• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

Конденсат в палатке,как бороться?

Якимок, могут выручить алюминиевые трубки от пылесоса.
Ставите палатку на взгорке, а рядом, ниже, разводите костёр. Собираете из трубок палку метра три-четыре и ложите одной стороной на костёр, так, чтобы край за костром был, другой стороной в палатку. По трубкам пойдёт тёплый воздух. Есть определённые виды костров, что дают много углей - на ночь должно хватить.

Другой вариант. Нужно ведро, дощечка, песок и камни.
Заполняете песком с камнями ведро и хорошенько прокаливаете их. Потом ставите ведро в палатку на дощечку, чтобы не прожгло ткань. И спите как у печки.
 
Не должны.
 
Хочу ещё заметить, что мокрая на утро - только верхняя тонкая оболочка спального мешка, на которую выпала роса изнутри. Сам спальник вполне сухим кажется. Эта оболочка сохнет минут за 10 на ветру, если день погожий.
То есть, проблем от этой мокроты я в сущности не испытываю. Но неприятно.

поверх спальника кинуть нетканку и точка росы от спальника на нетканку переместиться, а она сохнет гораздо быстрее,
Примерно о том же написал Сергей, когда про свой пледик упомянул. Мне, конечно, лень таскать лишние вещи, но нетканку можно попробовать, ради интереса.
Правда я не очень уверен в большом смысле этого мероприятия. Ну, получу я мокрую нетканку с утра, и что? Если день погожий и без туманов, то я её высушу с тем же успехом, что и оболочку спальника. А если день дождливый, то она так и останется мокрой к следующей ночевке.
В общем пробовать надо, тогда понятнее станет.



поверх спальника кинуть нетканку
Да, только вещи в палатке все равно сырые будут

Без подогрева воздуха, вещи так или иначе будут сыроваты.
Я выходил из положения таким образом:
Как солнышко рассупонится днём - все вещи из палатки вытаскивали вон - сушиться. И потом распихивали их по гермомешкам (см. пост № 91. Они там вокруг палатки разложены), оставляя лишь самые нужные.
Главное не проморгать момент, когда вечерняя влажность начнёт подступать, и упаковать вещи ДО этого момента. Иначе беда. Если опоздаешь и уберешь вещи в гермомешок уже в сумерках, то утреннее солнышко нагреет гермомешок и вся оптика и сухие носки внутри гермы окажутся, как облитые водой.

--- Добор поста---

алюминиевые трубки
Алексей, они же оплавятся!

Я вот тоже не очень себе представляю подобную конструкцию НА ПРАКТИКЕ.
Ведь, если положить трубу на долгоиграющую нодью, то неровен час и впрямь расплавится. да и за нодьей ухаживать нужно - долго спать она не даст, если ты не супер-пупер-специалист. А просто кучи углей надолго не хватит, я думаю.
 
Последнее редактирование:
IgorAfgani, ну, вообще-то это женская работа.
Наша мужская доля тяжела и без этой суеты. Нам надо лежать и думать, как жить дальше.
1d266d036c71d742c49e8926b29613cd.jpg
 
Я на так давно писал статью о проблеме палаточного конденсата (ссылку не дает вставить форум).

Выход практически один - открывать максимально вентиляцию. Будет холоднее, но суше. (если, на улице не 100% влажность)

Варианты с работающими всю ночь горелками или трубами от костра это весьма опасная вещь. Почти ежегодно кто-то в среде альпинистов или рыболовов подледников погибает от отравлений угарным газом. Собственно производители палаток и всевозможных газовых обогревателей постоянно говорят о том, что делать этого не надо.
 
от отравлений угарным газом
Да, проблема существует.
Мне вот интересно, а есть ли опасность отравления от такого вот обогревателя?
104c4fc110ae48cbc80ca4e5905d91ef.jpg


По идее, ведь продукты сгорания, выделяются вовнутрь помещения. То есть, стоит лишь немного забарахлить каталитической решётке (дырочка например) и какая-то часть СО не сгорая может накапливаться в палатке. Теоретически.
 
Последнее редактирование:
Ох... мы конечно постоянно рискуем жизнью в наш техногенный век. Доверяем тормозам и реакции водителей автомобилей, переходя улицу, летаем на самолётах..
Но доверять свою единственную жизнь какому-то датчику, в китайском обогревателе... как то совсем не уютно.
 
Дануна..... Насмотрелся я на Ладоге..... И цена вопроса- две маленькие свечки в палатке, а в итоге- трупы плотвичников(((((
 
Мне вот интересно, а есть ли опасность отравления от такого вот обогревателя?
Если подробнее, у газовых обогревателей две проблемы. Первая - небольшое количество угарного газа (CO). Из-за его токсичности отравление наступает раньше, поэтому говорят в первую очередь о нем. Вторая - замещение кислорода углекислым газом (CO2). Это собственно неотъемлемая часть процесса сжигания топлива. CO2 тоже можно отравится, что собственно и происходит с людьми, чью палатку засыпало на пол метра снегом или кто выкопав снежную пещеру не сделал отверстия для вентиляции.
Если с работой газовых обогревателей дома все несколько проще, поскольку объем комнаты достаточно большой (30 - 50 куб. м.) - концентрация нарастает медленно. То с палаткой все на порядок хуже. Ее объем 3 куб. м.
Можно конечно открыть в палатке все вентиляционные окна и использовать обогреватель с датчиком выключающим его при превышении порога CO. Но не понятно ради чего "городить огород" и рисковать здоровьем. Достаточно взять двухслойную палатку и хороший теплый спальник. И будет тепло и сухо. То что капли конденсата висят на внутренней стороне тента - пусть висят, они никому не мешают.

Палатку можно временно прогреть горелкой, чтобы в тепле переодеться или быстро подсушить что-то (только при открытой вентиляции!). Но оставлять ее на ночь - более чем чревато.
 
Но оставлять ее на ночь - более чем чревато.
Если в палатке грамотно организована приточная и вытяжная вентиляция, ничего кроме пожара не опасно, не опаснее чем печь в доме, трубу которой тоже надо вовремя прикрыть и не раньше. Это как дискуссия о перезаправке одноразовых баллонов, наверное.
 
Интересный способ обогрева палатки. У нас, вроде, не видел
 
а есть ли опасность отравления от такого вот обогревателя?
1. Пропан сам не ядовит, но тяжелее воздуха и может вытеснить кислород и "задушить". Сюда же выгорание кислорода в помещении, но для палатки наверно не сильно актуально.
2. СО тоже фактор риска
3. И на вид агрегат совсем не холодный, дашь ему ночью пинка случайно... Вообще стрёмно как то нейлоновые палатки отапливать, брезентуху ещё куда не шло. имхо
 
Выход практически один - открывать максимально вентиляцию
Я Вам по секрету скажу, что НЕ практически, НЕ теоретически...
Выход, просто, - ОДИН!
Само предназначение палатки , мужики, НЕ согревание... а защита от ветра и осадков - ВСЁ!!!
Для того, чтобы согреться существует , как из способов :ag: , спальный мешок с различными критическими температурами, наполнителями- утеплителями,конфигурациями и пр.
В палатке должна быть температура окружающего воздуха - ТОЧКА!
А это достигается вентиляцией.
 
Сверху Снизу