• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

«Тихая охота» и ее громкие последствия

человек или левша или правша, следовательно его левый и или правый шаг длинее,
Справедливо замечание. Я примерно в 1997 году весной, на тяге,подобным образом блуданул на новгородских болотах. Если бы не дымок от нашего костра, почти за горизонтом, так бы и сгинул
 
небольшая ремарка - правша или левша определяет полушарие. Можно за ложку браться правой но быть левшой. хотя это скорее амбидекстрия. не суть. сделайте отверстие в ьумаге, на растоянии от глаз посомтретие через отверстие и заметте предмет, закрывая поперемнно один и другой глаз определить каким глазом виден предмет. таково и полушарие. длину шага можно определить простым тестом. на ровном поле, где ничто не мешает хотьбе завяжите глаза и пройдите растояние, главное расслабиться и просто пройтись. вы отклонитесь в сторону противоположную правящей ноги. ходить прямолинейно - это определенная тренировка.
 
5.....короче сами что-нибудь придумайте-дабы не плутать

Если встретился водоток, идти вниз по течению, всегда выйдите к людям. Нет водотока идти вниз по лощине или оврагу, рано или поздно ручей появится.
Если встретилась ЛЭП, идти вдоль нее, тоже есть вероятность выйти к людям или хотя бы на дорогу.

Был случай, на работе зимой в январе заблудились в самом центре Тульской области. Сотовых телефонов в то время не было и навигаторов тоже. Стемнело рано, около четырех, перепутали тропинки, хорошо, что рядом с рекой работали. Пошли вдоль реки, вышли к деревне, там бабуля объяснила, как нам до того места добраться, где мы машину оставили. Вышли к машине в восьмом часу вечера, водитель весь свет включил, что в машине был, чтобы мы ее увидели.
Совсем как в анекдоте: "Папа, папа, геодезисты идут, сейчас дорогу спрашивать будут!" :ag:
 
Гвелешапи,
chayka,
FireFox,
навигатор Garmin это не компьютер, интерфейс там заточен на лесных людей
и даже находящихся в мягко говоря панике, невменяемом состоянии или детей совсем.

Для пользования им надо освоить всего 3 кнопки, это "поставить точку"
и больше/меньше для увеличения уменьшения масштаба экрана.

Главное он показывает: где вы и где точка входа, какое до нее расстояние по прямой.
И еще "разбрасывает горох по пути" т.е. видно где вы ходили.
Метода ходьбы такая: прошли, посмотрели дальше или ближе стали.
Прошли в другом направлении, посмотрели, определили в каком лучше.

Выучил двух пожилых людей, которым дети давали эти штуки в коробке с инструкциями.
Правда точки ставил с понятными названиями сам, т.к. ходим мы в одних и тех же местах.
Т.е. им было еще проще: включил и смотри: "лавочка", "талец", "мосты" и т.д.
Ходят и благодарят.

DrevoSV, это зависит от леса и погоды, я регулярно блужу, не находя выгодный маршрут.
Т.к. есть завалы, болото, вода.
Так, что прямо идти глупо когда надо до точки выйти, у меня выходит по скорости 1 по лесу, где 5ть по дороге или редколесью. Прокалдываешь маршрут только за счет опыта в оценки того, что видишь впереди.

И еще: как облачность или тем более ночь, то чувство направления у человека теряется.
Круги будет писать где нет естественных прямых думаю любой.

Если пользоваться только стрелочными указателями на навигаторах и даже компас,
то их понять сложно: нет контроля где ты есть, от этого повышенный стресс.

В общем не отпихивайтесь от прогресса, навигатор это надежный и нужный инструмент.
Кто не компьютерный гений, надо брать, что то типа Garmin и учить простые действия.

Про "потерял", "батарейки сели", "спутники не видит" с Garmin,
это совсем клинический случай, можно оставить за рамками обсуждений.
 
