• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

Опрос: Автоподача (самостоятельная, без команды, подача битой дичи)

Хотите ли вы охотиться с собакой не срывающейся на автоподачу. Допускаете ли Вы на охоте возможность


  • Всего проголосовало
    64
А ведущий предполагается без мозгов?
Если с мозгами, то ведущий не только не будет дублировать подачу с выстрелом, но и периодически будет сам ходить собирать дичь, не разрешая собаке это сделать.
 
У меня этой проблемы никогда не было и собака подавала только по команде, пока я не начал охотиться с двумя собаками.
Вот тут при наличии конкуренции появилось такое зло как автоподача.
Теперь и при охоте в одиночку собака пытается после выстрела броситься за птицей. Приходится рявкать, тогда останавливается.
Хотя не гонят. До выстрела стоят без команды, но вид падения птицы... Словом борюсь.
 
Мне вот поиск Яши не понравился. Скучный немного. МАло азарта,
Я так вообще такую работу собак не признаю, считаю ненужной и не практикую. Поэтому и в испытаниях по утке не участвую.
Гонянье шлепунцов и уток с подрезанными крыльями, на мой взгляд, слишком далеко от реальной охоты.
Возможно у кого-то существую варианты охоты на утку, где собака может реально помочь и выставить утку под выстрел. В тех условиях, что охочусь я, в подобном поиске я вижу только минусы.
Товарная утка, чувствуя собаку спокойно уплывает от ней, а если и поднимается на крыло, то слишком далеко от охотника. Поэтому никогда не разрешаю собакам до выстрела вылезать вперед меня.
не системный поиск, как мне показалось
А помощь друга какова! Я поэтому и храню закладки на такие ролики. Вот какое ружьё долно быть у охотника на такой охоте огнестрельное или для подводной охоты?
 
Если с мозгами, то ведущий не только не будет дублировать подачу с выстрелом, но и периодически будет сам ходить собирать дичь, не разрешая собаке это сделать.

+100
Уход собаки на подачу сразу после выстрела, когда птица еще и не упала редко нужен, единичные случаи
 
Уход собаки на подачу сразу после выстрела, когда птица еще и не упала редко нужен, единичные случаи
И таким образом мы получаем массу ограничений и требование жесточайшей самодисциплины от хозяина ради не очень-то существенных вещей. То есть по-хорошему автоподача это зло. Но так ли уж много реально охотников, готовых ради борьбы с автоподачей на такие жертвы? Когда смотришь ролики импортные с охот с легавыми - там все собаки на автоподаче. Есть ли примеры видео, где легавая подает только по команде?
 
Утка должна быть дикая.
Ирина, если проводить испытания, не так у нас пытаются делать, за неделю-две до открытия, а уже после открытия, когда нет шлепунцов, сразу будет понятно, что это не так просто организовать. Доверчивой утки уже в понедельник после открытия в угодьях уже не остаеться. Да и поведение утки через два-три дня после открытия слишком сильно отличаются от того, что обычно видишь в роликах когда отстреливают шлепунцов. Для испытаний, как вынужденная мера это понятно, а вот для охоты нет.
К стати я в роликах ни у одной собаки работавшей по шлепунцам ни какой выдержки не заметил.
Для уважающих себя охотников, стрельба утят ещё не видавших жизни, не слишком привлекательна. Есть там нечего, ни стрельба такая не приносит ни какой радости. Поэтому пусть уж лучше на выпускной разрешат.
Я разговоры о том, что выпускная пахнет иначе считаю необоснованными. Если уток с подрезанными крыльями выпустить за 2-3 дня до испытаний, запах у них будет нормальный. А поведение стандартное для подранка. Я во всяком случае тренировал собак на "выбраковке" от подсадных, и эти собаки потом отлично работали на охоте.
Опять новые законы с выделением конкретного участка для натаски, где будет запрещена охота в дальнейшем, могут дальше испытания по дикой утке усложнить.

--- Добор поста---

Есть ли примеры видео, где легавая подает только по команде?
Да наверняка найти можно, но правда Ваша. Очень часто требования испытаний и соревнований расходятся с реальной охотой.
На серьезных соревнованиях за бугром простое страгивание с места это уже дисквал, у нас снятие баллов.
Радует только то, что опытные собаки умнее тех, кто эти Правила сочинял, и прекрасно понимают где охота, а где "маневры" и, ведут себя соответсвенно.
 
Я разговоры о том, что выпускная пахнет иначе считаю необоснованными. Если уток с подрезанными крыльями выпустить за 2-3 дня до испытаний, запах у них будет нормальный.
Правилами это запрещено. Эксперт судящий подобные испытания должен быть дисквалифицирован.
 
