• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

Стало быть, не "Артемида".

С приобретением!
За такие деньги и две пары стволов, редкостная удача. Даже если самому не понравится, то после кризиса за тридорого продаш.
В стандартном исполнений этот ижик гуано редкостное, но тут качество должно быть лучше, да и спасает возможность регулировать стволы. Калибры подобраны очень грамотно. Девятка для загона а вторая пара для охоты с подхода.
П.С. А в сказки, как все кабаны умерают даже от звука выстрела - не верь. Даже после 375 НН они бегають :) (если ноги не поламать).
 
В стандартном исполнений этот ижик гуано редкостное,[/quote ню-ню :) Хоть так обкакаю...

Tusins, ты не прав!
Даже после 375 НН они бегають
- все правильно! - это специальный латышский 375НН:ap:

Спасибо за утренний юмор.:)

Конечно, после неудачного выстрела и после 410 калибра зверь может убежать..То, что патрон 9,3 на 74 самый удачный для переломок высказались многие метры охоты на копытных и здесь Петрович скорее повторил чужие, правильные мысли, всего лишь...
Так что претензии не ко мне и уж не к патрону. Надо быть объективным, даже если не испытываешь симпатий к сказавшему.
Единственный недостаток патрона 9,3 на 74 - его большая цена! За престиж, красоту, мощность - надо платить...ИМХО.
Еще раз мои поздравления владельцу с приобретением.
 
вот единственное, что мне в конкретно этом ружье очень не нравится, так это форма выступа под щёку на прикладе. имхо, традиционная овальная смотрелась бы гармоничнее.
да и дерева на полкило меньше было б:ag:
а так- это мечта для зверового охотника, а не ружьё!
 
форма выступа под щёку на приклад

Закос под немецкий стиль. С противоположной стороны смотрится посимпатичее. Насечка - тоже из той же оперы. Как приедет фотик, выложу подробности.
В стандартном исполнений этот ижик гуано редкостное

Рядовая комби, которая у меня, подогнана лучше, и обработана лучше. В разобранном положении рядовая не бренчит деревяхой, а штучная - бренчит. Рядовая уступает штучной менее стойким покрытием и не слишком продуманным нарезным калибром - без ранта. Как сделают РОХу, появится возможность сравнить сострел. Есть подозрение, что штучная комби уступит рядовой, и придется доводить до ума.
 

Вложения

  • IMG_5863.jpg
    IMG_5863.jpg
    86,8 KB · Просмотры: 245
  • IMG_5865.jpg
    IMG_5865.jpg
    175 KB · Просмотры: 333
  • IMG_5866.jpg
    IMG_5866.jpg
    196,8 KB · Просмотры: 254
  • IMG_5869.jpg
    IMG_5869.jpg
    166,2 KB · Просмотры: 234
Последнее редактирование:
Tusins, ты не прав!






Сообщение от Tusins


Даже после 375 НН они бегають



- все правильно! - это специальный латышский 375НН

Спасибо за утренний юмор.
Петрович! Когда Вы последний раз были на охоте? И когда Вы в последний раз видели стрелянного из 375 НН кабасика? Я, в этом году, пару раз участвовал в охотах где была стрельба по кабанам из 375того. Конкретно было добыто 6. штук, и на месте легли только сиголетки. Прошлогодки и побольше отходили от места стрела на 30-50 м. (попадания по лёгким).

--- Добор поста---

Есть подозрение, что штучная комби уступит рядовой, и придется доводить до ума.
Есть у нас очень хороший дилер, который этих ижиков распространяет. Покупка обычно происходит так - берётся куча коробок и продовец с покупателем идёт в тир. :)
 
