• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

Охота на вальдшнепа на грязи.

Александр Вы все мои мысли высказали вперед меня смысла повторяться нет. И полностью с Вами согласен ни какой загон, ни какая вышка не принесет столько эмоций и андреналина как ходовая с легавой по тетеривинным выводкам, или с гончей когда гон валит прямо на тебя и вот он катит белый "мячик" прямо на тебя когда глубокий чернотроп, или пройдешь 20-30км в минус 30, да встанешь на "дыры" а там черныши прям из под лыж, но где столько эмоций хапнешь. Наверно так и есть все приходит с опытом и возрастом.
 
Анатолий с Полем!
Думаю найти место с таким интенсивным лётом не просто!
я раньше и не знал о такой охоте, нужно будет походить поискать "грязь"


Вообще то такой способ теперь считается браконьерским. Стрелять в сидячего вальдшнепа? Фу! Стыдно и недостойно.
Неужели настолько нечего есть дома?
 
По тому количеству осуждений в адрес Alex71 могу сделать неутешительные выводы. Далеки еще многие из нас от понимания правильной охоты, а точнее многие в охоте получают удовольствие не от процесса, а от результата.
Найти место вылета кулика на грязь элементарно. Как говорить не буду, да бы многие горячие головы не воспользовались. Стрелять по сидячим то же не "АЙС".
Мне просто не понятно почему призыв Саши, к тому что мы должны стремиться к эстетическому восприятию охоты был принят в штыки. Да он принципиальный человек и высказался категорически, потому как учителей имел таких.
Скажу больше мне не понятно как люди, вообще не знающие этой охоты, позволяют себе шуточки в адрес человека, который простите в этом деле съел пуд соли. Он свое мнение аргументированно объяснил.
Я сам не без греха, и автора темы не обсуждаю, но ребята давайте будем терпимее к мнению не совпадающему с Вашим (Нашим).
 
Так не мы первые начали:) Alex71 черезмерно категорично высказался против данной охоты,не справедливо обозвав ее браконьерством( в точности формулировок могу ошибаться,но суть в этом). Действительно,терпимее надо быть друг к другу.Кому то нравится сутками бегать по лесам,полям и болотам,наслаждаясь работой,собственноручно выпестованной собаки,кто то предпочитает сидеть в засидке.
Все что не запрещено законом-разрешено. Давайте уважать интересы и увлечения друг друга,если они не нарушают закон.
Опять же,ИМХО,браконьерство-способ добычи ведушей к деградации популяции,как количественно так и качественно.Ну и скажите,какая разница,будет ли дичь добыта"правильно",из под собаки или банально застрелена из засады,если нормы добычи не превышены.А эстэтическая составляющая для каждого своя.
 
Вся наша беда в том, что каждый считает себя вправе высказываться о действиях других в общественном месте, а не лично с глазу на глаз , при этом прикручивать свою позицию в оценке ситуации. И не важно правомочно данное действие или нет.
Поэтому частенько читаю коменты и удивляюсь.
Кстати расскажите о костре на весенней тяге можно в личку так как собираю всякие разные способы охот и ловов.
 
а точнее многие в охоте получают удовольствие не от процесса, а от результата.
Роман, а перечислите мне безрезультатные процессы охоты в результате которых правильный охотник должен или обязан получать удовольствие именно от охоты. Заодно можете написать, что для Вас является результатом охоты? :ab:

Теперь про пуд соли. Чрезмерное употребление соли просто вредно для организма. :ad: Я неоднократно убеждался, что пуд соли не только не полезно, а зачастую вредно для организма как в целом так и для некоторых его органов по отдельности (это я про выводы, которые человек делает в процессе поедания пуда). Куда полезнее употреблять все в меру и к месту. По-этому такого рода высказывания вызывают у меня всегда улыбку, уж извините.
 
По-этому такого рода высказывания вызывают у меня всегда улыбку, уж извините.
Я, то же улыбнулся Вашей трактовке народной поговорки :ad:.
По поводу результата и процесса. Результат это составляющая процесса. Вообщем то, зачем я буду 50-летнему дяде, что то объяснять :ab:. Андрей, ведь все Вам понятно. Цель моего сообщения была не загнобить автора отчета, а не нападать на человека который высказал свое мнение по поводу данного вида охот. И я с ним Alex71 согласен потому как, процесс в данном виде добычи дичи, сведен к минимуму и лично мне не интересен.
 
