• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

E-Target. Программа для обработки отстрелянных мишеней. Последняя версия 2.1

Автор темы

Романтик

Администратор
Команда форума
Регистрация
01/01/00
Сообщения
9 654
Реакции
3 428
Адрес
Питер Петроградка
Для знакомых
Михаил (на ты)
Охочусь с
2000
Оружие
MP 153, Rem 700 VLS .243
Многие владельцы огнестрельного оружия хотят знать на сколько кучно бьёт их "инструмент".
Для упрощения решения этой задачи я некоторое время использовал программу OnTarget http://www.ontargetcalc.com
К сожалению у нее есть некоторые недостатки, которые "мешали мне жить" :)
В результате была задумана и написана собственная программа.

Свою прогу я назвал E-Target (оригинально, правда? :):):))

Назначение программы:
Программа помогает измерить и наглядно сохранить основные параметры группы пробоин на отстрелянной мишени. Измерения ведутся относительно центров пробоин, на основании эталонного размера, который определяется пользователем. Позволяет удобно хранить данные о результатах стрельбы

Требования
Программа написана на языке Java версии 8. По этому может работать на разных платформах, но требует наличия на компьютере Java 8 Скачать можно здесь: http://java.com/ru/download/index.jsp

Основные возможности программы
  1. Разметка изображения мишени для указаний групп выстрелов
  2. Расчет всех параметров групп выстрелов
  3. Графическое и цифровое отображение результатов по каждой группе
  4. Статистика по всей мишени с возможностью перехода к группе с нужным параметром
  5. Сохранение результатов
    • Скриншот выделенного участка мишени с данными
    • Скриншот видимой области мишени с данными
    • Полноразмерный скриншот мишении с данными
    • Сохранение в файл данных собственного формата (".etgt") для последующей загрузки в программу с возможностью редактирования данных или создания скриншотов
    • В автоматическом режиме сохранения мишеней доступно сохранение по различным, настраиваемым папкам с нужными названиями файлов
  6. Ввод данных в нужных единицах измерения (mm, inch, m, yd)
  7. Отображение результатов в нужных единицах измерения (mm, inch, MOA, MIL)
  8. Широкие возможности настройки
  9. Справка по программе (пока еще не полная, но постепенно пополнится)

Управление программой
  • Все кнопки программы имеют всплывающие подсказки, т. ч. разобраться не составит труда
  • ПКМ (Прав. Кл. Мыши) Отменяет некоторые действия
  • Ctrl + ЛКМ (Лев. Клав. Мыши) Увеличение изображения
  • Ctrl + ПКМ Уменьшение изображения
  • Удержание ЛКМ на плавающем окне - перемещение этого окна

Установка
Распакуйте прикрепленный архив в нужную папку и запустите ".jar" - файл

Пользование программой на примере создания одной группы
  1. Загружаете нужное изображение мишени. Основное требование - на мишени д. б. какой-то размер, который Вы точно знаете. Самое простое это при съемке положить на мишень линейку
  2. Если надо поворачиваете мишень.
  3. Проведите эталонную линию и во всплывающем окне укажите её размер и в каких единицах
  4. По желанию можете установить точку прицеливания, тогда будет возможность вычисления смещения Средней Точки Попадания (СТП)
  5. Указываете пробоины группы
  6. Определите видимость и положение плавающего окна с данными (отображение - установка соотв. флажка на правой панели) Перемещение окна по мишени - удержание ЛКМ
  7. Снимите флажки у тех параметров, чьи линии Вы не хотите, чтобы отображались
  8. Определите единицы измерения для отображения
  9. Пункты 4-8 повторяйте для всех групп на изображении мишени
  10. Для скриншота установите регион для сохранения
  11. Укажите в соответствующем поле название для сохранения файла (группы файлов - зависит от настроек сохранения)
  12. Сохраните изображение
Пара скриншотов
ИнтерфейсПример сохраненной мишени
capt.jpg
scrin.jpg

