• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

В Карелии кавказская овчарка загрызла стаю волков

13 лет жития с питбулем напрочь отучат боязни собак
хорошее замечание, хотя собака собаке рознь. У товарища сука была питбуля, добрее собаки я не видел. Как поросенок, только просила чтоб ей пузо чесали да с детьми могла часами играть на площадке. причем ее весь двор знал. Лет 8 ей было, выскочила за мячиком с площадки и под колеса попала. Добрейшей души была псина.
 
Последнее редактирование:
Задело за живое. Сомневаюсь сильно, что кто-нибудь из присутствующих видел кавказов рабочих. Которые овец от волков охраняют. а не по выстовкам ездят. если вы про наши питомники, то тоже успокойтесь, нет там кавказов. Пародия на них, откормленная. Тут проскользнуло машина за сто кг......, да эту махину неповоротливую за секунды ушмякают. тем более волки. на моих глазах у щенков трехдневных откручивали уши, не оговорился я. откручивали а не купировали. делается это так: пальцами левой руки за ухо, правой щенка крутят. ухо в руке, щенок на землю, заскулил-ногой раздавили. такой работу выполнять не сможет, болевой порог высокий. щенков под сукой не более шести оставляют, чтоб две титьки про запас, они тоже всегда пустые, а не как заводчики сегодня: сколь выживет. двенадцать так двенадцать. КАКОЕ ПОТОМСТВО ОТ НИХ ЖДАТЬ? погоня за деньгами, вот что губит классные породы собак. и чем дольше популярность, тем хуже для породы в целом. и так со всеми породами практически. почитайте стандарты породы 36-38годов, вес, рост, косая длинна туловища, и сравните с сегодняшними. станет понятней. на границе северной и южной осетии до сих пор рассказывают о собаке спасшей овец и хозяина от семи! волков. а там волки по метру в холке бывают. сам такого в музее природы г Владикавказа видел. а на собак даже из салона машины смотреть боязно, хотя в размерах уступают. но я думаю, что это плюс. Про экипировку , ошейник с шипами и ремень к нему, закрывающий пах и пуповину
 
а зачем тогда овчарок и Алабаев держат для охраны овец..
Для охраны и держат. Учуяли волка, загавкали, группой собрались, прогнали. Да и волки южные мелкие, не чета среднерусскому или тундровому.
 
а в чём соль в суках?
понадежней сука будет. кобеля со двора свести специально не отдрессированного, раз плюнуть. суку не удастся. с парой справиться всегда тяжелее. тут писали о тройке собак, такое представить сложно: если две суки- драки пока одна не погибнет, с двумя кобелями это происходит быстрее по времени Александр (sonic) говоря о собаках упомянул хватку, для кавказа она гибельна. Чем меньше собака контактирует с противником по времени тем дольше она живет. в идеале кавказец рванул-отскочил, иначе капец, другие на кусочки разнесут, пока одним занимается. по этому качеству определяют порой чистоту крови. если "вязкий" , значит пробабка нагрешила. Dok вы считаете, что алабай это не овчарка? овчарка среднеазиатская, с кавказской близкие родственники. произошли от древних догообразных собак.
 
Последнее редактирование:
ошейник с шипами и ремень к нему, закрывающий пах и пуповину
Если вернуться к начальному посту, то пёс ничего такого на себе не имел при встрече с волчицей и её выводком.
Вот только куда "сбежали" трупы?
Сейчас у каждого в телефоне встроенная камера на худой конец.
Если бы мне знакомый позвонил с места результативной схватки его собаки с волками, то приехал бы сразу. Тем паче, что это заозёрье в пределах 15 км от Петрозаводска. И даже ближе.
 
В конце сентября такой " подросток", вполне сформировавшийся зверь..
Серьезно?:ai:
Это фото сделано 7 октября. Причем собака его взявшая далеко не кавказец.



Копия IMG_3342.jpg
 
есть собаки которые всю жизнь свою проводят в работе, Ариан пример приводил,они охраняют овец от волков и не только. а есть собаки той-же породы исполняющие окарауливание( склады, периметры, дворы и тд и тп) не думаете-же вы, что если их поменять местами. то они будут успешно исполнять порученную работу? нет, не будут. не будут потому что не будет опыта полученного в процессе работы. тут как с людьми. а если есть опыт борьбы с волками, да успешный , то и работа по защите овечек будет успешной. вот как-то так. порода овчарка кавказская изначально использовалась для охраны овец от волков, не от волка! поэтому ее и экипировали соответственно. а кто -ж во дворе ее экипировать будет?:ag:
 
Последнее редактирование:
Юр_ка,сейчас у каждого в телефоне встроенная камера на худой конец....
Благодарю за вечерний позитив)))))
 
В конце сентября такой " подросток", вполне сформировавшийся зверь..
Вполне серьезно.,
Застрелил в одно утро двух сеголетков и матерого. Шкура сеголетка, волчицы есть, выделана , могу показать по СКАЙП, Длина от кончика носа до ануса 109 сантиметров, измерил только что :).