и лично мне не интересен.
это не повод уподобляться глупым организмам и высказывать своё фи.
кто то может посчитать Вас не интересным, может даже недалёким или даже глупым или например уродливым. вам очень понравится если к вам на улице будут подходить, тыкать пальцам и говорить фу какой уродец, или фу какой же дурак, и как тебе на улицу то не стыдно выходить? сиди дома! вам понравится?

И я с ним Alex71 согласен потому как, процесс в данном виде добычи дичи
это лишь Ваше с Алексом мнение. причём мнение ошибочное в меру вашего мировоззрения.

намотать не один километр по осеннему лесу, понаблюдать за повадками животных, изучить их - это и есть самое интересное в охоте.
ну а то что взял несколько штук на стол - его полное право.

пс, многие считают неинтересной и бестолковой охоту с подружейной собакой. там работает собака, а человек так, тюфяк рядом шарахающийся и стреляющий всё что вылетит, часто мажуший, неумеющий стрелять, добирающий подранков опять же только за счёт собаки. в такой охоте много ума не надо. и тем не менее никто ж вам не тыкает на это.
 
Ромарио, собственно вы не ответили на мой вопрос... на да ладно. А к Alex71, как профессионалу в своей области, я отношусь с уважением, понимая, что его знания достаточно высоки и он ими охотно делится с новичками. Но он просто был чутка не прав в данном случае, не более того. Всем свойственно ошибаться и ничего дурного в этом нет.
А про добычу валюш на грязях и из под собаки скажу так. Принципиальной разницы я не вижу. В одном случае используется собака, которая указывает на сидящую птицу и охотнику нужно только попасть в неё, в другом случае грязь "манит" птицу и охотнику нужно опять же просто попасть в неё. Про себя скажу, что с появлением охотничей собаки охоты на высыпках стали реально добычливыми, а сейчас уже даже и не интересными. Одного возьму чисто для собаки, а больше и не нужно. Вот когда тропил валюш осенью без собаки был действительно азарт искать и стрелять внезапно взлетающих из под ног долгоносиков. Сам процесс, лично для меня, был куда более интереснее. Может я сейчас крамолу напишу :) Но с появлением подружейной собакой все очень просто со временем стало... идешь, смотришь когда собака встала, подаешь её и стреляешь уже с подготовкой влет. По первости было все это интересно. Сейчас сам процесс стал настолько привычен, что особого азарта не испытываю. Мало того, в этом году года жил в лесу, поймал себя на мысли что чаще беру ведро для грибов чем ружье :ab: Наверно старый совсем стал и пересмотрел взгляды на некоторые виды охот.
добирающий подранков опять же только за счёт собаки.
А вот тут, Женя, польза от хорошей собаки огромная. Если раньше я уходил с вечерки засветло чтобы в густых сумерках не стрелять потому что трофей найти или подранка добрать тяжко. Да и места выбирал чтобы видно было куда падает дичь. Сейчас об этом даже не думаю.
PS Единственное сожалею что охотничья собака уже поздно появилась. До этого только служебники все время были.
 
Ух ты! А тут все уняться не могут! Видать и правда за живое задел...
Ром, во первых спасибо тебе, что заступился за меня в этой теме.
Но поверь, мне обсолютно фиолетово мнение людей с подобным уровнем восприятия охоты и познаний:
там работает собака, а человек так, тюлень рядом шарахающийся и стреляющий всё что вылетит. в такой охоте много ума не надо.
Что касательно "птичку жалко" и прочих предположений в том же роде могу ответить что пострелял вальдшнепов больше, чем вы "картошки съели".
Просто охота, для меня, это прежде всего процесс, состояние души и таинство, если хотите. А не стрельба по беззащитным животным.
Если кто то считает иначе, то можете "охотиться", например, в зоопарке.
Вероятно тоже получите свое удовольствие от умерщвления живого существа.
Только не смейте называть это охотой! Этим вы наносите оскарбление не только мне, но и сотням охотников, которые в отличии от вас, знают, что такое охота.
К сожалению сейчас расплодилась тьма народа, которая понакупала охот. билеты, оружие, снаряжение и искренне считает, что стала от этого иметь какое-то причастие к охоте...
У многих из них язык поворачивается называть себя охотниками. (ведь с точки зрения закона они ведь охотники!) При этом знания из равны нулю, умение отсутствует, но самое страшное, что у них нет души охотника....
Не обольщайтесь, господа, вы - не охотники, вы в лучшем случае узаконеные стрелки по живым мешеням, в худшем - вредители и браконьеры.
Впрочем браконьерством они считают только прямое нарушение закона, написаного идиотами-чиновниками, даже не подозревая о существовании таких понятий как охотничья этика или неписанные охотничьи законы!
Причем искренне возмущаются когда сталкиваются в угодьях с себе подобными... Это им не приятно.
Есть такая поговорка: " Если не могут переплюнуть - стараются оплевать!"
Так что меня почему то обсолютно не удивляет способность подобных людей обсуждать человека ушедшего из темы за спиной за высказаное им вскользь свое отношение к произошедшему. Еще и после того, как я принес свои извенения автору, если ненароком задел его чувства.
Что ж, продолжайте господа, это прекрасно вас характеризует...
 
