• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

Следы возле ЖД

ayno, нет.Лиса очень часто роет себе норы и очень большие.И лисья нора резко отличается от например барсучьей.У барсука все чисто.Дорожки проделаны.Посрал колбасой, завалил грунтом а у лисы как на помойке.Огрызки, обьедки.Вонь.
 
а кто роет норы, которые потом лисица занимает?
Я кроме барсуков претендентов на это занятие не знаю )).

Причем это не обязательно должна быть нора в полном смысле. Это может быть глубокая покопка, в попытке сделать нору. Я такие "недоделанные" норы часто встречаю. Вроде бы и не жилая, но какая-то деятельность там велась. То есть не выводковая нора для потомства, а типа убежища на скорую руку, которым иногда пользуются.

Впрочем, я не стану настаивать на том, что лиса совсем не роет нор. Может быть вот такие недоделки это и есть её работа.
 
Роет, Витя, ещё как роет! Может, конечно, и в барсучью подселиться, но если надо, и сама выроет. Вот эти недоделки, которые ты встречаешь, тоже лисицы роют. Бывает они годами в таком недостроенном виде находятся, а потом, глядишь, хоп, и доделали. А могут и никогда не доделать.
 
Охотно верю. Я на северах немного занимался норами песцов, а они строят города не хуже барсучьих. Поэтому не очень доверял слухам, что лисы сами не роют. Наверное это относится к тем местностям, где полно барсука и лисам незачем самим стараться.
 
Лиса. Нора этого года,судя по выдвинотому грунту не глубокая.Видимо где то по близости выводковая нора,а здесь учила как суслика или мышку доставать.
 
Благодарю всех участников, высказавших предположение по поводу предыдущих моих фото; нора, на которую я наткнулся, действительно оказалась лисьей - в деревне в нескольких хозяйствах пропали куры. Вообще этим летом деревенских кур постигла нелёгкая участь - двоих утащил ястреб, с десяток съели лисы, ещё нескольких навестила куница. С другой стороны деревни нашли ещё одну лисью нору - вокруг, по рассказу, были горы куриных костей)

А теперь ещё одна задачка.
Конец сентября в Мещёрских лесах. Прогуливаясь в поисках грибов, наткнулся на небольшой череп, лежащий среди травы и опавших листьев. Место находки - смешанный лес с преобладанием сосны, окраина торфяного болота. На "месте убийства" обнаружил, кроме черепа, также две половинки нижней челюсти, один коренной и один резцовый зуб. На темечке видны следы зубов виновника расправы. Для наглядности и оценки размера сфоткал череп в руке.
У меня есть пара версий, хочу услышать Ваши, уважаемые форумчане.
 

Вложения

  • P1820575.jpg
    P1820575.jpg
    81,4 KB · Просмотры: 113
  • P1820576.jpg
    P1820576.jpg
    132,1 KB · Просмотры: 96
  • P1820577.jpg
    P1820577.jpg
    129 KB · Просмотры: 99
  • P1820578.jpg
    P1820578.jpg
    85,6 KB · Просмотры: 112
  • P1820579.jpg
    P1820579.jpg
    91,1 KB · Просмотры: 105
  • P1820580.jpg
    P1820580.jpg
    64,1 KB · Просмотры: 128
Последнее редактирование:
ЗдОрово! Спасибо, Виктор, у меня как раз была версия насчёт куницы, но совершенно не думал на дятла, предполагал поединок куницы с лисой! Дятел, наверное, защищал своё гнездо?
 
Дятел там вообщ не каким боком.??????
скорее всего лиса своими клыками черепушку перекусила.

--- Добор поста---

Дятел там вообщ не каким боком.

--- Добор поста---

Что то опять глючит. Сообщение не открывается для редактирования...
 
