• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

Упреждение по копытным из нарезного.

в упражнениях как то кабан бегущий и тд не упражнялся.

Да тоже самое, просто разница скорости движения мишеньки отчетливо видна (2 и 4 в смысле).


Да, мне полуавтоматы ближе к сердцу.
На наших загонных полуавтомат имхо и удобнее. Есть же разница - нажимать и нажимать или нажать дернуть - нажать дернуть :)
 
MisterBN, я в загонных не учавствую..
 
Кидайте пластиковую бутылку в быструю речку...и стреляйте по ней( хоть дробью хоть пулей) спорю хоть на что)))) многие будут удивлены своей стрельбой))))
 
Грубый, да эт пройдено, лет тридцать назад.. Ща за нарез )))))))
Уток тогда с поджиг фигачили.. Расчитай ещё время горения фитиля...
 
Встал на номер, "промерил" визуально поляну или дальномером.
Поймал зверя на мушку или в прицел, дал упреждение и ещё столько же нужно дать, а то и три раза.
И не стреляйте на удачу, а то добираться до утра ещё будете.
А вообще промах у таких стрелков это хорошо!!!
 
Во-первых, как на глаз прикинуть расстояние до цели?
Стрелки находились у опор ЛЭП.+- 50м.Расстояние между опорами=250м.Звери бежали посередине стрелков.Но это самый лёгкий случай.
Во-вторых, как точно вычислить упреждение в 47 сантиметров?
Это и называется опыт охотничий.47 см-это просто практически по краю груди ИМХО+- 10 см .Труднее применить,это если не ожидаешь зверя,как и было на этой конкретной охоте,а также запомнить и автоматически применить заученное.
У старых охотников это и называется ОПЫТ!Они этот бред считать не будут.
Но нам,молодым,необстреленным,надо выучить сначала теорию,ибо шанс на выстрел падает,в обратной геометрической последовательности от застраиваемых охот территорий коттеджами.
Мне кажется, тут всё на опыте стрельбы зиждется.
Да согласен я с вами,а как парням ,что смазали это объяснить?Тут нужны факты= цифры.
 
Последнее редактирование:
saroga, как то паренёк в сумерках смазал с 30 м по кабану .
В тире на полтинник в пачку, не в пачку, но ладонъю закрою его десять выстрелов с гладкого пулей...
Я к чему-треннинг, и ещё раз треннинг. День, ночь, сумерки..
 
Да сколько слышу в этом споре , как начинаешь прицеливаться точно промажешь, как на наитии, по опыту то есть, навскидку так точно в цель, пристрелянный мозг быстрее компьютера считает, а как начинаешь ему мешать так и усе .
 
как то паренёк в сумерках смазал с 30 м по кабану .
В тире на полтинник в пачку, не в пачку, но ладонъю закрою его десять выстрелов с гладкого пулей...
Я к чему-треннинг, и ещё раз треннинг. День, ночь, сумерки..
Нельзя не согласиться,но у меня задача-объяснить АРГУМЕНТИРОВАННО парням про их ошибки.
А про треннинг-я их постоянно зову на пострелушки,организованные на ПХ.По зверю-нет такой возможности тренироваться.

Кстати.Это был единственный случай в этом году на загонных,когда вообще стреляли .Теперь понятно важность вопросов моих?
как начинаешь прицеливаться точно промажешь, как на наитии, по опыту то есть, навскидку так точно в цель, пристрелянный мозг быстрее компьютера считает, а как начинаешь ему мешать так и усе .
По себе это замечено на охоте по перу.
Про копыта бегущие-тоже личная статистика желает лучшего.
Вопрос : стреляете в стоящего кабана,дистанция = 100м.Допустим мажете,или ,не важно ,бегут ещё,рядом стоящие,после вашего выстрела.

Какое надо упреждение?