Но поверь, мне обсолютно фиолетово мнение людей
1. Абсолютно пишется с буквой А.
2. Когда человеку "фиолетово" он просто не отвечает. а не пишет портянку на полстраницы а4, так что вы лжёте. кстати второй раз замечаю вас на откровенной лжи. а это уже звоночек.
3. по остальному набору букв вот здесь Александр Сергеевич уже всё верно сказал: http://piterhunt.ru/scripts/forum/showthread.php?t=76949&p=1584433&viewfull=1#post1584433

--- Добор поста---

А вот тут, Женя, польза от хорошей собаки огромная.
а я разве спорю с этим?
просто среди владельцев подружейных собак очень много откровенных лузеров которые не считаю нужным посещать стрельбище. (тут оговорюсь, а то опять подвергнусь критике - многие, это не значит что все! полно и тех кто отлично стреляет и не забывает про стрельбища)
а те кто не посещают аргументируют - зачем? собака доберёт. часто стреляют птицу на диких дистанциях - да собака доберёт, стреляют когда уже не видно не шиша - да собака доберёт.
ну доберёт и доберёт. их дело.
но зачем показывать свою ограниченность, глупость и невоспитанность высказывая откровенно глупый наезд на человека просто потому что он делает что то не так как это сделал бы я если умел.
(удалено модератором)
ну я тоже не одобряю стрельбу по сидячей птице. но это не значит что нужно уподобляться обезьянам. напиши нейтральный пост, черкани в личку, черкани через репутацию. зачем какашки то на вентилятор кидать?
 
Последнее редактирование модератором:
1. Абсолютно пишется с буквой А.
Когда человеку нечего сказать по сути, он начинает докапываться к мелочам.

2. Когда человеку "фиолетово" он просто не отвечает. а не пишет портянку на полстраницы а4
Простите, что вам не удалось как всегда наговорить гадостей "за глаза".

кстати второй раз замечаю вас на откровенной лжи. а это уже звоночек.
Мне конечно приятно, что где то в провинции у меня завелся личный летописец, только вот подобными обвинениями он смело раскидывается из за дальности расстояния, походу...

по остальному набору букв вот здесь Александр Сергеевич уже всё верно сказал:
Когда своих мыслей нет, прячутся за цитаты...
А что касается "бреда". то у вас просто способностей не хватает понять, о чем я говорю. :ad:

--- Добор поста---

 
Роман, а перечислите мне безрезультатные процессы охоты в результате которых правильный охотник должен или обязан получать удовольствие именно от охоты.

Позволю себе вклиниться: глухариный, тетеревиный ток. Для кого-то и тяга вальдшнепа.

К сожалению сейчас расплодилась тьма народа, которая понакупала охот. билеты, оружие, снаряжение и искренне считает, что стала от этого иметь какое-то причастие к охоте...
У многих из них язык поворачивается называть себя охотниками. (ведь с точки зрения закона они ведь охотники!)

Александр, ну насколько в точку. И не только они сами себя таковыми считают, но и их окружение.
Есть у меня несколько таких примеров.
Жена одного такого "охотника-теоретика", у которого сейф забит оружием, как-то с гордостью сказала:
О! Мой муж тоже охотник! У него такое же ружьё!

При этом знания из равны нулю, умение отсутствует, но самое страшное, что у них нет души охотника....

Недавно разговаривал с приятелем, у которого чучела и профили гусей в поле расстрелял один такой охотник. Из автомобиля.:ai: Причём добивал тщательно и метко, удивляясь, что гусь не "падает" на землю.
 
  • Like
Реакции: LOS
Позволю себе вклиниться: глухариный, тетеревиный ток.
Я вопрос написал про охоту. Охота подразумевает под собой подготовку, сам процесс, выстрел и добычу. Если вы просто идете послушать глухаря и посмотреть петухов на болоте это охотой не называется ИМХО. К примеру, я с детства с удовольствием хожу слушать соловьев, тихонько подкрадываясь к певцу и становясь практически над ним. Но это не называется охотой.
 