Дятел, наверное, защищал своё гнездо?
Лёша, ну я конечно же пошутил про дятла, ну что ты ))):cc:
скорее всего лиса своими клыками черепушку перекусила.
Судя по характеру прокусов там присутствуют отверстия от клыка и от премоляра. Размеры и вправду более всего подходят к лисьим зубам.
Но маловероятно, что лисица умудрилась словить куницу (хотя такая вероятность и есть).

Мне видится более реальная картина - охотник снял шкурку с куницы, а тушку бросил. А потом уже лесное население обработало тушку по своему - синички поклевали, мышки поели, и лисичка тоже погрыла мороженную тушку и косточки растащила.
 
потом уже лесное население обработало тушку по своему - синички поклевали, мышки поели, и лисичка тоже погрыла мороженную тушку
А вот по моим наблюдениям, куницу все игнорируют. Сколько не пробовали использовать тушку на приваду, полный игнор, даже синицы не клюют. С чем это может быть связано? Единственная тушка которую утилизируем не используя, не получается...
 
Ч_А_Р_А, Совершенно верно, Лена. Я тоже не знаю животных, которым бы нравилось есть тушки куниц, впрочем как и других куньих типа норки и соболя. Но видать голод - не тетка. А ещё часто от любопытства не выдержат и погрызут немножка, да плюнут.
Что, собственно, мы и видим на фотографиях. Прикусили, пожевали да бросили. Было бы вкусно, так сжевали бы без сомнения весь черепок и слопали.

Кстати, ещё версия - куницу добыл охотник из под собачки. Собачка похватала куню, надкусила черепок, и придавила.
(Правда для собачьих зубов дырочки мелковаты на мой взгляд.)
 
(Правда для собачьих зубов дырочки мелковаты на мой взгляд.)
У меня конечно нет такого опыта, но была у нас РЕЛочка, так не то что кунью черепушку, а енотовидке прокусывала, а уж с мелких пушных, шкурки снимать с головы приходилось, вспоминая всех её родственников по МАТЕРИнской линии. Обидели её в детстве, белка- подранок на языке повисла, с тех пор крошила всем черепушки, не оставляя дырок на тушке. Поэтому думаю, что собака раздробила бы такой черепок в крошку. Да и расположение дырочек странное и очень маленькие, Вы правы.
 
А мне кажется всё это следы дроби.Сам зверок сидел в дупле или на суку и стрелку просматривалось только эта часть головы вот и получилось так кучно.
 
Лёша, ну я конечно же пошутил про дятла, ну что ты )))
Помню, на ганзе рассказывали историю, как стайка рябинников расколошматили бошку вороне. Поэтому охотно поверил в агрессивного дятла :ab:, тем более у нас там и крупные (желна) есть.

А вот по моим наблюдениям, куницу все игнорируют. Сколько не пробовали использовать тушку на приваду, полный игнор, даже синицы не клюют. С чем это может быть связано?
А может быть, чуют опасного хищника, даже в мертвом теле?

Кстати, ещё версия - куницу добыл охотник из под собачки. Собачка похватала куню, надкусила черепок, и придавила.
У нас там некоторые собаки из окрестных деревень уходят в лес и по ночам охотятся, часто слышу лай...
 
Я чувствую скоро сочинение истории этого черепа дойдёт до слов "Бедный Иорик!"))))))

 
  • Like
Реакции: ayno
Добрый вечер. Подскажите по двум следам.
1 марта, Тульская область, небольшой широколиственный лес 3*4 км, вокруг поля, деревни.
Первая цепочка (в лесу) шла от дерева к дереву, зверёк двигался как бы прыжками, расстояние между прыжками 90 см.
DSCF3212.jpg DSCF3213.jpg DSCF3215.jpg DSCF3218.jpg

--- Добор поста---

Вторые следы найдены лугу на опушке леса, они петляли через грунтовую дорогу и скрывались где-то в траве под снегом.
DSCF3221.jpg DSCF3224.jpg DSCF3225.jpg DSCF3226.jpg
 
Alexir
Первые - белка.
Вторые, я бы сказал, что тоже белка
 
Kortar, спасибо!
 
Сверху Снизу