• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

Аварийная капсула.

там капсулу сунул и забыл
да вот не скажите- сухое горючее (уротропин)- оно тоже влагу всасывает. А насчет
слишком много мороки
- там нужно эту капсулу сначала сделать, а эти спички в пакет

А впрочем- пусть каждый из нас выберет свой путь.
С ув.
 
Вот вы накинулись. Нормальное решение! Есть свои? Выкладывайте!
 
Вот вы накинулись.
да нет, отчего же? "20 постов- базар нормальный!"
Нормальное решение! Есть свои? Выкладывайте!
ну вот, уже 2 на выбор: топикстартера решение и мое. Может, еще кто вариантов кинет? А дальше пусть каждый выбирает по себе, что ему доступнее или надежнее.
 
грамульку пороха сыпануть

Не надо. Может пыхнуть, и получишь ожог.

Игорь,я думаю,что порох очень не плохая штука в помощь.Только порох надо не Сокол.а из импортного нарезного патрона. Порох из Российского нареза ни разу не поджигал,не знаю как горит.
 
добавте таблетки никотиновой кислоты.для хранения подходит банка с под майонеза с желтой крышкой
 
Не надо. Может пыхнуть, и получишь ожог
Уточню сообщение (про порох) порох сыпать на вату не горкой, а обкатать комочек по пороху рассыпному по листу бумаги, своеобразная панировка)) Количества, буквально 0.5-1 грамм, это позволит растянуть вспышку по времени. Чем хорош порох, в моём понимании, если спички и газ в зажигалке кончатся, кремень ещё искру даёт, зажечь реально.
 
Интересный вариант. Я, правда, для такого случая, когда "шеф, всё пропало" таскаю с собой фальшфейер красного или белого огня. Костёр им можно развести вообще везде, как мне кажется. Плюс если что - можно во-первых подать сигналы, привлечь внимание. А во-вторых сунуть в рожу излишне наглому медведю.
Мы всегда препочитаем брать фальши судовые, с соответсвующими сертификатами http://kaperang.ru/catalog/10892/118925/
Они надёжней продукции для гражданских.
Лис, а где брал эти японские фальши? Я их ни разу не видел в продаже.
 
Вот вы накинулись. Нормальное решение! Есть свои? Выкладывайте!
я таскаю с собой мешочек с берестой, которую всегда можно обновить, досыпать до дороге, увидел хорошую сухую, набрал. Мешочек хоть довольно большой 30см х10 см, но легкий, береста там уже надранная и взлохмаченная. Сырость мало страшна ей, если только в реке не топить. Вчера насыпал такое на ветки чикнул все загорелось сразу.
Но раз был случай - сжег бересту, газету, оргстекло, ветки не загорались. Была сначала отттепель, а потом мороз. Ветки ропиталсь влагой и замерзли. Сухое дерево было только в "глубине" поленьев. Если не расщепить их то ничто не зажжет кроме напалма
 
Последнее редактирование:
а смотреть на это можно глазами? не слишком ли яркое пламя?
Надо же контролировать, что все нормально разгорается и он не откатился в сторону.

смотреть леко ,пламя не очень активное ( в смысле агрессивное ) Спокойно можно держать в руке , там корпус является ручкой.
В общем почти как горелка , только ярче.По сравнению с бумажными те которые фанаты используют , так просто свечка.
 
мешочек с берестой,
немного не о том речь. Речь о том когда "влип" так что пальцы не гнутся, ни спичку в руки не взять ни зажигу чиркнуть. А оленя рядом, чтобы сунуть ему руки в пузо и отогреть руки (как Карарбалах у Федосеева в книжке сделал)нету. Вот, пишут, во Франции в средние века у некоторых графов было право 2 раза в год (не чаще!) вспарывать пузо своему слуге чтобы в его внутренностях отогреть озябшие ноги- но мы ж не средневековые графья, увы и ахъ... в моем варианте- получается коробок с карманную библию, и спичка размером в 2 куска сахара, можно в рукавицах зажечь огонь, когда мелкая моторика уже не действует.
 