Возможно у кого-то существую варианты охоты на утку, где собака может реально помочь и выставить утку под выстрел. В тех условиях, что охочусь я, в подобном поиске я вижу только минусы.
Ну смотря где вы, Александр Геннадьевич, охотитесь. Я охочу утку в крепях, там где можно идти вдоль берега или по заболотке, а собака ищет и поднимает все в радиусе выстрела. Либо на пролетах или с чучелами - там собака только ищет и подает. Особенно это важно по темну или в высокой траве - там без собы никак не отыскать или когда Дональд падает за реку ) а широту поиска можно сократить до необходимой, а когда надо держать песу у ноги. А сколько раз выходил на озеро - пусто! посылаешь собаку - и вот тебе подъемы сразу - сидели сучки под берегом и не вставали, очень крепко сидели. У меня за этот сезон бито 103 утки. (тут не все мои - часть напарников. но из под моего кобла) не найдено - 3.
 
В моем понимании, автоподача- это когда собака после выстрела мчится в направлении выстрела, независимо от того, упала (легла) дичь или нет.
Дисциплина должна быть всегда! и быть железной! у любых собак.
Без дисциплины не возможна нормальная охота. Это по собственному опыту.
Подача должна быть только по команде.
Не всегда получается. Борюсь. (...и не только с этим )
 
Malik, Дим, так твой пёс воспитан тобой и под тебя...

--- Добор поста---

Если не ошибаюсь- Тор его имя....
 
Ну смотря где вы, Александр Геннадьевич, охотитесь.
Вообще везде где утка может быть.
У меня за этот сезон бито 103 утки.
У меня в этом году точно меньше. Провальный сезон. В Паше даже воды толком не было, чтоб утка отгнездиться. Так, что основная добыча из Вологодской, Южное Прионежье. Там у нас утка вся в запруженные бобрами мелиоративные канавы перебралась. Товарищ приезжает с собакой, которая в тех соревнованиях, где Яша с хозяйкой плавает победителем была: https://www.youtube.com/watch?v=dmaUc0DgzTU
Со слов товарища, такой навык очень помогает ему на охоте в Тверской на речке уток из прибрежной травы выгонять.
А вот у нас практическая охота показала, что от плаванья в мелиоративных канавах пользы ни какой, только собака устает и сильно замедляет продвижение охотника. Когда собака идет за тобой, получается чуть ли не в трое быстрее, а если утка пытается под берегом отсидеться, то собака причуивает её и прыгает за ней в воду, утка поднимается передо мной, а собака остается сзади, что не мешает стрелять.
 
Автоподача- это плохо. Особенно на охоте при большой концентрации дичи. И ладно, если собака, бросившись подавать, спорет еще пару бекасов с грязевой полянки. А вот при охоте по выводкам, когда от такого действия слетают оставшиеся птицы, которых можно было бы доработать... Весьма досадно!
Моя собака вовсю грешит этим, вяло борюсь. Кстати, кажется, что во время автоподачи собака в каком то аффективном состоянии, в отличие от попыток угонки, которые с ее стороны все же осознанное прегрешение.
 
ведущий не только не будет дублировать подачу с выстрелом, но и периодически будет сам ходить собирать дичь, не разрешая собаке это сделать.

Ирина, и только так! Автоподача - проблема второго поля!
У собаки нужно разорвать логическую цепочку - подъем птицы, выстрел, команда - Подай.
Хотя бы раз за охоту - вместо команды - Подай, давайте команду - Лежать. Сами попробуйте найти птицу. Найдете, или не найдете - это не важно (соба потом найдет) - главное в сознании собаки должно утвердиться, что после выстрела не всегда следует команда - Подай.
Ирина, а вы умница!, - мне для этой истины потребовалось несколько десятков лет!...
 
2. Невозможность произвести выстрел по подранку в воде, если собака начала подачу без команды.
Саша, а разве ты не можешь остановить свою собаку командой "стоять" (даже в воде), чтобы произвести выстрел? Это же элементарно с нашими с тобой породами.
Лучше иметь дисциплинированных собак.
О чем я и пишу выше :ab:

--- Добор поста---

Есть ли примеры видео, где легавая подает только по команде?
Ирина, это совсем не сложно. Другое дело что нужно ли держать собаку когда всегда можешь остановить собаку командой если необходимо.
 
