• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

«Тихая охота» и ее громкие последствия

Вы немного не так представляете ситуацию.Какаято базовая подготовка должна быть.Просто без мозгов и подготовки можно идти с какойто вероятностью.Лесоустроители перед работами учат людей. Тойже бусоли,карте, способам ночовки и тд.Например дается" блудильник" карта схема задания.Я много раз был в одобных оитуциях.Представте себе.Прислали человек 20--30 корейцев, крестьяне , горожане и тд. Компасы есть, есть и буссоли.Моя задача быстро их научить и начать работу.Очень быстро начинают понимать работу с бусолью. Компасы превращаются в ипотажный прибамбас.Ориентирование по квартальным столбам фикция или очень очень узкая специфика западных районов.Как и фиксированные размеры кварталов, вкопка деляночных столбов и тд.Весь способ---выйти к берегу моря,,просеке итд.Если человек хоть маленько не представляет где и что.То он будет идти наугад.Все инструкции на джипиэс расчитаны на грамотеев имеющих какоето базовое образование.Лесничество где я работал до сих пор тулит вджиэс на карты пулково получая страшнейшие искажения.Это я благодаря питерханту узнал про разницу, перенастройку и тд.Но так как навигатор для меня игрушка золотая то и пользоватся уже никогда не придется.
чумовой опус. осталось понять как эту информацию использовать грибниками пенсионного возраста.
 
Demoniac, Дорогой я самый натуральный пенсионер.Натуральнее не придумаеш..Там высше была ссылка про азимуты и тд.И везде показанны прямые векторы.Вот так же надо ходить.От одного намеченного ориетира до другого.Пойдеш по абрикосовой ,свернеш на виноградную и на тенистой улице присядь перекури. А потом назад..Если по другому то: Махмут пошел прямо в Ереван , а пришел через год в магадан.Утверждаю что бусолью Пользоватся проще чем компасом.И ее палка хороший посох.В ваших небольших кировских лесах тем более. Вот соунто хоть легка просто так не освоиш.Особенно городскому жителю.
 
Впечатляет?
Вся округа вповалку лежала!

Есть такое понятие "топографический кретинизм", человеку обладающему данными способностями не поможет ничего, ни карты, ни буссоль, ни компас. Единственный вариант - навигатор. Штука не очень сложная, но человеку, для которого карта и движение по азимуту - китайская грамота, и он не поможет.
 
Соунто,както это пишется латиницей.Маленькая размером с компас жидкостная бусоль- ближайший известный мне аналог это компас на корабле.Вешается на шнурке на шею.Имет стопор картушки и оконце в которое видна шкала азимутов..Надо взять горизонтально отпустить стопор,глянуть в окошко и не меняя положение руки с бусолью приподнять голову чтоб глаз увидел ориентир на одной линии с риской на шкале.Вот написал а ни кто ничего не понял.Бг ппроще,

--- Добор поста---

шел по азимуту 90 Градусов виляя вправо влево.Идти надо по азимуту 270 градусов---обратному..Для начала надо нарисовать просто крест---ось кординат.Первая четверть диапазон 0--90.От потом 0--180.Начало отсчета север или ноль. Итак вправо по кругу.Прямой азимут тот который ведет на ориентир.Обратный от ориентира назад.
 
chayka, грибы по азимуту не собирают...
 
шел по азимуту 90 Градусов виляя вправо влево.Идти надо по азимуту 270 градусов---обратному..Для начала надо нарисовать просто крест---ось кординат.Первая четверть диапазон 0--90.От потом 0--180.Начало отсчета север или ноль. Итак вправо по кругу.Прямой азимут тот который ведет на ориентир.Обратный от ориентира назад.
дружище, ты либо глумишся тут либо грибы не собирал никогда. какие азимуты, какие градусы? грибы это броуновское движение в одном квадрате. если собирать грибы по азимутом то собирать до нового года будешь. кончай стебаться. вот ей
 
Соунто,както это пишется латиницей.Маленькая размером с компас жидкостная бусоль- ближайший известный мне аналог это компас на корабле.Вешается на шнурке на шею.Имет стопор картушки и оконце в которое видна шкала азимутов
Я прошу прощения, но навигатор не сильно дороже и стоит нежели буссоль.Скорее даже дешевле чем простенький навигатор.
http://www.lessnab.com/catalog/detail.php?ID=1066
http://www.lessnab.com/catalog/lesotaksacyonnye-pribory
 
Demoniac, я немогу представить себя идущим неизвестно куда.Сам постоянно иду и контролирую ситуацию.Насчет стебатся это как минимум не вежливо.У нас даже около поселка не контролиоуя ситуацию доброго ничего не получиш.
 
Можно освоить все: и приметы где север и юг, компас, буссоль и навигатор, ориентирование по карте и т.д. Все пробывал. Понял одно - проще всего освоить навигатор, причем только следующее: как включить и выключить, как и когда заменить батарейки, как запомнить точку, как идти к точке. Хватило одного раза - прошел от магазина до дому (200-300 метров). Простой Garmin. Для бабушек и дедушек: как и куда едут, это ты знаешь еще с вечера, ну установи им точку сразу, куда им возвращаться (к станции электрички, к дороге, к краю села или садоводства) - на навигаторе это можно сделать. Установи функцию "идти к точке" (которую установил). А в лесу - пусть идут куда хотят, нужно назад - включи навигатор и иди по стрелке. ВСЕ. Да карты хреновые НАВИГАТОРЕ, но погрешность не более 100-150 метров.
 
