• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

Зацените аппарат.

А вот и да. Опыт уже имел. Убил весть день на звезду в два десятка зубьев. При этом "идеала" не получилось. В итоге всё равно пришлось идти в мехцех и просить, чтоб мужики на "делительной головке" засверлили пазы звёздочек. После этого уже "болгарил" зубья.
А делать "термичку" звёздочки в виде венца - бесполезное занятие, поведёт как по плоскости, так и по форме.
Так что ИМХО только на зуборезном станке. Там по тексту большая "приводная" звезда в 90 зубьев!!!! употеешь пока напильником шоркать будешь.

з.ы. Кстати по ссылке на ганзе мужик кроме готовых Сибирь 2Х2 продаёт и кит комплекты!!! за 15т.р. Есть все железяки. Остаётся сварить по инструкции и докупить мотор, цепи, сделать пневматики, и обшить раму.
Вполне достойное предложение!!!
10759758.jpg
 
Последнее редактирование:
после термички все размеры "расползутся"
на звёздочки допуски "шагами меряются". так что ни чего страшного не будет. это я говорю, как сделавший не одну штуку своими руками.
ЗЫ: вообще-то после термички только шлифовка-полировка. везде.

--- Добор поста---

Так что ИМХО только
знавал людей, напильником и ручной дрелью делавших шестерёнки для вязальной машины)))

на "делительной головке"
там хоть кто сможет!
есть где-то в бумагах у меня старая тетрадка, там много всяких формул... сейчас с железками редко работаю, многие наизусть уже не помню...в общем, есть формулы расчёта длинны грани многогранника, вписанного в окружность... от неё и пляшем. лист металла смазываем раствором медного купороса, ждём чуток, вытираем, и острой чертилкой и циркулем размечаем всё это дело. керним будущие отверстия, сверлим их тоненьким (1,5-2мм) свёрлышком, а потом сверлом нужного диаметра. 20 зубьев - ни о чём.
тонкую, типа велосипедной, звёздочку при закалке поведёт скорее всего, но, опять же, это дело рихтуется, ибо "насухо" их не калят. звёзды небольшого диаметра под достаточно широкие цепи калятся без проблем.
 
walerka, отчаянный Вы однако человек. :ag: Там поля допусков от 0,15 до 0,05. Дай Бог, чтоб у Вас эта звездочка получилась. Иначе в лучшем случае лязганье, звон и грохот на весь лес и регулярная замена деталей, в худшем - полеты через руль в лесу при заклинившей цепи. В общем, чтоб мы с Вами в спор не уходили, хотел сказать, что если у Вас есть опыт, знание и заточенные "ювелирные", профессиональные руки, то впринципе можно. Всем остальным (а таких подавляющее большинство) обольщатся и пытаться даже не стоит.

P.S. У нас предварительная мех.обработка, закалка, мех.обработка в размер, шлифовка. Изготавливаем зубчатые цилиндрические и планетарные редуктора.
 
Последнее редактирование:
поля допусков от 0,15 до 0,05.
я и говорю - шагами меряется.

--- Добор поста---

Дай Бог, чтоб у Вас эта звездочка получилась.
у меня другие получались)))

и пытаться даже не стоит.
а тут я поспорю. не боги горшки обжигают. не будешь пытаться - ни чему не научишься! в любом случае, если есть желание, можно сперва попробовать на бросовом материале.
а можно подобрать готовую пару - походить по магазинам запчастей для сельхозтехники. да и ижевская ведомая звезда совсем не маленькая...
 
да и ижевская ведомая звезда совсем не маленькая
42 зуба...а ведущая.... 20 - про неё я как раз и рассказывал :)

--- Добор поста---

Из мотоциклетных самая большая Явовская - 52 зуба
 
Последнее редактирование:
Есть контора Техномастер, там можно заказать любую звезду, есс-но будет каленая.
 
по поводу большой звизды- там цепь сразу на 45 зубов зацепляется минимум, нагрузки никакой. Термичка не обязательна.
 
Отец Философ, термичка обязательна. Не только для повышения изгибной прочности (и др.), но и для повышения твердости, иначе сотрется быстро. Я уже написал выше - 45...55 HRC.
 
Из мотоциклетных самая большая Явовская - 52 зуба
Там пром вал идти где то должен по конструкции, следовательно там передаточное число подобрать можно. Можно над клин-ремнями подумать, но они в грязи работать не будут, но проще.
 
не мог никак понять что меня смущает в этих шайтанмашинах. доперло - открытая цепь спереди. по высокой траве и кустам будет забиваться
 
Прикольная штука. По-моему, всепролазная, почти как пешеход. Я себе такой хотел сделать, только неразборный, с задним ходом и на колесах широких, типа как у Аргохов. Но убыл на Котельный, а потом и вовсе не до того стало.
Может в 2015 сляпаем.
 
Блин обалденная штука!!! 55 рублей на ганзе, вот жеж он подарок на новый год!!! Жаль что Дед Мороз уже не успеет...
 
вот жеж он подарок на новый год!!! Жаль что Дед Мороз уже не успеет...
Может уже и на следующий не успеет :). Недавно очередь на готовый была на ......ноябрь
 
Да, я уже прочитал-прослезился...
 
Для охоты самое оно.
Мопед конечно интересен. Только как я понимаю автор мопеда деньги берёт в электронном виде а чертежей не предоставляет??? Развод на гроши получается. Но никто ведь не запрещает самому своим умом и ручками слясить что то подобное. Движок от генератора хондовский есть на 6,5 сил. Правда ремонт требуется, зато халявный. Можно подумать и чего нибудь подобное сваять если получится. Подпишусь на тему! Или свою в самоделках открою.
 
решил все таки чертеж заказать, - даже если перечерчивать предается, все дешевле чем методом проб и ошибок лепить , хотя лепил и более сложное, но не на колесах.
Завтра оплачу отпишусь по результатам. На сайте кстати он ищет инвесторов - думаю голяк, такую хрень вспотееш сертифицировать как транспортное средство.
 
besich, слушай - не спеши!!!
Что-то про него много негатива пишут на луноходах...
 
Сверху Снизу