 
я с болта Мосберга стреляю - отлично входит и выходит
я раньше, в то время когда все на ремы 700 надрачивают :9:, тоже думал взять Моссберг 100atr - а чо,дешево-сердито-не жалко. Мне его Дедушка Мюллер посоветовал, когда я выбирал что взять в нарезном и какой системы, т.к. в голове еще четко не сложилось, что мне нужно. Но потом я от болтов отказался- я не снИпер, смысла не вижу - медленная перезарядка, суперточность в сравнении с полуавто... Лучше, для меня на данный момент, полуавто- точность- дело десятое, главное- скорострельность, быстрота и надежность перезарядки в купе с общей надежностью и простотой. Ван шот-ван килл- это не про меня. Мишеньку нужно как следует обстрелять :ag: Кстати товарищ Кречмар также считает (там правда мишени живые и цели приобретения оружия другие)), из за этого у него Вепрятина в 308.

ИМХО видимо дело именно в карабине, а не в патронах.
- в варианте с новосибом- наоборот. В противном случае не было бы так много отзывов негативных от владельцев импортных аппаратов (и видимо наших болтов). Ведь у нас по факту кроме новосиба в 308 никто томпак не производит, а народ свои нехромированные стволики то бережет ;). Это на акамоидах пох что пихать :ag:
 
в варианте с новосибом- наоборот.
ты меня маленько неправильно понял. Я сам стрелял новисибом и другие (человек 5-6) тоже. Причём карабины были практически у всех импортные и только у одного были проблемы с перезарядом. К сожалению не спросил, что за карабин но внешне похожа на сако. А на Моссах, Чизе и Реме проблем не было.
з.ы. видимо дело в допусках и размерах ;) при открытии затвора ему приходилось добивать затвор вверх и потом делать пару рывков чтоб выдернуть гильзу.
 
в варианте с новосибом- наоборот. В противном случае не было бы так много отзывов негативных от владельцев импортных аппаратов (и видимо наших болтов). Ведь у нас по факту кроме новосиба в 308 никто томпак не производит,
Странно.... У меня Рэм 700 в 30-06.. уже отстреляно порядка 100 шт новосиба с латунной гильной и томпаковой пулей = НИКАКИХ проблем НИРАЗУ не возникло.))))))))) Правда выстрел "аки пушка" чЁ они туда за порох сыплЮть!???:cc: Но на точность не влияет, в основном по бумаге пристреливался, но и на охоте в этом сезоне лось сеголеток, пару глухарей.. пяток тетеревов... пару рябчикоФФ:ad:
 
речь только о 308 новосибе, так далеко за буйки (30-06 это винтовочный патрик) не заплываем. Как писал в 54 его тоже нахваливают ;). На моей саежке с 415 стволом пули с двухэлементным сердечником (новосиб) разбрасывает, фотки есть в начале темы. Кстати на сайте Новосибирского завода инфы о таком патрике нет почему то, а по 54 есть. В 54- двухэлементные отлично летают, вроде как это по факту штатный боеприпас к СВД (только там стальной сердечник термоупрочнен в отличии от гражданского варианта).
Вот типа таких патрики, фотка с просторов интернета и к сожалению 54, а не 308 патрон:
521a2bd77797.jpg
 
Последнее редактирование:
Продолжаем. Приобрел себе для стрельбища прицел Сайтрон бюджетный 3-8x40 с дюймовой трубой. Кто знал, что не нужно прислушиваться к охотникам, цели то у нас разные, я же по бумаге стреляю, а то сначала почитал здесь и на Ганзе, понял что переменника 1-4 хватает ( как выясняется для охот целей), купил- потом на стрельбище окуел и опечалился (грудную на 100 метров и далее до 200 видно только силуэт, а не разметку, дырок- не видно через оптику, приходится корректировщика с трубой с собой брать. Тут я понял что сделал промах читая мнение только охотников :ag:, я то по бумаге стреляю, а не по мелькающей до 100 метров среди деревьев мишени размером с легковушку или мопед :). В общем взял трубу подлиннее, посмотрим - не рассыпется ли на 308 калибре :). Крон бушный- копию Мидвей заберу сегодня, нужно еще кольца дюймовые прикупить и на отстрел :cp:
11378111.jpg
 
А теперь коротенечкий обзор вчерашнего барахла приобретенного и своего, точнее гхм- кронов. ИТАК- КРОНЫ для САЙГИ БЮДЖЕТНЫЕ:

Сверху вниз-

1. Китайский с 3-мя заворачивающимися винтами не быстросьемный- с ним набахал порядка 200 выстрелов с сайги 308- снимал, ставил- СТП не гуляет. Типа такого, цена в Китае. http://www.aliexpress.com/item/Free...Quick-Detachable-Double-Rail/32269965580.html . Здесь размеры: http://www.opticdevices.ru/product_609.html

2.Китайская копия произведенного же в Китае оригинала Мидвей . По отзывам с Ганзы- СТП не гуляет, сам не стрелял, вчера только взял. В Китае они стоят от 1500 до 2300 рэ (цена выше из за нанесенных надписей мидвей) по качеству все примерно одинаковые. Можно приобрести например здесь (первая попавшаяся ссылка): http://www.aliexpress.com/item/Quic...Mounting-for-AK-47-AK-74-Free/1425754172.html У нас барыжат от 3000 рэ и выше.

3. Белорусский крон "Зенит-Беломо" http://zenit-belomo.by , нашел адекватную цену в России только здесь, везде уже дороже 2 тыр. ТТХ есть http://www.opticdevices.ru/product_1542.html Отзывов нет.

Все три крона имеют планку вивер (решил просто с неснимаемыми кольца не брать). На белорусском она прикручена на винтах (также нижнее крепление тоже на винтах, универсально сделали для того чтобы менять нижнюю посадочную часть для СВД или АК- у них разная посадка на ласту+ разное расстояние от жопы и верха ствольной коробки), два китайца- просто монолитная конструкция целиком всего крона. Самый тяжелый- Белорусский крон, он же самый дубовый и на мой взгляд- хер испортишь (их используют в армии Белоруссии, вероятно и у нас). Все три крона примерно расположены по центру ствольной коробки не сдвинуты влево или вправо, самый высокий среди них- Белорусский, имеется возможность смотреть и на открытые прицельные, самый низкий- копия Мидвей (вероятно также можно смотреть, но нужно проверить). Китайский на трех винтах открытые прицельные закрывает собой. По длине как видите- самый длинный Мидвей, затем китаец, затем белорус. Сразу скажу- на белоруса вы ничего кроме короткого 3,5 или 4-х кратного скаута (аналог нашего ПУ времен второй мировой)или коллиматора не поставите ибо не хватит длины вивера.
На фотографиях прицелы и кроны разложены как будут установлены на сайге, т.е. центральный фиксирующий винт находится на одной вертикальной прямой и прицелы сзади на одной вертикальной прямой (сразу видно что на белоруса хрен поставишь). На втором фото- по горизонтальной прямой самой нижней части разложены, чтобы понимать высоту планки Вивера.
Для себя сделал вывод что на Белоруса будут ставится коллиматоры, на Мидвест вкорячу длинную оптику (3-9-*40) обязательно на высоких кольцах, ибо на других будет цеплять за открытые прицельные, китаец так и останется с загонником 1,25-4,5*30.
Третье фото для понимания (это китайский крон с загонником 1,25-4,5*30 на моей сайге308 со складным прикладом, который немного удлинен проставками)
IMG_20150320_081246_1.jpgIMG_20150320_081521_1.jpgIMG_20150221_121801_1.jpg
 
Последнее редактирование:
Я всё таки решил себе поставить "рельсу".
Или "змея"
79384669_w640_h640_1428805ba5b3ab02f36d2_zmej.png
или липерс
baza_mtu014_5.jpg
 
не внушила мне данная конструкция доверия при ковырянии (я про змея), по этому я решил все таки взять несколько боковых кронов. Тем более скорее всего буду брать еще ВПО-136 и(или) Сайгу 5,45 или 223. Так что мой выбор- боковые кроны.
 
Сегодня ездил на 300 метров. Мишени ставили недалеко - 25 и 50 метров, пристреливали оптику (в предыдущем опусе писал переменник Сайтрон Аим Мастер 3-9*40 и друган на АКМе Липерс с аналогичными данными только с подсветкой). Настрелял с саежки порядка 60 бахов, стрельба как обычно валовкой - Туламмо оболочка 9,7 гр.

По просьбам трудящихся с Гансы- на аппаратах продемонстировать. Касательно обзора ДЕШЕВЫХ кронштейнов, сразу оговорюсь, все нормально отпахали (есть ньюансы), но- ВОМЗ с пикатинькой тип В3-2г- жесточайшее говно. Мало того что он наклонен назад к прикладу, что не позволяет поставить на него переменник или полноценный прицел (длиной например 24-30 см), так эта сцука собрана из кучке запчастей и еще постепенно начинает люфтить на боковой планке при стрельбе. Может нам такой достался, но мы так и не смогли с него коллиматор пристрелять. К тому же он оКуенно высоко находится над ствольной коробкой, фото прилагаются.