Петрович! Когда Вы последний раз были на охоте? И когда Вы в последний раз видели стрелянного из 375 НН кабасика? Я, в этом году, пару раз участвовал в охотах где была стрельба по кабанам из 375того. Конкретно было добыто 6. штук, и на месте легли только сиголетки.
Айнарс, а ведь ты прав!
Вот оленя помню, как лег после попадания 375Холан-Холанд..а с кабанчиком точно, да еще сколько штук - сказать не берусь!
Редок у нас , в Литве сей калибр!
В этом году, к своему огорчению, поклал только одного кабанчика около 110,-120 кг на засидках летом..Лег как стоял, с 7,62 на 54..
Да и на охоте на кабанчика последний раз был с месяц назад. Старею , брат....
Пропадает злость на охоту...
Есть у нас очень хороший дилер, который этих ижиков распространяет. Покупка обычно происходит так - берётся куча коробок и продовец с покупателем идёт в тир
Во как ! У нас такого диллера нет, т.к. нет торговли охотничьим оружием с Россией напрямую.. А жаль..
Все оружие российского производства завозится из Финляндии! Финны закупают и наши оружейные фирмы берут у них.
Иж- 27 и его модификации ценятся как очень надежное , крепкое, недорогое и оправдывающее свою цену оружие. Так есть и все по честному..
Твое мнение о низком качестве и что это " г ... редкостное " - не разделяю...
От себя добавлю, уже говорил, что ИЖ-27 начала девяностых годов на меня произвели удручающее впечатление по качеству..
Имею прародителя ИЖ-27 ружье ИЖ-12 выпуска начала семидесятых, точно можно в паспорт заглянуть - исключительное по всем параметрам ружьецо! Дай бог каждому такое!
ИЖ-27 с двумя парами нарезных стволов в руках не держал и не видел, а вот комби пришлось не только видеть не мало...много. Все ружья вызывали только один вопрос: - почему так дешево в сравнении с немцами, чехами? ТО, что чешские комбинашки поставлю только после ИЖ-27 - так это однозначно! Пришлось парочку чешских ружей ремонтировать, оба имели проблемы со шнеллерами и крюками - взводителями.
Ну а по поводу того, что многие кабанчики не падают на месте, где их нашла меткая пуля, так скажу так: " НЕ ружье чаще виновно, "..
Если из шести шесть после 375Холанд-Холанд пошли помирать в кусты то не "кувалда" виновата, а руки ее держащие.
Не часто ложатся кабаны , как подкошенные, согласен, но не из шести шесть да еще Холнд-Холанд принявших..
Так как все мы охотники и смачно рассказать , приукрасив нам присуще, то и поверю вам ..

Вспоминаю, сколько "моих" кабанчиков легли "как кувалдой.." Да, не много! Но несколько крупных все-же поклал на месте! И самого крупного, правда дуплетом, из двух стволов именно ИЖ-12 , первый 7,62 , а второй пулей ПОЛЕВА..
Привычка такая: - крупного,да еще трофейного!- быть дуплетом. Пробовал перевернуть, да одному не получилось..

Все же позавидую Дмитрию, правда завистью хорошей, ибо уже мне такое оружие ни к чему, ищу кому свое передать..:)



На охотах все бывает..:)
 
За ИЖиком в Талси, к Яунберзиньшу надо ехать. Да, очень многие ведутся на их цену, но как только деньги появляются, то стараются избавится. Очень уж они "деревянные" и кривоствольные.
Про чешские комбинашки согласен. Особенно те которые приехали к нам в 90тые.
Из 375того у нас тоже мало кто стреляет.
Из 4. не лёгших на месте только один был в пузо стреленный, остальные ровненько, за лопатку.
В прошлом году рысь сиголетка, после попадания по пузу из НН375, как то долго палкой добивали (не хотел охотник шкуру портить). А ещё лет 5-6 назад я козлика, после попадания в шею и 1,5 часа выждавши еле собакой выловил. :)
Но не смотря на всё выше сказанное. Ещё раз поздравляю ТС с хорошей покупкой и если очень надо, то могу помочь сообразить кругляшки 9.3 мм.
 
Несколько слов за "не "Артемиду": перед Новым Годом заезжал в Ижевске на завод в ТД "Байкал", интересовался, а не сделают ли по заказу Артемиду в штучном исполнении? Обошел все возможные точки : магазин, "Стрела", маркетологи. Ответ один - "НЕТ", т.к. нет и не предвидеться Сертификата на штучное изделие - стоит дорого (Сертификат), а спроса, по мнению руководства, на внутреннем рынке нет, вот, ежели бы я партию заказал, тогда - Да. Ранее все шло за бугор, но ввиду насыщения американского рынка, да и санкций - все встало мертво. На дату моего визита Артемид в калибре 45-70 в магазине числилось 27 шт. Куда их девать, продавцы не знают.
 