То, что у вас на снимке, без привязки к чему либо с известными размерами может быть и волчонком и крупным зверем.
Фотографировал, явно дилетант.
 
не люблю такие рассказы.
всё зависит от КОНКРЕТНОЙ собаки.
это ротвейлер может изначально был трусливым щеном, дальше дивана не двигается. какой из него боец?
А я не люблю собачьих драк и пьяных хозяев, которые не следят за крупными и агрессивными собаками. В моём случае ротвейлер убежал от упитого владельца и атаковал моего кобеля.
А история про выводок волков и кавказца - ненаучная фантастика.
 
Большинство охранных качеств конечно у любой овчарки в крови и у кавказов в особенности.
Ведь как работают собаки в отаре, пастух кричит команду, собака или загоняет отару с того или другого края или там травит волка, и за это получает еду и поощрение хозяина/пастуха.
Парни ну давайте хоть на "Привале" оставим собак в покое. Но когда начинается "чапаевское разъяснение на картошке" преходящее в дилетантство, читать становится противно.
Не разбирать же в этой теме виды овчарок, виды агрессии и т.п.
Для этого есть специальный раздел.

--- Добор поста---

Сколько весит волк, обитающий в горах, и сколько, обитающий в Карелии?
За всю Карелию не скажу, но про те места где бывал (что аналогично и в Вологодской) могу точно сказать - собаки для волков зимой лакомство и доппаек. Всё собачье поголовье, что в деревнях не убрано надежно, съедается на раз-два не зависимо от размера собаки.
 
kkk2005, Со всем уважением. Тема в новостях, а не на привале. Специальный раздел есть, но только для охотничьих собак , овчарки таковыми не являются. это со слов одного из модераторов.Не ваши.
 
То, что у вас на снимке, без привязки к чему либо с известными размерами может быть и волчонком и крупным зверем.
Фотографировал, явно дилетант.
А я себя профессиональным фотографом и не считаю.:ab:
Так вот вес этого "зверя", а это кобелек, примерно 20 кг., рост в холке около 60 см, но не больше. Просто зная характеристики своей собаки мне было интересно сравнить. Да, кстати, упитанность волченка вполне нормальная.
Драться со взрослой собакой такой щенок не в состоянии, огрызаться огрызался, да и то не больше секунды, пока собака не вошла в контакт.
Этого волченка нашла моя сученка, она рождения 8.04, т.е. с волченком они практически ровесники были. Наверное решила поиграть, но что то у них не так пошло и она взвизгнула, ну и на этот звук подвалил кобель, секунда и волченок прижат к земле. После того как добежала, осталось только нож из ножен вытащить.
 
Последнее редактирование:
Извините ,что влез ,но были у меня бойцовые собаки и знаю ,что алабаи и кавказцы ,совсем не бойцы . Маленький пит ,кладет их на раз . Волк - это убийца ,рожденный природой а не усилиями человека . Вот хоть убейте ,не верю я ,что домашний собакен ,завалит хотя бы одного этого монстра . Белый клык ,Джека Лондона, за правду не воспринимать )))))
 
Последнее редактирование:
Maratik, чёт историю вспомнил..На днях было..
Сидим в бане, отдыхаем, а хлеб закончился...
Ну,меня как самого молодого и послали за хлебушком (а вы о чём подумали?)
Иду я ,значится, морда красная, после бани же..
Подпоясался ремешком старым армейским с залитой свинцом бляхой, штаны то спадают, худею однако...
А, до магазина через лесок идти надобно, недалече, км пять туда..
Ну вот, иду я, песенки напеваю, фонариком верным налобным подсвечиваю тропинку лестную. Хорошо...
Тут яка така шавка меня за штанину хвать, я ремешок скидываю, и по загривку ей-на!
Тут другие напрыгнули, я их всех -на!
Смотрю-волки!
Ну волки и волки, эка невидаль. Сложил их рядышком, думаю на обратной дороге заберу, чё их тащить то туда, обратно...
Возвращаюсь обратно-нет волков...
Ток штанина разодрана, да пряжка в крови и шерсти.
Мдя, подумал я,
 
Сергей ! Будешь в наших краях ,обязательно нужно будет встретиться ) Да простят меня модераторы за флуд ) Пиши в личку . Кстати я не понял - это ,что было ! Ты стал писать мемуары ! )))
 
Последнее редактирование:
Этого волченка нашла моя сученка, она рождения 8.04, т.е. с волченком они практически ровесники были. Наверное решила поиграть, но что то у них не так пошло и она взвизгнула, ну и на этот звук подвалил кобель, секунда и волченок прижат к земле. После того как добежала, осталось только нож из ножен вытащить.