Я вопрос написал про охоту. Охота подразумевает под собой подготовку, сам процесс, выстрел и добычу.

Всё есть, кроме выстрела и добычи. И подготовка, и сам процесс, и радость от этого процесса.

я с детства с удовольствием хожу слушать соловьев, тихонько подкрадываясь к певцу и становясь практически над ним.

НАД ним или ПОД ним? (шутка)
А вообще, правильная охота на глухаря или тетерева - это же не поход в театр по купленным билетам. Там и место вычислить нужно, и шалаш (в случае с чернышами) построить, и вовремя приползти, и не вспугнуть до света. Не вижу никакой аналогии в сравнении с соловьями. Только сарказм.
 
Не вижу никакой аналогии в сравнении с соловьями. Только сарказм.
Никого сарказма. Просто нужно читать внимательно и выключить свою неприязнь к собеседнику если хотите с ним общаться. Не может называться охотой процесс без выстрела и добычи. По-этому я привел пример с соловьем. Даже фото охоту можно называть охотой потому что в ней присутствуют все перечисленные выше составляющие элементы. А классный кадр аналог добытой дичи. Его даже на стенку как трофей повесить можно.
 
Просто нужно .... выключить свою неприязнь к собеседнику если хотите с ним общаться.

Зря это написали. Даже рядом не было неприязни. Откуда такое чувство уверенности в чтении мыслей и чувств совершенно незнакомого человека? Вспомните, что Шарапов Жеглову говорил про его устойчивое убеждение (про Груздева).

Не может называться охотой процесс без выстрела и добычи. По-этому я привел пример с соловьем. Даже фото охоту можно называть охотой потому что в ней присутствуют все перечисленные выше составляющие элементы. А классный кадр аналог добытой дичи. Его даже на стенку как трофей повесить можно.

Ну вот, всё верно. Я, собственно, к этому и клонил. Вы сами написали то, что я подразумевал, т.к. люблю фотоохоту. Просто мне показалось, что само упоминание фотоохоты в теме может вызвать некоторое отторжение у классического охотника. А так...

Кстати, я знаю немало классных охотников с большим стажем, которые НЕ стреляют на токах. Ходить - ходят. Слушать - слушают. Но не стреляют. И получают от процесса массу удовольствия. И кто они? Туристы, которые слушают птичек в парках?
Иногда отсутствие трофея в ситуации, когда он на 99.9% мог быть добыт - это тоже результат. Значит и процесс движения к нему не может не рассматриваться в принципе.
Как в конце этого фильма, например:
oxotnik_na_olenej_dvd.jpg
 
Последнее редактирование:
Прочитал, как Седого Ходока терзала "элита" нашего общества, аж прослезился!
Только вот сложилось у меня такое впечатление,что эти люди больше "себя показали",чем "мир посмотрели"...
Особенно мне понравилось мол,что, настолько голодный? Т.е. на грязи бахнуть - это с "чернь" с голодухи, а вот КРАСНОКНИЖНОГО дупеля из-под собачки вальнуть - это барин и думая о высоком.
А если серьезно, то не имеют все эти разговоры НИЧЕГО общего с охотничей этикой зря сюда перенесли этот срач.
Правильно Бигги написал - для того,чтобы что то выбрать - надо все попробовать. И хаять за это человека нельзя. И уже тем более глупо делить охоту на ПРАВИЛЬНУЮ и ту, которая "Вы еще не доросли до правильной".
Почему кто-то берет на себя НАГЛОСТЬ утверждать,что ЕГО понимание охоты - верно, а другое гавно. Он уже дорос, а все остальные - нет. Его охота ПРАВИЛЬНАЯ, а вся прочая - "с голодухи".
Может стоит уже самим уже дорасти до того,чтобы перестать считать себя любимого пупом земля и средоточением охотничей этики?
 
ConiferHunter, Я тоже знаю таких охотников и что такого?. Мало того сам со временем стал таким. Только я у себя в голове это действо не называю охотой. Для меня охота это изначально нацеленность на результат (трофей). Получилось добыть - удача, не получилось - не удача. Если же изначально нет посыла в мозгу на добычу я не беру ружье и иду просто смотреть или слушать. Вы же никогда не назовете охотой прогулку без ружья по лесу с собакой даже если вы подняли пару долгоносиков и перевидели петуха. Попробуйте для себя понять разницу между "передумать стрелять" и "изначально не быть нацеленным на выстрел". Я её для себя представляю.
 
Сверху Снизу