• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

Конденсат в палатке,как бороться?

Ни хрена ничего не помогает, кроме уж совсем радикальных мер, типа значительного увеличения объёма палатки или постоянный подогрев воздуха внутри.
Витя, при подогреве объём уже особого значения не имеет.
ИМХО дешевле и эффективней подогрева способа не найдёте :)
 
Конденсат на внутренних стенках наружной палатки, стены и пол внутренней сухие.
У меня примерно такая же как первая у Алексея. Лет 6 уже. Роса только изнутри на внешней. Внутренняя сухая и спальники тоже.
Возможно однослойной палаткой пользуетесь?
 
Э... Ну.., тут каждый решает сам. :) я тоже раньше не понимал, как я полезу спать в палатку трезвый:) теперь ничего- лезу.

То, что я написал- кста объясняет, почему у подвыпивших сильнее запотевают стекла в машине... Пар с содержанием спирта имеет выше точку росы, и выпадает раньше (при более высокой температуре)...

То, что вы пишите у нас на флоте назывался "душ от рефмеханика" если шлёпокУ был очень пидорастичен делалось так:
1. Сначала на полную мощность кондёр в каюту, градусов 16
2. А потом теплый, влажный тропический воздух на рециркуляцию.

Чел просыпался в воде по пояс, белье и все мокрое и понять не мог откуда это.

Учите "холодильники", господа:);)
 
Последнее редактирование:
При правильной установке, натяжке, ни в одной нет конденсата.
Конденсат на внутренних стенках наружной палатки
Так мы о нём и говорим - о конденсате по внутренней поверхности тента! Внутренняя "комнатка" у меня сухая, и все вещи в палатке сухие... кроме спальника(отставить гусарский ржач!:ap:)

Кажется я начинаю понимать, что влажная верхняя поверхность спальника и обычный вечерний конденсат в палатке - могут быть и не связаны друг с другом.

Вероятно, в случае со спальником, мы видим то же явление, как и при работе термобелья - отвод влаги от тела, через ткань наружу. Но, в связи с создавшимся микроклиматом во внутренней комнате палатки (надышали за ночь высокую влажность + относительный холод) эта отводимая сырость не испаряется, а осаждается на верхней наружной поверхности спальника.

Единственное средство борьбы с этим, как мне видится - подогрев жилой комнатки палатки выше температуры точки росы.
Точка росы — это температура, до которой должен охладиться воздух, чтобы содержащийся в нём пар достиг состояния насыщения и начал конденсироваться в росу. Этот параметр зависит от давления воздуха.


--- Добор поста---

Точка росы. Её нужно вынести за пределы внутреннего контура.
Точно, Глеб!
Но как этим управлять в реальности?
Точка росы у нас зависит от трёх основных параметров - теплопроводность палаточной ткани, влажности и температуры.
В реальных полевых условиях получается, что мы не можем изменить влажность окружающей среды.
Остается лишь два способа спасения - либо обогревать палатку, либо делать её стенки из толстого теплоизоляционного материала.
 
Виктор, ты прав, обогревом помещения можно добиться временного решения вопроса, но как только обогрев перестанет работать, роса будет конденсироваться в любом случае на поверхности, имеющей достаточную для конденсации температуру,- а это внутренняя стенка палатки, при отсутствии второго контура. И при понижения температуры за бортом. Именно поэтому окна делают одно и двух камерными, а на крыше есть чердак. Чтобы вывести точку росы на другую поверхность, где концентрация паров в воздухе по определению ниже. Или, как в окнах, заполненных инертным газом, пары воды вообще отсутствуют.

Выдыхая воздух- мы его нагреваем и повышаем влажность.

Почему конденционеры также и осушают воздух, так как на испарителе температура достаточно низкая, чтобы достичь точки росы.
 
ИМХО дешевле и эффективней подогрева способа не найдёте
Согласен. Но к сожалению, постоянный обогрев палатки - дороговат и труден, если иметь ввиду автономный поход.
 
