• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

E-Target. Программа для обработки отстрелянных мишеней. Последняя версия 2.1

Автор темы

Романтик

Администратор
Команда форума
Регистрация
01/01/00
Сообщения
9 654
Реакции
3 428
Адрес
Питер Петроградка
Для знакомых
Михаил (на ты)
Охочусь с
2000
Оружие
MP 153, Rem 700 VLS .243
Многие владельцы огнестрельного оружия хотят знать на сколько кучно бьёт их "инструмент".
Для упрощения решения этой задачи я некоторое время использовал программу OnTarget http://www.ontargetcalc.com
К сожалению у нее есть некоторые недостатки, которые "мешали мне жить" :)
В результате была задумана и написана собственная программа.

Свою прогу я назвал E-Target (оригинально, правда? :):):))

Назначение программы:
Программа помогает измерить и наглядно сохранить основные параметры группы пробоин на отстрелянной мишени. Измерения ведутся относительно центров пробоин, на основании эталонного размера, который определяется пользователем. Позволяет удобно хранить данные о результатах стрельбы

Требования
Программа написана на языке Java версии 8. По этому может работать на разных платформах, но требует наличия на компьютере Java 8 Скачать можно здесь: http://java.com/ru/download/index.jsp

Основные возможности программы
  1. Разметка изображения мишени для указаний групп выстрелов
  2. Расчет всех параметров групп выстрелов
  3. Графическое и цифровое отображение результатов по каждой группе
  4. Статистика по всей мишени с возможностью перехода к группе с нужным параметром
  5. Сохранение результатов
    • Скриншот выделенного участка мишени с данными
    • Скриншот видимой области мишени с данными
    • Полноразмерный скриншот мишении с данными
    • Сохранение в файл данных собственного формата (".etgt") для последующей загрузки в программу с возможностью редактирования данных или создания скриншотов
    • В автоматическом режиме сохранения мишеней доступно сохранение по различным, настраиваемым папкам с нужными названиями файлов
  6. Ввод данных в нужных единицах измерения (mm, inch, m, yd)
  7. Отображение результатов в нужных единицах измерения (mm, inch, MOA, MIL)
  8. Широкие возможности настройки
  9. Справка по программе (пока еще не полная, но постепенно пополнится)

Управление программой
  • Все кнопки программы имеют всплывающие подсказки, т. ч. разобраться не составит труда
  • ПКМ (Прав. Кл. Мыши) Отменяет некоторые действия
  • Ctrl + ЛКМ (Лев. Клав. Мыши) Увеличение изображения
  • Ctrl + ПКМ Уменьшение изображения
  • Удержание ЛКМ на плавающем окне - перемещение этого окна

Установка
Распакуйте прикрепленный архив в нужную папку и запустите ".jar" - файл

Пользование программой на примере создания одной группы
  1. Загружаете нужное изображение мишени. Основное требование - на мишени д. б. какой-то размер, который Вы точно знаете. Самое простое это при съемке положить на мишень линейку
  2. Если надо поворачиваете мишень.
  3. Проведите эталонную линию и во всплывающем окне укажите её размер и в каких единицах
  4. По желанию можете установить точку прицеливания, тогда будет возможность вычисления смещения Средней Точки Попадания (СТП)
  5. Указываете пробоины группы
  6. Определите видимость и положение плавающего окна с данными (отображение - установка соотв. флажка на правой панели) Перемещение окна по мишени - удержание ЛКМ
  7. Снимите флажки у тех параметров, чьи линии Вы не хотите, чтобы отображались
  8. Определите единицы измерения для отображения
  9. Пункты 4-8 повторяйте для всех групп на изображении мишени
  10. Для скриншота установите регион для сохранения
  11. Укажите в соответствующем поле название для сохранения файла (группы файлов - зависит от настроек сохранения)
  12. Сохраните изображение
Пара скриншотов
ИнтерфейсПример сохраненной мишени
capt.jpg
scrin.jpg

