• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

Упреждение по копытным из нарезного.

Парни расслабились и потеряли бдительность ..
Не оправдываю ..
Это жизнь ..
Именно так появляется опыт ..
Цена конечно высоковата , но что поделаешь ..
Ну, на год в загон, чтоб не расслаблялись и поняли чувства людей которые месили снег, чтоб зверя выставить...
Так опыт и бдительность быстрее появляется ! :ag:
 
Тут бы ещё чтобы в корпусах стрелять с упреждением неплохо бы знать длину тела животного, расстояния от груди( пятака) до области сердца. Мерял когда то: средний лось тело длиной 150 см., расстояние от края груди до области сердца - 53 см; олень благородный тело длиной 125 см., расстояние от края груди до области сердца - 33см.; небольшой кабан тело длиной 100 см., расстояние от пятака до области сердца - 49 см.; косуля европейская тело длиной 70 см., расстояние от края груди до области сердца 19 см. Таким образом в корпусах по быстро бегущей боковой косуле 10 м/сек получалось упреждение на 100 метрах 1,5 корпуса.
Так и я о том же:
Как математик не соглашусь.Т.К,"КОРПУС"- понятие размытое.Карельский лось-великан,сеголеток?
Поняв СКОЛЬКО "взвешивать в см",легко переведёте в корпуса.
Я не против корпусов,но сначала надо понять -сколько это в см?Для этого я и спрашивал,про СКОРОСТЬ Лося .Посчитать потом несложно,в том числе и в корпусах=удобнее.
 
saroga,Сергей, вы меня конечно простите, но математика замечательная наука в классе или аудитории...
В жизни - все иначе!
Конечно,таблица рассчитана на движение цели к стрелку= 90 градусов.
А можно узнать, сколько раз вам доводилось на реальной охоте стрелять зверя под углом 90 градусов? Думаю один раз из ста. Потому что если даже зверь бежит обсолютно параллельно стрелковой линии, то в месте где он находится под таким углом к стрелку, он прибывает одно мгновение...
Тогда смысл выучивать таблицу, если в реальности все иначе?
Знать и представлять - полезно, спору нет но вот это:

надо математически знать эту самую желаемую точку попадания!!!
в природе НЕ ВОЗМОЖНО!

Стартовая Vдостигает 60 км/ч=16,66 м/с.
Это у всех всегда и везде?
А если он сыт? Или голоден? Тощий? Жирный? Молодой? С горки? Под горку? По снегу? Через завал? Точно 66 сотых?
Вы меня конечно простите еще раз, не хочу вас обидеть, но по моему это смешно.
 
Имхо бородатое: все имеют право на ошибку мне кажется... т.е. на промах.

А потом разобрать ситуацию и найти причину промаха заслуживает уважения. ~150 метров по бегущему не сложно сделать промах. Полметра упреждение и не сорвать спуск и да много и.

Сергей (saroga) , а парни совсем не хотят на стрельбище , по тому же бегущему кабану, пострелять чтоб для себя понять причину промаха ?
 
а парни совсем не хотят на стрельбище , по тому же бегущему кабану, пострелять чтоб для себя понять причину промаха ?
Есть такая каста охотников,которая ,навалив в свою бытность некое число дичи,считает,что посещение стендов-это лишь жалкое подобие к реалиям и перевод бабла.
Что тут сказать?Зверей то они может и побили в свою бытность немало,но однозначно не в таких условиях,да и когда кровь из носу надо было лицензию закрыть.
А для меня просто интересно знать и уметь,как и на каких дистанциях просчитывать упреждения.
 
Думаю это всё как то...на практике по другому.Никогда см не считал и ветер не брал .По передку или немного впереди и всё...Ну попал -попал , нет , так нет. ...А так, чтоб ещё и скорость лося сколько примерно метров в секунду он на 150 бежит....Голову только забивать.Но это моё мнение , оно может быть и не правильным.Но лося бил и стоя и лёжа и на бегу и с машины и с лодки и с трактора...да по всякому.
А вот сейчас буду думать ....как бы мне просчитать .Раз вы умеете -значит и я должен.
 
бывает что и в куст.

Есессно. По этому про стрельбище и спросил. На нем кустов нет , а есть только цифры на мишени :) С коллективом дешевле просто получится.

P.S. По статистике мишеней 80% пуль летит ниже и сзади.
 
умаю это всё как то...на практике по другому.
На практике Сергей (Леший) бил зверя(движущегося) до 600 метров.Соглашусь,что теперь он стреляет по наитию.Но ведь когда-то он наверняка переводил см в корпуса-метки на оптике?
Мне и самому интересно научиться так стрелять
Раз вы умеете -значит и я должен.
Однозначно!
 