С водотоком прикольная рекомендация)
Знаю места, где идя по этим "водотокам" в такие болота можно залезть, что и молодым здоровым выбраться будет не просто!
Блудят в основном горожане, дачники, старики и "я тут всю жизнь хожу".
Невозможно практически, уйдя побродить по опушке, собирая грибы, идти "маршрутом по мху и годовым кольцам" Да и как правильно сказали, нереально идти прямо в лесу - тут завалы на километр, там болото, овраги..
Смешно сетовать на атрофацию мозга! Не равняйте охотников, всю жизнь ходящих по знакомому лесу и старушку дачницу! Что ей даст компас? Зашла она в лес, стоящий по краям её кооператива и ушагала в бубеня за пять часов, обогнув по дуге свою дачу и единственную подъездную дорогу к ней. И пофигу ей уже будет, что выходить ей, типа, нужно на норд-норд-ост, пойдя туда, уфигачит вообще незнамо куда!
Тут-то самый дешёвый возвращатель её и выведет только! Пусть и с небольшими погрешностями и не придётся её пять дней искать, а потом, вытащив из болота в трупном мешке к реке, пять километров на лодке к труповозке сплавлять....

--- Добор поста---

pna, самый дешёвый полноценный навигатор сколько стоит в пересчёте на пенсию?
 
  • Like
Реакции: pna
Silva 1-2-3 вполне подьемно.
 
Знаю места, где идя по этим "водотокам" в такие болота можно залезть, что и молодым здоровым выбраться будет не просто!

Так в болото идти не нужно, нужно его вокруг обходить и искать ручеек, вытекающий из этого самого болота.
Заблудиться можно не только в лесу. Выйдя из леса тоже можно уйти не туда, куда нужно. Мы, например не в лесу заблудились, темно было и дорог не было, шли на лыжах, поземкой лыжню замело.
 
pna, Я например почти не вижу на экране изображения.Потом обязательно этот навигатор должен быть долго ,обычной вещью.Как с маньки на лыжах не получится. Далее.При ходьбе по азимуту необходимо иметь ориентир впереди.На отводах рубится визир.При непонимании склонения .Каждая новая точкка дает плюс в ошибке равной склонению.Тоесть человек идет по ломаной дуге. Компас штука для неопытного самая плохая.Итог будет пока такой--можно выйти на какуюто линию,реку,жд,дорогу и тд.Но практически невозможно в точку.Проще бусоли типа бг.Там человеку показываеш как установить ее,развернуть лимб, взять отсчет ,глянуть в глазной диоптр на ориентир и идти.Лес,ориентир обычно дерево.Его нельзя терять из виду,дойдя перехватится.И дальше, дальше.Склонение западное подразумевает что при накладке необходимо от отсчета отнять склонение.У нас это 12 градусов.Использование румбов почти всегда приводит к ошибкам даже у опытных людей..Бусоли чем хороши что допускают при наличии визира идти по внутренним или внешним углам.Соунто хороша.Но пробив стекло она погибает. У меня было несколько поисков людей,даже имеющих спецобразование.Все это зря в школе так мало изучается.
 
Sergey1970, болото болоту рознь. У нас мелиоративные карты есть, туда десятки ручьёв сведены, но пролезть там, чтобы выходной ручей найти?? Ну его к лешему!! Есть тростенка, куда три ручья впадают, один выходит, нл чтобы до него дойти, нужно не один км. огибать. Да выйдя на ручей, идти по нему практически нереально - не пролезть банально. Да и ручеёк от населёнки в верховьях Вятки, может увести на десятки километров в глухую тайгу..
 
Joki, так я и не говорю, что это единственный вариант выйти к людям. Есть местности, где этот способ не подходит, нужно применять другой. Кстати про этот способ, я на нашем форуме читал. Один из наших таежников писал, что его так отец учил.
 
Один из наших таежников писал, что его так отец учил.
Правильно! Отличный способ, но чтоб пользоваться им, нужно хоть мал-мало знать направление течения рек и ручьёв, и не перевалить водораздел, иначе потом далеко в противоположную сторону уйти можно. Ну и хоть немного знать и помнить карту местности.
 
Васюткино озеро. В. Астафьев. рекомендуемое чтиво. детям и старикам особенно.
 
