• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

E-Target. Программа для обработки отстрелянных мишеней. Последняя версия 2.1

Автор темы

Романтик

Администратор
Команда форума
Регистрация
01/01/00
Сообщения
9 655
Реакции
3 428
Адрес
Питер Петроградка
Для знакомых
Михаил (на ты)
Охочусь с
2000
Оружие
MP 153, Rem 700 VLS .243
Многие владельцы огнестрельного оружия хотят знать на сколько кучно бьёт их "инструмент".
Для упрощения решения этой задачи я некоторое время использовал программу OnTarget http://www.ontargetcalc.com
К сожалению у нее есть некоторые недостатки, которые "мешали мне жить" :)
В результате была задумана и написана собственная программа.

Свою прогу я назвал E-Target (оригинально, правда? :):):))

Назначение программы:
Программа помогает измерить и наглядно сохранить основные параметры группы пробоин на отстрелянной мишени. Измерения ведутся относительно центров пробоин, на основании эталонного размера, который определяется пользователем. Позволяет удобно хранить данные о результатах стрельбы

Требования
Программа написана на языке Java версии 8. По этому может работать на разных платформах, но требует наличия на компьютере Java 8 Скачать можно здесь: http://java.com/ru/download/index.jsp

Основные возможности программы
  1. Разметка изображения мишени для указаний групп выстрелов
  2. Расчет всех параметров групп выстрелов
  3. Графическое и цифровое отображение результатов по каждой группе
  4. Статистика по всей мишени с возможностью перехода к группе с нужным параметром
  5. Сохранение результатов
    • Скриншот выделенного участка мишени с данными
    • Скриншот видимой области мишени с данными
    • Полноразмерный скриншот мишении с данными
    • Сохранение в файл данных собственного формата (".etgt") для последующей загрузки в программу с возможностью редактирования данных или создания скриншотов
    • В автоматическом режиме сохранения мишеней доступно сохранение по различным, настраиваемым папкам с нужными названиями файлов
  6. Ввод данных в нужных единицах измерения (mm, inch, m, yd)
  7. Отображение результатов в нужных единицах измерения (mm, inch, MOA, MIL)
  8. Широкие возможности настройки
  9. Справка по программе (пока еще не полная, но постепенно пополнится)

Управление программой
  • Все кнопки программы имеют всплывающие подсказки, т. ч. разобраться не составит труда
  • ПКМ (Прав. Кл. Мыши) Отменяет некоторые действия
  • Ctrl + ЛКМ (Лев. Клав. Мыши) Увеличение изображения
  • Ctrl + ПКМ Уменьшение изображения
  • Удержание ЛКМ на плавающем окне - перемещение этого окна

Установка
Распакуйте прикрепленный архив в нужную папку и запустите ".jar" - файл

Пользование программой на примере создания одной группы
  1. Загружаете нужное изображение мишени. Основное требование - на мишени д. б. какой-то размер, который Вы точно знаете. Самое простое это при съемке положить на мишень линейку
  2. Если надо поворачиваете мишень.
  3. Проведите эталонную линию и во всплывающем окне укажите её размер и в каких единицах
  4. По желанию можете установить точку прицеливания, тогда будет возможность вычисления смещения Средней Точки Попадания (СТП)
  5. Указываете пробоины группы
  6. Определите видимость и положение плавающего окна с данными (отображение - установка соотв. флажка на правой панели) Перемещение окна по мишени - удержание ЛКМ
  7. Снимите флажки у тех параметров, чьи линии Вы не хотите, чтобы отображались
  8. Определите единицы измерения для отображения
  9. Пункты 4-8 повторяйте для всех групп на изображении мишени
  10. Для скриншота установите регион для сохранения
  11. Укажите в соответствующем поле название для сохранения файла (группы файлов - зависит от настроек сохранения)
  12. Сохраните изображение
Пара скриншотов
ИнтерфейсПример сохраненной мишени
capt.jpg
scrin.jpg