но можно же свести к минимуму (и теоретически тоже) зону в см куда прилетит пуля.
Убойная зона на лосе, примерно 20 литровая канистра. Давайте не брать росказни теоретиков про "в ухо", "в мозг", "в позвонок" или как тут один снайпер давеча предлогал "в коленную чашечку"...

Так вот мы можем примерно, а не математически точно, вывести рекомендуемое упреждение при ПРИМЕРНОЙ СКОРОСТИ и ПРИМЕРНОМ РАССТОЯНИИ.

Например если лось идет: шагом, рысью, на махах. На дистанции примерно полсотни метров, сотню, полторы, две. Упреждение примерно пол корпуса, корпус, два.

Но если задаться целью математически вычислить 49 см. на 112м. при скорости 12,44м/с, то лавочку можно закрывать!
Ну или покажите мне того "стрелка" который 112 м отличит от 115 на глаз, скорость 12м/с от 10м/с, и 49 смупреждения на сотке от 55см! А самое главное, сможет все эти цифры в голове удержать и грамотно применить с учетом изменения угла бега животного в зависимости от растительности, загонщиков и т.д. и скорости бега в зависимости от ландшафта и кустов с деревьями на пути.....
 
Убойная зона на лосе, примерно 20 литровая канистра. Давайте не брать росказни теоретиков про "в ухо", "в мозг", "в позвонок" или как тут один снайпер давеча предлогал "в коленную чашечку".
Александр!Капли крови не нашли,шла маман с 2-мя телками!А вы про канистру!
точно, вывести рекомендуемое упреждение при ПРИМЕРНОЙ СКОРОСТИ и П

Так вот мы можем примерно, а не математически точно, вывести рекомендуемое упреждение при ПРИМЕРНОЙ СКОРОСТИ и ПРИМЕРНОМ РАССТОЯНИИ.
Я только за!Но это сначала делается точно =математически,а "Примерно"= получится само собой,ит.к лось не обязан бежать с одинаковой скоростью,а также погрешности в дистанциях разные.
Но если задаться целью математически вычислить 49 см. на 112м. при скорости 12,44м/с, то лавочку можно закрывать!
Закрывать ничего не надо!Надо вычислить,для чего и спрашиваю:"КТО ЗНАЕТ с КАКОЙ скоростью бежит ЛОСЬ".Варианты рысь,галоп,аллюр,ну и т.д.
Будет известна скорость=будут цифры в см= в корпусах перевести уже не сложно,опять же зная длину корпуса.
 
Сергей, ну в литературе скорость движения лося, кабана, оленя дают рысью - 4 м/сек, галопом - 8 м/сек. Для косули рысью-3 м/сек, галопом - 10 м/сек. Других данных не встречал.:)
 
Убойная зона на лосе, примерно 20 литровая канистра.

Вот именно. Никаких "в глаз" , в "первый шейный позвонок" и прочее. А так же канистру 20 литровую берем нормальную, а не 3 см толщиной. Пусть будет 50x20x20 см (это 20 литров) . Где 50 ширина, 20 высота и 20 "глубина" , глубина нам не важна.

Данные : имеем 50м , 100 м, 150м и 200м (можно больше) до лося. Имеем 2 скорости 2мс и 4мс (можно больше , причем повторю что 2 и 4 очень сильно видно разницу на глаз и примерно можно сделать вывод к 2ум или 4ем мс)

Смотрим расчеты :

А) Дистанция 50 метров:
Скорость "лося" 2м/с , упреждение 14см
Скорость "лося" 4м/с , упреждение 29см

Ремарка : надеюсь большинство охотников сможет отличить примерные 50 метров и примерные 150 метров. И не думать при выстреле что 50м,+/- где в реалии 150 +/-

Б) Дистанция 100 метров:
Скорость "лося" 2м/с , упреждение 30см
Скорость "лося" 4м/с , упреждение 60см

В) Дистанция 150 метров.

Скорость "лося" 2м/с , упреждение 47см
Скорость "лося" 4м/с , упреждение 94см

Г) Дистанция 200 метров.
Скорость "лося" 2м/с , упреждение 64см
Скорость "лося" 4м/с , упреждение 129см


Если стрелять не зная теории, а просто по "точке" или "крестику" под лопатку больше шансов промазать или сделать подранка нежели знать свой прицел (если оптика) и выбрать упреждение просто по сетке (желательно не сложной для простоты типа круг зная что на 100м 50см вынос) .