А в лесу - пусть идут куда хотят, нужно назад - включи навигатор и иди по стрелке. ВСЕ.
Останавливаются, и смотрят на вращающуюся стрелку. С немым вопросом: "Куда идти?"
Есть такие Garmin что при нулевой скорости включают компас?
 
Может, дело в навыках?

Какая привычка быстрее выработается: привычка контролировать все свои перемещения, держать в голове, где стороны света, откуда пришёл и куда идёшь, или привычка разбираться в управлении навигатором? Разница - в стоимости навигатора :ag: а привычку, навык придётся вырабатывать и в том, и в другом случае.
Простейший пример про навигатор: если по пути ТУДА обошёл двойным зигзагом пару гор, или болот, или оврагов, то, если тупо возвращаться НАЗАД в исходную точку, по стрелке навигатора, то придётся форсировать все эти особенности рельефа.
Так что же лучше: подружиться с головой, чтобы без навигатора вернуться домой, или подружиться с навигатором?
Другая сторона медали: бабулька утром проснулась здоровой, и, вспомнив, что все тащат грибы вёдрами, молодушкой ломанулась в лес, там у неё поднялось давление, заскрипел ревматизм и закрылись последние чакры. Какой ей навигатор в таком состоянии??? Если маячок какой вживить, и проверять местонахождение...
 
на бобиков вешают какието приблуды.
 
Александр Николаевич,

про маячок - это больше юмора, чем настоящего желания. ВнучкАм внушить, что „бабушка - это источник пенсии, кроме того, она тебя младенцем в зубах таскала, пока мы деньги зарабатывали”. Пусть внучкИ теперь её в зубах носят. За грибами.
 
астру на шею и все буде гут.
 
Угу. Тут выше говорилось, что не все бабули и простейший навигатор могут себе позволить, но уж Астра-то полюбасу всем по карману...
 
Тут выше говорилось, что не все бабули и простейший навигатор могут себе позволить
не имею намерений спорить на этот счет, но по делам о мошеничестве, где пенсионеры выступают потерпевшими, фигурируют достаточно крупные суммы, на вопрос зачем вам эти деньги, при этом испытывая в них явную потребность, отвечают - на похороны.
 
Есть такие Garmin что при нулевой скорости включают компас?
там есть и компас, как с магнитным азимутом так и абсолютный, можешь по нему ориентироваться. А можешь установить стрелку так, чтобы она показывала твой ход как в обратную сторону, и по азиумутам.
 
Вы немного не так представляете ситуацию.
По всей видимости да.
Видимо в горном институте не профессора, а неучи сидят если учат геологов ориентироваться по горному компасу, а не по буссоли.
А уж все геологи, моряки и путешественники вообще ничего в этой жизни не понимают, раз на протяжении нескольких веков пользуются компасами, а не буссолями.
Вот с чем ходили век назад:
137009000692360166.jpg
652effe982790c7268160c898b983cdb.jpg

а такие и сейчас в строю:
gornyi-kompas-gk-2-0002795444-preview.jpg

Утверждаю что бусолью Пользоватся проще чем компасом.
Докажите пожалуйста.
К примеру есть карта. На ней есть точка А( начало маршрута) и точка Б (конец маршрута) а у Вас кроме карты только буссоль. Ваши действия?
Как это сделть горным компасом или современным жидкостным туристическим писал здесь: http://piterhunt.ru/scripts/forum/showthread.php?t=17687&p=244431&viewfull=1#post244431
Сравним трудозатраты, если Вам вообще удасться найти вариант пройти по предлагаемому маршруту.
 
копсы. буссоли, теодолиты... если в голове нет драйвера или он невероятно устарел то есть шанс и с поводырем заблудиться. стоит отталкиваться от индивидуальности. у меян соседка - бойкая старушка, при этом умудряется в собственном микрорайоне заблудиться и спрашивает у встречных как выйти к проспекту или улице
 
Значит, вот конкретный пример по теме. Вышла сегодня на работу с больничного. Начальница, тут же выдает новость: а унас такой-то ... начальник одного из цехов на даче пропал. Дача в Тверской области, все места ему с молодости знакомы. Ушел за грибами и все. Третью неделю ищут. Дядьке 76 лет.
Я его лично не знаю, но если начальница так по нем причитает, не алкаш и весь положительный. Они тут все вместе по 50 лет отработали. Спрашиваю, а навигатора конечно нет? Она делает круглые глаза: какой навигатор, он и мобильником не пользовался. Просто не хотел, считал, что он ему не нужен. Не потому что не мог позволить. Менталитет такой у многих стариков. Я, понимающе киваю, у меня мать тоже не считает нужным иметь мобильник. Принципиально.
 
Сверху Снизу