Хорошие у вас собачки, просто бесстрашные! Даже пытаются играть с волком... :)

Давно было, но было..

Охотники взяли логово волков с волчатами примерно полутора - двух месячными..Волчицу застрелили, а волчат держали в большой клетк..
У нас была дворовая собачка, довольно рослая и безвредная,,Все у нее друзья.
Мы с друзьями решили показать нашему Жулику волков и взяв на веревочку пошли к волчатам в ЗАГОТКОНТОРУ..
Не доходя каких 50 100 метров наш Жулик уперся лапами в землю и идти отказался..
Конечно , мы проявили настойчивость и со смехом потащили юзом собакена в гости к волчатам.
Наш Жулик бешено вращая глазами стал хрипеть на веревке и делать ПИ-пи..Наверное от радости встречи...и в предвкушении " поиграть" с волками в прятки.

Будучи охотником и имея гончих , однажды был случай , что мой Прибой погнал по волчьему следу, так мы с напарником в воздух выпустили оба патронташа пугая волков и перехватывая выжлеца, что нам и удалось..
Представляю, как бы все случилось не будь нас рядом..От гончака , в таких случаях, находят только клочья шерсти.

Не спорю, что есть злобные гончие и борзые способные гнать или взять волка в поле на охотах. В лесу и без охотников по близости исход бытвы ИМХО , только в пользу зверя.

Кавказские овчарки охраняют овец от волков, это правда и известно, но! - работают стаей ,не в одиночку и всегда на помощь приходит человек..
Рассказов много, а правда жизни говорит о обратном..
 
В Карелии кавказская овчарка загрызла стаю волков
да ладно... :cc:

Оригинал и источник информации:
http://hunting.karelia.ru/viewtopic.php?f=9&t=396&p=143036&hilit=кавказец#p143036
СанСаныч
з
а что купил, за то и продаю:
Звонит три часа назад знакомец, весь в попыхах и на кипеше.
Задаёт вопрос:
- А что за волка - деньги дают?
- Дают,- говорю,- вроде.
- А за четырёх сколько дают?
- Вроде, по четыре тыщи за голову. - отвечаю.
- Хорошо. А куда нести?
- Давай узнаю у более опытных.
- Давай.
- А что случилось? Ты же не охотник ни разу? - спрашиваю.

Вот его ответ:
- Вчера в Заозерье у тестя сбежал "тузик" породы кавказец. Хозяин, т.е. тесть моего знакомого, искал его до темна и утром нашёл в полях, а рядом четыре волка: два разорваны пополам, два просто загрызены. "Тузику" тоже досталось, но в целом с собакой всё в порядке.

Пока он отвозил собаку домой, решал что делать с тушками, останки волков кто-то забрал, ну или сожрал. На месте остались только клочки шерсти, кровь и следы побоища.
Вот как-то так.
В Заозерских полях на четыре серых сегодня ночью стало меньше.
там-же далее
Природолюб
Удивительная история, похожая на правду. Паслась там волчица со своим выводком, может она и пострадала. А вот то, что один "кавказец" мог победить четырех взрослых "серых" маловероятно. Были случаи, когда такая стая выходила победителем и в схатке с медведем. Во всяком случае ждем четыре свежих шкуры, а хозяина геройского пса очень прошу позвонить мне в общество 59 37 24 или 921 224 11 64, дабы лавры победителя не достались кому -то не заслуженно!
Природолюб
Только что пообщался с хозяином геройского пса. По его словам, пострадали три щенка и сама волчица. Кавказца тоже подрали хорошо, но он жив, хотя утром был найден в безсознательном состоянии с волчицей в зубах. А добытых серых скорее всего утащил проворный мишка.

А для любителей поспорить "кто победит? Кит или Слон? "
Правильный ответ:
"В данном случае, исход битвы напрямую зависит от среды, в которой она будет происходить":ap:
 
SergBoroda, Серёг, полистал тот форум, что по ссылке.
Прости, но доверия не вызывает сия инфа.
 
Сверху Снизу