• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

Бастурма из лося, от LOS`я.

  • Автор темы LOS
  • Дата начала
Во многих рецептах после просаливания 4-7 дней говорят промывать 3-4 дня.
Отмачиваться 3-4 дня!!! - это место в рецепте меня больше всего напрягает, особенно если не в холодильнике держать. Не тухнет мясо во время промывки находясь на подоконнике, да еще под батареей?

По-моему сутки ему отмачиваться в прохладном месте это максимум.
 
Alaska_kid, я так делал уже не первый раз, при отмачивании ничего с мясом не было.
а вот если в специях ставить на подоконник, то тут бывало, что начинала появляться плесень.
хотя радиатор я всегда отключаю.
 
Сутки мало, товарищ делал - слишком солено.
Три дня норм, воду надо менять несколько раз в день на холодную.
Важно вкус мяса и специй, а не соль.
 
А я слайсер себе купил специально для бастурмы, электрический. С рук б/у совсем недорого. Режет тонко и без усилий, рекомендую!
Со свежей пайки лосячей все крупные куски в засолку, под это дело!;)
 
Вадим , спасибо за рецепт. За Новогодним столом , бастурма произвела фуррор. IMG-20190101-WA0006.jpg
 
  • Like
Реакции: keen
Вырос я большой, заработал много денег, не, денег не заработал, а вот мясо стало достаточно, что бы задумываться что с ним делать...
Пара дней туда, пара дней сюда..,- я так не понимаю. Я как Вадик, попробовал и мне понятно, что с мясом происходит и надо еще солить или надо ли вымачивать, скока вялить и када есть, а не пробовать( не путать).
Классная штука. Вадику и Посудину пасиб рецепт.
 
мясо стало достаточно
О-о-о--о!!!

Перечитала титульный пост (засосало под ложечкой и под вилочкой)), помечтала по-быстрому, но, - увы! - отмела пока сию мечту: ни терпежу не хватит, ни мясо не уцелеет до дозревания.
Интересно также, где же в нашей действительности кулинар надыбал оливки с хвостами?
За рецепт Вадику :yelclap::yelclap:,
НО: где же наш ЛОСик? С 10 февраля как-то "самоизолировался" (ттт), волнуюсь.
 
20200515_183811~2.jpg
Ну,получалось как-то так...
 
Я важный момент не увидел,подскажите плиз!Мясо перед солением,вымачивать надо,или только промыть?
 
Я всегда просто промываю и в соль.
 
Сверху Снизу