• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

Сайга 308 (любые модификации) глазами владельца

АК и пристреливается именно на 100 метров с прицелом, соответствующим дальности прямого выстрела по ростовой фигуре (у 7,62 - прицел 3 - если память не изменяет, а у 5.45 -4.
уточнение: по грудной фигуре.
мушка ак имеет толщину 2/1000 дистанции. на 100м - 20см.
 
на счет пристрелки, сначала вкорячу РПКашный целик, затем не мудрствуя лукаво последую советам известного комрада Флинта с Ганзы- смотря через канал ствола на 20-30 метрах в мишень, выставить открытые, пристрелять, затем установить по открытым, выставить оптику и пристрелять (если успею) http://forum.guns.ru/forummessage/2/182872.html .Метод по аналогии пристрелки оптики по НСД для СВД. По факту, без стрельбы можно и дома так выставить. Чейтось накладно пулеметить как в прошлый раз в белый свет патрики по 23 рэ.
Обновил-что мужику еще нужно для счастья, спустил деньги на патрики. :ag::cp:
IMG_20150218_190959.jpg
 
Последнее редактирование:
В общем: Стрельба на 100 метров - Пристрелка в грудную мишень 4 с ОТКРЫТЫХ, затем стрельба в головную мишень с ВО Свифт (с коррекцией) , затем коррекция и окончательная стрельба по мишени формата А-4 с Вектор Оптикс Свифт. Патроны - ТПЗ (TULAMMO) черная пачка все на английском, FMJ (пробоины подкрашены в голове и на листе формата a-4? при увеличении видно). Расстояние от двух дальних отверстий на мишеньки a-4 - 5см, диаметр будет примерно 6 см, получается на сотке 1 моа- 3 см, здесь -2 моа- нормальная куча... :) Ну или я что то не так насчитал :)
Личные впечатления- 4-х кратник маловато для бумажного плинкинга, но очень хорош для поражения грудных мишеней :9: . Отверстия на сотку не видно, нужно либо большее приближение, либо контрастные отверстия при стрельбе.
Ну и видос, дал пострелять на 50 метров спортсмену-айписишнику, который из нарезного больше 9*19 (ну максимум 223) в руках не держал - наблюдайте подброс винтовки при стрельбе. Его отзывы- отдача меньше чем на 12 калибре, но более короткая по времени. Вверх сильно подбрасывает, очень желателен ДТК если спортом заниматься.
Зы- также отстрелял в быстром темпе с рук с установленным опт.прицелом двойками 11 выстрелов из рога- подбрасывает писец, двойками очень проблематично быстро стрелять с рук, нужно тренироваться
IMG_20150221_121228_1.jpgIMG_20150221_130425_2.jpgметод ганзы.jpgIMG_20150221_111900_1.jpgIMG_20150221_121801_1.jpg
 
Последнее редактирование:
смотря через канал ствола
На акмоидах не слишком-то посмотришь :) если только через зеркальце.

Чейтось накладно пулеметить как в прошлый раз в белый свет патрики по 23 рэ.
по этому у меня 7,62х39 :ag:

--- Добор поста---

Личные впечатления- 4-х кратник маловато для бумажного плинкинга,
:)

но очень хорош для поражения грудных мишеней
для охоты самое то :)

Отверстия на сотку не видно, нужно либо большее приближение, либо контрастные отверстия при стрельбе.
Даж с 9 кратника хреновато видно...лучше для этого завести зрительную трубы и штатив.

очень желателен ДТК
Эт точно...

--- Добор поста---

sas7777, а на .308 -ом магазин рядный или шахматный?
 
кстати пристреливал как раз через ствол, все там видно, зеркальце не обязательно, смотреть нужно не как обычно вкладываешься, а за прикладом или сложить его вбок (если есть возможность). хреновее видно если установлен приклад-телескоп, т.к. там затыльник имеет рант сверху, но также нормально можно привязаться к мишени. Я на 25 метров к ней привязался (разобрал-снял раму, через ствол, затем открытые, затем на разобранную оптику поставил), а потом уже корректировки на 25 окончательные ввел, затем на сотню пристрелялся.
Да, совет- не покупайте китайские приклады-телескопы (как на АРках) с ПЛАСТИКОВОЙ направляющей, она должна быть либо люминь либо сталь, у знакомого направляющая сломалась при +2, настреляли мы с этим прикладом максимум 200 раундов.

