• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

Опрос: Автоподача (самостоятельная, без команды, подача битой дичи)

Хотите ли вы охотиться с собакой не срывающейся на автоподачу. Допускаете ли Вы на охоте возможность


  • Всего проголосовало
    64
Вы огорчены,что дратхаар никогда не подаст дичь так(красиво энергично и четко) как это сделает ретривер?
:ab:

Забавным кажется то,что Вы прирожденный дратхаарист, владелец легавой собаки, где подача даже не расценивается в правилах по болотно-луговой, лесной (боровой) дичи, спорите в теме "Автоподача.."с теми владельцами собак где подача если и не является основополагающей в расценке, то служит проходным баллом на диплом
Сейчас любой дратхаар обязательно кроме болотно-луговой, проходит испытания по водоплавающей дичи и волоку.
В обоих этих видах подача обязательна, без нее диплом не присуждается. Это так, про дратхааристов. :ad:
Причем в первом виде она у нас идет с "усложнением правил", т.е. сначала собаке забрасывают птицу под выстрел в воду, камыш или тот берег, потом отстреливают из под работы на воде, а потом ее же забрасывают на слепую на суше. Собака должна выполнить все три подачи. Если нет хоть одной, диплом не присуждают.
А во втором сдучае, собака должна отыскать тушку по следу в 300 метров длиной самостоятельно и подать ведущему. Естественно без подачи диплом тоже не присуждается если даже собака прекрасно пройдя следом обнаружила тушку. Специально один эксперт смотрит как собака берет тушку, охотно ли, не жует и пр.
Так вот, у меня драт имеет дипломы первой степени и по одному и по второму виду.
Это означает, что собака подает все, по одной команде, без срывов без команды, чисто, не давя дичь, без перехватов, отряхиваний из воды, не опуская на землю и в руки ведущему.
Это так, вам для справки, к вопросу о том, у кого что является "основопологающим", "служит проходным на диплом" или "даже не расценивается"...
Поэтому поверте, я знаю что такое подача, как обучается для этого собака (кстати дипломы первой степени имеют еще несколько собак, которым я ставил подачу при натаске) и вполне себе могу спорить в теме " Автоподача". :ad:
 
Поэтому поверте, я знаю что такое подача, как обучается для этого собака (кстати дипломы первой степени имеют еще несколько собак, которым я ставил подачу при натаске) и вполне себе могу спорить в теме " Автоподача".
Тогда давайте вернемся к автоподаче!
В ролике Дмитрия https://www.youtube.com/watch?v=y4Ei-EJQM9U показана просто идальная работа спрингера. А я тут в поисках Дорофеечу полной версии фильма об охоте на глухаря в Скандинавских странах, набрел вот на такие ролики:
В них не только подач, но и автоподач лишающих охотника возможно произвести выстрел полным полно, а каждый раз когда охотник стреляет, сердце замирает, не задел ли он собаку.
Опять же, на сколько я понимаю, гонка за взлетевшей куропаткой это неправильная работа собаки?
 
Опять же, на сколько я понимаю, гонка за взлетевшей куропаткой это неправильная работа собаки?
Конечно неправильная.
Собака по команде должна поднять птицу под выстрел, но сама оставаться на месте не преследуя ее ни после подъема, ни после выстрела, ни после падения птицы. И идти на подачу только по команде охотника.
А что касается огромного количества в инете роликов с автоподачей и прочими неправильными действиями собак или охотников, чтож, это открытое информационное пространство и каждый выкладывает туда то, что хочет, иногда даже не подозревая о том, что это в принципе порочно и пропагандирует ошибки ведущего в постановке собаки и пр. бяки, вместо правильных действий.
 
Последнее редактирование:
В них не только подач, но и автоподач лишающих охотника возможно произвести выстрел полным полно
Вот видите - ничто ,,человеческое,, и им не чуждо :ad:.....
Причём, заметьте - нет у них на роликах истошных воплей ,,ДАУН, ё....,....дь,, :ag: - один раз только заорал ,,сидеть,, когда собака с птицей во рту ломанулась за следующей. Понимают они, в отличии от нас, что - если собака чётко не останавливалась раньше по команде, то когда она в ажиотаже - ей бесполезно что то орать.
 
Причём, заметьте - нет у них на роликах истошных воплей ,,ДАУН, ё....,....дь,,
Так для этого надо просто знать элементарную вещь, которая почему то для некоторых наших судей и экспертов до сих пор является откровением. Известно, что собаки лучше всего понимают язык жестов, потом короткие однотонные звуки и крайне плохо понимают человеческую речь. И если приучить себя на занятиях с собакой поменьше давать голосовых команд, а вместо них использовать команды свистком (а для этого не вынимать его изо рта, чтоб не появлялось возможности командовать голосом), а где возможно и команды жестами и не будет особых проблем с управлением собакой.
Свистком можно спокойно остановить собаку идущую на подачу, не смотря на то что
она в ажиотаже
.
Тайные создатели нынешней "времянки" для ретриверов додумались внести этот элемент проверки управляемости собаки в правила по РИПБД, как обязательный элемент.
 