Программа написана для себя. Буду очень рад, если кому-то пригодится. Есть некоторые задумки на будущее. Программу бросать не собираюсь, буду допиливать ее и дорабатывать по мере возможностей и появления новых идей или запросов.
Все вопросы, мысли и предложения по программе задавайте здесь. Вроде всё
Программа распространяется, "как есть", бесплатно.
Особо не ругайте, я не профессиональный программист :):):)
Всем всего самого лучшего!
Версия 2.1
  • Исправлена ошибка при вычислении значений в тысячных радиана - Mil-ах. (Благодарю Tonera за указание на ошибку)
Версия 2.0
  • Возможность разметки нескольких групп на одной мишени
  • Возможность управления этими группами: создание, переименование, очистка и удаление
  • Легкое перемещение между группами
  • Сохранение работы в полноразмерный скриншот и в файл данных собственного формата (".etgt") для последующей загрузки в программу с возможностью редактирования данных или создания скриншотов
  • Добавлена вкладка для данных по мишени
  • Добавлена вкладка со статистикой мишени с возможностью перехода к группе с определенным параметром
  • Добавлено отображение результатов в тысячных радиана (MIL)
  • Изменен формат сохраняемых изображений на ".jpg" В настройках можно выбрать качество сохраняемого изображения
  • Добавлены две настройки для сохранения скриншотов
  • Появилась возможность масштабирования плавающего окна группы (растягивание или сжатие его за углы)
  • Наконец-то начато написание справки :)
  • Что-то, наверное, забыл. Программа полностью переписана
Версия 1.64
  • Упрощено пользование плавающим окном. Для его перемещения теперь надо просто зажать ЛКМ
Версия 1.63
  • Расширены опции автосохранения
  • Немного переработана правая панель. Теперь поле "Название" для введения имени сохраняемого файла обработанной мишении перемещено вверх. На мой взгляд это место более логично для названия
Версия 1.62
  • Исправлена ошибка ручного сохранения с недопустимым расширением файла
  • Увеличено количество символов в поле "Название"
  • Добавлено уведомление о не сохраненной обработанной мишени при закрытии программы
Версия 1.61
  • Исправлена ошибка с установкой цвета и величины текста эталонного размера
Версия 1.6
  • Первый выпуск
Закрыть
Последняя версия программы
E-Target 2.1

 

Вложения

  • E-Target.1.64.rar
    1,1 MB · Просмотры: 405
  • E-Target 2.0.rar
    1,5 MB · Просмотры: 543
  • E-Target 2.1.rar
    1,5 MB · Просмотры: 1 978
почему размер группы всегда чуть-чуть больше, чем высота или ширина группы (в зависимости от того, что больше).
Это легко понять, если вспомнить геометрию. Размер группы (максимальный разброс) всегда является диагональю прямоугольника с макс. шириной и макс. высотой группы и, соответственно гипотенузой прямоугольного треугольника, катеты которого , те же макс. высота и макс. ширина группы. Гипотенуза прямоугольного треугольника всегда больше любого из катетов. Если же Вы сделаете несколько выстрелов совершенно горизонтально, например, то высоты не будет, а разброс будет СТРОГО равен ширине группы. Там нет никаких "чуть-чуть", если все будет только горизонтально или только вертикально с точностью до тысячных, то разброс и ширина/высота будут одинаковыми
 
Алексей, а сколько должно быть? Для проверки разделите результат в тысячных на 3,4377, получите результат в MOA. С математикой в проге, вроде, все коректно
Я всегда считал, что 1 мил дот на 50 м составляет 5 см.
 
Toner, Алексей, Вы совершенно правы!!!! Это у меня мозга за мозгу зашла и я перепутал деление с умножением! :):):) Огромное спасибо, что указали на ошибку!!!
Выложена новая версия 2.1, где эта досадная ошибка исправлена.
Еще раз спасибо!
 
Выложена новая версия 2.1, где эта досадная ошибка исправлена.
Миша, а как с просьбой добавить строчку с атм. давлением? И ещё хотелось бы строчку с указанием прицела (вид и кратность), а то прицелы используешь разные и забываешь во время записать с каким прицелом стрелял.

Это у меня мозга за мозгу зашла и я перепутал деление с умножением!
Ты хочешь сказать, что всё, что посчитано в версии 2.0 надо пересчитывать по новой?
 
Миша, а как с просьбой добавить строчку с атм. давлением?
Саня, я подумаю и, похоже сделаю, чтобы нужные поля пользователь сам мог "собирать" на плавающей панели. Иначе кому-то панель очень большая, а кому-то маленькая, в смысле данных. Все это требует времени, если станет понятно, что прога нужна, то обязательно сделаю
всё, что посчитано в версии 2.0 надо пересчитывать по новой?
Только, если результат выводился в тысячных радиана (Mil) данные в МОА все корректные
 
Миша, как обсуждали , пишу тут :

Тут такую мысль подсказали и по просьбе нарисовали , а хотят вот что:

Отображать на мишени еще или со значениями для :

1. Высоту смещения (Elevation offset зеленая линия)
3. Ветровое смещение (Windage offset голубая линия)
2. Радиальное смещение (Radial offset синяя линия)

Вот картинка :

TargetNomenclature.jpg


Поясняю : чел указывает все как обычно и ветер тоже. И ЦЕЛИТСЯ в центр. А из за ветра пули улетают выше и правее (Как на картинке) . Вот и хочет видеть на мишени эти смещения для анализа дальнейшего.