Я сухое горючие не сильно люблю:воняет,ветра боится,влажное трещит и плохо разгорается....В банку любой растворитель,куда наломать кусками пластиковые одноразовые тарелки(ножи,вилки) .Белые которые,не прозрачные.Это всё превращается в белый пластичный комок.Можно легко мять пальцами.Формируем колбаску и в гермо пакетик,чтоб не пересыхал.Делается просто и быстро.Поджигается,легко,горит жарко и долго.И,кстати,кусочек битума в сыром лесу тоже в радость бывает.Фальшвееры здОрово,конечно,но как знать,сработает,аль нет.

--- Добор поста---

эти японские фальши? Я их ни разу не видел в продаже
А земляк Ваш активно торгует,под каждый Новый год к нам в Питер хороооошие партии привозит.Где то телефон был,могу поискать.
 
Лис, а где брал эти японские фальши? Я их ни разу не видел в продаже.

у нас в Питере в магазине лежат свободно. Купил несколько штук , на НГ поигрался заодно :)
можно и армейские брать , но они горят зверски и размер. эти поудобнее

--- Добор поста---

маклак, что то у него цены как в магазине :ag: и ждать еще надо.
 
Магазин ,Следопыт, .Заневский пр. д.9. 270р.
 
говорю же- в пакет завязать Дома хранить на батарее
Всю жизнь обмакивали в парафин. И защита от сырости и разворачивать не надо. Можно просто чиркать.
Я в машину бросил на такие случаи огниво
mfh_27101.JPG
Брусок магния и чиркалка. Магний покрошил, чиркнул - горит. Ну и в добавок "одеяло спасательное" для согреться -

1361771928_pokryvalo.jpg
Правда пока не пробовал. Но оно в карман рубашки влезает а как тент/экран для косттра работать будет 100%.
А тут его реклама:
http://www.youtube.com/watch?v=fZQJIi62tYs
 
Можно просто чиркать.
Я в машину бросил на такие случаи огниво
Прежде чем сюда постить такое, прочитайте о чем речь идет. У меня в машинке и плита газовая и бензопила, да многое чего еще есть.
Насчет огнива и спичек, даже обпарафиненных, не зажжете вы их негнущимися пальцами. Проверено, и мной лично. Не чувствуют пальцы мелких предметов. Ничего не чувствуют. Прежде чем что-то ухватить, надо смотреть и тупо заставлять себя сделать движения. Нормальные, обычные движения не получаются вообще.

По поводу фальшфееров. Все таки световой поток 15000кд, если на него смотреть с расстояния полусогнутой руки, однозначно обожжет сетчатку глаза. По ТБ надо их держать на расстоянии вытянутой руки и отворачиваться от факела.
Я всяких разных пожег очень много, "зайчики" в глазах прыгать начинают быстро. Костер будет трудновато ими разжечь. Ну и температура на выхлопе там не очень высокая, да и открывать их будет проблемно окоченевшими руками. Там же резьба и пластик.
сухое горючее (уротропин)- оно тоже влагу всасывает.
геннадий, читайте внимательно. Капсула герметична. Уверяю Вас, вскрывал через 7-8 лет после изготовления, все цело и не отмокало.
запас парочкой пакетиков (размер - с чайный пакетик) для розжига камина
Вот это заинтересовало. Не подскажете, как горят, без искр?
 
Ну и температура на выхлопе там не очень высокая, да и открывать их будет проблемно окоченевшими руками. Там же резьба и пластик.

эх... нет там резьбы никакой , вот взял в руки и не нашел, думал глючит меня может :ag:, открыть не просто , а очень просто. В общем мне нравиться больше чем армейские. температура для розжика и даже руки погреть очень даже , ну не агресивное там пламя , смотреть конечно не как на зажигалку , но все равно без проблем. В общем на вкус и цвет все фломастеры разные.
 
спичек, даже обпарафиненных, не зажжете вы их негнущимися пальцами. Проверено, и мной лично. Не чувствуют пальцы мелких предметов.
Спички разные бывают :)
Вот такие проверял Русская спичка длительного горения -
1260212515_10_rastop_vik_6148.jpg
Назвать их мелкими не могу ну никак :) Горит примерно 5 минут.
Про то что у меня в НЗ, не надо так писать что не думаю. Если вас так волнует могу удалить. Но прошу прощения что решил поделится своим скромным опытом в ВАШЕЙ теме..
Что еще в машине у меня лежит при выезде в лес я так же не писал. Только про то что по моему мнению полезно и для пешего перехода...
 
Сверху Снизу