Чтобы провести этот фокус в палатке- нужно сделать её двуконтурной и достаточно герметичной. Но тогда другой вопрос: она не может быть при этом большой:(

именно поэтому имхо серьезные производители не делают больших палаток:(
 
У меня две купольные палатки, у одной - внутренняя палатка - х/б до половины высоты - выше сетка. у второй - внутренняя - синтетика. Различие по конденсату - разительно. Спальник спасаю легким пледом поверх. Кстати, писал уже об этом года 2-3 назад - в аналогичной теме...
 
Не стоит забывать еще о зависимости точки росы от внешней температуры, а также влажности воздуха. Поэтому лучше чтобы все хорошо продувалось .

--- Добор поста---

А как дела с этим обстоят в брезентовой палатке?
 
Различие по конденсату - разительно.
Странно.. по идее разницы быть почти не должно. Я бы даже сказал, что там где "х/б до половины высоты - выше сетка" - капель на тенте должно быть больше.
А какого именно конденсата? капель по внутренней стороны тента, или степени влажности всех вещей в палатке?
 
Тело ведь выделяет за ночь массу влаги.

Витя, надо заставлять себя просыпаться и выходить из палатки массивно влагу выделять куда-нибудь под кустик )))))
 
  • Like
Реакции: Sipa
Gonish, Опередил!
 
Естественно - на вещах.
вообще с таким сталкивался только тогда, когда был в очень влажных местах и со старым спальником (аж противно лицом тыкаться во влажный спальник было). сейчас сменил все 4-ре спальника - влага не чувствуется. а все вещи всегда перед сном или выпадением росы (что бывает достаточно рано в настоящее время) убираю в герму. плюс всегда считал, что лучше холод и сухо, чем тепло и влажно, поэтому всегда устраиваю максимальное проветривание в маленькой палатке). В большой палатке такого не наблюдаю.
 
сейчас сменил все 4-ре спальника - влага не чувствуется.
Кстати, забыл сказать очень важную вещь! Говоря о том, что спальник с утра "как после дождя"
верхняя часть спальника, именно верх и только снаружи - мокрая.
Я имел ввиду, что внутри спальника вполне себе тепло и сухо. Потому и сравнил это явление с отводом влаги термобельем.



поэтому всегда устраиваю максимальное проветривание в маленькой палатке
Проветривание в любом случае полезно. Но только до тех пор пока влажность снаружи не становится чрезмерно высокой.
У меня в этом сезоне влажность не опускалась ниже 98 - 80%. ((
 
так в какой палатке
Я думал - догадаешься! :)
Конечно в хбэшной. Но я другого понять не могу - в той, в которой влаги больше - на тенте есть два вентиляционных окошка и промежуток между внутренней палаткой и тентом - больше.
 
Но я другого понять не могу - в той, в которой влаги больше - на тенте есть два вентиляционных окошка
Здесь то, как раз, ничего удивительного. При повышенной влажности окружающей среды проветривание не играет совершенно никакой роли.
Сам посуди - какой толк проветривать влажным воздухом?
 
Мне тут подумалось... Спальник в палатке наверно самый тёплый предмет, с чего вдруг на него влага будет конденсироваться. Наверняка это изнутри пары от тела пруть и оседают на наружнем слое. Где то видел рекомендацию (то ли тут, то ли на другом каком сайте, не помню) поверх спальника кинуть нетканку и точка росы от спальника на нетканку переместиться, а она сохнет гораздо быстрее, да и накидок таких пару тройку можно иметь.
 
ИМХО дешевле и эффективней подогрева способа не найдёте
Точно!
Грелка на газу-газ или большие баллоны или заправляемые.

--- Добор поста---

поверх спальника кинуть нетканку
Да, только вещи в палатке все равно сырые будут
 
Сверху Снизу