Известно, что собаки лучше всего понимают язык жестов, потом короткие однотонные звуки и крайне плохо понимают человеческую речь. И если приучить себя на занятиях с собакой поменьше давать голосовых команд, а вместо них использовать команды свистком (а для этого не вынимать его изо рта, чтоб не появлялось возможности командовать голосом), а где возможно и команды жестами и не будет особых проблем с управлением собакой.
Свистком можно спокойно остановить собаку идущую на подачу, не смотря на то что
Проблема в том, что вам после посыла собаки со стойки стрелять требуется и желательно попадать при этом!
Так что с жестами затруднительно, ружье мешает! А стрелять со свистком "в роте", без зубов остаться можно. :ab:
Поэтому проще сначала собаку поставить правильно, а уж потом на охоту!
А если вдруг это случилось на охоте, то лучше просто не стрелять если собака погнала.
Во первых не поощрять собаку добычей за гоньбу, а во вторых дать ей понять, что она не права. Да и риск попадания по собаке исчезает, если вы не стреляете..
 
Я то в курсе ,,жестов и свиста,, - и это еще очень наглядно показывают все роликис испытаний спрингеров ;) - свист при взлете птицы напоминает собаке об остановке....и свистят они постоянно, действително не вынимая свисток изо рта. А поступают ли они так же на охоте?
А то все время в пример приводят ролики с состязанй - ФТ островных (без отстрела), состязания спрингеров (с останавливающими командами) - ни о какой собачьей выдержке в обеих случаях нет и речи. В первом нет отсрелов, во втором контроль командами. Так же и немецкие легавые на Хегельвальде и Клемане будут сняты за автоподачу. Роликов с охот пойнтеров полно - и все гоняют под выстрел.
Редко кто из охотников, сдав с собакой необходимые тесты, будет всю жизнь соблюдать на охоте требования испытаний.
 
жестами затруднительно, ружье мешает! А стрелять со свистком "в роте", без зубов остаться можно.
Поэтому проще сначала собаку поставить правильно, а уж потом на охоту!
А если вдруг это случилось на охоте, то лучше просто не стрелять если собака погнала.
Вот, кстати да. Соглашусь полностью. На охоте очень удобно, когда собака сама знает порядок выполняемых ею действий и вмешательство командами сводится к минимуму. Иногда жест (показать направление поиска), иногда свист (подозвать, обратить внимание) - но всё это, конечно требует предварительной работы с собакой. Иначе никак. Кто настойчив и желает в дальнейшем отдыхать на охоте - тот потратит сезон, другой только на это, жертвуя добычливостью.

если приучить себя на занятиях с собакой поменьше давать голосовых команд
Собака то быстро привыкает работать без команд, вот владельцам (легашатникам) труднее сдержаться и перестать постоянно руководить собакой :ag:.
 
А поступают ли они так же на охоте?
Могу написать за себя. Я да, постоянно пользуюсь свистком на охоте, дело привычки. И поэтому даже не представляю себе, как можно им выбить зубы. Александр, как-то странно для меня прикладывает ружьё, что боится свистком выбить зубы.
Редко кто из охотников, сдав с собакой необходимые тесты, будет всю жизнь соблюдать на охоте требования испытаний.
Опять же только за себя и за ретриверов. Наша нынешняя "времянка" это такой сборник нелепостей, примитивизма и противоречий, что для прохождения испытаний приходится приучать собаку к тем элементам, которых на охоте даже теоретически быть не может, и наоборот проверка важных элементов работы собак вообще не проверяется.
 
не представляю себе, как можно им выбить зубы.
Ну, не выбить зубы - так проглотить :ag: - тоже приятного мало (шутка, конечно)...но, мне ОЧЕНЬ неудобно даже кричать ,,сидеть,, когда выцеливаю.....может не привык, но у многих так же. Мне и регистратор мешает сильно, а кто то с регистратором на козырьке без проблем выцеливает....

