• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

В Карелии кавказская овчарка загрызла стаю волков

Походу сейчас скатимся до:
А кто сильнее слон или кит?
В жизни всякое бывает. Ну а так нет тел нет и доказательств, придумка это!
 
а зачем тогда овчарок и Алабаев держат для охраны овец. ладно кавказец, а алабай.
Затем и держат, от волков отары охранять :) Причем не одну не то что сотню - тысячу лет держат.
 
Нет такой собаки, которая сможет противостоять матёрому волку.
Дааа, волк - это машина...
Конечно,это офф-топ, но предположу,что ни Дог,ни Доберман,ни Ротвейлер,ни Чёрный терьер - Волку не уступят, ни в злобе,ни в хватке , ни в вёрткости, ни в выносливости. Ну а в умении сражаться Волк ,наверное ,сильней.
 
если бы с этими овчарками волки на раз справлялись, то в них не было бы смысла.
Абсолютно так, и кормить их никто задаром не будет. Чабаны в этом отношении люди незатейливые.

Семен, вот никому ничего доказывать не буду. НО! В армии я служил кинологом, и самые лучшие собаки у меня были три кавказца, один кобель и две суки. Если бы у меня и все остальные собаки вместо восточников, немцев и черных терьеров были кавказцы, я бы всю службу "чир ловил". А служил я в поселке ЦЭС рядом с ПГТ Чегдомын, Верхнебуреинского района Хабаровского края, и вокруг серых было навалом :)

Я реально помню, что зимой на кавказах шерсть такая, что даже у металлической расчески собачьей зубы выламывались при попытке расчесать, я собак щеткой по металлу расчесывал :) Точнее шерсть приглаживал.
Очень мощные собаки, а челюстной рычаг получается не хуже чем у ротвейлеров, при очень сухой и крепкой конституции.
Уши собакам купируют в детстве, так что ухватить пса особо не за что, а у Алабаев еще и хвост купируют. Вообще это одна из древнейших пород собак, упоминание о них есть с 7-го века до нашей эры, т.е. породе уже больше 2-х тысяч лет. И все эти 2 тысячи лет основным ее предназначением было охрана отары от волков :)
 
Последнее редактирование:
В армии я служил кинологом,
у меня свояк начальник кинологической службы в одной из запреток наших. на периметре у него тоже Алабаи служат. Причем не хухры мухры, закупают у заводчиков, постоянно посещат выставки и т д. В основе своей на охране Алабаи и Восточники. Причем Восточники с вожатыми передвигаются. А алабаи сами по себекак то там на своих закрытых территориях. Короче забавные эти собаки Кавказцы и Алабаи.
 
А алабаи сами по себекак то там на своих закрытых территориях.
Так они и есть территориалы :) Они на своей земле, кому хошь козу заделают. Они же до конца никогда не очеловечиваются, это такие как бы полузвери, в отличии от тех же немцев и восточников.
Я помню когда служить пришел, я кобелю два месяца миску ухватом в вольер ставил, страшно было шо песец :) Вот с тех самых пор с бооольшииим пиететом и огромным уважением отношусь и к кавказцам и к алабаям. Если когда свой дом заведу, обязательно заведу себе парочку :)
 
Но лучше всего держать сворку: одного кобеля и пару сук, эти собаки в "команде" вообще ураган.
а в чём соль в суках?
они меньше и слабее кобеля.
да суки более привязаны к хозяину, бытует мнение что суки лучше охраняют свою территорию чем более ленивые кобеля - из-за этого?
 
а в чём соль в суках?
Да бог его знает, но поодиночке они работают хуже. И вдвоем они работают хуже, а вот трое четверо, работают отлично. Но если кобелей двое то постоянно свалка, будут разборки кто тут главный. Они очень трепетно к своему лидерству относятся, эти собаки даже с хозяином (инструктором) пытаются устанавливать покровительственные отношения, поэтому слабину давать нельзя, постоянная монотонная работа с собакой.
И силой им практически ничего доказать нельзя. Можно конечно отлупить, но тогда ни о какой нормальной работе со стороны собаки говорить не приходится.
Короче чисто рабочие собаки, их мозг и все время должно быть занято работой, тогда это послушный помощник и верный товарищ. А вот от безделья они с ума начинают сходить и справится с ними бывает сложно.
 
Последнее редактирование:
Короче чисто рабочие собаки, их мозг и все время должно быть занято работой, тогда это послушный помощник и верный товарищ. А вот от безделья они с ума начинают сходить и справится с ними бывает сложно.
а на территории двора как же тогда? это не работа. пёс лежит, спит, живёт.
это хозяин думает что пёс охраняет, а он живёт здесь просто. да если кто посягнёт на его территорию - другой вопрос.
 