По 39 -не дави на большой мозоль, побахав и с того и с этого, понял что по настильности до 100 метров (имхую до 150) разницы вообще никакой не будет, а ценник на патрики 308 в 2 раза больше. Второй калашоид буду брать в 7,62*39. И кстати на зеленой мишени (№4) дырки от мелкашки есть- если посмотрите- сверху слева над ней есть мишени на листе формата а-4 - оператор в них целился :) - это падение пули мелкашки на 100 метров (пристреляна на 50 м)

Труба 50 кратная есть на сотку дырки видно прекрасно.
Магазин шахматный.
ДТК ставить не буду, пламягас отлично работает, даже при стрельбе в темпе пламени нет. Мейби потом, там мушку снимать нужно.
Имхую попозже прикуплю постоянный 10 или 12 кратный ОП без подсветки (она нах не нужна при стрельбе днем).
 
Последнее редактирование:
sas7777, Александр извиняюсь, что влез со своим х39.
1. У меня сейчас стоит такой ДТК ...когда-то он был 3-х камерник у которого в ходе опытов была отрезана одна камера и для облегчения обточен.
Гасит очень хорошо, но и глушит прилично. Как-то поехал на охоту и решил не снимать...первый выстрел это "шок" со свистом в ушах :)
DSCN0089.jpg
2. ИМХО для АКмоида 4-5 кратного постоянника - за глаза. Я в итоге переменник (такой как у тебя) поставил на болт. А на сайге сейчас стоит это.
DSCN0090.jpg
DSCN0091.jpg
DSCN0093.jpg
з.ы. кронштейн переделывал сам, чтоб опустить прицел.
 
Последнее редактирование:
39 считай что тот же 308 только немного поменьше энергетика, велкам как говориться, все равно однотипные устройства.

ДТК я так понял без резьбы, на цангу надет? не срывает? Пламя при стрельбе бывает?
Крон твой не раскручивается-разбалтывается при стрельбе? Я взял китайца, т.к. в нем нет такого количества винтов. Но все равно интересно.
Что за прицел, название подскажи плиз.
 
ДТК я так понял без резьбы, на цангу надет? не срывает? Пламя при стрельбе бывает?
Да на цанге. Стоит как вкопанный...не одна сотня уже отстреляна. Пламя...как-то не замечал, мож при слабом освещении и проскакивает. Но ИМХО это скорее зависит от патрона...а может и длинна ствола (у меня 525) вносит свои поправки :)
Я балуюсь Барнаульской ПО.
Крон твой не раскручивается-разбалтывается при стрельбе?
Тьфу-тьфу...стоит. Но он у меня весь заштифтован и прицел лёгкий.
Что за прицел, название подскажи плиз.
Щ 4,5х20 ПС http://forum.guns.ru/forummessage/100/698953.html
Только подсветка опция которая так себе. А вот гемора добавила. У меня раскрутился узел переключения. пришлось сажать всё на фиксатор резьбы.
з.ы. Есть и базовый вариант 4,5х20 - без подсветки -отзывы только положительные.
 
WALERKA отписался что разница в траектории при пристрелке в ноль на 150 метров с 308 у 39 будет всего 2,5 см, по русски говоря- я ее просто не увижу с кучей 6-7-8 см на сотку... :ag:
 
по русски говоря- я ее просто не увижу с кучей 6-7-8 см на сотку...
как-то так... :)
Длинная - моя, а коротышка друга.
SDC14433.JPG

Он стреляет практику и прикинув цену выбрал х39(тем более, что х39 в "мажор" укладывается), вместо .223(на них ценник считай в 2,5 раза выше был). Брал самое дешёвое исполнение в охот варианте, кажись за 8т.р. Я ему её переодел ;)Ну а потом и свою.
Свою брал за 4 т.р. :)

DSCN0095.jpg
 
По 39 -не дави на большой мозоль, побахав и с того и с этого, понял что по настильности до 100 метров (имхую до 150) разницы вообще никакой не будет, а ценник на патрики 308 в 2 раза больше. Второй калашоид буду брать в 7,62*39.