Программа написана для себя. Буду очень рад, если кому-то пригодится. Есть некоторые задумки на будущее. Программу бросать не собираюсь, буду допиливать ее и дорабатывать по мере возможностей и появления новых идей или запросов.
Все вопросы, мысли и предложения по программе задавайте здесь. Вроде всё
Программа распространяется, "как есть", бесплатно.
Особо не ругайте, я не профессиональный программист :):):)
Всем всего самого лучшего!
Версия 2.1
  • Исправлена ошибка при вычислении значений в тысячных радиана - Mil-ах. (Благодарю Tonera за указание на ошибку)
Версия 2.0
  • Возможность разметки нескольких групп на одной мишени
  • Возможность управления этими группами: создание, переименование, очистка и удаление
  • Легкое перемещение между группами
  • Сохранение работы в полноразмерный скриншот и в файл данных собственного формата (".etgt") для последующей загрузки в программу с возможностью редактирования данных или создания скриншотов
  • Добавлена вкладка для данных по мишени
  • Добавлена вкладка со статистикой мишени с возможностью перехода к группе с определенным параметром
  • Добавлено отображение результатов в тысячных радиана (MIL)
  • Изменен формат сохраняемых изображений на ".jpg" В настройках можно выбрать качество сохраняемого изображения
  • Добавлены две настройки для сохранения скриншотов
  • Появилась возможность масштабирования плавающего окна группы (растягивание или сжатие его за углы)
  • Наконец-то начато написание справки :)
  • Что-то, наверное, забыл. Программа полностью переписана
Версия 1.64
  • Упрощено пользование плавающим окном. Для его перемещения теперь надо просто зажать ЛКМ
Версия 1.63
  • Расширены опции автосохранения
  • Немного переработана правая панель. Теперь поле "Название" для введения имени сохраняемого файла обработанной мишении перемещено вверх. На мой взгляд это место более логично для названия
Версия 1.62
  • Исправлена ошибка ручного сохранения с недопустимым расширением файла
  • Увеличено количество символов в поле "Название"
  • Добавлено уведомление о не сохраненной обработанной мишени при закрытии программы
Версия 1.61
  • Исправлена ошибка с установкой цвета и величины текста эталонного размера
Версия 1.6
  • Первый выпуск
Закрыть
Последняя версия программы
E-Target 2.1

 

Вложения

  • E-Target.1.64.rar
    1,1 MB · Просмотры: 404
  • E-Target 2.0.rar
    1,5 MB · Просмотры: 543
  • E-Target 2.1.rar
    1,5 MB · Просмотры: 1 978
Поговорили - выяснили :)

Еще один момент , может стоит сделать ? При внесении изменений и при попытке закрыть программу программа закрывается и не просит сохранить внесенные изменения.
 
При внесении изменений и при попытке закрыть программу программа закрывается и не просит сохранить внесенные изменения.
А чего тебя спрашивать?:):):) Она их сохраняет и все. Захочешь потом опять изменишь. На самом деле не так часто ты будешь менять настройки, сохранив однажды - так и будешь пользоваться!
А с сосхранением файла в ручном режиме есть глюк. С этим я разберусь!

--- Добор поста---

Обращаю внимание, что "Автоматический режим сохранения" предназначен для быстрого сохранения результатов. В этом режиме, после нажатия на кнопку сохранения, прога сохранит, но никакой реакции не будет, Вы можете смело начинать обрабатывать следующую мишень
 
на их сохраняет и все. Захочешь потом опять изменишь.

Я не правильно выразился :) Имею ввиду, что на мишени отметил 20ть (ну пусть будет 20 :) ) дырок, все расчеты готовы и бац крестик нажал - все по новой помечать =)
 
Защита от дурака типа :)

Так хочется :

11.jpg
 
отметил 20ть (ну пусть будет 20 ) дырок, все расчеты готовы и бац крестик нажал - все по новой помечать =)
Это не сохранение настроек, а сохранение результатов!
Да, надо добавить запрос на закрытие, если мишень не сохранена!!!
Сделаю! В след. версии будет добавлено. СПАСИБО!!!!
 