На дату моего визита Артемид в калибре 45-70 в магазине числилось 27 шт. Куда их девать, продавцы не знают.
Да уж! Патрон 45-70 Government выпускается, на сколько мне известно, сейчас только в США. Патрон времен "дикого запада", стоял на вооружении армии США.. Патрон весьма хороший по крупному зверю на дистанциях до 150 метров.
Наверняка эти 27 винтовок просто " недоехали" до США.
Был бы патрон можно брать!
 
по крупному зверю на дистанциях до 150 метров.
Николай Петрович ,Вы стреляли с 45-70 ??
Если бы Вы сказали 50-70 метров , расстояние уверенного выстрела ,то я бы понял ..
Вы же ГУРУ ..
На 150 можно гипотетически стрелять по мишенькам , но не по зверю ..
Траектория там совсем не гуманная ..
 
На 150 можно гипотетически стрелять по мишенькам , но не по зверю ..
Траектория там совсем не гуманная ..
Ну отчего ж!Выпускается патрон с тремя видами пуль..

Teilmantel-R вес 19,4гр, скорость нач. 573м/сек, энергия нач. 3162 дж. превышение на 100метрах 4см , на 150метрах -17см.

Jaketed Hollow Point вес 19,4, скорость нач. 543м/сек, энергия нач. 2860 дж, превышение на 100 метрах ???, на 125метрах -12,5см.

Можно применять на коротке для стрельбы по оленям, лосям , медведям.
Оптимальная дистанция пристрелки 100 метров.
Стр 612, Энциклопедия " Охотничье оружие мира"

Приходилось однажды стрелять этим патроном из винчестера с подствольным крюком для перезаряжания. Владелец и ведущий телевизионной программы " Tauro Ragas" Артур Чалутка, наверняка вы видели его фильмы, это мой друг...
Пристреливал ему винчестер этого калибра под коллиматор где то в 1992-3гг.
Впечатления очень положительные и от оружия и от редкого патрона. Ьольше не встречал этот патрончик.
 
патрон если если не ошибаюсь есть пару американских производителей ,шведы и юар ! 45-70 вполне позволяет стрелять метров до 130 ( пристреливали Артемиду товарищу 26 и 19,5 грамм с шведским коллиматором ) все пули на 100 метров легли в 120-130 мм ! спуски правда доводили о ума - уже 3 сезон охотиться - доволен ! правда цена на патроны до 3 еуро за штуку !:eek:
 
Оптимальная дистанция пристрелки 100 метров.
Стр 612, Энциклопедия " Охотничье оружие мира"
100 -это не 150 ..
А реальный отстрел вообще другая штука ..
У нас на форуме есть Глеб -Янки , так вот для него мы ездили за ружьем ,затем пристреливали различные виды пуль ..
Да ...
Поражающее действие НАВЕРНОЕ ( чисто теоретически ) должно быть потрясающим ..
Пафосность и зрелищность - однозначно на высоте ..
Этого не отнять ..
Но на этом практическое применение относительно к охоте заканчивается ..
Для пострелух - КРУТО , без всяких базаров ..
Классика жанра ..
Поэтому еще раз поздравляю Дмитрия с тем что он приобрел не Артемиду в калибре 45-70 ...
Если конечно не устраивать вечеринки в силе Вестерн ..
 
тол, видел как быка с 4 отростками на 120 метров снял - шел рысью и как подкошенный ( так при попадании в позвоночник падают ) а тут по лопатке- и ни шороха !
 
В 45-70 нормальные пули Рино ..
Но тяжелые ..
С красным носом точность неплохая , но подводные камни есть ..
Тема не об этом ..
Мое ИМХО - для пострелух ...Ну или для стрельбы по двуногим ..
Бюджетный вариант свинцовая пуля ,но тогда скорости нужно ронять ..Энергетики там для поросенка-лося хватит по любому ..Опять же на короткой дистанции ..
Все остальное - понты ..
 
Да в общем-то, я и с 45-70 не кинулся бы плакать. Различия, конечно, есть, и очень существенные.

Судя по квике, на 60см стволе в 45-70 можно разограть 300грейновую пулю до 630 мысов, т.е. выхлоп на негорячем выстреле - 3860Дж. БК тупоносой пули 0,17-0,195, т.е. на сотню долетит в лучшем случае 2500Дж, на 150 - 2050Дж, а скорее всего, и того меньше.