1.По наитию 2.По математическим вычислениям.Винтовка-пусть будет нарез в 308 вин ,с нач. ск. пули 780 м/с

Да,забыл сказать,что один из стрелков смазал бегущего Лося в том году со слов метров с 350-ти ,а на вопрос куда целился,ответил-"как куда???По корпусу конечно!!!":ai:Сейчас промазал совсем сблизи.
Моя задача научить= объяснить куда целиться надо.
 
Последнее редактирование:
Мне тоже кажется, что упреждения выбераются по "чуйке"...
Конечно полезно знать падение своей пули в зависимости от дистанции и ее скорость, но более или менее точно это можно применить на стрельбище, когда "дичь" двигается с одинаковой скоростью и под одинаковым углом.
Кстати, рекомендовал бы говоря об упреждениях, по разным видам, говорить не о метрах, они воспринимаются по разному скажем на 80м и на 100 выглядят по разному, а о корпусах. Например если лось идет на махах примерно под прямым углом в 150-160 метрах, упреждение - корпус. Если сказать 2 - 2,5 метра, то прикидывать сложнее. А корпус всегда "под рукой", как эталон.
 
После промаха по бегущему зверю рекомендую обязательно проанализировать свой выстрел. Как вел ствол, где нажал на крючок по картинке, не было ли останова или торможения ствола перед выстрелом, какое было расстояние и с какой скоростью бежал зверь. Такой анализ позволит для себя объяснить причину промаха и поправить себя в дальнейшем.

Гораздо надежнее стрелять на отрыве от желаемой точки попадания в одно движение и не тянуть точку выстрела в упреждение. Т.е. приводешь прицел на точку попадания, уравниваешь угловую скорость поводки со скоростью движения зверя и начинаешь ПЛАВНО отходить вперед от желаемой точки попадания. Как только достигается картинка с желаемым упреждением - плавно нажимаем курок. Очень часто поводка в контролируемое упреждение приводит к остановке ствола перед выстрелом или подтормаживанию скорости поводки. Как следствие этого - выстрел много сзади от желаемой точки попадания.

Практика и только практика. Плюс знание характеристик патрона на различные дистанции, плюс хорошо подогнанная под стрелка ложа.



saroga, Таблица нужная и полезная. Но нужно автоматом нужные величины научиться из нее вытаскивать по картинке выстрела и параметрам скорости цели, а так же угла встречи пули и цели. Не все упреждения являются видимыми, при маленьких углах встречи упреждения гораздо меньше, чем при фронтальном выстреле в 90 градусов.
 
Последнее редактирование:
Тёс, попробуй дать им ёщё раз стрельнуть по .. ну не знаю, пластиковой канистре..
Днём, в сумерках.
Примотай изолентой лазерную указку к ружжу, увидят ошибку. Я не знаю, как на пальцах пояснить..
 
Вопрос : стреляете в стоящего кабана,дистанция = 100м.Допустим мажете,или ,не важно ,бегут ещё,рядом стоящие,после вашего выстрела.

Какое надо упреждение?

1.По наитию 2.По математическим вычислениям
Конечно по наитию! Какие могут быть вычисления, когда вы не знаете в какую сторону он шарахнется и с какой скоростью? Кабан - парень резкий.
 
Теория и практика - рядом ходят ..
Я для себя с моей девяткой на месте парней пол корпуса выносил бы ..
У них же были патроны более скоростные ,так что треть корпуса минимум ..
А главное ...:ag:...патронов не жалеть ..
Серега ,все равно им не докажешь ..
Упертые оба ..
Про моего Андрюху вообще не говорю ..
 
Последнее редактирование:
апример если лось идет на махах примерно под прямым углом в 150-160 метрах, упреждение - корпус. Если сказать 2 - 2,5 метра, то прикидывать сложнее. А корпус всегда "под рукой", как эталон.
Как математик не соглашусь.Т.К,"КОРПУС"- понятие размытое.Карельский лось-великан,сеголеток?
Поняв СКОЛЬКО "взвешивать в см",легко переведёте в корпуса.
А так всё абстрактно-"По наитию","По охот .опыту=чуйке","По корпусам".
 