Кстати, кажется, что во время автоподачи собака в каком то аффективном состоянии, в отличие от попыток угонки, которые с ее стороны все же осознанное прегрешение.
Да нет! Нормальная соба, с нормальными инстинктами. И нормальным процентом раздолбайства со стороны владельца...
Если мы в чем то уступаем собаке - она это моментально занимает. Закон совмещенных сосудов!

--- Добор поста---

Гонянье шлепунцов и уток с подрезанными крыльями, на мой взгляд, слишком далеко от реальной охоты.

Саш, соба(на реальной охоте) гоняет только подранков. Нормальная утка сразу улетит Так, что опыт с хлопунцами и подрезанными крыльями - это нормальный, полезный опыт.

--- Добор поста---

А испытания с такими утками проводить вообще-то нельзя. Утка должна быть дикая.

Ирина - де юре - только так!!!!!!!!!
Де факто - ну вы меня поняли?....................

--- Добор поста---

Уход собаки на подачу сразу после выстрела, когда птица еще и не упала редко нужен, единичные случаи

Алексей, я к вам отношусь с большим уважением, поверьте....
Но сейчас я слышу Бэримора .......
Соба должна подавать только по команде. Это очень важно. Это характеризует постановку собаки в целом!
Когда я ставлю щенкам подачу - замах с тушкой птицы - уже есть команда - Лежать!
Не нужно подавать ее дополнительно.
 
Последнее редактирование:
В моем понимании, автоподача- это когда собака после выстрела мчится в направлении выстрела, независимо от того, упала (легла) дичь или нет.
Дисциплина должна быть всегда! и быть железной! у любых собак.

Антон, точно!!! Или в ожидании, когда птица упадет! Или второй выстрел дуплета снесет ей голову. Повторюсь словами нашего бывшего вождя - Правильно мыслите, товарищ!!!

Не всегда получается. Борюсь. (...и не только с этим )

Обязательно получится, главное постоянство и последовательность требованй к собаке...
 
В воде нет!
Я такой навык вообще видел только в школе Richard A. Wolters, но там все на английском и как это дрессировать просто ума не приложу.
Вот кто-то вырезал из его учебного курса маленький фрагмент как раз по этой тренировке:
Я так не смог научить.
Управлять в воде при поиске, когда сами найти не могут получается, а вот больше нет.
А на суше нет проблемы.

Саш, соба(на реальной охоте) гоняет только подранков.
В ведь ролик с Чарумом не просто так выложил! Нет у собак управы на подранка в воде. Не убеждает этот ролик, могу добавить ещё пару, только так после таких издевательств над собаками, подранков удалось все-таки добить и собаки их достали.
 
Последнее редактирование:
Лично мне все равно. Не будет автоподачи - хорошо. Будет - сильно не напрягает.

Лично я рассматриваю автоподачу. как разновидность погонки....Это первый звоночек работы собаки на себя!

--- Добор поста---

В наших условиях, когда концентрация дичи очень не велика в угодьях, автоподача практически не мешает охоте.

Ирина, все оправдания в пользу автоподачи, скорее от лукавого. Если автоподача есть и с ней не справляетесь - значит виноград зеленый и не вкусный...
Басня Крылова...

--- Добор поста---

У нас дичи столько нет, чтоб автоподача вспугнула еще кого-то.

Денис, поверьте моему опыту - автоподачу нужно рассматривать не в плоскости - собака - дичь, а в плоскости собака - охотник! Во это то гораздо важнее.

--- Добор поста---

Нет у собак управы на подранка в воде. Не убеждает этот ролик, могу добавить ещё пару, только так после таких издевательств над собаками, подранков удалось все-таки добить и собаки их достали.

Саш, в силу свое нета не могу посмотреть ролик. Но мои драты отжимали подранка к берегу, к зарослям и там ловили (всегда).

--- Добор поста---

Опять новые законы с выделением конкретного участка для натаски, где будет запрещена охота в дальнейшем, могут дальше испытания по дикой утке усложнить.

Поведение птицы на данном участке будет другое?
Так получилось. что я могу натаскивать своих собак на всей территории липецкой области в любом месте и в любое время. Но в этом году у нас не было перепела. Почти совсем. Мои друзья жаловались, что с прекрасными собаками добыли за сезон 2 - 3 перепела.
После долгих поисков я нашел место, где перепела было валом. И только на очень ограниченном месте. Я там натаскал несколько собак, и друзей приглашал со своими молодыми собаками. Поведение перепела было уникальным. Он совсем не боялся собак и взлетал только в случае крайней необходимости. Основная задача была поднять его после стойки. Притом, он далеко не убегал - крутился буквально под ногами собаки.
 
Сверху Снизу