• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

Следы возле ЖД

это не домашний хомячок
Вадим, вкусные? Кило это уже не белка, которую я ел и она показалась мне вкусной!!! С долгим послевкусием кедра, хотя какой кедр в лен. области)))
 
Вадим, вкусные?

Конечно! особенно они хороши в чесночном соусе))))) Кстати, в отличие от кротов, лисы их с удовольствием жрут.

А шкурки раньше принимали.
 
ЁЖ на снегу.
Помнится здесь на форуме кто то выкладывал фото гадюки ползущую по снегу.
 
Всё правильно он спал пока было холодно,путейцы в это время пользовались другим помещением,а когда включили электрообогреватели он и проснулся.Лично наблюдал такое явление,спал под времянкой перед отёлом коровы стали топить печь он и нарисовалсяи точно такие же следы оставил до стога соломы.
 
ёж бы прошел как утюг! вы чё говорите!
 
Всё правильно он спал пока было холодно,путейцы в это время пользовались другим помещением,а когда включили электрообогреватели он и проснулся.
Не, там сарай не отапливаемый, и не путейский. Это сарайчик частника, дом которого находится у железки.
Интересный спор тут развивается :) я обязательно ещё разок схожу туда в выходные, может на мокром снегу лапки отпечатаются!
 
Всё зависит от снежного покрова.
 
Вы уж там осторожнее, вдруг Чукопабра.
 
ёж бы прошел как утюг! вы чё говорите!
А ты видел следы ежа по снегу? )
Абсолютно идентичны.
Как-то раз, лайка пошла по следу хоря. В декабре. Снегу было не мало.
И пересекли подобный след.
Так потом из под корней дерева, вытащили и хоря. И... ЕЖА.
А весной так и вообще не редкость увидеть следы проснувшихся ежей по снегу.
Но хомяк - тоже вариант.
 
Всё же это был ёжжж, я два раза ходил туда, следов более не обнаруживал. Видимо, он там задрых. Хомяков я у нас никогда не видел, вообще (я летом много времени провожу на полях, столкнулся бы с ними), а крысА вылезла бы ещё не один раз, да и сарай этот промерзает весь, я бы на её месте к козам или овцам куда-нибудь заселился бы :)
 
Всё же это был ёжжж,

Хомяков я у нас никогда не видел,

Если вы чего-то не видели, то это вовсе не означает, что этих животных у вас нет. Для примера, много ли вы видели в природе воробьиных сычиков? А это довольно распространённый вид.

Теперь про ежей. Ежи на зиму впадают в спячку. В это время они находятся в состоянии близкому к анабиозу. У них температура тела во время спячки менее 2* градусов и один вдох в минуту. Для того, чтобы ёж проснулся нужна температура окружающей среды около 15 градусов. Я много раз находил зимой ежей, съеденных куницей. При этом, съедаемый ёж даже не догадывается, что его съели :)

В отличие от ежей, обыкновенный хомяк в спячку не в падает. Живёт он довольно активно, но в подземных норах, которые у него довольно сложно устроены. В потепление хомяк вполне может выходить на снег, хотя и не любит этого делать, т.к. и шкурка у него не для зимы, да и опасно это. Побудить хомяка к открытому переходу по снегу может необходимость перейти из норы в нору к новым запасам, которые были сделаны с осени. Опять же может и хищник выгнать - горностай, к примеру.

Если бы вы проявили достаточную наблюдательность и любознательность, то легко бы вычислили, что след ведёт к глубокой, почти вертикальной норе диаметром приблизительно 8-10 см.

DSCF1901.jpgDSCF1902.jpgDSCF1907.jpg
 
На фото как то не обращал внимания, да и не видно .... а здесь живому в глаза посмотрел - изверг ты Вадим :cc:
 
Вот эти парни даже не поняли с кем они встретились. Они явно думают, что это домашний хомячок, который у кого-то сбежал. А вот этот, с позволения сказать, дурачок, которому руку хомяк прокусил, очень рискует погибнуть от заражения крови. У нас этих хомяков довольно много.

 
Забавное видео, и зверек забавный, а уж ребята вообще ... :ag:
 
Ну и что хомячёк обыкновенный грызун, а грызуны все передвигаются прыжками он на человека вон какие прыжки делает.На фото видно зверь передвигался шагом.Хотя бы спичечный коробок,было бы всё ясно.
 
Мужики, да не фантазируйте вы! Именно так и передвигается по снегу хомяк. Выходят они зимой редко из нор, но выходят. А то что он прыгает, так это форма устрашения, направленная на то, чтобы казаться выше и напугать врага. В обычном режиме жизни он ходит шагом.

Я уж не знаю как вам объяснять, что ёж зимой не может оставлять следы на снегу, т.к. он находится в состоянии очень замедленных физиологических процессов. Ну скажите, кто-нибудь из вас видел живого ежа зимой?!! :)

И коробок вам ничего не подскажет, т.к. размеры ежа сопоставимы с размерами хомяка.

--- Добор поста---

Весной, по последнему снегу, они подобные тропинки оставляют.

Дорогой, Вадим! У нас, во Владимирской области, а мы с Москвой мало чем отличаемся, последний снег бывает и в апреле, и даже в мае. В это время среднесуточная температура воздуха уже поднимается выше 14-15*С. Если бы описанный ТС случай произошёл не в январе, а в апреле-мае я бы ещё посомневался в принадлежности следов, а в январе ёж (повторяюсь) спит, находясь на грани жизни и смерти.
 
  • Like
Реакции: LOS
Сверху Снизу