• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

Удилище для троллинга-основные отличия от других?

[FONT=Verdana, Times New Roman, Times, serif, Arial, Tahoma, Calibri, Geneva, sans-serif]при роспуске планеров надо, что бы расстояние между планерным линем и приманкой было примерно одинаково на всех спинингах - помогает избежать перепутывания при поклевках и маневрировании. Ну глубину замерить можно))) а так штука, в моем понимании, если ловить на один , два спина малополезная.[/FONT]
[FONT=Verdana, Times New Roman, Times, serif, Arial, Tahoma, Calibri, Geneva, sans-serif]Короче у разных видов рыбалки слишком много точек пересечения. К тому же сейчас так быстро развиваются всякие новые технологии, что завтра возможно кольца вообще без лап останутся, не загоняйте себя в какие то рамки, ловите тем, чем удобно непосредственно Вам.[/FONT]
И хотел бы чего добавить, а не чего! Все в точку!!!:ay::ay::ay::ay::ay:
 
Одним словом, если подвести итог, то основные отличия палки для троллинга от других это : 1.трехточечное крепление колец к бланку, 2.усиленный узел крепления катушки, 3.большой тест бланка,4.длина от 2,1м до 3м. Остальное не так важно,? Добавьте если что пропустил.
для меня (для ловки на Ладоге и Онеге) это еще большое кол-во колец (для распределения нагрузки), строй медленный (параболический) и тест не большой, на самом деле (до 200 гр). (Для морской рыбалки от 400 гр) а вот длина удилища зависит от лодки. но середина золотая около 2,5 м. с такой палкой отлично видно поклевку и 0,5 кг окушка и лососика приятно почувствовать, когда работает вся снасть...
 
"в каждой избушке свои погремушки", в моем понимании, классикой северозападного тролинга является Ugly Stik от Shakespeare. строй у него мягко говоря странный - палкоподобный бланк (если можно называть бланком корпус стеклянного спина) и гипер-мягкий кончик (его реально можно загнуть до бланка). Жесткий корпус держит любую по весу приманку (в разумных пределах)))) - морские пилкеры мы тут не рассматриваем), а мягкий конец показывает работу любой мелкой приманки.
Угольный спиновский бланк достаточно сложная штука, это не что иное как закрученный в рулон пласт материала, так вот у дорогущих спинов оба шва (внутренний и внешний) должны быть с одной стороны, дальше идет катавасия с кольцами. Кольца на палка под обычную мясорубку ставят с противоположной стороны от шва, для мультов со стороны шва. Кстати большое количество колец на мультовых палках ставят не для распределения нагрузки, а для того чтобы шнур, либо леска на бланк не ложились и не прорезали его.
 
Пипец, столько нового узнал)))) Интересно, пишущие хоть раз на Онеге ловили?)))) Особенно те, которые рекомендуют приманки одной длиной распускать на всех палках?))))
 
Интересно, пишущие хоть раз на Онеге ловили?))))
Да ну Вы что!
Сейчас даже по телевизору в новостях передали, что на Онеге один только рыбак и остался, это Сергей Alex78Hunt, с Питерханта.
Не смотрели?
 
придется честно признаться: - Отнимал рыбу у аборигенов, о чем и писал отчеты
http://piterhunt.ru/scripts/forum/showthread.php?t=17780&p=245915#post245915
http://piterhunt.ru/scripts/forum/attachment.php?attachmentid=96445&d=1352404752
http://piterhunt.ru/scripts/forum/attachment.php?attachmentid=96440&d=1352404682

вы бы уважаемый озвучили, что вас не устраивает в классическом роспуске приманок, поделились бы своим драгоценным опытом, "мыпонимаемслов", да и люди не закостенелые, готовые к поглощению и внедрению новаций всяческих.
 
Мне тоже не понятно, что не так? Правда я расставляю клином. И я малыми планерами пользуюсь. Чем дальше планер от лодки, тем дальше приманка от планера.
 
а зачем тебе это знать? но это действительно удобно! при роспуске планеров надо, что бы расстояние между планерным линем и приманкой было примерно одинаково на всех спинингах - помогает избежать перепутывания при поклевках и маневрировании. Ну глубину замерить можно))) а так штука, в моем понимании, если ловить на один , два спина малополезная.
Ну не скажи!Сетчик очень важен для меня в тех местах где я ловлю.На одном большом озере есть банка глубиной 9м, проходя над ней часто следует поклевка щуки, при условии,что воблер прошел над ней не выше 0,5м, а ниже зрывается в грунт ,цепляет траву и перестает играть.Надоедают мне все эти подсчеты оборотов катухи, маркировки шнуров и т.п.