Выводы :

50 метров - можно стрелять в "точку", в "центр" лопатки чуть вынося по наитию, что 2 или что 4 м/c

При выносе по сетке в 50 см упреждении на дистанции от 100м до 200 метров погрешность :

2 мс 100 метров : 20см (а не 30)
4 мс 100 метров : 10см (а не 60)

2 мс 150 метров : -3 см (а не 47)
4 мс 150 метров : 44см (а не 94)

2 мс 200 метров : 14 см (а не 64)
4 мс 200 метров : 79 см (а не 129)

4мс и 200м прилетит по "кишкам"


А 12 метров в секунду это уже лось убегающий и показывающий охотнику зад :)
 
Сергей, ну в литературе скорость движения лося, кабана, оленя дают рысью - 4 м/сек, галопом - 8 м/сек.
Эдуард,спасибо!Это уже что-то.
saroga,Сергей, вы меня конечно простите, но математика замечательная наука в классе или аудитории...
В жизни - все иначе!
Математика-точная наука,а в жизни-позвонив после стела стреляющему, он мне вообще про 250 м загнул,хотя их там 150 возможно не было.
А можно узнать, сколько раз вам доводилось на реальной охоте стрелять зверя под углом 90 градусов? Думаю один раз из ста.
Александр,доводилось,поверьте.НО дистанции были до 100 м.
Тогда смысл выучивать таблицу, если в реальности все иначе?
Надо знать,от чего отталкиваться.
Тогда смысл выучивать таблицу, если в реальности все иначе?
Так научите по простому:Дистанция 270 метров,308 кал,бежит кабан,куда целить?Угол-сами выбирайте.Часто бывает,что 90 градусов+-,это единственно возмоожный угол для стрельбы из-за видимости.
Это у всех всегда и везде?
А если он сыт? Или голоден? Тощий? Жирный? Молодой? С горки? Под горку? По снегу? Через завал? Точно 66 сотых?
Вы меня конечно простите еще раз, не хочу вас обидеть, но по моему это смешно.
Смешно мазать в бегущих кабанов,а учиться делать правильные упреждения -почётно и правильно.
Повторюсь,научите без математики,если вам так проще!
P.S. Александр,а у вас много кабанов битых на бегу со 100 м?
 
Последнее редактирование:
Забыл добавить, все патрон 18.5 грамм и скорость 700 м/c . Каждый под свой прицел и патрон расчет ведет конечно. Но не сильно этот расчет и отличается на приемлемых дистанциях для разных калибров.

Мой разговор о нарезном и оптике. Как с открытых или с гладкого на 150 метров стрелять я не знаю.
 
Мой разговор о нарезном и оптике. Как с открытых или с гладкого на 150 метров стрелять я не знаю.
Андрей,поняв скорость движения лосей на махах и т.д.,вычислим упреждения для нарезных сначала.Для гладких-не вопрос,никаких проблем не будет.
 
Как с открытых или с гладкого на 150 метров стрелять я не знаю[/quote
Упреждение изменяется от того стреляешь ли ты с открытого или с оптики ??
В оптику конечно целиться удобнее ...
Но и только ..
А пол корпуса проще ловить по мушке ..
Потому что не всегда кратность позволяет сделать правильный вынос ..
 
Упреждение изменяется от того стреляешь ли ты с открытого или с оптики ??

Толь, я приводил выводы в цифрах взяв конкретную марку которую имею. У других прицелов данные будут другие конечно. Я к тому что я знаю заранее (до выстрела) как и куда целиться, т.е. теоретически. Бежит лось на 150м, не по точке буду целиться , а по соприкосновении окружности и гор. линии и когда "приходит" такая ситуация на практике , то сразу не в центр , а в "окружность" "мечусь".

Попаду не попаду другой вопрос, но пытаюсь уменьшить шанс промаха всегда . И теоретически (как написал) ну и практически конечно.
 
Варианты рысь,галоп,аллюр,ну и т.д.
Ну тогда для начала давайте понимать, что аллюр, это не отдельный способ передвижения. а общее название ВСЕХ способов. Шаг, рысь, голоп - это все аллюр (от французского allure - походка), способ поступательного движения.

Выводы :

50 метров - можно стрелять в "точку", в "центр" лопатки чуть вынося по наитию, что 2 или что 4 м/c
На крайней охоте, лось 47 шагов, на полном ходу, проскакивал просеку, выстрел по месту - попадание по кишкам...
Вывод:
Упеждение надо было брать примерно метр!

Математика-точная наука,а в жизни-позвонив после стела стреляющему, он мне вообще про 250 м загнул,хотя их там 150 возможно не было.
Вот именно! В горячке не только упреждение высчитывать, даже данные для этого определить очень приблизительно - сложно.

Так научите по простому:Дистанция 270 метров,308 кал,бежит кабан,куда целить
Да.... На 270 метров кабана не увидите. А если увидите с вышки или с холма, то как вы определите 270 или 300? Вот в чем вопрос, поймите! Чтобы что то считать, нужны конкретные цифры! А НА ОХОТЕ ИХ НЕ БЫВАЕТ!
 
Сверху Снизу