"времянка" это такой сборник нелепостей, примитивизма и противоречий, что для прохождения испытаний приходится приучать собаку к тем элементам, которых на охоте даже теоретически быть не может, и наоборот проверка важных элементов работы собак вообще не проверяется.
Я свою собаку приучал (по крайней мере старался так) - что бы в начале охоты дал команду ищи и практически не вмешивался в дальнейший процесс...
Потом после взлёта птицы - чтоб сама стояла (без команды), а после падения птицы (автоподача) даже не работал над этим :ah:.....и мне кажется собака моя не совсем поймёт - почему когда то можно, а когда то нельзя? Запутается. Надо либо приучать (рутинировать) с сызмальства, либо доводить останавливающую команду до идеального выполнения при любых раздражителях. Моя собака начинала работать именно с подачи (на тяге) и запретить ей подавать в дальнейшем было бы не честно. Я сам накосячил, сам разрешал и поощрял подачу - теперь начать наказывать за это? На ошибках учимся.
 
Ну, не выбить зубы - так проглотить - тоже приятного мало (шутка, конечно)
Это как такое возможно? Свисток же либо на отдельном подвесе висит, либо среди манков. Что есть достоверные факты, что кто-то проглатывал утиные, гусиные или рябчиковые манки (их же на порядок больше, чем свистков на охоте используется). Опять же если такое случится достаточно за подвес потянуть манок и "отрыгнется".
 
Опять же если такое случится достаточно за подвес потянуть манок и "отрыгнется".
:ag: я же подписал - шутка :ag::ag::ag:
А так - когда выцеливаю, даже если свисток во рту - свистнуть забываю :ad: - мне удобнее, когда собака собака САМА, без контрольного свиста (команды) стоит при взлёте птицы.....это позволяет охотнику не отвлекаться от дичи.
 
Причем в первом виде она у нас идет с "усложнением правил", т.е. сначала собаке забрасывают птицу под выстрел в воду, камыш или тот берег, потом отстреливают из под работы на воде, а потом ее же забрасывают на слепую на суше. Собака должна выполнить все три подачи. Если нет хоть одной, диплом не присуждают.
Для спаниеля это обязанность в любых испытаниях/состязаниях,для ретривера разминка-подать с того берега или с воды.

А во втором сдучае, собака должна отыскать тушку по следу в 300 метров длиной самостоятельно и подать ведущему.
За тысячелетия естественного отбора,что бы не сдохнуть от голода любая дворняга отыщет то, что для нее вкусно пахнет, хоть за километр.Извените но это тоже не показатель подачи.

Собака по команде должна поднять птицу под выстрел
Это у легашатников,у спаниеля в место стойки- ускорение(где спаниель всем своим видом сигнализирует о скором подъеме птицы или зайца с лежки).

но сама оставаться на месте не преследуя ее ни после подъема, ни после выстрела, ни после падения птицы. И идти на подачу только по команде охотника
Тут я с Вами полностью согласен :beerchug:
Я то в курсе ,,жестов и свиста,, - и это еще очень наглядно показывают все роликис испытаний спрингеров - свист при взлете птицы напоминает собаке об остановке....и свистят они постоянно, действително не вынимая свисток изо рта. А поступают ли они так же на охоте?
Не факт ,что они все охотники.Всё ,что Вы видите на роликах с чемпионата UK это высший "пилотаж",представляете какое там напряжение, ответственность..., для того что бы туда попасть нужно дважды выиграть фильд трайл ,там по неволе засвистишь. Я лично предпочитаю свисток командам, и на охоте тоже.Свисток более эстетичен нежели орать Даууун :ea:

На охоте очень удобно, когда собака сама знает порядок выполняемых ею действий и вмешательство командами сводится к минимуму
Это идеальный вариант.

На ошибках учимся
Лучше учится- читая умные книги, и на ошибках других :2:

--- Добор поста---

Вот посмотрите за что на чемпионате снимают.Там нет компромиссов.
 
Последнее редактирование:
За тысячелетия естественного отбора,что бы не сдохнуть от голода любая дворняга отыщет то, что для нее вкусно пахнет, хоть за километр.Извените но это тоже не показатель подачи.
Отыскать то отыщет - только все по разному отыскиваю почему то. На волоке чутьё проверяется не меньше, чем в поле.
Что касается подачи с волока - то собака найдя тушку, должна немедленно её схватить и во все педали кратчайшим путём мчаться к ведущему, подав в руку. Чем меньше ошибок и команд, тем выше балл. А бывает так, что собака, дойдя до тушки нуждается в матерном подкреплении :ag: для придачи ускорения и желания поделиться с хозяином.....это я вообще не считаю подачей.

Лучше учится- читая умные книги, и на ошибках других
Пока сам не попробуешь, не поймёшь - для чего нужно (к примеру) то или иное упражнение в натаске. Возможно оно окажется не нужным, а может оказаться главным камешком в фундаменте воспитания подружейной собаки. Читать, смотреть, видеть, применять на практике - всё нужно.