--- Добор поста---

в моем понимании, классикой северозападного тролинга является Ugly Stik от Shakespeare. строй у него мягко говоря странный - палкоподобный бланк (если можно называть бланком корпус стеклянного спина) и гипер-мягкий кончик (его реально можно загнуть до бланка). Жесткий корпус держит любую по весу приманку (в разумных пределах)))) - морские пилкеры мы тут не рассматриваем), а мягкий конец показывает работу любой мелкой приманки.
Недаром мне один знакомый говорил, что лучшее удилище для троллинга-фидерная палка. :ag:
Кончик самое то...
 
Если нет желания разбирать кучу перепутанных спиннингов, то только так, как Алексей говорит-клином. Иначе никак. И заглубление по типу чем ближе к лодке-тем глубже.
 
контрольное слово: - планерный линь! Именно оно дает понять, что я говорю о больших планерах! Планер идет на своем отдельном от приманок лине. а приманки на своих лесках, через прищепки отпускаются от лодки по бокам - получается расческа, при поклевке прищепка отпускает леску и приманка с рыбой оказывается строго по корме и вы спокойно достаете ваш трофей, после этого сдвигаете (отпускаете от лодки) на место сработавшей приманки следующую за ней и все остальные от лодки по порядку, а сработавшая, на новой прищепке, становится ближней к лодке и так до тех пор пока запас прищепок не закончиться. Получается некая карусель, на первый взгляд - сложно, но когда разберешься в схеме работы, понимаешь на сколько это удобно. Так вот, в этой схеме расстояние от прищепки до приманки (т.е от линя) должно быть ОБЯЗАТЕЛЬНО одинаковым на всех палках.
 
[h=2][FONT=Verdana, Times New Roman, Times, serif, Arial, Tahoma, Calibri, Geneva, sans-serif]
icon1.png
[/FONT][/h]
[FONT=Verdana, Times New Roman, Times, serif, Arial, Tahoma, Calibri, Geneva, sans-serif]Если нет желания разбирать кучу перепутанных спиннингов, то только так, как Алексей говорит-клином. Иначе никак. И заглубление по типу чем ближе к лодке-тем глубже.[/FONT]​
Ну в моем случае - да! С отдельными планерами! А как у Константина, с общими? Какая разница, как стоят приманки? При поклевка она уходит в форватер и ни чего не путается!
 
Очень часто " по пути" успевая собрать все остальные)))) Проходили уже, хватит... Только клином...Хотя на Пяо в этом году и это особо не спасало, кумжаки просто бешеные были.
 
тут как в анекдоте: - не суетись под клиентом))) не торопись подсекать! Увидел поклевку, подожди, порадуйся, посмотри на остальные палки, дождался пока леска ушла в форватер - начинай работать. Если поторопился - естественно сгребаешь все, что по диагонали попалось.
В тролинге с большими планерами ближняя к лодке приманка может оказаться, в процессе ловли, самой дальней. Если, как в ловле с минипланерами, делать разную длинну отпуска, то может получится как раз ситуация потенциальной путаницы: - ближний изначально короткий, оказывается дальним и при поклевке сгребет длинные.
 
ну-да ну-да
 
Я чего-то там не понимаю? А что там подсекать, если оно уже в форкильватере?))))
 
[FONT=Verdana, Times New Roman, Times, serif, Arial, Tahoma, Calibri, Geneva, sans-serif]я чего-то не знаю или всё-таки в кильватер ???[/FONT]
Георгий, да бог с ним с кильватером, чего там с браконьерством?
 
чего там с браконьерством?

ну если прочитав "Приказ Федерального агентства по рыболовству от 16 января 2009 г. N 13 г. Москва
"Об утверждении Правил рыболовства для Северного рыбохозяйственного бассейна"" ты считаешь что троля в Онеге ты не бречишь, то удачной встречи с "рыбниками"...
 
Ну я не смог найти, что троллинг на Онеге браконьерство?
Не смог бы ты более точно показать где это написано?
 
Сверху Снизу