Лес,ориентир обычно дерево.Его нельзя терять из виду,дойдя перехватится.И дальше, дальше.
от 15 до 20 метров иногда и этого нет. Тогда слишком часто надо брать новые ориентиры.
Но главное не это: глупо карапкаться на прямую по сваленным деревьям.
Надо обходить и при этом смотреть где посвободнее, где посуше, где впереди по кронам более правильный лес будет, а не завал, река или болото. Блин там столько нюансов, что я даже спутниками не могу объяснять.

Да я понимаю, это вы мне рассказали, про брусоль, как нибудь разберусь.
А старушкам, которым едва телефон освоить можно, компас просто бесполезен брусоль тем более.
Идеальный вариант, что бы Garmin им на ухо говорил: правее или левее и то не навящево и, что бы они никуда они не смотрели.
Это не сказки, знаю тех, кто это делает сейчас появится через 2-3 года.
("Дуся" наберите в Android Market)

pna, Я например почти не вижу на экране изображения.
один мой "ученик" с искуственными хрусталиками в обоих глазах лупу берет и
смотрит в 4рех дюймовый экран.
Как говорят: "Жить захочешь не так раскорячишься"
Он правда не грибник из-за этого, но 20км за ним по пухляку по лесу на лыжах я едва успеваю,
а он это проделывает не один раз в неделю.

--- Добор поста---

pna, самый дешёвый полноценный навигатор сколько стоит в пересчёте на пенсию?
это смотря какая пенсия, если считать 4-5т.р. навигатор, это нормальная цена.
Дети пенсионерам и дороже гаджеты покупают. Телефоны недавно только стали стоить дешевле.

А новигатор практически вечный и батарейки или АКБ не требуют возни больше, чем с телефоном. У меня грамин больше 15 лет и все работает и я его в лес беру, как резерв или для детей.
 
pna, Ходить надо только прямо.Это проверенно тысячу раз.И повторюсь.С бусолью начинают работать после обьяснений не более чем в 15 минут.Компас это хрень.Здесь эти гармины примерно по 10 тысяч самые дешевые.А с учетом закачки карт,Установки на пулково и вообще очень далеко не всем доступны.Батарейки особенно на морозе садятся мигом.Это уже проверенно.
 
А с учетом закачки карт,Установки на пулково и вообще очень далеко не всем доступны.
для описанного мною применения этого не нужно: ставите метки сами в какой угодно системе.


Батарейки особенно на морозе садятся мигом.Это уже проверенно.
да, только прибор надо держать за пазухой и он теплый будет и работать нормально при вынимании.
Он герметичный и изнутри не запотеет.


Здесь эти гармины примерно по 10 тысяч самые дешевые.
Это понятно, у Вас все дороже, но подавляющее большинство "потенциальных потеряшек" могут купить.
 
посмтотрел на агрегат
b_busol01.jpg


как раз за грибами ходить.
 
  • Like
Реакции: pna
pna, Ходить надо только прямо.Это проверенно тысячу раз.
для бруссоли это да, а есть еще грибы и они иногда и "водят"
Куда тут денешься, когда "один срезаешь, на другой смотришь, а третий в дали мерещится".
 
  • Like
Реакции: Joki
POLIZEI, это очень надежнейший агрегат.Даже убив подшипник стрелки можно работать лимбом.Надежнее я не видел.Да и проще
 
chayka,Александр...не вводите людей в заблуждение с буссолью...( не вы один на этом сайте отводами занимались) ))) Буссоль это всё таки спец инструмент. По габаритам 1 буссоль= 10-20 компасов)))) когда заблудишься. то ни кто по румбам выходить не будет)))) только по азимуту...а для этого и есть компас. Буссоль это тот же компас только более "навороченный" )))
 
Ну вот о чём спорим? И где? Охотники и рыболовы (опытные) обсуждают "что дикому горожанину в лес взять, что бы не заблудиться". Есть 100%-е варианты: шнур (типа нить Ариадны), камушки, хлебные крошки (мальчик-с-пальчик), зарубки на деревьях. Ну смешно, кто из них на этот сайт заходит?. Кто из них вообще думает, что может заблудиться?
 
Сверху Снизу