Попробуйте присмотреться к акмоиду в .223-м калибре, та же Сайга МК например. Отдача минимальная и очень комфортная, настильнее 39-го, точнее, патрон той же ценовой категории.
Удовольствия от стрельбы будет больше.
:)

Имхую попозже прикуплю постоянный 10 или 12 кратный ОП
С таким прицелом будет сложно охотиться. 4-6 крат для охоты за глаза. Хотя для бумаги и охоты можно разные прицелы пользовать, благо Сайга позволяет это делать без проблем.


С уважением.
 
Попробуйте присмотреться к акмоиду в .223-м калибре, та же Сайга МК например. Отдача минимальная и очень комфортная, настильнее 39-го, точнее, патрон той же ценовой категории.
В настоящий момент присматриваюсь к:
1. однозначно 7,62*39 (патроны везде и копейки стоят, охотники не покупают их)- думаю сайгу или акм взять (под первую магазины придется переделывать или сухарь ставить, у второго планки боковой нет (опять колхозить? Кстати о птичках- Липерсовая боковая стальная планка оказалась ховном-она более узкая в средней части чем стандартная сайговая-автоматная родная (нужно родную искать!), хрен крон нормально затянешь, знакомый намучился так на АКМе своем)):(.
Хотя Кочевника-2 уже взял(это планка вивер вместо целика с возможностью прицеливания через нее) , но х.з. как ставить например мелкий 4-х кратник типа как у Сергея (Щ 4,5х20 ПС) - айрелив (удаленность глаза от линзы) на нем маленький 6-7 см (я из за этого например переменник свифт взял- у него в 2 раза больше-12- 14 см, но все равно далеко от глаза будет- это не правильно. Есть еще калик 2-х кратный- там на***** по удалению- хоть на ствол вешай- но это до 100-150 м имхо.).
2.- к 5,45, но пока патроны разметают быстро и никто толком на дальняк не отстрелял, интересно как на 300 метров бахать будет (надеюсь будет также как и 223, т.е. реально из сайги с оптикой попасть в ту же грудную мишень :)). 223 конечно супер, но я уже 308 взял, меня импортный калибр на одной единице пока устраивает, хочу теперь в нашем.

Большой кратности оптика исключительно в целях на стрельбище стрелять. Какой кратности посоветуете оптику чтобы на 200 метров отверстия от 7,62 было видно (реально вообще их увидеть?)- или забить болта и стрелять по контуру со своего 4-х кратника? Рассматриваю только бюджетные варианты типа переменника или постоянного- китайского Липерса, Вектор оптикс или нашего ВОМЗ. По своим наблюдениям- 9-ти кратный прицел позволил увидеть отверстия на 100 метров. На 200-уже не видать. Мой 4-х кратный- на сотку видно контур мишени, отверстия нет. Мишень стандартная грудная №4 .
И еще думаем наколхозить гонг, чтобы слышно было как попадает :ag: По ходу из бронеплиты делать нужно будет.
 
Последнее редактирование модератором:
присмотреться к акмоиду в .223-м калибре, та же Сайга МК например
ИМХО ради калибра переплачивать в 2 с лишним раза!!!!! не-е-е-е...не хочу.

--- Добор поста---

думаю сайгу или акм взять (под первую магазины придется переделывать или сухарь ставить, у второго планки боковой нет
тоже ломал себе голову этим вопросом, но потом всё таки решил брать сайгу. Исходя из того, что при примерно близких ценниках платить за б/у и маяться с выбором.... Тем более всегда ориентировался на то, что буду тюнить. И по этому прощай аутентичность АК-47 ;).

--- Добор поста---

Хотя Кочевника-2 уже взял(это планка вивер вместо целика с возможностью прицеливания через нее)
я послнедне время склоняюсь к установки либо "Змей"(примерно 2,5 т.р.) либо Липерсовскую откидную рельсу (сейчас лежат в магазине, но ломят за неё 5т.р.)
 
