• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

Аварийная капсула.

Вот такие проверял Русская спичка длительного горения -
вот именно такие у меня после длительного лежания во вроде бы сухой бытовке отказывались зажигаться. отлетали серные головки. Но горят оч хорошо. не быстро и тепло. Строго ИМХО конечно, но "охотничьи" спички с изолентой на конце + сухое горючее даст более гарантированный результат
 
Что еще в машине у меня лежит при выезде в лес я так же не писал.
Ваше?

Я в машину бросил на такие случаи огниво

прошу прощения
Прощаю!:agg:

Сергей, я прекрасно знаю эти спички. Не проживут они в кармане рюкзака и куртки несколько лет в режиме "бросил в карман и забыл". У многих в ходовых рюкзаках есть всякие разные предметы "на всякий случай". Без определенной защиты, они через какое-то время просто истираются и портятся от тряски и швырков рюкзака.
Я поделился своим опытом не просто так. Проверено и выстрадано.
 
геннадий, читайте внимательно. Капсула герметична.
да я че? Я ниче... Это вот оппонент мой первый написал, что спички гигроскопичны... а я отзеркалил на уротропин. В герме-то обе вещи не взмокнут
Вот такие проверял Русская спичка длительного горения -
Во! Вот, именно такого форм-фактора спички я и имел в виду. 12 штук, и коробок "с карманную библию" :) в рукавицах можно зажигать.

--- Добор поста---

Без определенной защиты, они через какое-то время просто истираются и портятся от тряски и швырков рюкзака.
пакет и зип-локом нам в помощь.
 
Без определенной защиты, они через какое-то время просто истираются и портятся от тряски и швырков рюкзака.
Я поделился своим опытом не просто так. Проверено и выстрадано.
Так есть предметы двойного назначения:
- котелок военный это идеальный футляр для хрупких вещей в рюкзаке,
- перчатки белые строительные как прокладка, что бы не гремело и как фитиль, намочив в горючем,
- кружка из нержавейки то же защитить может мелочь хрупкую и быть емкостью для горелки.
 
пакет и зип-локом нам в помощь.
Презерватив наше все во времена СССР :) Знакомый работал фотографом в геологическом институте (на Литейном тогда был в 70-х). Так вот расказывал как стесняясь его коллеги в экспедицию покупали по сотне изделий №2 под образцы. Другого такого надежного не было ... Мешочки эти новомодны о них и не знал никто.
Изделие №2 для молоджеи, которые не в курсе :) :
Condom-SU.jpg
Кстати тогда спички много кто в них в походы в горы таскал...
 
Так есть предметы двойного назначения:
Еще раз. Испытано на себе.
Простой пример. Вы весной на лодке. По какой-то причине, неважно, делаете оверкиль. Где оказываются все эти предметы?
Вы же не таскаете кружку или котелок в карманах. А в моем случае эта штучка мирно лежит себе в кармане на рукаве куртки. Вот Вы на аватаре, кажется в горке? Карман есть нарукавный? Он чем у Вас занят, наверное, пустой? Котелок в него влезет?

Отец Философ,
Спички такие, не спорю, хорошая вещь. Только это всего лишь спички, а к ним ведь еще что-то надо, не так ли? См. мою комплектацию.
Grey78,
насчет изд.№2 согласен. Многое в нем потаскал, даже пиво. Уже не помню, где-то литров 5 влезало, если №2 предварительно в авоську запихать.Что характерно, продавщицы даже не удивлялись такой емкости, наливали без вопросов и сами завязывали.:agg:

Скромно спрошу. Пакетик надорванный храните, воспоминания приятные?:ah:
 
  • Like
Реакции: BAMS
Вот такие ещё спички хороши. Они пластиковые, горят очень хорошо. Из минусов - быстро. Гнутся, ломаются. Но горят)
spichki_super_big.jpg
 
Вот такие ещё спички хороши
Дима, они ведь всего лишь спички. Ты ведь по северам шлындаешь. Сам ведь знаешь, костерок там одной спичкой трудновато будет развести. Растопка нужна.
И в кармане такую пачку просто так не потаскаешь.
 
