• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

Кто-нибудь пробовал замораживать яблочный сок?

  • Автор темы gp
  • Дата начала
Написал Георгию в личку, за мной очередь не занимайте :)
 
Ну, полагаю, что раздача на полностью безвозмездной основе была бы неправильной... А где-то по цене разливного пива - уместной.
 
Ну что, коллеги, процесс пошел. Думаю снизить квоту с 10л до 5-ти, а то мало кому достанется. Метут по 10л за раз, я уже тревожусь, что летом и себя порадовать будет нечем :ad:
 
вчера кальвадос попробовал, кустарного производства. Парняга выгоняет из яблочной браги на ректификационной колонке спирт и года три хранит в дубовой бочке.
Цвет как у сухого белого вина.. прозрачный. на вкус очень даже хорош. К своему стыду настоящий кальвадос не пробовал, не доходили руки. Теперь обязательно попробую, если понравится, то надо делать. Он продает по 350 за 0,5, что интересно своя этикетка и даже состав подробно расписан:).
Мне понравился напиток.
 
Я в этом сезоне кальвадос не гнал. Слишком понравился получившийся по измененной технологии сидр - решил, что с крепким можно сделать паузу...
А так - дааа, славная жидкость получалась! На мой вкус - лучше 50град, но до бочек дело не доходило - трех лет ему не простоять было :)
 
Приподниму тему - сидр еще остался.
А я что-то стал малопьющим :(
 
Последнее редактирование:
Ответил в личку.
 
Сидр как-то внезапно закончился... :(
Помогли друзья и жаркая погода.
Страшно подумать, сколько сэкономлено на покупке сомнительных напитков в розничной торговле и сколько витаминов осталось в организме!
И вам того желаю!
 
Пугает оперативность- утром объявление "есть" , через пару -тройку часов - "закончилось".. :D
 
Яблони хорошо цвели в этом году у тебя ????

Привет, Толя!
У меня - слава Богу, не цвели - отдыхают... Но у соседей - цвели яростно. Так что если буду жив к сентябрю - снова впрягусь в эту тему, но без фанатизма... :)
Но до этого надо поставить побольше смородиновки - это еще более зачетная штука!

Сейчас у меня безалкогольная пауза - готовлю тестовую партию копорского чая. Приволок из своих пампасов. Там кипрея - гектары на заброшенных полях...

Кстати - морошка стоит в завязи уже, довольно неплохое количество. И брусника цветет очень богато!

--- Добор поста---

Пугает оперативность
Не надо пугаться! Хороший продукт можно выпить и за пару часов. Но если глянуть на календарь - процесс шел размеренно и планово в течении месяца :)
 
Как положено ,с сушкой в духовке и комканьем руками ??
Дадада, а так же с плясками с бубном, эротическим поглаживанием и тисканьем порезанного продукта...
Пугает одно - если получится, то гектары кипрея в пампасах таковы, что я погибну там от запасливости :)))
Размышляю о найме бригады негритянских студенток для работы на плантации... Если их кормить лосятиной, кабанятиной, грибами и брусникой - результаты должны превзойти все ожидания!
 
gp,
обольше смородиновки - это еще более зачетная штука!
Георгий, а можно про этот напиток поподробней...если не затруднит, а то смородина богато завязалась.
 
а можно про этот напиток поподробней...
Да запросто!
Красную смородину сперва надо собрать (хорошее начало, верно? :))
Потом я ее размельчаю блендером - порциями, сколько влезает в стакан блендера. Всю полученную жижу сливаю в 40л пищевые п/э бочки, добавляю сахара примерно по 200г/литр и ставлю на недельку на забродку в теплом месте. Дрожжей не добавляю - хватает своих природных, что на кожуре.
Вообще-то можно добавлять воды 30-40% - т.к. смородина очень "крепка" и кисла.
По прошествии недели-10 дней, когда мезга всплывает, а жидкость забраживается - сифоном трубкой сливаю жидкую фракцию в бутыли по 19л и ставлю их бродить под резиновой перчаткой.
Мезгу можно залить подслащенной в той же пропорции горячей водой - мезга дает неплохой вторичных сок.
Впоследствии обе фракции можно перемешать - для усреднения насыщенности сока.
Бутыли бродят около 2-4-х недель в тепле - потом разливаю по п/э бутылкам и ставлю в подвал. Получается довольно крепкая шипучая штука. Крепче сидра последнего урожая. Литровая бутыль приводила меня в состояние тихой созерцательности :) Просто дзен какой-то :ag:
А цвет! Какой цвет!! Сидишь, бывало, в подвале среди стеллажей с бутылями - перед носом рубиновая смородиновка, справа - светло-желтый сидр, слева - прозрачный березовый квас... А под задницей - мешки картошки. Хоть не вылезай на поверхность! Как в подводной лодке, автономка на пол-года...


Смородина достаточно кисла - тут с сахаром надо подбирать пропорции самому.

Удачи!
Это намного лучше, чем переводить сахар и время на изготовление муссов, компотов и т.п.... Все, кто имел иное мнение, после знакомства со смородиновкой поменяли свою точку зрения... :)
 
Последнее редактирование:
Народ, кто-нить смородиновку ставил? Или все ленивые?
Я нынче второй раз перелил смородиновый продукт и поставил под резиновые перчатки. Всего-то 45л...
Осталось немного лишка, как обычно.
И все. И работа встала. А я расслабился... Ибо продукт удался :))
А как у вас?
 
Последнее редактирование:
часто замораживаю сок и просто фрукты, детям вместо мороженого
 
А легко - добавить сахара и под перчатку
Пожалуйста подскажите начинающему виноделу. Выжали сок, добавила сахар 300г. на литр сока и под перчатку в бутыли. Вино пью только сладкое поэтому сахара не пожалела. Чего то не хочет бродить, перчатка не надувается. Боюсь в уксус превратится. Делала первый раз из яблок, может добавить чутка сухих дрожжей, но бражку делать не хотелось бы. Спасайте кто может дать совет.
 
Сверху Снизу