• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

Бастурма из лося, от LOS`я.

  • Автор темы LOS
  • Дата начала
Выглядит очень аппетитно! Надо тоже попробовать так приготовить! Вадим, спасибо!
 
  • Like
Реакции: LOS
А я пробовал эту бастурму :ae:
Вадим угощал, вкуснотиЩа!!!
Спасибо Вадим!!!:beerchug:
 
  • Like
Реакции: LOS
LOS, Отлично!!!!! Завтра так и сделаю!!!!! Отчет выложу сюда)) Вторую субботу подряд добываем лосей, переживал что в морозилке места нет уже, а теперь я знаю что с ним делать))) да и еще 2 лицензии остались)))))))))))
 
  • Like
Реакции: LOS
И время выбрал ночное для выкладывания отчета, чтобы народ спал, а не бегал с судорогами в желудке по кухне - гуманист:ab:. Возьмем на вооружение, правда терпением надо запастись надолго...
 
  • Like
Реакции: LOS
И время выбрал ночное для выкладывания отчета
Вадим, ночью, потому что днём Вы не даёте заняться любимым делом.
Всё шины да диски Вам подавай. )))
 
Вадим, ночью, потому что днём Вы не даёте заняться любимым делом.
Всё шины да диски Вам подавай. )))
Сезон'с однако начинается:ab:. Но мне ничего не надо, ну т.е. лично на мой авто:ab:, а вот за решение корпоративных проблем еще раз спасибо:ch::ab:.
 
Ну очень зачетно! Рецепт принял для руководства. :cm:
Интрига::cs:
Помнишь патроны из макарон? Периодически пользуюсь твоим рецептом.
Если можно повтор или ссылку.:by:
 
Ооо, Вадим!!! Рыдаю... от безответного вожделения к бастурме...
 
  • Like
Реакции: LOS
Вадим, спасибо за рецепт!!! Обязательно попробую. Отчёт о приготовлении ОТЛИЧНЫЙ!!!
 
Страх испортить продукт, как некоторые отзывались в отчёте от Александра (Посудин).

Реплика «а теперь, чудило, посмотри, как ты мясо испортил», очень напрягала.
Делал я по этому http://www.ohotniki.ru/editions/rog/article/2012/11/10/407578-bastruma-iz-losya.html рецепту.Вернее сказать я распечатал,а приготовлением занимался отец.Он мне сразу сказал-слишком долгое время вымачивают,аж 4 дня !!!Не может быть такого!!!
Но меня же не переубедить!Я же начитался хвалебных од!"Батя,делай всё по рецепту!".И он сделал...
Получилось НЕЧТО :ai:,несолённое абсолютно,с ненормальным душкОм,а те,кусочки, что были потоньше-сухари со вкусом ядрённо-перечно-хмелисунельной отравы!!!(причём хмели -сунели я обожаю,но в нормальном количистве).

Короче с месяц трудов,надежд -всё напрасно!Поэтому:

Далее я немного отошёл от рецепта.
Не стал промывать мясо несколько дней. В течении суток, три раза менял воду и всё.


Совершенно верно,Вадим ,отошёл!



Короче, в следующий раз, специи только снаружи, внутрь ничего не шпиговать!
Тоже согласен!Чеснок в вяленном виде-тоже нечто гадостное!Да и нарушается целостность полоски мяса.
 
  • Like
Реакции: LOS
Сыровяление пока не пробовал, а вот для колбасного фарша, делаю водочный настой можжевельника - 20гр ягод на литр, можно добавить душистый перец и гвоздику (несколько штук).
При посолке на 5 кг фарша стопку, 80 гр, выливаю сразу, для борьбы с ботулизмом и сохранения цвета.
Зачем вымачивать, не понимаю, но делать это лучше в кипяченой воде, или хотя бы из под фильтра - без хлорки и кислорода.
Опять таки, колбасный фарш с водой вымешивается, что-то там с белками происходит - его нужно именно мять.
 
А ведь не соврал Вадим! Действительно, ОЧЕНЬ ВКУСНО!:ag:

IMG_0647.jpg
 
делал года четыре назад, все хорошо, но привкус дичины явно чувствовался, потом пробовал повторно с большим количеством специй, не помогло.
 
Вадик - СУПЕР!!! :yelclap: А выглядит то как красиво - аж слюнки потекли...:ch::cc:
 
  • Like
Реакции: LOS
Сверху Снизу