Обновил версию E-Target. Текущая 1.62. Исправлены все выловленные ошибки и внесены рекомендованные изменения. Подробности в шапке, под спойлером
 
Дядя Миша :) Под Windows 8.1. не получается запустить :(
 
Скажите пожалуйста, нет ли подобной программы для обработки результатов дробового выстрела. Вручную стодольную мишень Зернова довольно долго считать?
 
Под Windows 8.1. не получается запустить
Удалил старые версии Java - и всё заработало! Тестим)))
Удобно. ИМХО:

нужна возможность распечатать, сохранить картинку
желательно измерения
- в моа, так как дюйм на 100 ярдов это моа, а моа на сто метров - это уже не дюйм (или дюйм:)?)
- еще желательно измерение в тысячных (или милрадианах)
- желательно чтобы можно было делать измерения нескольких групп на одной мишени
- сохранение в зависимости от масштаба- хорошо, возможно иметь опцию сохранять или в масштабе или в оригинальном размере (чтобы не тыкать ctrl лкм пкм)
- сохранение с расчётом группы (групп)


Group 300m.jpg
Group 300m_1.jpg

Тестим))) Дальше
 
Последнее редактирование:
Скажите пожалуйста, нет ли подобной программы для обработки результатов дробового выстрела.
К сожалению нет, но надо будет подумать. Если разберусь с автоматическим распознаванием пробоин, то сделать будет не сложно
Глеб, СПАСИБО за конструктив!!
нужна возможность распечатать, сохранить картинку
Ок! Это будет в след. версии.
так как дюйм на 100 ярдов это моа,
Это кто такое сказал? :):) Это примерно МОА. И в МОА измерения как раз и присутствуют
еще желательно измерение в тысячных (или милрадианах)
Над этим можно подумать
желательно чтобы можно было делать измерения нескольких групп на одной мишени
Не думал, что это комуто нужно, будем думать:). Ты и сейчас можешь обрабатывать несколько групп на одной мишени. Назови эту мишень как-то специально и сохраняй на ней группы, но в разных файлах
возможно иметь опцию сохранять или в масштабе или в оригинальном размере (чтобы не тыкать ctrl лкм пкм)
В настройках отметь опцию Не подгонять изображение под размер окна и картинка будет грузиться в оригинале, но не факт, что так будет удобнее, т. к. хрен быстро найдешь на огромной фотке нужное место и не факт, что группа полностью влезет в окно, а если не влезет, то будет гораздо больше гемора с перемещением по ней, чем быстрое масштабирование.
сохранение с расчётом группы (групп)
Об этом я писал выше. Буду думать. А расчеты сохраняются на картинке при помощи "Плавающего окна", его отображение просто надо включить на правой панели. Пока пользуйтесь сохранением одной мишени с несколькими группами в отдельную папку с группами этой мишени.
Нужна ли опция сохранения нескольких групп на одной мишени еще кому-то? Хотелось бы узнать
 
Последнее редактирование:
внесены рекомендованные изменения.
Миша, ты окошечко "Диаметр пули" под цифры не увеличил.
Опять же вопрос - калибр 7.62x54 диаметр пули колеблется от 7.7 до 7,9 мм. Есть принципиальная разница какую цифру писать?
Вручную стодольную мишень Зернова довольно долго считать?
На самом деле всё можно сделать очень быстро. Я их уже столько обсчитал, что могу поделится опытом, только отдельную тему создайте, не надо эту захламлять.

--- Добор поста---

в моа, так как дюйм на 100 ярдов это моа, а моа на сто метров - это уже не дюйм (или дюйм?)
на 100м -28,8мм
 
Миша, ты окошечко "Диаметр пули" под цифры не увеличил.
Я и не обещал. Надо понять почему у тебя это всё съезжает и исправить это, а увеличение не метод.
Опять же вопрос - калибр 7.62x54 диаметр пули колеблется от 7.7 до 7,9 мм.
Диаметр пули влияет только на разметку, все расчеты ведутся между центрАми. Чем точнее будет указан диаметр, тем точнее можно будет "вложить" отметку пробоины в саму пробоину на мишени и точнее будет указан центр пробоины
 
Миша, ИМХо нужен другой маркер (способ) отметки ключевого расстояния.
Перекрестье там, или как в Corel Draw.
Плавающее окно должно "плавать", а
масштаб должен быть с более низкой шкалой прокрутки (точнее просто с ней)
И название и редактируемый штамп даты + место и все данные по патрону/калибру и прочим глупостям :af:
Было бы ваще круто, если бы был использован принцип начерталки/чертёжный,- обозначение листа деталей в штатных местах по переметру.