Программа написана для себя. Буду очень рад, если кому-то пригодится. Есть некоторые задумки на будущее. Программу бросать не собираюсь, буду допиливать ее и дорабатывать по мере возможностей и появления новых идей или запросов.
Все вопросы, мысли и предложения по программе задавайте здесь. Вроде всё
Программа распространяется, "как есть", бесплатно.
Особо не ругайте, я не профессиональный программист :):):)
Всем всего самого лучшего!
Версия 2.1
  • Исправлена ошибка при вычислении значений в тысячных радиана - Mil-ах. (Благодарю Tonera за указание на ошибку)
Версия 2.0
  • Возможность разметки нескольких групп на одной мишени
  • Возможность управления этими группами: создание, переименование, очистка и удаление
  • Легкое перемещение между группами
  • Сохранение работы в полноразмерный скриншот и в файл данных собственного формата (".etgt") для последующей загрузки в программу с возможностью редактирования данных или создания скриншотов
  • Добавлена вкладка для данных по мишени
  • Добавлена вкладка со статистикой мишени с возможностью перехода к группе с определенным параметром
  • Добавлено отображение результатов в тысячных радиана (MIL)
  • Изменен формат сохраняемых изображений на ".jpg" В настройках можно выбрать качество сохраняемого изображения
  • Добавлены две настройки для сохранения скриншотов
  • Появилась возможность масштабирования плавающего окна группы (растягивание или сжатие его за углы)
  • Наконец-то начато написание справки :)
  • Что-то, наверное, забыл. Программа полностью переписана
Версия 1.64
  • Упрощено пользование плавающим окном. Для его перемещения теперь надо просто зажать ЛКМ
Версия 1.63
  • Расширены опции автосохранения
  • Немного переработана правая панель. Теперь поле "Название" для введения имени сохраняемого файла обработанной мишении перемещено вверх. На мой взгляд это место более логично для названия
Версия 1.62
  • Исправлена ошибка ручного сохранения с недопустимым расширением файла
  • Увеличено количество символов в поле "Название"
  • Добавлено уведомление о не сохраненной обработанной мишени при закрытии программы
Версия 1.61
  • Исправлена ошибка с установкой цвета и величины текста эталонного размера
Версия 1.6
  • Первый выпуск
Закрыть
Последняя версия программы
E-Target 2.1

 

Вложения

  • E-Target.1.64.rar
    1,1 MB · Просмотры: 405
  • E-Target 2.0.rar
    1,5 MB · Просмотры: 543
  • E-Target 2.1.rar
    1,5 MB · Просмотры: 1 979
Проще, ИМХО, написать было! У тебя нормально получается переходить по группам при клике по их названиям в списке справа? На твоем видео этого нет
 
У тебя нормально получается переходить по группам при клике по их названиям в списке справа?
Может я сути проблемы не улавливаю. Но у меня при переходе меняется размер окна и надо его уменьшать кнопкой со стрелочками внутрь, но положение плавающих окон остается тем, какое им задано. В этом вопрос?
 
Миша, описывать долго, я потом придумаю, как показать. Переход есть, только группа масштабируется, но не до размера группы, а хаотично. И нифига не видно. Собственно вроде описал:)
 
Переход есть, только группа масштабируется, но не до размера группы, а хаотично. И нифига не видно. Собственно вроде описал
Круто ты описал :):):)

--- Добор поста---

Группа, при переходе, полностью вписывается в окно просмотра. К группе относятся все пробоины, указатель ТП и плавающее окно. Если у тебя это все от одной группы разнесено по разным углам и еще и перемешано на мишени между группами, то, наверное, и будет казаться что все происходит хаотично. Я тебе говорю - попробуй создай пару-тройку групп и покликай по их названиям в окошке справа. Будет переход или нет? Чего проще-то?

--- Добор поста---

Разбирайтесь, вобщем. На моей системе все работает, как и задумывалось, кроме скрытия рамки скриншота, тут есть ошибочка это буду исправлять.
К сожалению, если ошибка будет только на какой-то системе, Глеб о своей ОС молчит, как партизан, то это уже вопросы к Java :):):) Я тут не помогу :(:(
 
Миш, у меня Последний Windows

8.1. С группами все хорошо все группы разнесены происходит масштабирование не в правильном масштабе.
 
происходит масштабирование не в правильном масштабе.
Так это частный случай, того что у меня на двух группах.
Я даже догадываюсь как с этим бороться: надо стрелять абсолютно одинаковые по размерам группы. Программа, как я понимаю, масштабирует размер группы при переключении, так, чтоб аккуратно влезала вся группа и нам не надо было самим масштабировать, но размер групп разный вот окна и получаются то же разными. Может быть просто сделать масштабирование отключаемой опцией?
 
Может быть просто сделать масштабирование отключаемой опцией?
Не понимаю я, ребята, а увеличение / уменьшение по Ctrl + ЛКМ или ПКМ не работает или не устраивает чем-то?
 
или не устраивает чем-то?
Миша, суть проблемы. Возникает эстетическое неудобство только в случае обработки нескольких групп на мишени. После обработки одной группы и переходе к другой, программа сама при следующем открытии выбирает размер окна, на котором умещается вся группа полностью. Но группы по размеру то разные, соответсвенно размер окон разный, но это пол проблемы. Вторая часть это то, что меняется размер плавающих окон. Вот это делает сводную картинку некрасивой, и приходится ещё раз выравнивать размер плавающего окна перед сохранение мишени.
Было бы удобно, если бы была возможность (как например в Ворде) иметь функцию выровнять размер окон по минимальному, по максимальному, или если это трудно просто добавит возможность программы автоматом масштабировать окна по размеру групп.
 