 
Андрей, посмотри внимательно на "Смещение СТП". Это именно это. Верт. и горизонтальные линии в проге не показываются, но все эти данные и есть в инфе о СТП. Ты им в переводе в нужных местах вместо СТП напиши "Radial, Windagе и Elevation offset"
 
Точно!
Странно, что сам не сообразил =)
 
Просят еще возможность экспорта координат пробоин в CVS файл. Уж зачем не знаю =)
 
Саня, я подумаю и, похоже сделаю, чтобы нужные поля пользователь сам мог "собирать" на плавающей панели. Иначе кому-то панель очень большая, а кому-то маленькая, в смысле данных. Все это требует времени, если станет понятно, что прога нужна, то обязательно сделаю
Миша ещё просьба от ленивого.
Когда после стрельб приходится обрабатывать сразу много мишеней, причем не только своих но и чужих, приходится преодолевать небольшие трудности, породившие данное предложение.
Нельзя ли во вкладке "Данные" сделать возможность формировать свои базы данных для последующего занесения в память различных винтовок, пуль, производителей?
Т.е. добавить вот такие треугольнички:
%CF%F0%EE%E3%F0%E0%EC%EC%E01.jpg

Чтоб при нажатии на них можно было добавлять и сохранять винтовки:
%CF%F0%EE%E3%F0%E0%EC%EC%E02.jpg

Типы пуль:
%CF%F0%EE%E3%F0%E0%EC%EC%E03.jpg

И так же прочие данные.
А потом быстро выбирать их из созданных баз.
Кроме того при релоаде необходимо указывать тип гильзы, тип капсюля, тип и навеску пороха.
Писать их каждый раз в "Примечание" очень долго.
 
Саша, все возможно. Я займусь этим, но чуть позже. Сделаю, именно, опираясь на все ваши пожелания здесь
 
Здравствуйте Михаил. Третий день не могу победить вашу программу. Сначала не получалось установить яву, но вроде бы стала. Установил версию 2.1, из всех иконок у меня активные только две, которые с мишенями, причем реально работает только одна иконка-с двумя мишенями. Попытался загрузить фотографии мишеней через эту иконку, но программа не видит фотки. Подскажите, что делать?
 
Здравствуйте, Александр. Если навести на иконки курсор, то появляется подсказка для чего эти иконки. Если Вы ничего не сохраняли при помощи программы, то начинать надо с кнопки с одной мишенью или нажать Ctrl + N. Картинки мишеней попробуйте в формате .jpg.
В дальнейшем, пожалуйста, постарайтесь МАКСИМАЛЬНО подробно описывать проблему иначе просто не помочь! Какая операционка у Вас, какая версия Java, какие картинки "не видит" прога, что происходит при нажатии кнопок. Вы ничего не пишете, а я не могу помочь и объяснить, что должно быть.
С уважением, Михаил.
 
Спасибо, что откликнулись. Значит так, у меня установлена win 7, 32-ухразрядная. Ява ставится никак не хотела, пробовал через яндекс, мазилу и т.д. установка начиналась, причем окно установки совершенно пустое, ни одного слова, индикатор установки доходил до конца и повисал, через пару минут выскакивало сообщение на англ. что возникла какая-то ошибка. Но при этом, ява в меню пуск появилась. Версия явы 8. Наверно из-за явы и прога не работает. Окно программы тоже пустое. Как с явой бороться, честно не знаю.окно.jpg
 
Окно программы тоже пустое.
Судя по представленной Вами картинке, у Вас программа не полностью встала из-за коряво вставшей Явы.
Сравните Ваш снимок со снимком из стартового сообщения темы.
 
из-за коряво вставшей Явы
Вот и мне кажется, что ява криво стала, только как ее ровно поставить не знаю, пол дня ставил-удалял-ставил, все без толку.
 
Южан, Александр. У вас криво встала Java это 99% Почему? Фиг знает!
Попробуйте удалить ее и скачать и установить для Вашей операционки "автономный" установщик отсюда: http://java.com/ru/download/manual.jsp Как все правильно установить, читайте там в инструкциях. Установка Java ИМХО проста до безобразия. Уже не помню, но, возможно, требуется перезагрузка компа для начала работы с Java. Вобщем, для начала разберитесь с Java
 
Да, отличная программа. Все замечательно работает. Спасибо!
 
Спасибо большое за программу. Активно пользовался, пока был Виндоус 7. Потом обновился до 10ой версии и что? Перестала работать :(
Снес Яву нафиг. Поставил последнюю версию: [h=4]8 Update 65[/h]И не работает :( Вроде начинает грузиться (кружок загрузки). А потом ничего.
 
Сверху Снизу