Group 300m_2.jpg

В остальном все равно может быть было бы удобно если бы фича считала все группы по порядку и отмечала порядок группы (и/или) спец данные, типа разницы, любой текст, к примеру ОАЛ 81: 81,5 и т.п. ,- а так, браво!
Без лести скажу - отличная прога :ay: только не тольно на флеше, а и на androis os/2 надо писать... Так я группу считать не буду, а если например, как в моём случае ищу ОАЛ, то прямо на одной мишени всё видно в деталях...
Круто!

Если делать разные группы, как ты сказал, вот что получается:
Group 300m_2_2.jpg

И потом на всяк случай проверь масштабирование.
С уважением,
Г(Ю)К
 
Последнее редактирование:
а и на androis os/2 надо писать.
На Андроиде вообще чудно было бы. Сфотографировал на полигоне мишень, на планшет или смартфон, пока идешь на исходную, ввел маркеры, исправил название файла, сохранил и вдобавок получил нужные в прицел поправки.
И по программе. Может быть логично в окне "Название" при открытии файла показывать его первоначальное название?
 
А на андроидах разве Java не поддерживается ? Приложение на межплатформенной штуке построено. Т.е. должна прога работать на любом устройстве , где Java 1.8 версии стоит.
 
Yankee, Глеб, прочти описание в стартовом посте! Там все можно под себя настроить. Эталонную линию можно сделать любым цветом и все будет видно. И чем тебя не устраивает кончик курсора? Более точный маркер сложно придумать.
Плавающее окно-таки "плавает" Shift+ЛКМ и помещай окно в любое нужное место
И название и редактируемый штамп даты + место и все данные по патрону/калибру и прочим глупостям
Под каждого не угодить, по этому есть поле "Примечания" Дату можешь ставить какую надо, а не только сегодняшнюю. Ты попробуй поразбираться. Там уже почти всё придумано. При автосохранении все группы имеют одно название и порядковый номер добавляется автоматом. Посмотри в настройках программы вкладку "Сохранение" и особенно автоматический режим.
Сегодня добавлю в авторежим сохранения еще две возможности

--- Добор поста---

Может быть логично в окне "Название" при открытии файла показывать его первоначальное название?
Это окно ограниченного размера и все равно туда все название не влезет. Я подумаю, как можно реализовать подсказку по полному итоговому имени сохраняемого файла

--- Добор поста---

Андроид, на сколько я знаю, написан на Java или какая-то ее модификация, вобщем это родственники. Java и так максимально совместима с разными ОС. Переписывать под все платформы я не буду, во всяком случае бесплатно точно не буду и нет желания никакого, да и не писал я ничего под Андроид никогда и не намерен пока. Этот вопрос можно закрыть на ооочень долго

--- Добор поста---

Да, и читайте всплывающие подсказки при наведении курсора на кнопки левой панели, там все описано. Подсказки появляются только, если кнопки активны!!!!!
 
Обновил программу до версии 1.63.
  1. Теперь в автосохранение добавлены три опции сохранения по дате
    1. Создание трех вложенных папок, соответствующих дате, отдельно год, месяц и число, например 2014\06\25
    2. Создание двух вложенных папок, соответствующих дате, отдельно год, а месяц и число вместе, например 2014\06_25
    3. Создание одной папки с датой год месяц и число вместе, например 2014_06_25
  2. Переместил поле "Название" вверх правой панели. Там, ИМХО, ему более логично находиться
На этом мелкие доработки прекращаю, если не выявите какие-то баги.
Буду готовить E-Target 2.0
 
Последнее редактирование:
Сверху Снизу