• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

Хрен и рецепты соусов и вкусняшек.

"хреновиной" зовётся...
и у нас.. берешь много омидорово.. в него много хрена .. чеснок по вкусу.. соль аккуратно очень. В течении зимы хреновина "ослабевает"... но и хрен сней.. все равно вкусно и задорно. Я ее пью:))))))))) жена ругается, что всю выпиваю.
 
соль аккуратно очень. В течении зимы хреновина "ослабевает"
Забыл, забыл сказать!:cg:Спасибо, Семён!
Солить очень аккуратно, так-как хренодер до готовности надо настаивать не менее месяца. Как говорит авторша рецепта: "Должен наживиться". А, когда пробуешь на соль в процессе готовки, из-за злости хрена соль не чувствуется.
 
Будьте аккуратны при переработке хрена я лет 20 назад чуть слизистую. глаза чуть не сжег.
Мучился 7 дней.
 
Еще можно просто смешать хрен со сметаной, очень вкусно к пельмешкам домашним.

--- Добор поста---

П.С. хрен покупной из банок естественно.
 
хрен покупной из банок естественно.
вааще ни какой на вкус. всякий пробовал, ну пахнет хреном и все. Надо попробовать свежий хрен (крученый) со сметаной...
 
Чтоб глаза не выжечь я когда-то технологию разработала ))

Ставим миску в полиэтиленовый пакет, пакет надеваем на раструб мясорубки (откуда будет выходить хрен) и завязываем плотно резинкой или шпагатом, чтоб "аромат" не просочился.
Куски хрена, подготовленные для мясорубки, кладем в полиэтиленовый пакет, туда же - колбу для заталкивания и надеваем пакет на раструб (куда закладываем хрен), завязываем пакет на раструбе плотно шпагатом.
Когда весь хрен перемелим, пакет в котором стоит миска, перевязываю, снимаю с мясорубки и несу к открытому окну, открываю только там.
 
Никакая мясорубка, н у может , блендер, не заменит, мелкую терку.
Вот тогда вкус хрена раскрывается по полной, сегодня работы много может завтра свои рецепты выложу.
У меня горчица только 7 видов и вкусов. И злющая оух!
 
У меня горчица только 7 видов и вкусов.
О! Это к месту! А то я делаю только по рецепту, написанному на упаковке порошка. Получается злющая и вкусная. Не та неприятная горечь, как у покупной. А разнообразить как не знал.

--- Добор поста---

Кстати и по стоимости получается в несколько раз дешевле.
 
Хренотень, это хреновина и хренодер? Кажется на 1кг.помидор - 100гр. хрена, 100гр.чесноку+соль по вкусу, все это через мясорубку.

Это ОСНОВА, теперь для разнообразия можете добавить:

1. В хреновую массу добавить сухое вино, соль, молотый перец.

2. В хреновую массу добавить мелко натертую "в кашицу" сырую молодую сладкую свеколку, соль.

3. В хреновую массу добавить перемясорубленный терн, соль.

4. В хреновую массу добавить натертый на мелкой терке лимон (вместе с цедрой).




Сделал вот такую ХРЕНОТЕНЬ. Вкуснее, чем просто хрен, но не острее аджики. Перемолол через мясорубку :хрен.чеснок.острый перец.помидоры. Нашинковал кинзы(через мясорубку зелень не крутят) Добавил соль.сахар. уксус. все смешал с томат.пастой,закрыла и в холод. Сколько может стоять-не знаю
А теперь – рецепты! Так как принцип приготовления любого вида хреновины, будь то хренодёр, горлодёр, огонёк или хренотень, одинаков, то мы ограничимся перечислением необходимых продуктов и их количества.
Хренодёрная закуска
4 крупных корня хрена,
5 кг помидоров,
1 крупная головка чеснока,
1 ст.л. соли.

Хренодёр

3 кг помидоров,
1 кг хрена,
1 кг чеснока,
соль, сахар по вкусу.

Хренотень

1 кг помидоров,
300 г чеснока,
300 г хрена,
1 ст.л. соли,
1 ст.л. сахара,
½ ч.л. 9% уксуса.

Хренодёр чесночный
1 кг хрена,
1 кг чеснока,
10 ст.л. соли,
20 ст.л. сахара.
 
Ставропольская аджика.

Предложу рецепт аджики, которой пользуюсь уже много лет.
Чем хороша, по моему мнению продукты не варятся а перекручиваются на мясорубке в свежем виде, в т.ч. и зелень совместно с другими ингредиентами, готовой смеси дать настояться пару часов, подсолить и растворить в нем силициловую кислоту 1 столовая ложка (либо 15 таблеток аспирина), что позволяет храниться продукту даже несколько лет в прохладном помещении, в пластиковых бутылках.
Остроту и вкус можно регулировать подвижкой горького перца, чеснока и зеленью.
Применяется как с мясом, так и добавлением в первое создавая свежий аромат, ну а привыкшим уже будет требоваться постоянным зачерпыванием ложкой :ad:

Помидоры - 5 кг
Красный болгарский перец - 2 кг
Чеснок - 0,3 кг
Горький перец - 0,2 кг
Кинза - 2 пучка
Реган - 2 пучка

Приятного аппетита!
 
В Австрии к отварному мясу попробовал апфелькрен:

1/2 корня хрена
2 столовые ложки белого винного уксуса или 2 столовые ложки лимонного сока
2 кислых яблока средней величины
1 столовая ложка сахара
100 мл сливок 22% жирности (если молочности не хочется - можно заменить на оливковое масло)

Очень душевно принимается - можно с любым мясом....
 
Раздельно употребляется?
Смешивается, конечно... В силу того, что в январе-феврале с корнем хрена напряженка - можно использовать самый простой покупной "крупного помола".
 
Думаю твой апфелькрен отлично подойдет к холодцу и ....:ck:
 
Это, хоть примерно, сколько в граммах? Корни очень разные. По осени, бабки на рынках, зачастую продают тоненькие корешки, связанные в пучок.

Года 3-4 назад была история. Звонит мне покойный Леня DUS и спрашивает рецепт хреновухи. На тот момент рецепт был еще не адаптирован к граммам и был в том виде, в котором я получил его от своего приятеля: Взять 5 бутылок водки, корень хрена, размером с х.., ну и т.д. Я этот файл отправляю Лёне, а он, не читая, дальше. А дальше был конфуз, т.к. рецепт был отправлен женщине. :ah:
 
Хоть и не в тему, а для поддержания разговора, учась в военном училище написал письмо другу о качественно проведенном увольнении и нечаянно отправил его бабуле, бабуля давно умерла, но стыдно до сих пор. Правда она и виду не подала, а узнал я это от товарища , который получил бабулино письмо.:cc:
 
Сверху Снизу