• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

Хрен и рецепты соусов и вкусняшек.

способ с пакетами (двумя, т.к. с входного тоже прет) был предложен в каком-то журнале в 70-х годах.
ну у нас так вообще то все делают, я думал все знают:)))))))))). Но есть одно НО: крупновато получается. Для хреновины то нормально, а вот для хрена отдельно 9с лимоном как тут советуют), мясорубка дает крупный выход. Мое мнение.

--- Добор поста---

Uris, и как на вкус? Хорошо пьется?
 
Uris, рецепт в избранное!!! Сегодня и поставлю настаиваться!
 
Uris, и как на вкус? Хорошо пьется?
Напиток получается шикарный, пьется очень легко. Крепко и вкусно. Крайний раз я разбавлял до 47-48%, на выходе получилось ~ 40%
Соломенного цвета с выраженным ароматом хрена, но не шибает, а приятно пахнет.

--- Добор поста---

ts162, мед смягчает вкус. Я кладу 4-5 ложек. На мой вкус оптимально.

Хочу попробовать поставить такую же, но добавить стручок жгучего перца. Интересно, пар из ушей сразу повалит? :ag:
 
А я ХРЕН в окрошку добавляю... Ну очень! Слов нет, одни слюни...
 
Хочу попробовать поставить такую же, но добавить стручок жгучего перца.
С хреном думаю мешать перчик не стоит. Перцовку делаю так, покупаю полилтра водки, главное что бы не было дозатора. В водку закидываю один стрюк красного жгучего перца очищенного от семян и ставлю в прохладное место. В итоге получается через неделю водочка красного оттенка с ароматом перца, но не жгучая. Через 4 недели водка становиться желтоватого цвета, явный аромат перца уходит и появляется жгучий вкус который мне нравиться. Обычно ставлю так пару бутылок одновременно, первая недельная выпивается под малосол или строганину из муксуна. Вторая стоит и ожидает когда надо принять для сугрева.

--- Добор поста---

Извиняюсь за офф!
 
"Поверьте на слово: какой бы хорошей ни была водка, из которой (по другим рецептам) можно приготовить хреновуху, но из качественного спирта она получается лучше!
Итак нам потребуется:
- трехлитровая банка с хорошей крышкой;
- корень хрена, грамм на 200-250, выращенный самостоятельно или купленный у бабулек (из О’Кея не то…);
- 4-5 горошин душистого перца (не путать с черным);
- 4 гвоздики;
- жидкий мед 3-6 ст.ложек.
- спирт 96% разведенный в пропорции 2:3 Две части спирта на три части воды."
Чё-то ХРЕНОВУХИ захотелось...
:ah:

--- Добор поста---

вот здесь мой рецепт.
Юрий, а где его - качественного, надыбать можно?
 
а где его - качественного, надыбать можно
ОН сейчас в дефиците. Раньше даже тема здесь была. Как сейчас не знаю.

Коллеги тема не про хреновуху! Я студешка или мясца хочу с хреном, таким что слезу из глаз и испарину на лысине! :ab:
 
Кормильцы!!!!1,5 кг хрена+3,5кг помидоров и 600гр чеснока -нормальная пропорция или томатов побольше нужно?
 
ребят, а сок с хрена никто не делал?
Поясню, на днях привез соковарку, яблоки, ягоды уже набодяжил и законсервировал.
А вот с хрена.. ни разу не делал, оттого и воспрошаю.
 
tazuja, корень хрена, как и корень сельдерея, например, довольно сухой. Сока из него не выдоишь.
 
маклак, вчера крутил на 2 кг помидор, большой корень хрена (примерно грамм 150) и 3 головки чеснока. В итоге слезу вышибает! А у Вас 1,5 кг хрена! Глаза выжгет!!!!:ag:
 
Ну вот,куда мне теперь деть килограмм чищенного хрена?!Может надо кому?!Корни крупные,чищены,злые как овчарки!Отдам за бутылочку пенного(ну чисто за чистку ;) )
 
Заморозь в морозилке в целлофановом пакете, зимой достанешь и морозовый сразу три на терке, отлично получается, почти как с грядки, не пожалеешь.
 
На Русском Севере называется "Хренодер".
Рецепт прост.
На 9 объемных частей перемолотых помидор - 1 часть перемолотого хрена, можно больше, но будет злой. Меньше нельзя, скиснет. Чеснок - на любителя, т.к. он меняет вкус в процессе хранения.
За пропорции отвечаю. Хорошая знакомая уже лет 20 делает такую штуку и сдает в рестораны и кафе. Не поверите, в 2013 на 29 тысяч хреном заработала.:agg:
 
Сверху Снизу