И по этому прощай аутентичность АК-47
Да фиолетово на это, интересно только чтобы ствол был 415-420, планка и родные магазины 30-ки подходили ( у меня их запас есть и 5,45 тоже). Единственная хотелка по аутентичности- у АКМ твист всеми любимый и вечно желаемый 240, а не 320, который на гражданском оружии идет. Хотя с такой допускаемой по НСД кучей (нормальным считается до 15 см на сотку)- пох на твист :). В общем адаптация магазинов-печалька на сайге и стоит она (сайга) на 7-10 тыр дороже, чем впо 136.
 
Последнее редактирование:
В общем адаптация магазинов-печалька на сайге и стоит она (сайга) на 7-10 тыр дороже, чем впо 136.
Я всегда смотрел только на сайгу в "охот" варианте.
Стоит дёшево. Усм перенести - 20 минут работы. И в дополнении если тюнить, то зачем платить за приклад и пистолетку, когда их всё равно придётся менять :)
з.ы. По ценам полугодовой давности у нас получалось следующее.
Сайга в охот варианте стоила 8-8,5т.р. ВПО -133, 136 за 12-15т.р. Сайга исп04 16-17 т.р и Сайга МК начиналась от 21т.р.
В итоге взяв Сайгу в охот варианте, потратив 5,5 т.р. (приклад, рукоятка, квадрореил) и перенеся УСМ получили Сайгу исп04 но уже в обвесе и по ценнику дешевле, чем "заводская" Сайга исп04.
 
Последнее редактирование:
если посчитать мою сайгу получится намного дороже. Руки из жопы растут, напильником пошоркать могу, дальше не лажу. Получилось- Сайга 308-44 с толстым стволом, в америкосию не отправленная из за санкций - 23 руб, 4 доп магазина по 10 - 4 тыр, 3 магазина по 24- 9 тыр, рукоятка и удлинитель приклада от Тигрокота 2 тыр, легкий крон (пока один) 1,5 тыр, прицел переменник 5 тыр, калик- 4 тыр, прицельная планка от РПК- 800 руб, кочевник 2- 2 рубля, патроны- 23 рубля за тысячу штук. Итого- 50 рублей с ништяками без патронов, с ними - 73 рубля. В данный момент я думаю продать-не продавать магазы на 24 патрика - патроны зело дорогие, в цене по факту в 1,5-2 раза выросли- не популеметишь... Удобно стрелять с рук, с упора не удобно- магазин длинный слишком, бралдись- "на всякий случай". За 10-ку без проблем уйдут. Но с другой стороны- пущай лежат пока до отмены санкций "на всякий".
В варианте с 39 имхую дешевле все вышло бы- магазы по 12 штук семерок и пятерок у меня есть, брал когда то по айписню по 150-200 рэ. Осталось бы взять либо крон либо кочевника, калик и оптику. Патроны 8рублей за тысячу вышло бы.
В варианте с тигром 54 или свином имхую я бы ничего не выиграл- винтовки соответсвенно либо в 2 раза дороже либо в полтора, а разница в патронах боюсь скоро нивелируется (сейчас между самыми бюджетными 2 рубля за выстрел, но сцуко в 54 патрики есть, а в 308- выгребли охотники :ag:).
_______
про адаптацию магазинов -я имею в виду что родные акмные не подойдут на сайгу, нужно пилить-наваривать зубья на них. а специально сайговые брать- смысла нет.
 
Последнее редактирование:
Руки из жопы растут, напильником пошоркать могу, дальше не лажу.
А там далеко лазить и нет нужды :).
Если хочешь, то могу объяснить.
з.ы. Скажу по секрету, что там всё есть...по штатному. Самая сложные операция при "конверсии" -высверливание или стачивание заклёпки, покраска и необходимость просверлить одно отверстие 3-4мм.
Выбирай, что для тебя невыполнимо :ag:
 
Последнее редактирование:
2.- к 5,45, но пока патроны разметают быстро и никто толком на дальняк не отстрелял, интересно как на 300 метров бахать будет (надеюсь будет также как и 223, т.е. реально из сайги с оптикой попасть в ту же грудную мишень
.223-й немного настильнее, чем 5,45х39. Попасть с оптикой на 300 метров, думаю, без проблем. У нас в официальной продаже 5,45х39 пока не наблюдается, хотя оружие в продаже появилось.