Отец Философ,
Спички такие, не спорю, хорошая вещь. Только это всего лишь спички, а к ним ведь еще что-то надо, не так ли?
да такая спичка сама по себе минуты 2 горит, она там типа с парафиновой пропиткой уже.
Карман есть нарукавный? Он чем у Вас занят, наверное, пустой? Котелок в него влезет?
нарукавные и околоколенные карманы, забитые тяжестями- зло :) размахивать просто рукой и рукой с привязанным грузом- это совершенно разные энергозатраты. В эти карманы можно засунуть только лишь нечто невесомое- не тяжелее сигарет или перевязочного пакета.
 
Кстати тут вспомнил. По футляру. Я бы рекомендовал брать его от шипучего аспирина или таких же витаминчиков. Те что таблетка - бросил в воду, оно зашипело и растворилось. Причина банальна шипучие таблетки влаги боятся. Посему в крышке футляра контейнер с поглотителем влаги. Думаю он и в капсуле полезен будет.
 
BAMS, эта спичка сантиметров 25 длиной. Но в кармане не потаскаешь - поломается. Горит очень хорошо, как порох. Но быстро, увы. Я такие наломал и в герметичную упаковку погабаритней сложил.
 
В свое время работал на строительстве газопровода, тиснул у ЭХЗшников несколько сварочных термитных карандашей. Не большие, примерно 120х15мм, запускаются от огнепроводного шнура. На конец две охот спички липкой лентой примотал, ШО под ними. На противоположный конец - веревочная петля продетая через крышку примотана. Тубус от шипучих таблеток с чиркашом на внутренней стороне, наклеил две полоски поперёк. Чтоб не болталось в тубусе, свободное пространство заполнил "колбасками" - смесь ваты, парафина, крошек спирта завернутая в марлю.
 
Очень важная тема.
BAMS правильно к делу подошел, тут есть несколько особенностей, которые стоит еще раз подчеркнуть:
"аварийка" должна быть на теле, т.е. не в рюкзаке и не в машине
переохлаждение очень сильно все меняет (пальцы не гнутся, голова не работает и т.д.)

Можно использовать вату пропитанную вазелином для растопки - зажечь намного легче, чем сухой спирт.

http://youtu.be/BF4WDVVDTp0?t=59s

Это, честно говоря, единственный компонент, кот. мне в Вашем комплекте не нравится - разжигается плохо. Можно стружку магниевую добавить (вот вам и фальшфеер).
Кстати, я разжигал костры и порохами и сигнальными ракетами - не очень... горит слишком быстро.


Товарищу у которого безином не разжигалось - для любой горючей жидкости нужен "фитиль", кусок тряпки подходит идеально - горит ровнее, дольше, не проливается в землю-снег.
 
  • Like
Реакции: pna
canuck, очень хорошая штука артилерийкй трубчатый --как макароны , порох.Я не понимаю почему у нас тупо взрыввали старые снаряды.Ну а мы ехали на пожар на газ 71 .через полигон ,остановились и насобирали по пучку.Вещь для розжига отличная.Какой нибудь торгаш мог бы озолотится продавая такие " макарнины"
 
Я тоже себе такую капсулу собрал, лет уже 20 наверное таскаю с собою. Правда пригодилась только однажды, да и то чисто для эксперимента использовал, потому что крайней нужды в этом не было, просто лень было мучиться с розжигом во время дождя. Использую термитные шашки для сварки проводов и спички для их поджига. Дают очень высокую температуру, поджигают всё что угодно.
attachment.php

Вот так это всё замотано в бумагу, 5 шашек, и 6 спичек.
attachment.php

Под крышкой кожаная прокладка для герметичности, воду точно не пропускает - проверял. Чтобы ничего не болталось и не разрушалось, всё замотано бумагой. Термитные шашки и спички брал у электрико-линейщиков, которые занимаются проводами, спички зажигаются от любого спичечного коробка.
 
  • Like
Реакции: pna
Сверху Снизу