В 9,3х74 можно разогнать Мегу 285грейн, если не жадничать, до 700 мысов, т.е. выхлоп 4500Дж (различие на старте, в сравнении с 45-70 - 640Дж). БК Меги заявлен 0,339. Итого до сотки долетит 3600Дж (различие - 1100Дж), на 150 - 3200Дж (различие 1150Дж). В общем, девятка на любых дистанциях несет гораздо бОльшую энергию, но при этом склонна пробивать насквозь. 45-70, хоть и не такой мощный, зато будет хуже пробивать насквозь, т.е. что сможет донести до тушки - все в ней и оставит.

Основное различие - прямой охотничий выстрел в 9,3х74 можно организовать метров этак на 190-200. В 45-70 прямой выстрел вряд ли получится больше 150 метров - как по энергетике, так и по снижению траектории. И все же, 150 метров на лесных охотах по копытным - это солидная дистанция.

В моем частном случае выбор определился лишь доступностью гильз.
 
Последнее редактирование:
выбор определился лишь доступностью гильз
Гильзы там не самые лучшие ..
Ну и если по сути есть еще один параметр - комфортность выстрела ..
У 9,3*74 - это сплошной ПЛЮС ..
9,3*62 - сильнее дерется ,этого не стоит отрицать ,а при наличии легкого карабина-ружья отдача вообще не айс ..
Из-за формы гильзы ..
При практически одинаковом количестве порошка у данных патронов ..
Извините за офф ..

--- Добор поста---

если не жадничать, до 700 мысов,
У меня кучная скорость получилась чуть ниже ..
При моем стволе в 600 мм ..
Зачем гнаться за скоростью ??
По мне так кучность намного интереснее ..:ag:
 
Итак, вот о чем я говорил. Штучная на экспорт супротив рядовой. Хотя, возможно, кто-либо не согласится, что речь идет о рядовом исполнении.

Надеюсь, на фотке видно, что я имел в виду: нарезной ствол на экспортном согнут сильнее, целик гигантского размера, что вполне может быть связано. Из того, что не увидишь на фотке: на рядовом дерево цевья не хлябает, будучи пристегнуто к стволам, а у экспортного - хлябает на обеих парах стволов.


Посмотрим, что покажет отстрел. Собираюсь на пробу скормить 308-й Скенар 12г нашему 311-му стволу . Похоже, кстати, шаг нарезов у 54R - под тяжелую пульку, в отличие от 308-й.

В общем, качество оружия у Ижмеха напрямую зависит от ручек слесаря, ИМХО. Если дельные работяги не задерживаются на производстве, или если их усилия не поощряются, то имеем, что имеем. На западе в приличных фирмах эту проблему решили использованием более точного оборудования, т.е. снизили долю ручного труда до минимума. У нас - наоборот, держится все на рабочих руках.
 

Вложения

  • IMG_5894.jpg
    IMG_5894.jpg
    134,1 KB · Просмотры: 371
Отстрелял. Диагноз подтвердился - комбинированную пару придется переделывать.

Рядовая стреляет так: сострел стволов право-лево - отлично, а по вертикали - гладкий низит, около 10см на 40метрах. Итого: подпиливаешь ролик на 1мм в муфте, и все в шоколаде.

Как стреляет новая пара: по вертикали сострел отличный (не зря же ствол согнули), а в горизонте - нарезной бьет на 10см левее гладкого. Слезай, приехали, короче. Придется хомут на муфту приваривать с тремя регулировочными винтами, выдавливать ими ствол вбок, возвращать СТП. По прикидкам, понадобится выдавить СТП вправо около 30см на сотне.

Между делом приобщился к владельцам 7,62х54. Бахнул пару раз Скенаром 12г. Отдача субъективно чуть более растянутая, чем в 308Вин. На первом дуплете стволы не открылись, заело. Наверно, из-за стальной гильзы у новосиба. Хотя, в механизмы один фиг с надфилем лезть придется, обработка поверхностей безобразная, так что может и там что-нить обнаружится.
 
Последнее редактирование:
Наверно, из-за стальной гильзы у новосиба.
На 7.62x54, если ориентироваться на мой опыт, заедание связано с капсюлем и бойком. Что там и как заедает точно не скажу, но для Ёжика рецепт решения проблемы простой и надежный. Рычагом взвел пружину ещё раз, и сделал спуск, ружьё спокойно открывается. А вот для Иж-94, где пружины взводятся при переломе стволов, как решить проблему не знаю.
 
Сверху Снизу