Вот посмотрите за что на чемпионате снимают.Там нет компромиссов.
Да, жёстко. И снимают даже не по вине собаки.......

Не факт ,что они все охотники.Всё ,что Вы видите на роликах с чемпионата UK это высший "пилотаж"
Ну так правильно - на чемпионатах не должно быть расслабонов. Это высший экзамен. Люди сами выбирают - кому то просто охотиться, кому то кубки и медали брать......
 
Дмитрий вот в чем усомнюсь, так вот в этой Вашей мысли:
За тысячелетия естественного отбора,что бы не сдохнуть от голода любая дворняга отыщет то, что для нее вкусно пахнет, хоть за километр.Извените но это тоже не показатель подачи.
Все собаки, с которыми пока сталкивался я, нуждались в обучении работе по потасковому следу. Есть специальные упражнения для того, чтоб научить собак уткнутся носом в след и тропить его до момента обнаружения дичи. Все ретриверы, которых видел я, уже поставленные на подачу, без подготовки не понимали самой сути работы по следу.
Вот для сравнения http://my.mail.ru/mail/geolog-pm74-3/video/451/716.html
Вот один из роликов тренировки моих псов: http://my.mail.ru/mail/geolog-pm74-3/video/451/687.html, а в этой папке у меня много видеороликов о тренировках собак каждую весну по потасковому следу: http://my.mail.ru/mail/geolog-pm74-3/video/451
Предполагаю, что будет понятно, что не всё так просто и на одних инстинктах не всегда можно вылезти.
 
Вот посмотрите,маленький спаниель,работа подача,досмотрите до конца,представляете что испытывает владелец чемпиона при награждении,не надо знать английского у него всё на лице.Чего и вам всем желаю
 
Вот посмотрите
Я видел этот ролик несколько раз - год назад.
представляете что испытывает владелец чемпиона

:ab: он к этому стремился и вознаграждён за труды.
Мне нравятся спрингеры своей динамичностью....но это не мои охоты. Я выбрал себе ,,немцев,, именно потому, что они отвечают всем моим требованиям - и в работе, и в семье, и в быту. Ведь собака должна быть для охоты, а не охота для собаки.

Все собаки, с которыми пока сталкивался я, нуждались в обучении работе по потасковому следу.
не всё так просто и на одних инстинктах не всегда можно вылезти.
А все мои собаки не нуждались в таком обучении. С первым курцем я пробовал возюкать курицей по земле :ag: - он находил на любом расстоянии. Со вторым не пробовал специально, но следы и подранков он отрабатывал на охоте. С Ладкой - тоже не тренировал - только научил присаживаться при подаче, но за пол года до испытаний она отрабатывала подранка зайца на охоте, поэтому уже знала, что делать. И я ещё руки вверх поднял, когда собака возвращалась с кроликом, так как рядом и вокруг меня стояли ещё 5-6 человек в таком же камуфляже - собака могла меня не разглядеть....
Так что - на врождённом тоже можно выехать.
Вот, к примеру - без специального обучения - собака уверенно берёт след, после стойки на лёжку зайца (я видел поднявшегося издалека зайца и как он побежал вверх к деревьям) - пустил собаку.

https://www.youtube.com/watch?v=7Dw_5p25U8o

К слову сказать, она с детства по следу бегала на ура. Однажды сквозанула метров на 800 по склону, еле докричался.
Далеко ходить по следу не даю - русак делает большой круг и неизвестно куда заведёт собаку. Водились бы белячки - можно было бы дать погонять на круг.
 
Последнее редактирование:
Предполагаю, что будет понятно, что не всё так просто и на одних инстинктах не всегда можно вылезти.
Да, я прекрасно понимаю,что,даже самый одаренный щенок не превратится в "белого лебедя" без занятий-тренировок.Для того, что- бы раскрыть потенциал заложенный в щенке надо потрудится.Заметьте,каждый из нас смотрит на "подачу" через призму той породы в которой он "живет",с одной стороны это очень хорошо,но если вернутся к началу данного опроса-"Автоподача..." ,то на мой взгляд, авто-подача не допустима в идеале.
 
Так что - на врождённом тоже можно выехать.
Вот, к примеру - без специального обучения - собака уверенно берёт след, после стойки на лёжку зайца (я видел поднявшегося издалека зайца и как он побежал вверх к деревьям) - пустил собаку.
Мы немного о разном пишем. В названии ролика "свежий след", а потаск тренируется с остыванием следа минимум полчаса, а то и час
 
У меня очень горячая собачка. Бывает промажу, а она в это не верит, рванёт искать.С трудом подзываешь ее а вид у ней будто хочет сказать- ты что совсем того?
 
Сверху Снизу