1. ВОМЗ - не советую. Люфтит, из кучки деталей, очень высокий, относительно оси стоит левее, нормально не поставить любой прицел кроме коллиматора:
IMG_20150404_125101.jpgIMG_20150404_125133_1.jpgIMG_20150404_125159_1.jpg

2. Белорусский крон "Зенит-Беломо". Он хоть сцуко тяжелый и высокий, но показал себя с отличной стороны. Во первых даже на короткую пикатиньку (которую кстати можно поменять на длинную, она крепится на винтах) встал переменник длиной 30 см, впритык, но встал. Крон расположен чуть левее чем ось ствольной коробки (как обычно на ПСО и прочих армейских прицелах сделано, понятно откуда ноги растут). Пикатинька сдвинута как и положено чуть вперед. Открытые прицельные прекрасно видно, человек стрелял и с них (я бы кольца на самые низкие сменил, но ему нравятся эти). Люфта крепления нет, установка снятие крона- СТП не ушла. Рекомендую. Простой, дубовый (используется у белорусов в армии) всякого рода выживальщикам и прочая- сам на него поставлю коллиматор 2-х. Минус- коротковата пикатинька и вес (310 грам!!!). Можно кинуть супостату в голову- убьет нахрен и не сломается при этом.
IMG_20150404_125356_1.jpgIMG_20150404_125345.jpgIMG_20150404_125304_1.jpg

3. Китайская копия произведенного же в Китае оригинала Мидвей. Известный крон, очень низкая линия прицеливания,снятие-установка - СТП не уходит, очень легкий, пикатинька очень длинная, можно вкорячить любой длины прицел (кольца обязательно высокие или средние, а то объективом за целик цеплять будет!). На моих кольцах открытые не видны, однако в случае быстросьемных, можно будет стрелять через открытые. ЕСТЬ 2 НО -
a. Крон смещен ВПРАВО!!! относительно оси ствольной коробки,т.е. не стоит по середине, а сверху справа стоит (очень удобно для левши ).
б. Данный крон не имеет в НИЖНЕЙ части полоза крепления угла ластохвоста, там просто ровная 90 градусов относительно боковой планки поверхность (его можно надевать просто сверху вниз, а не тянуть со стороны приклада). Само ПРИЖИМНОЕ крепление также сделано из сплава (у оригинала Мидвей- сталь вроде). В общем х.з. сколько проживет, но пока- все круто. На мой взгляд- самый лучший выбор из кронов быстросьемных.
IMG_20150404_150241_1.jpgIMG_20150404_124759_1.jpgIMG_20150404_124944_1.jpg

4. Китайский с 3-мя заворачивающимися снизу винтами не быстросьемный- с ним набахал порядка 200 выстрелов- снимал, ставил- СТП не гуляет. Чуть выше пикатинька чем у Мидвея. Стоит ровно по середине оси ствольной коробки. Отличный выбор если не нужен быстросьемный крон не закрывающий штатные прицельные. У меня на нем стоит переменник 1,25-4,5. Шестигранник на всякий всегда с собой. Можно увидеть на фото со стрельбища двумя сообщениями выше.
11389913.jpg11389725.jpg

Ну и пару фоток и видео со стрельб:
IMG_20150404_150636_1.jpgIMG_20150404_150627.jpgIMG_20150404_150547_1.jpg https://youtu.be/eT1_DbTKbpU
Фотка с 6 отверстиями это с этого видео. первый выстрел пристрелочный после снятия-установки крона в мишеньку на 25 метров, остальные 6 на 50 метров за 30 сек.


А это приятель бахает.

Кстати о птичках, решили охренеть и побахать по пустой пластиковой 5 литровой канистре которая валялась у насыпи на 300 метрах . Каково было наше удивление что с АКМа, что с Сайги-308 стали попадать по ней. С АКМа не так часто (то ниже, то выше, но больше грешим на оператора а не на ствол), а вот сайга нормально так обстреляла канстру. Габариты у нее примерно 20 на 20 сантиметров (может чуть больше). В общем мы оба в акуе, оказывается на 300 метров ничего так летает. Оба целились на 9X опустившись вниз на один милдот от креста прицела (оба ствола пристреляны на 50 метров). Еще прикольно- пуля попадет не сразу а проходит наверное полсекунды где то, т.е. корректор сначала слышит бах, а потом, спустя время- всплеск песка за канистрой. Леха блин мне сначала сказал- не попадаешь, а потом с третьего выстрела говорит- ептыть, она только прилетела, а дальше дело пошло
 
Последнее редактирование:
Сверху Снизу