это не работа. пёс лежит, спит, живёт.
Как не работа :) А обучить собаку, а поддерживать ее "тонус". Периодически привезти того же инструктора в дресскостюме, чтобы собака отработала задержание, и так далее.
Большинство охранных качеств конечно у любой овчарки в крови и у кавказов в особенности. Но сделать ее идеальным помошником может только человек :) Научить и поддерживать в рабочем состоянии.
Ведь как работают собаки в отаре, пастух кричит команду, собака или загоняет отару с того или другого края или там травит волка, и за это получает еду и поощрение хозяина/пастуха. Дома во дворе точно так же, если с собакой не заниматься она через два месяца превратится в огромного балбеса.
Ведь с охотничьими собаками тоже всю жизнь работать приходится, иначе никакого толку не будет.
Я помню всегда с собой таскал пакетик из под молока, в котором лежало мелко нарезанное отварное коровье вымя (кроме субпродуктов тогда особо мяса не было), и за любую выполненную команду всегда собаке давал "поддержку" в виде кусочка вымени. Ну и собачки с полвзгляда работали.
Резюмируя свои выкладки: В то что кавказец может уработать волка один на один я верю. В то что один порвал волчицу с выводком тоже, но только если волчата были совсем молодняк. В то, что стайка 3-4 собаки, кавказцев или Алабаев может эффективно охранять скот или двор хозяина от волков и прочих хищников, верю безоговорочно, особенно если собаки взрослые, в хорошей кондиции ( хорошо кушают) и обучены.
 
Последнее редактирование:
А обучить собаку, а поддерживать ее "тонус". Периодически привезти того же инструктора в дресскостюме, чтобы собака отработала задержание, и так далее.
ну это не 24\7
я изначально понял что нужно работать с КО или САО в формате 24\7
 
я изначально понял что нужно работать с КО или САО в формате 24\7
Однозначно. Но 24/7 даже в армии нет. Ведь нужно еще спать, ходить на развод, в столовую :) В "увал" в конце концов :)
Поэтому максимально плотно да, но 24/7 это если только жить в горах с отарой и оттуда никогда не выходить :)
 
Можно конечно отлупить,
не взялся бы я лупить Алабая или Кавказца:))))))))))))))) яйца дороже:)))))))))).

это хозяин думает что пёс охраняет, а он живёт здесь просто.
ну кто как. Я прсто с военными кинологами пообщался богато. постоянно что то отрабатывают, свои инструктора. Соревнования по стране проводятся по каждому виду типа мино розыскная, защитно-караульная и т д. тоже своих заморочек хватает. Такие же испытания, выставки и прочая.
 
но предположу,что ни Дог,ни Доберман,ни Ротвейлер,ни Чёрный терьер - Волку не уступят, ни в злобе,ни в хватке , ни в вёрткости, ни в выносливости.
Вы Александр, можете предполагать всё, что Вам будет угодно! НО! Все собаки, невзирая от породы, для волка - просто лёгкая добыча! Драки 1-1 там не будет, просто зарежут и сожрут. Нет собак, которые бы смогли выжить против стаи волков. Собаки для волков - лёгкая добыча..........
 
не взялся бы я лупить Алабая или Кавказца
Да лупить я бы тоже не взялся, хотя у меня после армии все ноги в шрамах (пока растаскиваешь собак когда дерутся, тебя всегда цапнуть успевают), но в дыню накатить ежели борзеть начинает, это завсегда, а иначе как ты здоровенному кобелине объяснишь, что вожак стаи не он а ты?
А еще лучше вместо "в дыню" сесть сверху и цапнуть его за нос или если есть :) за ухо :) Но это если очко не заиграет :) Потому как в ответку тебя тоже могут немного прихватить зубами, а зубы там страшшные :)
 
Последнее редактирование:
если бы с этими овчарками волки на раз справлялись, то в них не было бы смысла
Сколько весит волк, обитающий в горах, и сколько, обитающий в Карелии? Может быть делов размерах?
и Дог,ни Доберман,ни Ротвейлер,ни Чёрный терьер - Волку не уступят, ни в злобе,ни в хватке , ни в вёрткости, ни в выносливости
Мой кобель ЗСЛ как-то очень легко и непринуждённо уделал крупного ротвейлера, а для волка ротвейлер - котлета на ножках.
 
не взялся бы я лупить Алабая или Кавказца
Да ладно! Лупил и кавказцев и алобаев... (алобая соседского).. 13 лет жития с питбулем напрочь отучат боязни собак. :af:
h-11.jpg
 

Вложения

  • h-11.jpg
    h-11.jpg
    50,1 KB · Просмотры: 183
Последнее редактирование модератором:
  • Like
Реакции: Dok
Мой кобель ЗСЛ как-то очень легко и непринуждённо уделал крупного ротвейлера
не люблю такие рассказы.
всё зависит от КОНКРЕТНОЙ собаки.
это ротвейлер может изначально был трусливым щеном, дальше дивана не двигается. какой из него боец?
или ротвейлер, с которым занимаются, которого гоняют, который имеет опыт драк?
из любой (ну или почти) собаки можно воспитать овоща, как и бойца.
а так получается история как с четыремя загрызенными волками, которых ночью съели медведи.

А еще лучше вместо "в дыню" сесть сверху
а "поднять" работает с ними?
 
Сверху Снизу