Гораздо надежнее стрелять на отрыве от желаемой точки попадания в одно движение и не тянуть точку выстрела в упреждение. Т.е. приводешь прицел на току попадания, уравниваешь угловую скорость поводки со скоростью движения зверя и начинаешь ПЛАВНО отходить вперед от желаемой точки попадания. Как только достигается картинка с желаемым упреждением - плавно нажимаем курок. Очень часто поводка в контролируемое упреждение приводит к остановке ствола перед выстрелом или подтормаживанию скорости поводки. Как следствие этого - выстрел много сзади от желаемой точки попадания.
Золотые слова! В поле или на вырубке под ЛЭП, шириной в 150 метров...
В лесу, в 90% случаев - пуля в дереве.
Все тоже самое, но с точностью до наоборот! Выбрал прогал на траектории движения зверя и держи. Напустил на примерно требуемое упреждение - стреляй!
Или учитесь бить на вскидку, как в бекаса! Опять же в прогал.

--- Добор поста---

Как математик не соглашусь.Т.К,"КОРПУС"- понятие размытое.Карельский лось-великан,сеголеток?
Поняв СКОЛЬКО "взвешивать в см",легко переведёте в корпуса.
А вы можете мгновенно в условиях выстрела представить как этот самый метр выглядит на 80 шагах? А на 120? Под углом в 30 градусов, а в 70?
А вот "корпус" сличить с корпусом на любой дистанции и под требуемым углом движения - пожалуйста! Вот он бежит и на нужной дистанции и под нужным углом.. Разница в размерах от особи к особи, дадут вам ошибку в попадании сантиметров 20. При попадании в убойное место по лосю, это не страшно.
Впрочем, как вам удобно.
 
Последнее редактирование:
На данной охоте лоси слишком умные оказались ..
Один из стрелков уже поставил карабин на предохранитель и повесил на плечо ,а второй шел трепался с загонщиком который вышел ..
И ..Именно в тот момент когда уже вроде бы все закончилось ,номера стали сниматься - лоси ломанулись через ЛЭП ..
Все было настолько грамотно сделано ,что просто диву даешься ..
Парни расслабились и потеряли бдительность ..
Не оправдываю ..
Это жизнь ..
Именно так появляется опыт ..
Цена конечно высоковата , но что поделаешь ..
 
Гораздо надежнее стрелять на отрыве от желаемой точки попадания в одно движение и не тянуть точку выстрела в упреждение.
Александр Вадимович,это то мне понятно!Но надо математически знать эту самую желаемую точку попадания!!!
при маленьких углах встречи упреждения гораздо меньше, чем при фронтальном выстреле выстреле в 90 градусов.
Конечно,таблица рассчитана на движение цели к стрелку= 90 градусов.
Тёс, попробуй дать им ёщё раз стрельнуть по .. ну не знаю, пластиковой канистре..
В загон их ,пока стрелять не научатся!
Конечно по наитию! Какие могут быть вычисления, когда вы не знаете в какую сторону он шарахнется и с какой скоростью? Кабан - парень резкий.
Александр,нет,не по наитию,вы же не слепой,видно куда кабан бежит.Стартовая Vдостигает 60 км/ч=16,66 м/с.
В загон навеки,там их упёртость будет лучше!
 
Тут бы ещё чтобы в корпусах стрелять с упреждением неплохо бы знать длину тела животного, расстояния от груди( пятака) до области сердца. Мерял когда то: средний лось тело длиной 150 см., расстояние от края груди до области сердца - 53 см; олень благородный тело длиной 125 см., расстояние от края груди до области сердца - 33см.; небольшой кабан тело длиной 100 см., расстояние от пятака до области сердца - 49 см.; косуля европейская тело длиной 70 см., расстояние от края груди до области сердца 19 см. Таким образом в корпусах по быстро бегущей боковой косуле 10 м/сек получалось упреждение на 100 метрах 1,5 корпуса. Пробовал, попадал, а когда не знал - мазал.:)
 
Сверху Снизу