Какой кратности посоветуете оптику чтобы на 200 метров отверстия от 7,62 было видно (реально вообще их увидеть?)- или забить болта и стрелять по контуру со своего 4-х кратника? Рассматриваю только бюджетные варианты типа переменника или постоянного- китайского Липерса, Вектор оптикс или нашего ВОМЗ
Стреляю в основном с 6-ти крат. На 100 метров стандартную мишень видно нормально, даже можно привязаться по сетке. Пробоины от 30-06 еле различимы. На 200 метров та же 100м мишень в 6-ти кратник различима, но стреляешь уже тупо в центр листа. 12 крат уже позволяют на 200м привязаться к сетке на той же А4 мишени, но пробоины различимы с трудом. В 14,5 крат чуть лучше видно. На 200 для лицезрения пробоин лучше, все таки, с собой трубу таскать. :)

Всякие там Липерсы, BSA, в топку. Лотерея! Лучше уж ВОМЗы наши, они хоть понадежнее.
Стоит у меня на ЧЗ (.223) Пилад 6х42 без подсветки, уже несколько лет. Ни чего не делается ему. На Реме 30-06 стоит такой же, но с подсветкой, плюс Редфилд 4-12х40, оба через люпольдовский быстросъем. Живут и здравствуют уже несколько лет. Причем Рем у меня очень даже скоропостижно кончил пару Никонов. :)

--- Добор поста---

ИМХО ради калибра переплачивать в 2 с лишним раза!!!!! не-е-е-е...не хочу.
У нас они стоят примерно одинаково. А кое где АК ВПО даже дороже. Когда только появились, стоили изрядно дешевле. Трехлинейка сейчас больше 20-ти стоит. Только СКСы вроде как по цене не выросли.

--- Добор поста---

у АКМ твист всеми любимый и вечно желаемый 240, а не 320, который на гражданском оружии идет.
Да вроде бы замерял на своей сайге, 240-260 где то получается. Нормально только 4-х граммовки летят.
 
pomeha78, Мне проще готовый продукт взять, пусть дороже но без переделок. Я кстати когда сайгу брал думал купить там же с 555 толстым стволом(когда звонил сказали коротких нет, есть 555, но стоит дороже, где то на уровне свина), в пластике с прикладом свдс, но продаваны ее не вынесли из оружейки мотивируя что они якобы ее кому то спецсвязью отправляют. Вторая была с длинным тонким стволом но в обычном дереве- тут я глянув на нее понял разницу между изделиями для внутреннего рынка и внешнего. В деревяхе была середины 2000 выпуска ну и глазами -качество хуже, завал газовой трубки. Деревянный приклад под правшу, а я левша- мне нужен обычный прямой без загибов. Ну и почитав на ганзе ветку по сайге 308 понял что длинный ствол нет смысла брать- на те дистанции, которые я собираюсь стрелять- 415 ствола вполне хватает. Да и если брал бы с длинным- взял бы Тигра. Единственное- жалко на моей пламягас не сьемный, хотелось бы с дтк попробовать пострелять, видел видео с 308 коротышом с 350 стволом и дтк- при стрельбе подброса вообще нет (правда пламя писец+без "ушей" хрен постреляешь). А снимать- это нужно инструмент и желательно в мастерскую сдать- чтобы мушку поставили дальше и перед ней резьбу сделали для дульных устройств. Не хочу пока- постреляю так (учится до 200-300 со стола, до 100 стоя с рук), когда упрусь в темповой стрельбе на сотку в скорость- тогда и буду думать. А пока мне еще учиться и учиться стволом не болтать :ag:

Во, нашел еще один видос с 308 сайгой- шикарный дтк по моему, я бы не отказался от такого. Даже двойкой практически подброса нет
 
Последнее редактирование:
Сверху Снизу