После обработки одной группы и переходе к другой, программа сама при следующем открытии выбирает размер окна, на котором умещается вся группа полностью. Но группы по размеру то разные, соответсвенно размер окон разный
Каких окон? Плавающих? Так ты сам настраиваешь их размер и положение. Прога-то откуда знает, где и как ты их хочешь видеть? Она только первый раз проявляет плавающее окно по центру группы и в масштабе 1:1 к оригиналу мишени. Все дальнейшее с этим плавающим окном дело пользователя
Вторая часть это то, что меняется размер плавающих окон. Вот это делает сводную картинку некрасивой, и приходится ещё раз выравнивать размер плавающего окна перед сохранение мишени.
А какже иначе??? Размер плавающих окон, что не должен меняться??
Было бы удобно, если бы была возможность (как например в Ворде) иметь функцию выровнять размер окон по минимальному, по максимальному
Что это такая за функция в Ворде?
или если это трудно просто добавит возможность программы автоматом масштабировать окна по размеру групп.
Как ты себе это представляешь? Окно программы одно!!!! Прога масштабирует группы по размеру окна программы. Никакое автоматическое масштабирование плавающего окна, ели речь о нем, не будет удовлетворительным, все равно подгонять придется под размер и по положению. Если у вас в ручную этого не получается то и автоматом не получится. Или я не понимаю вообще о чем речь. Сними ролик со своей проблемой и все сразу станет ясно. Не понимаю я пока ни как!
Пользователю дана полная свобода действий все размеры и места сами выбираете. Если что-то требует повторного действия, то видимо у пользователя с одного раза не получается что-то. По любому автоматически не сделать так, как хочет каждый пользователь. По этому все оставлено на собственное усмотрение каждого.
Обозначая новую группу и выбирая размер и положение плавающего окна вы и определяете габариты группы (если плавающее окно выходит за рамки пробоин и точки прицеливания). Масштабируйте изображение до нужного используя Ctrl + ЛКМ или ПКМ и размещайте все, как надо.
Чего и как автоматически масштабировать? Вы сами определяете габариты группы, а прога только переходит по группам и отображает их полностью в окне проги (подгоняет масштаб до заполнения окна проги).
ИМХО. Даже группу иголочных наколов и группу пробоин 12-го калибра реально разместить и сделать плавающие окна такого размера, как надо для удобного сохранения полноразмерного скриншота или скрина каждой группы. Просто иголочные наколы и 12-й калибр удобнее сохранять, как отдельные скрины или мишени. Вместе это сделать можно, но ИМХО, не очень правильно!
 
Как ты себе это представляешь?
Миша, я не знаю!
Мне и так всё отлично. И мелкие неудобства не являются препятствиями, и те более проблемой. Учитывая существующий функционал программы и её возможности я ей используюсь по полной и особо не заморачиваюсь.
Я тебе описал суть проблемы, как я её понимаю, на основе своего опыта пользования программой, а писал то за Глеба. Может он что-то другое имел ввиду.
Сними ролик со своей проблемой и все сразу станет ясно.
Ролик завтра сниму, а то жена спит, и пояснения не смогу наговорить.
 
Ролик завтра сниму, а то жена спит, и пояснения не смогу наговорить.
Ок! Так лучше будет. Если получится доработать для удобства, то сделаю. Только надо понимать, что надо доделать или переделать :):):)
 
Последнее редактирование модератором:
Подскажите пожалуйста, в правой колонке где MIL данные не корректные. 12 мм на 50 м никак не может быть 2.8 mil. Или я что-то делаю не правильно?
5.52_Target_Screen.jpg
 
12 мм на 50 м никак не может быть 2.8 mil. Или я что-то делаю не правильно?
Алексей, а сколько должно быть? Для проверки разделите результат в тысячных на 3,4377, получите результат в MOA. С математикой в проге, вроде, все корректно

Дополнено!
Обнаружена ошибка в расчете. Эта ошибка исправлена в версии 2.1 Огромное спасибо Алексею!
 
Последнее редактирование:
Я так понимаю, что значение "средний разброс" - это расстояние от средней точки попадания до края окружности в линейных или угловых единицах. Скажите, физически что это такое и как рассчитывается?
 
"средний разброс" - это расстояние от средней точки попадания до края окружности в линейных или угловых единицах. Скажите, физически что это такое и как рассчитывается?
Сначала рассчитывается средняя точка попадания (СТП), затем суммируются все расстояния от центров пробоин до СТП, эта сумма делится на кол-во пробоин и с полученным значением в качестве радиуса, проводится окружность "Средний разброс" с центром в СТП.
Чем меньше разница между Размером группы (максимальным разбросом) и Средним разбросом, тем стабильнее стрельба
 
Спасибо! Скажите ещё почему размер группы всегда чуть-чуть больше, чем высота или ширина группы (в зависимости от того, что больше).
 
Сверху Снизу